RPP Supervisi [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Reza
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



:



SD NEGERI 009 NONGSA



Kelas / Semester



:



III (Tiga) / 1



Tema 4



:



Kewajiban dan Hakku



Sub Tema 1



:



Kewajiban dan Hakku di Rumah



Pembelajaran



:



6



Alokasi Waktu



:



2 X 35 Menit 2018



Hari / Tgl Pelaksanaan :



A.



Selasa / 13 November 2018



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA



NO 1



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1



INDIKATOR Menjelaskan



maksud



saran, masukan, dan penyelesaian



ungkapan atau kalimat saran,



masalah (sederhana) dalam teks tulis



masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga



2



4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1Menyatakan saran, masukan, dan penyelesaian



secara



lisan



ungkapan atau kalimat saran,



masalah (sederhana) sebagai bentuk



masukan, dan penyelesaian



ungkapan diri menggunakan kosa



masalah (sederhana) dalam



kata baku dan kalimat efektif yang



keluarga



dibuat sendiri



menggunakan kosa kata baku



dengan



dan kalimat efektif.



PPKn NO 1



KOMPETENSI DASAR (KD) 1.2Menghargai



kewajiban



dan



INDIKATOR hak 1.2.1 Memahami kewajiban dan hak



sebagai anggota keluarga dan warga



sebagai anggota keluarga di



sekolah sebagai wujud rasa syukur



rumah.



kepada Tuhan Yang Maha Esa 2



3



4



2.2Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Melakukan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga



sebagai anggota keluarga di



sekolah



rumah.



3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak



3.2.1Mengidentifikasi



pelaksanaan



sebagai anggota keluarga dan warga



kewajiban dan hak sebagai



sekolah



anggota keluarga di rumah.



4.2Menyajikan



hasil



identifikasi 4.2.1Menceritakan



pelaksanaan



kewajiban dan hak sebagai anggota



kewajiban dan hak sebagai



keluarga dan warga sekolah



anggota keluarga di rumah.



MATEMATIKA NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR



1



3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai



3.3.1Menentukan dua bilangan cacah



jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil



yang jumlahnya diketahui.



bagi dua bilangan cacah 2



4.3Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1Membuat cerita penjumlahan dinyatakan sebagai jumlah, selisih,



dua



hasil kali, atau hasil bagi dua



hasilnya ditentukan sendiri



bilangan cacah



bilangan



cacah



yang



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan maksud ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga dengan percaya diri. 2. Dengan mengamati cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui. 3. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah. 4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat menceritakan pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah. 5. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur atas karunia Tuhan karena mendapatkan tempat tinggal yang nyaman.







Karakter siswa yang diharapkan :



Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas



D. MATERI PEMBELAJARAN 



Membaca teks







Menyampaikan saran







Menemukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui







Membuat daftar kewajiban dan hak berkaitan dengan rumah







Menceritakan pengalaman menjalankan kewajiban dan hak



E. METODE PEMBELAJARAN 



Pendekatan



: Scientific







Strategi / Model



: CTL







Teknik



: Example Non Example







Metode



: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 



Kelas dibuka dengan doa bersama dipimpin siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)  Guru mengajak siswa untuk Tepuk PPK  Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa



Alokasi Waktu 15 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan    



Inti



 



 















Alokasi Waktu



Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin dalam menggapai cita - cita Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar rumah yang bersih. Guru bercerita dampak dari lingkungan rumah yang kotor berdasarkan sumber di internet. Literasi Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan pengetahuan tentang menjaga kebersihan dan kenyamanan rumah mereka. Siswa membaca teks “ Rumahku Bersih dan Nyaman.” 40 menit Guru meminta Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang saran yang dapat diberikan untuk menyelesaikan masalah. Salah satu anggota kelompok menjadi perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi mereka di depan kelas. Upayakan yang menjelaskan adalah mereka yang belum pernah maju ke depan kelas untuk menjelaskan sesuatu. Collaboration Saat seorang siswa menjelaskan saran mereka, siswa yang lain menyimak dan boleh mencatat saran yang diberikan. Siswa mengingat kembali saran-saran yang disampaikan temannya di depan kelas tadi. Siswa mengambil salah satu saran sesukanya. Siswa menuliskan saran yang dipilihnya di buku dan menjelaskan maksud dari saran tersebut. Siswa mengamati cerita tentang Udin dan kakaknya yang ingin bermain kelereng. Siswa mendiskusikan penyelesaian permasalahan yang dialami Udin dan kakaknya. Siswa memberi ide kemungkinan penyelesaian yang lain dan menuliskannya pada buku. Critical Thinking and Problem Solving Siswa kembali mengamati cerita Udin dan kakaknya. Kali ini siswa berlatih mengubah bilangan-bilangan pada cerita. Siswa menentukan sendiri bilangan hasil penjumlahannya. Kemudian siswa menyelesaikan lima alternatif permasalahan yang ada. Critical Thinking and Problem Solving Siswa kembali mengamati teks “Rumahku Bersih dan Nyaman”. Siswa mengamati kalimat-kalimat tertentu yang menunjukkan hak. Kemudia n siswa menuliskan kewajiban dan hak terkait kebersihan rumah berdasarkan pemahamannya sendiri. Siswa telah mempelajari kewajiban dan hak terhadap rumah sebagai tempat tinggal. Minta siswa untuk menceritakan pengalamannya berkaitan dengan pelaksanaan kewajiban dan hak terhadap rumah



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan sebagai tempat tinggal. Beberapa siswa akan mendapat kesempatan bercerita tentang pengalamannya di depan kelas.  Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa segala yang dimiliki adalah karunia Tuhan yang harus disyukuri. Religius



Penutup



15 menit



G. PENILAIAN Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusun laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap mater ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.



