RPP Surat Dina Basa Sunda [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP ISLAM TERPADU INSAN MANDIRI Kelas/Semester : VIII/1 Mata Pelajaran : Mulok Bahasa dan Sastra Sunda Topik/Materi Pokok : Nulis Surat Pribadi Pertemuan ke: 1 (satu) Alokasi Waktu: 1x Pertemuan (1 x 30 menit) A. Kompetensi Dasar 8.1.1 Menghargai, menghayati, dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana komunikasi melalui rumpaka kawih, guguritan, sisindiran, bahasan, carpon, surat, warta dan biantara. (KI-1) 8.2.2 Menunjukkan prilaku jujur, tanggung jawab, percaya diri, peduli, proaktif dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda untuk memahami warta dan SURAT (KI-2) 8.3.7 Mengindentifikasi, menganalisis SURAT sesuai dengan kaidah-kaidahnya (KI-3) 8.4.8 Menanggapi dan menyusun teks SURAT dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya (KI-4) B. Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR 8.3.7.1 Mengidentifikasi unsur teks surat pribadi dengan cermat dan disiplin. 8.3.7.2 Menganalisis unsur dan kaidah teks surat pribadi secara berkelompok, disiplin,dan santun 8.3.7.2 Menafsirkan isi teks surat secara berkelompok, disiplin, dan santun. C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1) Mengidentifikasi unsur teks surat pribadi dengan cermat dan disiplin. 2) Menganalisis unsur teks surat pribadi secara berkelompok, disiplin, dan santun. 3) Menafsirkan isi teks surat pribadi berdasarkan kaidah-kaidahnya secara disiplin dan santun. D. Materi Ajar Surat pribadi  Tujuan surat pribadi  Bagian-bagian surat pribadi E. Metode Pembelajaran  Examples Non Examples F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I 1



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi A. Orientasi Siswa memperhatikan teks surat pribadi yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang surat pribadi yang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari surat pribadi yang akan dipelajari D. Pemberian Acuan 1. Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang surat pribadi yang akan dipelajari 2. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3. Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran



Inti



Penutup



AlokasiWaktu 5 menit



20 menit 1. Siswa mengamati guru yang mempersiapkan kartu berisi bagian surat yang sesuai dengan tujuan pembelajaran 2. Siswa membaca kartu yang berisi bagian-bagian surat diperlihatkan oleh guru 3.Siswa memperhatikan/menganalisis berisi bagian-bagian surat yang diperlihatkan oleh guru; 4.Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis gambar bagian surat, hasil diskusi dicatat oleh kelompok masingmasing; 5.Setiap kelompok secara bergilir membacakan hasil diskusinya; 6.Dari hasil diskusi siswa, guru menjelaskan materi pembelajaran sesuai dengan pembelajaran; dan 7. Guru menbuat kesimpulan. 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 2. Guru memberikan umpan balik. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya. 4. Guru menutup pembelajaran.



5 menit



G. Alat dan Sumber Belajar  Buku Pegangan Siswa (Pangajaran Basa Sunda)  Karton Spidol H. Penilaian 2



 







Teknik: 1. Tes 2. Nontes Bentuk: 1. Uraian 2. Observasi Instrumen: Tes Uraian: Pék pigawé soal jeung paréntah ieu di handap! 1. Naon nu disebut surat pribadi ? 2. Naon bedana surat pribadi jeung surat resmi ? 3. Sebutkeun bagian-bagian surat pribadi ! Non Test : 1. Pek tiap kelompok diwakilan ku saurang, ka hareup pikeun nyusun bagean-bagean surat ! o Kunci dan Pedoman penskoran a. Penilaian Sikap N Aktivitas yang diobservasi o 1 Kasaregepan 2 Kaaktifan 3 Kadariaan Bere tanda √



Skor 1 2



3



4



5



Rubrik : 5 = Alus pisan 4 = Alus 3 = Cukup 2 = Kurang 1 = Kurang pisan



b. Penilaian Kinerja Menulis Teks Surat pribadi Sasaran Basa Eusi



Aspek



Kriteria



Skala



a.Ejahan b. Pilihan kecap c. Adegan basa a. Hubungan eusi jeung topik/judul



Bener Keuna Bener/baku Saluyu



5-10 5-15 5-10 5-15 3



Tehnik/sikep



b. Pamekaran eusi c. pedoman nulis surat a. Pidangan bahan b. Karapihan tulisan



Lengkep Keuna Ngaguluyur Rapih/henteu



Jumlah Peunteun: a. Alus b. Meujeuhna c. Kurang



5-10 5-10 5-10 5-10 50-100



(80-100) (60-79) (35-59)



Bandung, 25 Oktober 2013 Mengetahui Kepala Sekolah SMPIT Insan Mandiri



Guru Mata Pelajaran,



Ook Junaedi, S.Si., M.Pd.



Elis Ningsih Fitriani



TITIMANGSA 4



SALAM BUBUKA BUBUKA



EUSI



PANUTUP SALAM PANUTUP 5



TUJUL SURAT PANGIRIM SURAT



6