7 0 87 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: MA NEGERI KERATON : PAI : X / Genap : 1 x Pertemuan ( 1 x 45 menit)
A. Standart Kompetensi AQIDAH AKHLAQ 1. Menghindari perilaku tercela B. Kompetensi Dasar 1.1. Menunjukkan sikap penolakan terhadap perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari 1.2 .Menghindari perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari 1.3 . Menganalisis perbuatan syirik dan macam-macam dan cara menghindarinya 1.4 .Menyajikan contoh praktik-praktik perbuatan syirik di masyarakat C. Materi Pokok Seharusnya Kita Menghindari Perbuatan Syirik D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa dapat: 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian syirik 2. Siswa dapat menyebutkan dalil yang melarang perbuatan syirik 3. Siswa dapat menyebutkan munculnya perilaku Syirik 4. Siswa dapat menjelaskan macam-macam perbuatan syirik 5. Siswa dapat mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat 6. Siswa dapat mengemukakan bahaya-bahaya dari perbuatan syirik 7. Siswa dapat menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik E. Metode Pembelajaran 1. Informasi / Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Resitasi / Penugasan F. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Belajar
Pengorganisasian Waktu Siswa
1 B Pra Kegiatan a. Salam b. Do’a c. Perkenalan dan absensi
II
III
IV
5 menit
Kegiatan Awal a. Persepsi Tanya jawab tentang syirik, sudah mengeetahui 5 menit sejauh mana tentang syirik b. Informasi Materi Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu ayo menghindari perilaku syirik c. Informasi Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Kegiatan Inti a. Siswa menyiapkan buku dan alat tulis untuk 25 menit mencatat keterangan yang disampaikan guru b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian syirik c. Siswa mencatat materi yang disampaikan oleh guru d. Siswa mengamati dan membaca dalil al qur’an dan al hadits e. Guru menjelaskan munculnya perilaku syirik, macam syirik beserta contohnya f. Siswa disuruh untuk menyebutkan contoh perilaku syirik di khedupan sehari-hari g. Guru memberikan tayangan vedeo tentang contoh perilaku syirik h. Guru memberikan penjelasan tentang dampak negatif perilaku syirik i. Siswa disuruh untuk menyebutkan cara menghindari perbuatan Syirik j. Guru bersama siwa bersama-sama melafalkan do’a untuk menghindari syirik k. Guru bertanya jawab apa yang belum dipahami tentang materi syririk Kegiatan Akhir a. Kesimpulan Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah 10 menit dipelajari tentang syirik b. Umpan balik Siswa diberi kesepatan bertanya sebagai pengayaan c. Refleksi
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Siswa diminta kembali melafalkan do’a cara menghindari syirik d. Tindak lajut Siswa diberi tugas menghafal doa cara menghindari syirik dan menginfornmasikan untuk ulangan minggu depan e. Penutup Siswa diajak menutup dan mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah bersama-sama G. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Proyektor 2. Video tentang syirik 3. Buku aqidah akhlaq kelas 7 mts
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan sikap penolakan terhadap perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari
Teknik Penilaian TesTulis
Menganalisis perbuatan
Karya
syirik dan macam-macam dan cara menghindarinya
Menyajikan contoh
praktik-praktik perbuatan syirik di masyarakat
Mengetahui : Kepala Sekolah MA Negeri Keraton
Tes lisan
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Uraian
Jelaskan sikap
Tugas
Jelaskan perbuatan
Tugas
penolakan terhadap perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari
macam-macam syirik dalam kehidupan sehari-hari Sebutkan contoh perbuatan syirik
Guru Pendidikan Agama Islam,
Drs. Heru Purwito, M.Pd NIP :19630207 198403 2 009
M. MIFTAHKUL HADI NIM : 201586010065