6 0 98 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK AL HUDA GROGOL : TPAV : XI / 2 : Teknik Zooming dan Panning : 12 x 45 Menit (3 Kali Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar 3.15 Menerapkan prosedur pengambilan gambar dengan teknik zooming dan panning 4.15 Mengambil gambar dengan teknik zooming dan panning B.
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran tentang teknik zooming dan panning, diharapkan siswa : 1. Mampu menjelaskan menjelaskan prosedur pengambilan gambar dengan teknik zooming dan panning.
2. Mampu mendemonstrasikan cara mengambil gambar dengan teknik zooming dan panning
C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (4 x 45 Menit) a. Guru mengucapkan salam di Grub WA anak b. Guru meminta siswa untuk absensi dengan menyebutkan nama di group WA. c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini tentang teknik zooming dan panning dan contoh implementasinya dalam kehidupan. d. Guru memberikan meminta siswa untuk membaca buku paket hal 225-234. e. Guru membuka diskusi dengan memberikan pertanyaan “pengertian teknik zooming dan panning” kepada siswa. f. Siswa menjawab pertanyaan guru. g. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pertanyaan dan dijawab siswa yang lain. h. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya lagi terkait materi yang belum dipahami. i. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya. j. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan 2 (4 x 45 Menit) a. Guru mengucapkan salam di Grub WA anak b. Guru meminta siswa untuk absensi dengan menyebutkan nama di group WA. c. Guru mengingatkan kembali materi yang dipelajari di pertemuan sebelumnya dengan memberikan pertanyaan. d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini tentang teknik zooming. e. Guru memberikan contoh hasil foto dengan teknik zooming di dalam group. f. Guru meminta siswa mengambil gambar dengan kamera/HP dengan menerapkan teknik zooming. g. Guru meminta siswa mengirimkan hasil gambarnya di dalam group dan didiskusikan bersama siswa yang lain. h. Guru meminta siswa menyampaikan pengalamannya dalam pengambilan gambar dengan teknik zooming. i. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari tentang teknik zooming j. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya. k. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan 2 (4 x 45 Menit) a. Guru mengucapkan salam di Grub WA anak b. Guru meminta siswa untuk absensi dengan menyebutkan nama di group WA. RPP Daring – TPAV Halaman 1 dari 2
c. Guru mengingatkan kembali materi yang dipelajari di pertemuan sebelumnya dengan memberikan pertanyaan. d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini tentang teknik paning. e. Guru memberikan contoh hasil foto dengan teknik panning di dalam group. f. Guru meminta siswa mengambil gambar dengan kamera/HP dengan menerapkan teknik panning. g. Guru meminta siswa mengirimkan hasil gambarnya di dalam group dan didiskusikan bersama siswa yang lain. h. Guru meminta siswa menyampaikan pengalamannya dalam pengambilan gambar dengan teknik panning. i. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari tentang teknik panning j. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
D. 1.
2. No 1.
Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
: Pengamatan : Lisan : Penugasan
Tabel Penilaian Kompetensi Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap Rubrik Mengamalkan tanggung jawab dan aktif selama kegiatan pembelajaran Pengamatan berlangsung.
2.
Pengetahuan Tata Cahaya dalam pengambilan gambar
3.
Keterampilan: Ketepatan dalam menyelesaikan tugas.
Mengetahui : Kepala Sekolah
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
lisan
Selama diskusi di pembelajaran
Penugasan
Selama pembelajaran
Kediri,
Januari 2020
Guru Mata Pelajaran
MUNIR TEJO HARIYANTO,S.H
RIO HADI ZATMIKO, S.Kom
RPP Daring – TPAV Halaman 2 dari 2