15 0 480 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 4 TEMA 3 BENDA DI SEKITARKU SUBTEMA 1 PERUBAHAN WUJUD BENDA PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh: Ilham Rifki Andrian 1901025419
PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF.DR. HAMKA
TAHUN 2022/2023 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SDN Balekambang 01 Pagi
Kelas / Semester
: III (Tiga) / 1
Tema 3
: Benda di Sekitarku
Sub Tema 3
: Perubahan Wujud Benda
Muatan Terpadu
: Bahasa Indonesia dan Matematika
Pembelajaran ke
:1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Muatan : Bahasa Indonesia KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1 Menggali
informasi
tentang 3.1.1 Mengidentifikasi
informasi
konsep perubahan wujud benda
yang
dalam
perubahan wujud mencair
kehidupan
sehari-hari
terkait
dengan
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan 4.1 Menyajikan tentang
hasil
konsep
informasi perubahan
wujud benda dalam kehidupan
4.1.1 Menuliskan perubahan
informasi wujud
sesuai
dengan hasil percobaan
sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata
baku
dan
kalimat
efektif.
Muatan : Matematika KOMPETENSI DASAR (KD) 3.7 Mendeskripsikan menentukan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
dan 3.7.1 Mengidentifikasi satuan berat
hubungan
antar
baku yang digunakan.
satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan
dalam
kehidupan
sehari-hari 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan
hubungan
antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan sehari-hari.
dalam
kehidupan
4.7.1 Menyelesaikan sehari-hari dengan berat.
yang
masalah berkaitan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Dengan membaca teks wacana pada buku siswa tentang perubahan wujud benda mencair, siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat.
2.
Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menuliskan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan secara tepat.
3.
Dengan mengamati resep, siswa dapat mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan dengan tepat.
4.
Dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Siswa, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat dengan tepat.
D. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN 1. Religius 2. Jujur 3. Percaya Diri 4. Kerja Sama 5. Tanggung Jawa
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia
: Menuliskan informasi perubahan wujud sesuai
dengan hasil percobaan 2. Matematka F. MODEL
: Satuan berat baku
PENDEKATAN,
METODE
DAN
STRATEGI
PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran
: Discovery learning
2. Pendekatan Pembelajaran
: Saintifik
3. Metode Pembelajaran
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran a. LKPD b. Power Point
2. Alat a. Spidol b. Penghapus c. Papan tulis d. Buku e. Gelas Plastik f. Es batu g. Coklat
3. Sumber belajar a.
Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b.
Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Peserta didik dan pendidik saling memberikan salam dan kabar 2. Peserta didik dan pendidik melakukan berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius) 3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
Alokasi Waktu 10 menit
4. Peserta didik dan pendidik menyanyikan lagu
nasional
“Garuda
Pancasila”
bersama (Nasionalisme) 5. Peserta didik melakukan ice breaking bersama
pendidik
(Creativity
and
Innovation) 6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari. 7. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca wacana di Buku Siswa. 2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa Selanjutnya siswa menyimak
pertanyan
guru,
apakah
semua benda padat akan mencair? Apakah semua benda padat mencair pada suhu yang sama? Bagimana membuktikannya? 3. Peserta didik melakukan percobaan yang ada di Buku Siswa. Creativity and Innovation 4. Sebelumnya peserta didik ditugaskan untuk membawa benda-benda yang digunakan pada percobaan. 5. Peserta didik mengikuti instruksi di buku, biarkan peserta didik melakukan pengamatan.
50 menit
6. Setelah itu peserta didik menuliskan hasil pengamatan di LKPD. 7. Peserta didik membuat kesimpulan, apakah
semua
benda
padat
dapat
mencair dalam waktu yang bersamaan? Critical Thinking and Problem Solving 8. Peserta
didik
menyampaikan
hasil
percobaan dan kesimpulan di depan kelas. 9. Kegiatan
selanjutnya
guru
memperlihatkan bungkus cokelat atau makanan kepada peserta didik. Peserta didik mengamati ukuran berat yang tertera di bungkus makanan. Critical Thinking and Problem Solving 10.
