RPP Al Quran Hadis Supervisi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MAN Fakfak Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadis Kelas/SMT : XII / Ganjil Materi Pokok : Ujian dan Cobaan Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti: KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Madrasah dan sumber lain yang dalam sudut pandang/teori) B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Memahami ayat al-Qur'an dan 3.2.1. Menyebutkan makna mufradat Hadis tentang ujian dan cobaan yang ada dalam kosa kata Surat alpada Surat al-Baqarah: 155-157, Baqarah: 155- 157 hadis riwayat muslim dari 3.2.2 Mengartikan Surat al-Baqarah: Shuhaib (‫ع ععبباً ر للممرر الممممؤرمرن انن لأممعرمه مك نمه عخ م يي‬ 155-157 ‫إ‬ ‫سامء‬ ‫ عول عيمييعس عذاعك ر للعحييدد انل لرلمممييمؤرمرن امن لأعصيياًب عمتمه نع‬3.2.3 Menjelaskan kandungan ayat ‫إ‬ ‫إ‬ ‫ضامء عصيي ع عب‬ ‫عشييعكعر فععكييعن عخ م بيا ع مليي عوامن لأعصيياًب عمتمه ع ن‬ tentang macam-macam cobaan ‫إ‬ ‫)فععكعن عخ م بيا ع مل‬. yang diberikan kepada manusia. seperti terkandung dalam QS. AlBaqarah: 155 3.2.4 Menjelaskan kandungan hadits tentang macam macam ujian dan alasan bagi yang tahan uji seperti terkandung dalam hadits 3.2.5. Menunjukkan perilaku orang yang sabar dalam menghadapi berupa ujian seperti terkandung dalam QS. Al-Baqarah: 155 3.2.6 Menunjukkan perilaku orang yang



tabah dan tahan uji seperti terkandung dalam hadits tentang ujian dan cobaan



C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan makna mufradat yang ada dalam Surat al-Baqarah: 155- 157 2. Siswa mengartikan Surat al-Baqarah: 155-157 3. Siswa dapat menjelaskan kandungan ayat tentang macam-macam cobaan yang diberikan kepada manusia seperti terkandung dalam QS. Al-Baqarah: 155 4. Siswa dapat menjelaskan kandungan hadits tentang macam macam ujian dan alasan bagi yang tahan uji seperti terkandung dalam hadits 5. Siswa dapat menunjukkan perilaku orang yang sabar dalam menghadapi beberapa ujian seperti terkandung dalam QS. Al-Baqarah: 155 6. Siswa dapat menunjukkan perilaku orang yang tabah dan tahan uji seperti terkandung dalam hadits tentang ujian dan cobaan D. Materi Pembelajaran 1. MATERI FAKTA (Power piont)



UJIAN/MUSIBAH Kita tidak akan pernah tahu kapan musibah datang pada kita.



2. MATERI KONSEP. Dalam QS. Al-Baqarah 155-157, Ujian yang pertama adalah Al-Khauf perasaan takut, dan khawatir. Kedua, Al-Ju’ kelaparan karena tidak tersedianya bahan makanan yang cukup. 3. MATERI PRINSIP A. Memahami Ayat Al-Quran dan Hadits tentang Ujian dan Cobaan 1) QS . Al- Baqarah (2) : 155 -157



‫ف رمنن ربنشنيصء‬ ‫ال ص‬ ‫ص نو نوانلفجورع انلنخ نو ر‬ ‫صاَّربرريِنن نونبششرر نوالصثنمنرا ر‬ ‫س النمنوارل ننرمنننق ص‬ ‫ت نوالننفف ر‬ ‫نولننننبل فنوصنفكنم‬ ‫صاَنبمتههمم إذَّنذا اللذَّذيِنن‬ َّ‫ل إذَّلناَ نقاَهلوُا هم ذ‬ َّ‫نراذَّجهعوُنن إذَّلنميِذَّه نوُإذَّلناَ ذَّ ل ذ‬ ‫صيِنبةة أن ن‬ Artinya :155. Dan sungguh akan kami berikan cobaan kepadamu, dengan sedikit ketakutan, kelaparan, kekurangan harta, jiwa dan buah-buahan. dan berikanlah berita gembira kepada orang-orang yang sabar. 156. (yaitu) orang-orang yang apabila ditimpa musibah, mereka mengucapkan: "Inna lillaahi wa innaa ilaihi raaji'uun"[1]. 157. Mereka Itulah yang mendapat keberkatan yang Itulah orang-orang yang mendapat petunjuk. 3) Hadits Riwayat Muslim



‫ عباً ألمرر الؤمرن إانن امرمه كعمه مل خيي‬:(‫ قاًل رسول ا )ص‬:‫وعن أأب ييح مصعهميرب بن رسسناًدن )ض( قاًل‬ ‫ وإامن أأصاًبتمه ضامء صعب فكن خيال )رواه‬,‫ إامن أأصاًبتمه سامء شكعر فكن خيا ل‬,‫وليس ذل ألحدد إال للمؤمن‬ (‫مسل‬ Artinya : Dari Abi Yahya Suhaib Bin Sinan, Rasulullah SAW bersabda : “Aku kagum kepada urusan orang mukmin karena semua urusannya memiliki nilai baik, dan itu terjadi hanya kepada seorang mukmin. Bila ia mendapatkan sesuatu yg menyenangkan, lalu is bersyukur, maka ia mendapatkan kebaikan. Dan bila ia ditimpa sesuatu yg menyedihkan lalu ia bersabar, maka ia mendapatkan kebaikan pula” E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Discovery Learning, 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, presentasi ,dan penugasan F.



Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama Kegiatan Uraian Pendahuluan 1) Membuka pembelajaran dengan menjawab salam dari peserta didik 2) Mengabsen kehadiran siswa 3) Menyampaikan pertanyaan secara komunikatif tentang tema ujian dan cobaan 4) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan belajar 5) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, menyelesaikan tugas kelompok Kegiatan 1. Mengamati Inti  Guru memberikan gambaran tentang ujian dan



Waktu 10 menit



70 menit



cobaan.  Guru menayangkan video atau gambar yang berkaitan dengan ujian dan cobaan  Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan video dan gambar tersebut  Guru menyuruh siswa untuk membaca ayat tentang ujian dan cobaan  Guru menyuruh siswa mencari makna mufrodat pada ayat tersebut.  Guru menyuruh siswa untuk menterjemahkan ayat 2. Menanya Pada saat mengamati siswa akan menemukan masalah, sehingga siswa akan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru. 3. Mengumpulkan data Siswa secara berkelompok menyelesaikan tugas memasangkan makna mufrodat surat Al Baqarah ayat 155-157 dan hadis riwayat Muslim dari Suhaib. 4. Mengasosiasikan Membuat kesimpulan tentang kandungan ayat dan hadis yang diajarkan dalam pertemuan ini Penutup



1. Melaksanakan penilaian 2. Guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk menghafalkan ayat al-Qur'an dan al-Hadis tentang ujian dan cobaan pada Surat al-Baqarah: 155157 dan hadis riwayat muslim dari Shuhaib 3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut. 4. Guru bersama-sama siswa mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.



G. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar 1. Media : video dan Power point 2. Alat/Bahan - Laptop, LCD Proyektor, Slide, Kartu Pasangan Mufrodat 3. Sumber Belajar - Buku Ajar siswa al-Quran Hadis Kelas XII - Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahan



H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Jenis Penilaian a. Perbuatan b. Tertulis



10 menit



2. Tehnik Penilaian a. Tes tulis b. Unjuk kerja/produk 3. Instrumen Penilaian a) Penilaian Sikap Pengamatan saat proses kegiatan belajar mengajar - Memaparkan hasil pengamatan terhadap gambar dan video yang ditampilkan menganalisis dan memberikan tanggapan secara lisan. - Kerjasama dan berpartisipasi aktif saat kegiatan belajar mengajar. b) Penilaian Keterampilan Pengamatan di luar kegiatan belajar mengajar c) Penilaian Pengetahuan (Tes tulis bentuk uraian) Soal uji kompetensi 1. Jelaskan kandungan ayat Q.S. Al-Baqarah (2) : 155.               2. Berdasarkan ayat-ayat soal no 1 di atas bagaimanakah seharusnya sebagai seorang muslim dalam menghadapi cobaan? 3. Bagaimanakah hakekat ujian dan cobaan dalam Islam, jelaskan beserta dalilnya! 4. Tulislah ayat beserta artinya QS. Al-Baqarah (2) : 156 - 157 5. Bagaimana sifat keseharian orang yang mengamalkan ayat diatas? Kunci jawaban 1. Manusia akan selalu diuji olehh Allah dengan berbagai ujian, yaitu rasa takut, kelaparan, kekurangan harta benda dan jiwa. Namun demikian bagi manusia yang bisa menghadapi ujian ini dengan sabar maka Allah akan menggantikan ujian itu dengan kebahagiaan 2. setiap individu muslim harus senantiasa bersabar dan tidak putus asa dalam menghadapi ujian dan cobaan. Ia senantiasa bertawakkal kepada Allah,meningkatkan rasa syukur dan semakin dekat dengan Allah sebagai wujud dari instropeksi diri 3. Apa saja yang dilakukan Allah, tanpa keterlibatan yang diuji dalam menentukan cara dan bentuk ujian itu. Artinya Penentu cara, waktu dan bentuk ujian adalah Allah SWT., (Q.S. al-Mulk [67]: 2, Q.S. al-Baqarah [2]: 124). 4.                                     Artinya :



155. Dan sungguh akan kami berikan cobaan kepadamu, dengan sedikit ketakutan, kelaparan, kekurangan harta, jiwa dan buah-buahan. dan berikanlah berita gembira kepada orang-orang yang sabar. 156. (yaitu) orang-orang yang apabila ditimpa musibah, mereka mengucapkan: "Inna lillaahi wa innaa ilaihi raaji'uun"[1]. 157. Mereka Itulah yang mendapat keberkatan yang Sempurna dan rahmat dari Tuhan mereka dan mereka Itulah orang-orang yang mendapat petunjuk. 5. - Memiliki sifat sabar - Menerima apa yang dia dapat dengan rasa ikhlas dan syukur - Selalu bertawakkal kepada Allah



Supervisor



Fakfak,27 September 2019 Guru Mata Pelajaran



Suparno,S.Pd. M.MPd NIP.196806281995031002



Siti Fatimah Fadirubun,S.PdI NIP. 198810252019032016



Mengetahui, Kepala MAN Fakfak



Drs. H. Sarullah, M.Pd NIP.196504211993031002



NAMA KELAS



:…………………………….. :……………………………..



JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN BENAR ! 1. Jelaskan kandungan ayat Q.S. Al-Baqarah (2) : 155.               2. Berdasarkan ayat-ayat soal no 1 di atas bagaimanakah seharusnya sebagai seorang muslim dalam menghadapi cobaan?



3. Bagaimanakah hakekat ujian dan cobaan dalam Islam, jelaskan beserta dalilnya! 4. Tulislah ayat beserta artinya QS. Al-Baqarah (2) : 156 – 157 ! 5. Bagaimana sifat keseharian orang yang mengamalkan ayat diatas? JAWABAN …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………