RPP Sub Tema 3 Pembelajaran 6 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SLB-C Kyriakon Jenis Kelainan : Tuna Grahita Kelas / Semester : XI / 2 Tema : 6 / Bangsaku Sub Tema : 3 / Keberagaman Pembelajaran : 6 / Kesadaran untuk Bersatu Alokasi Waktu : 4 JP (2 pertemuan ) Karakter : Gotong-royong Nasionalis A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Mata Pelajaran



Kompetensi Dasar



PPKN



3.3 Memahami tokoh-tokoh yang terlibat dalam peristiwa sumpah pemuda



4.3 Menyajikan data tokohtokoh yang terlibat dalam peristiwa sumpah pemuda IPA



3.1 Mengidentifikasi bagian rangka manusia



Indikator 3.3.1 Menjelaskan sejarah terjadinya sumpah pemuda. 3.3.2 menyebutkan tanggal jadinya sumpah pemuda 3.3.3 menyebutkan tokoh pencetus sumpah pemuda 4.3.1 Menceritakan sejarah terjadinya sumpah pemuda 4.3.2 Menjelaskan makna yang terkandung dalam sumpah pemuda 4.3.3 Membaca teks sumpah pemuda bersama sama. 3.1.1 Dapat mengidentifikasi bagian rangka manusia 3.1.2 Megenal bagian-bagian



rangka manusia 3.1.3 mampu menyebutkan bagian-bagian rangka manusia



4.1 Menyusun potongan gambar rangka manusia menjadi utuh.



Bahasa Indonesia



IPS



4.1.1 Dapat menyusun potongan gambar rangka manusia menjadi satu kesatuan yang utuh



3.1 Memahami teks prosedur sederhana tentang identitas diri dalam bahasa Indonesia baik lisan maupun tulis.



4.1.2 Mampu menyebutkan fungsi rangka manusia 4.1.3 mampu menjawab pertanyaan tentang rangka manusia 3.1.1 Bertanya jawab dengan teman isi teks wacana 3.1.2 Menyebutkan topik pembahasan teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis. 3.1.3 menjawab pertanyaan yang ada di teks wacana.



4.1 Mempraktek-kan teks prosedur sederhana tentang pengisian identitas diri dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis.



4.1.1 Menceritakan kembali isi pesan dari teks wacana 4.1.2 Membuat susunan teks wawancara dari awal hingga ahkir tentang pejabat pemerintahan 4.1.3 Menyajikan teks dengan menggunakan bahasa verbal/non verbal pada teman



3.1 Memahami kegiatan manusia dari aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutannya, pada aspek sosial, ekonomi, budaya dan pendidikan pada masa pergerakan nasional sampai proklamasi kemerdekaan Indonesia 4.1 Menceritakan kegiatan manusia dari aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutannya, pada aspek sosial, ekonomi, budaya dan pendidikan pada masa pergerakan nasional sampai proklamasi kemerdekaan Indonesia



3.1.1 Dapat menuliskan keanekaragaman budaya di lingkungan sekitar. 3.1.2 dapat menyebutkan tarian yang ada di indonesia 3.1.3 dapat menyebutkan asal tarian daerah 4.1.1 Dapat memperagakan tarian daerah 4.1.2Dapat menyebutkan jenis tarian di daerah 4.1.3 dapat membedakan jenis tarian daerah



C. Tujuan Pembelajaran. Aspek Penilaian



Tujuan Pembelajaran



Pengetahuan



Melalui kegiatan mendengar, membaca, dan mencoba peserta didik dapat memahami kegiatan manusia dari aspek kehidupan



Ketrampilan



Melalui kegiatan menulis, mencocokan dan mewarnai peserta didik dapat mempraktikan kegiatan manusia dari aspek kehidupan



D. Materi Pembelajaran 1. PPKN  Sumpah pemuda 2. IPA  Rangka  Bagian rangka manusia 3. Bahasa Indonesia  Teks Wacana 4. IPS  Keanekaragaman budaya di lingkungan sekitar E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan] 2. Model : PBL 3. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



Buku siswa Gambar rangka manusia Gambar Sendi Gambar macam-macam alat transportasi