Peserta didik mengamati satuan
yang digunakan dan besaran beratnya. 11.
Peserta didik melanjutkan membaca
buku paket. Peserta didik mengamati cokelat yang tertera pada bungkus plastik.
Peserta
didik
menentukan
cokelat mana yang paling berat. 12.
Kegiatan dilanjutkan dengan siswa
mengamati resep kue yang ada di Buku Siswa. Berdasarkan resep di atas, siswa menentukan satuan baku yang tertera pada resep tersebut. Siswa menuliskan di Buku Siswa. 13.
Guru menjelaskan tentang satuan
baku dan ada juga satuan yang tidak baku.
14.
Setelah peserta didik mendengarkan
penjelasan guru, peserta didik pun menuliskan contoh besaran tidak baku. Tanyakan
apakah
menggunakan
mereka
satuan
tidak
pernah baku?
Communication 15. Peserta didik melanjutkan kegiatan
dengan mengerjakan soal latihan di Buku Siswa. Mandiri Penutup
1. Peserta didik mengulang kembali apa
10 menit
saja yang dipelajari dari awal sampai akhir (Refleksi) 2. Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan hasil pembelajaran yang dilakukan
bersama
pendidik
(Integritas) 3. Peserta didik menyimak pendidik menyampaikan
materi
pertemuan
berikutnya Tindak Lanjut : 4. Peserta
didik
diminta
untuk
mempelajari kembali materi pertemuan berikutnya pada saat dirumah. 5. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
I. PENILAIAN Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan melalui pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/ projek dengan rubrik
penilaian. 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran. (Sikap spiritual dan sosial) b. Penilaian Pengetahuan: Tertulis c. Penilaian Keterampilan: Diskusi, unjuk kerja dan unjuk hasil
2. Instrumen Penilaian a. Sikap
: Instrumen penilaian sikap oleh pendidik
b. Pengetahuan
: Instrumen Tes
c. Keterampilan 1) Instrumen penilaian kegiatan diskusi 2) Instrument penilaian unjuk Kerja 3. Remedial dan Pengayaan a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) dalam penilaian hasil belajar. Diberikan pengulangan bahan ajar dan evaluasi belajar.
b. Pengayaan Peserta didik yang sudah melampaui KKM dapat diberikan pengayaan berupa perluasan wawasan.
Refleksi: 1. Untuk peserta didik Pada akhir pembelajaran, peserta didik diberikan refleksi berupa komunikasi verbal, antara lain : a. Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini? b. Hal paling menarik apa yang kamu pelajari? Mengapa?
c. Apakah ada yang ingin ditanyakan atau didiskusikan kembali terkait materi pembelajaran?
2. Untuk pendidik Refleksi Pendidik: a. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian pendidik selama pembelajaran? b. Peserta didik mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus? c. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah pendidik lakukan? d. Hal-hal apa saja yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang pendidik lakukan akan lebih efektif?
Mengetahui
Guru Pamong
Ahyu Diar, S.Pd NIP:
Jakarta, 30 November 2022
Mahasiswa
Ilham Rifki Andrian NIM: 1901025419
LAMPIRAN 1
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan
: SDN Balekambang 01 Pagi
Kelas / Semester
: III (Tiga) / 1
Tema 3
: Benda di Sekitarku
Sub Tema 3
: Perubahan Wujud Benda
Muatan Terpadu
: Bahasa Indonesia dan Matematika
Pembelajaran ke
:1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Muatan : Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) 3.1 Menggali informasi tentang konsep
perubahan
wujud
benda dalam kehidupan sehari-
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.1.1 Mengidentifikasi informasi yang
terkait
dengan
perubahan wujud mencair
hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang
konsep
perubahan
wujud benda dalam kehidupan
4.1.1 Menuliskan perubahan
informasi wujud
sesuai
dengan hasil percobaan
sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Muatan : Matematika KOMPETENSI DASAR (KD) 3.7 Mendeskripsikan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
dan 3.7.1 Mengidentifikasi satuan berat
menentukan hubungan antar
baku yang digunakan.