H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 



Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu



Kurikulum



2013,



Jakarta:



Kementerian



Pendidikan



dan



Kebudayaan, 2018). 



Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).







Gambar-gambar bagian rumah







Buku teks Refleksi Guru



Catatan 1. Masalah : ............ 2. Ide Baru : ............ 3. Momen Spesial : ............ Mengetahui Kepala Sekolah



Batam, 13 November 2018 Guru Kelas III C



KAMIRIN, S.Pd.,M.Si NIP. 19680506 198908 1 002



ADAM, S.Pd NIP. -



Lampiran 1 PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap



No



Nama



1



Adinda Putri Cahyani



2



Aira Heviyana



3



Andika Aulia Ahmad



4



Anisya Soleha Putri



5



Aril Anggara



6



Aulia Madani



7



Avan Alfian Ilham



8



Devina Nur Hijayanti



9



Dhika Dwi Fajar



10



Dila Husna Febriani



11



Fauziyah Zahra Kadir



12



Febronia Evangeli



13



Gilang Kurniawan



14



Ihwan Voice Rambe



15



Indah Auliani Fitri



16



Intan Muchtiara



17



Jonthan Sebastian



18



Maha Rani Putri



19



Melisa Isnaini Azizah



20



Mitha Diandara Lovita



21



Muhammad Alfaridzi



Perubanan tingkah laku Tanggung Santun Peduli Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



22



Muhammad Andika Zaki



23



M. Asiyrof Pratama



24



Muhammad Ilham T



25



Muhammad Nazri



26



Naazim Musaffa Hamid



27



Nanda Suhaya Mustaja



28



Nikita



29



Putria Aminah



30



Raehan Fadzillah Icksan



31



Rafa Banu Sakhy



32



Rahmatullah Rafi'i



33



Rasya Hadi Hakim R



34



Rendi Dian Anugrah



35



Reyfan Wirya Farras



36



Rizki Achmad Ibrahim



37



Rizky Ananda Pasaribu



38



Rizky Amanda Zahira H



39



Sahroni



40



Saung Akbar



41



Winola Putri R



42



Zikry Alfino



Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4



Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual



Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial



2. Penilaian Pengetahuan 



Menyampaikan saran sesuai permaslahan (latihan pada buku siswa)







Menyelesaikan soal penjumlahan (latihan pada buku siswa)







Menuliskan lima kewajiban dan hak (latihan pada buku siswa)



3. Penilaian Keterampilan 



Rubrik menyampaikan saran







Rubrik membuat permaslahan matematika







Rubrik bercerita



Lampiran 2 LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Simaklah masalah – masalah berikut ini! Lalu sampaikan saranmu di depan kelas! Lakukan dengan teman sebangkumu!



1. Dayu ingin kamarnya rapi, ia tidak bisa merapikan kamarnya sendiri, apa yang seharusnya Dayu lakukan? 2. Ibu beni ingin meja makan dirumahnya bersih. Beni hampir selalu meninggalkan sisa makanan di meja. Apa yang seharusnya Beni lakukan? 3. Siti ingin rumahnya menyenagkan. Ia sedang bersedih. Ayah dan ibu siti sedang menengok nenek di kampung. Bagaimana seharusnya Siti bersikap? 4. Edo ingin rumahnya rapi. Bibi selalu merapikan rumah Edo. Sudah satu minggu bibi pulang kampung. Rumah edo tanpak berantakan. Apa saranmu untuk Edo?



Lampiran 3 EVALUASI Teknik Penilaian



: Tes Tertulis



KD B.Indonesia



: 3.10



KD MTK



: 3.3



KD PKN



: 3.2



1. Lani ingin lantai rumah selalu bersih. Saat pulang sekolah ia melihat lantai rumahnya kotor. Saran apa yang dapat kamu berikan kepada Lani? 2. Tuliskan kata – kata yang biasanya kita gunakan untuk memberikan saran kepada seseorang? 3. ............. + ............ = 500 4. ............. + ............ = 500 5. Tuliskan kewajiban seorang anak dirumah .... 6. Kewajiban dan hak harus dilaksanakan dengan seimbang, hal tersebut sesuai pengamalan pancasila yaitu sila ke .....



Kunci Jawaban : 1. KG



(50 Poin)



2. Sebaiknya, seharusnya, semestinya



(50 Poin)



3. KG



(50 Poin)



4. KG



(50 Poin)



5. Menghormati orang tua, menyayangi keluarga, Membantu orang tua, belajar



(50 Poin)