G. Sumber belajar 1. Buku guru 2. Buku siswa 3. Internet 4. Buku Kelas XI



H. Nilai Karakter Gotong-royong Nasionalis



I. Langkah-langkah Pembelajaran Hari / Tanggal



Kegiatan



Kegiatan awal



Inti



: Senin, 18 Januari 2018



Deskripsi Kegiatan



 Peserta didik memberi salam kepada guru  Guru mengkondisikan siswa  Berdoa bersama  Guru mengabsen siswa  Memberikan apresepsi tentang prnjahit  Ayo Tahukah kamu Pada kegiatan ini siswa diberikan kesempatan untuk mengamati gambar dan membaca teks kebersamaan dalam keberagaman.  Ayo Ceritakan Pada kegiatan ini siswa diharapkan dapat menceritakan kegiatan mereka yang pernah dialami pada saat bermain bersama di sekolah. Diharapkan pada kegiatan ini dapat meningkatkan kemampuan siswa dalam bercerita.  Ayo Menyimak Pada kegiatan ini siswa diberikan bacaan sederhana tentang “Lahirnya Sumpah Pemuda”. Melalui kegiatan ini diharapkan siswa mampu menyimak bacaan dengan baik, mampu memahami isi bacaan, dan mampu mengungkapkan kembali isi bacaan.  Ayo Ceritakan Pada kegiatan ini siswa diharapkan dapat menceritakan kembali kehidupan bangsa Indonesia sebelum lahirnya sumpah pemuda yang telah di baca dan atau didengar dari penjelasan guru maupun dari sumber-sumber lain, berupa majalah maupun dari internet.  Tahukah Kamu Kegiatan ini dilakukan untuk memberikan pengalaman belajar kepada siswa agar mereka dapat memperdalam pengetahuan tentang berbagai macam sendi yang bermanfaat bagi kehidupan



Aloka si Wakt u 10 Menit



manusia.  Ayo Menyimak Pada kegiatan ini siswa diberikan bacaan sederhana tentang “Sumber Daya Alam”. Melalui kegiatan ini diharapkan siswa mampu menyimak bacaan dengan baik, mampu memahami isi bacaan, dan mampu mengungkapkan kembali isi bacaan.



Kegiatan Penutup



 Ayo Mengamati Pada kegiatan ini siswa diminta untuk mengamati gambar macam macam Alat transportasi. Kegiatan ini dimaksudkan untuk memberikan pengalaman belajar tentang pengaruh alat transportasi dalam kehidupan manusia..  Ayo Renungkan Pada kegiatan ini guru menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan perenungan yang ada dalam buku siswa. 1. Di akhir kegiatan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini 2. Guru memberikan pesan moral yang dapat dipelajari dalam pembelajaran hari ini Guru mengajak siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama 3. Makan



1. Penilaian a.



Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian) a. Contoh Persatuan di sekolah. Jawaban: 1. Kerja bersama 2. Belajar bersama 3. Bermain bersama Pedoman Penskoran Setiap jawaban benar diberi skor 2



45 Menit



Skor Maksimal 6 Skor =



skor yang diperoleh Skor maksimum



x 100



Penilaian Ketrampilan Penilaian: Observasi (Pengamatan) a. Membaca teks Lembar Pengamatan



b. Remidial Berikut contoh langkah-langkah kegiatan remedial:  Jika siswa masih kesulitan mengidentifikasi gambar tentang sendi, maka guru memberikan bimbingan dalam kegiatan identifikasi isi gambar tentang sendi.  Jika siswa masih kesulitan untuk membaca dengan intonasi yang benar, maka guru memberikan pembimbingan terhadap siswa agar dapat membaca dengan intonasi yang benar.  Jika siswa masih kesulitan membuat karya melestarikan sumber daya alam dengan cara membuat vot bunga dari bahan botol air mineral, maka guru memberikan latihan terbimbing dan penugasan latihan membuat karya di rumah. c.



Pengayaan Berikut contoh langkah-langkah kegiatan pengayaan:  Jika siswa sudah mampu mengidentifikasi gambar sendi, maka guru memberikan latihan lanjutan membuat identifikasi yang lebih banyak dari acuan yang ditetapkan guru sebelumnya.  Jika siswa sudah mampu untuk membaca dengan intonasi yang benar guru memberikan latihan tambahan dengan menyajikan bacaan yang berbeda..  Jika siswa sudah mampu membuat karya tentang vot bunga dari bahan botol air minum dengan baik, maka guru memberikan tugas membuat karya dari bahan yang lain dengan tema lain.



Mengetahui, Kepala SLB C Kyriakon



Kris Sri Rahayu, S.Pd.



Jakarta, 16 Februari 2019 Guru Kelas



Paulus Darma Setia, S.Pd.