satuan baku untuk panjang, berat,
dan
waktu
yang
umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari 4.7 Menyelesaikan masalah yang
4.7.1 Menyelesaikan
berkaitan dengan hubungan
sehari-hari
antarsatuan
dengan berat.
baku
untuk
panjang, berat, dan waktu yang
yang
masalah berkaitan
umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca teks wacana pada buku siswa tentang perubahan wujud benda mencair, siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat. 2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menuliskan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan secara tepat. 3. Dengan mengamati resep, siswa dapat mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan dengan tepat. 4. Dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Siswa, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat dengan tepat.
D. MEDIA AJAR
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SDN Balekambang 01 Pagi
Kelas / Semester
: III (Tiga) / 1
Tema 3
: Benda di Sekitarku
Sub Tema 3
: Perubahan Wujud Benda
Muatan Terpadu
: Bahasa Indonesia dan Matematika
Pembelajaran ke
:1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Muatan : Bahasa Indonesia KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1
Menggali informasi tentang konsep
perubahan
wujud
benda dalam kehidupan sehari-
3.1.1 Mengidentifikasi informasi yang
terkait
dengan
perubahan wujud mencair
hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan 4.1
Menyajikan hasil informasi tentang
konsep
perubahan
wujud benda dalam kehidupan
4.1.1 Menuliskan perubahan
informasi wujud
sesuai
dengan hasil percobaan
sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Muatan : Matematika KOMPETENSI DASAR (KD) 3.7
Mendeskripsikan
dan
menentukan hubungan antar
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.7.1 Mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan.
satuan baku untuk panjang, berat,
dan
waktu
yang
umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari 4.7
Menyelesaikan masalah yang
4.7.1 Menyelesaikan
berkaitan dengan hubungan
sehari-hari
antarsatuan
dengan berat.
baku
untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
yang
masalah berkaitan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Dengan membaca teks wacana pada buku siswa tentang perubahan wujud benda mencair, siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat.
2.
Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menuliskan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan secara tepat.
3.
Dengan mengamati resep, siswa dapat mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan dengan tepat.
4.
Dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Siswa, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat dengan tepat.
D. DESKRIPSI MEDIA PEMBELAJARAN a.
PPT
b.
Media Konkrit
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Menulis Laporan Percobaan
Alat dan Bahan
................................... ................................... ................................... ...................................
Langkah Langkah Percobaan A. ......................................................................................................... B. ......................................................................................................... C. ......................................................................................................... D. ......................................................................................................... E. ......................................................................................................... F. .........................................................................................................
LAMPIRAN 4 LEMBAR EVALUASI Nama
:
Kelas
:
Hari/Tanggal :
Essai
LAMPIRAN 5 LEMBAR PENILAIAN EVALUASI
Essai No
Kunci Jawaban
Skor
1
3 X 600 = 1.800 g
20
2
a. 20 + 35 = 55 g
20
b. buah strawberry 3
5 kg – 3 kg = 2 kg
20
2 kg – 1 kg = 1 kg 4
750 g – 530 g = 220 g
20
5
6 x 250 = 1.500 g
20 SKOR
Pedoman Penskoran Skor yang diperoleh setiap muatan pelajaran Nilai:
100
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN TINGKAH LAKU
Skor
Keterangan
1
Kurang (K)
2
Cukup (C)
3
Baik (B)
4
Sangat Baik (SB)
Penilaian/Penskoran :
PENILAIAN KETERAMPILAN Bahasa Indonesia
2. Matematika
Anekdot untuk mencatat sikap (Jujur, Tanggung jawab) No
Sikap
1 Disiplin 2 Teliti
Belum terlihat
Mulai MembuMulai berkembang terlihat daya
Ket.
3 Tanggungjawab dst
Pedoman Pengamatan Sikap
:
Kelas
:
Hari, Tanggal
:
Pertemuan Ke-
:
Materi Pembelajaran
: