RPP Softball [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu



: SMA Negeri 1 Sugihwaras : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : XII / 1 : 3 kali pertemuan : 6 X 45 menit



Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar 1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri**). A. Indikator Ketercapaian Kompetensi Kognitif Produk 1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam permainan Softball. 2. Siswa mampu menyebutkan perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball. Proses 3. Siswa dapat menganalisis teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam permainan Softball. 4. Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball. Psikomotor 1. Siswa mampu melakukan gerakan teknik dasar permainan Softball melempar, menangkap dan memukul bola softball. 2. Siswa mampu melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik. 3. Siswa dapat bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri. Afektif Perilaku berkarakter 1. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan. 2. Siswadapat bekerja keras dalam latihan. 3. Siswa bisa percaya diri melakukan latihan. Keterampilan Sosial 4. Siswa mampu bekerjasa secara kelompok. 5. Siswa mampu bertoleransi dengan orang lain. 6. Siswa dapat menghargai prestasi orang lain. B. Tujuan Pembelajaran Kognitif 1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam permainan Softball. 2. Siswa mampu menyebutkan perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball. Proses 3. Siswa dapat menganalisis teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam permainan Softball. 4. Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball. Psikomotor 1. Siswa mampu melakukan gerakan teknik dasar permainan Softball melempar, menangkap dan memukul bola softball. 2. Siswa mampu melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik. 1



3.



Siswa dapat bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.



Afektif Perilaku berkarakter 1. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan. 2. Siswadapat bekerja keras dalam latihan. 3. Siswa bisa percaya diri melakukan latihan. Keterampilan Sosial 4. Siswa mampu bekerjasa secara kelompok. 5. Siswa mampu bertoleransi dengan orang lain. 6. Siswa dapat menghargai prestasi orang lain. C. Materi Pembelajaran Permainan Softball 1. Variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik. 2. Bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim yang baik dalam bentuk pertandingan. D. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK). 2. Metode : Demontrasi, self check (penilaian diri), pemberian tugas, Permainan (game) E. Strategi Pembelajaran Tatap Muka



Terstruktur



Mandiri



 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri



 Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan.  Bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.



 Siswa dapat Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik.  Bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.



F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. Zona Alfa  Pemanasan khusus softball dalam bentuk permainan Mencari Kelompok



2



Guru Cara Bermain:     



Guru menyuruh siswa menyebar ke lapangan bola basket. Guru menyuruh siswa melakukan gerakan, misalnya angkat paha, lompat dan lain-lain. Guru kemudian menyebutkan angka, misalnya lima maka siswa harus membentuk kelompok dengan jumlah 5 siswa. Bagi siswa yang tidak sesuai intruksi akan mendapat hukuman. Guru memberi intruksi gerakan sesuai siswa sudah maksimal melakukan gerak pemanasan.



2. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi Scene Setting  Guru menceritakan ada sebuah permainan yang mirip dengan permainan kasti, tetapi memiliki perbedaan yang mendasar baik alat maupun cara bermain. Permainan ini membutuhkan alat yang lebih banyak dari permainan kasti. Elaborasi Prosedur Aktivitas, Penggalan 1



a. Guru memperkenalkan alat-alat yang akan digunakan dalam belajar softball.



Gb. Bola softball



Gb. Stick/Pemukul Softball



Gb. Glove/sarung tangan Softball



3



Gb. Lapangan Softball Penggalan 2 a. Guru menjelaskan teknik melempar bola softball. b. Guru mendemonstrasikan teknik melempar bola softball.



Langkah-langkah teknik melempar bola softball : 1) Pegang bola softball. 2) Lemparkan bola softball kedepan dengan cara tarik tangan kebelakang kemudian lempar dengan keras kedepan. c. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, dan menyuruh siswa mempraktekkan teknik melempar dengan berusaha terus menerus. d. Guru memonitoring kelompok belajar dan segera memberi umpan balik segera jika melihat siswa yang masih belum melakukan teknik yang benar.



Penggalan 3 a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan teknik menangkap bola softball.



4



Langkah-langkah teknik menangkap bola softball : 1. Tangan berada didepan badan dalam posisi siap menagkap bola. 2. Jika bola bergilir di tanah tangan dan badan langsung turun kebawah posisi jongkok. 3. Jika bola melambung tangan siap-siap di angkat ke atas. 4. Jika bola lurus tangan lansung siaga didepan dada. b. Guru membimbing siswa melakukan teknik menangkap bola softball yang dilakukan secara berpasangan dan dilakukan dengan kerjasama antar teman. c. Salah satu siswa melakukan teknik melempar dan satu lagi melakukan teknik menangkap. d. Guru memonitoring siswa dalam melakukan teknik melempar dan menangkap. e. Guru memberi umpan balik bagi siswa yang melakukan kesalahan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:  Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, percaya diri, kerja sama);  Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai, Tanggung jawab,);  Project  Siswa membuat bola softball yang dimodifikasi  Multiple Inteligence Approach  Linguistik, Kinestetic, Interpersonal, Intrapersonal. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)  Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, dan Tanggung jawab);  Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, jujur, Tanggung jawab);



Pertemuan ke 2 1.



Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.  Pemanasan khusus softball dalam bentuk permainan 



Hitam Hijau



Ket. gambar : : Guru. : kelompok hijau; siswa mengejar. 5



: kelompok hitam; siswa berlari dikejar oleh teman



Cara bermain : - Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok, yaitu kelompok hitam dan hijau yang saling berpasangan dan berhadapan. - Guru memberi instruksi hitam atau hijau. - Apabila guru berteriak menyebut hijau maka kelompok hijau lari ke belakang sampai garis dan kelompok hitam mengejar kelompok hijau. 2.



Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi Warmer  Guru mengingatkan teknik dasar permainan softball melempar dan menangkap bola  Guru menjelaskan cara melakukan latihan teknik dasar memukul bola softball dengan koordinasi yang baik. Elaborasi Prosedur Aktivitas Penggalan 1 a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan teknik memukul bola softball.



Langkah-langkah dalam memukul bola softball : 1) Badan berdiri, kaki dibuka selebar bahu. 2) Peagang bet. 3) Angkat bet kemudian taruh di atas pundak tetapi tidak menempel samapi kira-kira dibelakang kepala. 4) Ayunkan bet ke depan dengan keras. b. Guru membagi siswa dalam tiga kelompok, yaitu kelompok melempar, kelompok memukul, 6



dan kelompok menangkap. c. Guru membimbing siswa dalam mempraktekkan teknik-teknik dalam softball. Memastikan siswa menghargai teman. d. Guru memberi umpan balik setelah siswa selesai melakukan belajar teknik. Penggalan 2  



Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 9 orang tiap kelompok. Tiap 2 kelompok bermain softball berganti peeran



Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:  Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, percaya diri, kerja sama);  Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai, Tanggung jawab,); Multiple Inteligence Approach  Linguistik, Kinestetic, Interpersonal, Intrapersonal, Naturalis 3.



Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif, jujur, Tanggung jawab);  Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Rasa ingin tahu, Menghargai prestasi, Bersahabat, Tanggung jawab);  Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, jujurTanggung jawab); 



Pertemuan 3 1. 



Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji



kompetensi.  Pemanasan secara umum  Berlari mengelilingi lapangan softball 2. Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Penjelasan Uji kompetensi teknik dasar permainan softball yang terdiri dari :  Melempar, menangkap dan memukul bola softball 7



Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Uji kompetensi melempar dan menangkap bola softball  Uji kompetensi memukul bola softball Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Rasa ingin tahu);  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,); 3. Kegiatan Penutup (10 menit)  Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif, jujur, Tanggung jawab);  Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, jujurTanggung jawab); G. Alat dan Sumber Belajar 1.      2.  o







o o o o



Alat Pembelajaran : Glove atau sejenisnya Bola softball Stik/pemukul softball Lapangan permainan softball atau lapangan sejenisnya Peluit



Sumber Pembelajaran : Media cetak Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)/Worksheet Buku permainan softball Media elektronik Audio/video visual teknik dasar permainan softball Rekaman/cuplikan pertandingan softball



H. Rubrik Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian a. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memukul bola softball, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).  Contoh penilaian proses teknik dasar permainan softball (Penilaian keterampilan kecabangan) No



Nama Siswa



Melempar Menangkap Memukul Jm 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ l



Nilai Prose s



Nilai Prod uk



Nilai Akhir



1. 2. 3. dsb JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal



8



 Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (melempar dan menangkap bola) bola dilemparkan ke tembok/dinding selama 30 detik. Perolehan Nilai Putera ……. > 40 kali 35 – 39 kali 30 – 34 kali 25 – 29 kali …… < 25 kali



Puteri ……. > 35 kali 30 – 34 kali 25 – 29 kali 20 – 24 kali …… < 20 kali



Kriteria Pengskoran 100% 90% 80% 70% 60%



Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Kurang Sekali



 Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (memukul) bola sebanyak 10 kali pukulan (Skor maksimal 10 X 5 = 50). Perolehan Nilai Putera Puteri ……. > Angka 40 ……. > Angka 30 Angka 30 – 39 Angka 25 – 29 Angka 20 – 29 Angka 10 – 24 Angka 10 – 19 Angka 6 – 9 ……. < Angka 10 ……. < Angka 6



Kriteria Pengskoran 100% 90% 80% 70% 60%



Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Kurang Sekali



b. Tes Sikap (Afektif) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas. No



Nama Siswa



Aspek Sikap Yang Dinilai Kerjasa Kejujur Mengh Seman Percay Sporti ma an argai gat a diri vitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3



Σ



NA



1. 2. 3. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18



Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal c. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan softball :



No.



Nama Siswa



Butir-butir Pertanyaan Soal Soal Soal Soal Soal No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3



Σ



NA



1. 2. 3. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20



Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal 9



Contoh Butir Pertanyaan No



Butir Pertanyaan



1. 2. 3. 4. 5.



Jelaskan yang dimaksud dengan taktik dalam permainan softball! Sebutkan macam-macam strategi pertahanan dalam permainan softball! Jelaskan cara melakukan melempar dan menangkap bola permainan softball! Jelaskan cara melakukan melambungkan dan memukul bola permainan softball! Jelaskan cara melakukan melambungkan, memukul dan menangkap bola permainan softball!



Mengetahui, Kepala Sekolah



Sugihwaras, 6 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran



Drs. ALI SUFYAN NIP. 19660421 199203 1 005



MOH. QOMARUDIN, SPd. NIP. 19771027 200801 1 008



Catatan Guru :



10