RPP Ujian [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Sekolah : SMA Karya Ibu Palembang Kelas/Semester : XII / Ganjil



KD Materi



: 1.1; 2.1; 3.1; 4.1.1; 4.1.2; 4.1.3 : Bersatu dalam keragaman dan demokrasi Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 45 menit)



Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat memahami makna musyawarah, syura’, dan demokrasi, serta terbiasa membaca al-Qur’an sebagai pengamalan dengan meyakini bahwa agama mengajarkan kepada umatnya untuk bersatu dalam keberagaman dan demokrasi, sesuai dengan pesan Q.S. Ali Imran/3:159,serta Hadis terkait, menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S.Ali Imran/3:159,serta membaca Q.S. Ali Imran/3: 159, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf dengan lancar. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 



Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan Membuat apersepsi mengenai tentang Menghidupkan nurani dengan bersatu dalam keragaman dan demokrasi Kegiatan Inti  Memahami makna musyawarah, demokrasi, dan syura’  Menyimak bacaan Q.S. Ali Imran/3: 159  Membaca Q.S. Ali Imran/3: 159  Menterjemahkan Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadis terkait.  Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) Q.S. Ali Imran/3: 159.  Mencermati makna dan asbabun nuzul yang terkandung pada Q.S. Ali Imran/3: 159  Mencermati hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. Ali Imran/3: 159  Mengidentifikasi makna Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadis terkait.  Menganalisis hukum bacaan, makna, pesan-pesan yang terdapat pada Q.S. Ali Imran/3: 159  Menyimpulkan hukum bacaan, makna, pesan-pesan, hikmah dan manfaat yang terdapat pada Q.S. Ali Imran/3: 159  Mendemonstrasikan bacaan dengan fasih dan lancar. Refleksi dan konfirmasi  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan Penilaian Pengetahuan Melalui soal pilihan ganda dan esai Membaca Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis sesuai dengan instrumen dan rubric penilaian pengetahuan



Keterampilan Melalui praktik membaca/ menghafal Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis sesuai dengan instrumen penilaian Keterampilan



Sikap Spiritual Melalui pengamatan terbiasa membaca Al Qur’an dalam kehidupan seharihari dengan instrumen penilaian sikap atau jurnal



Sikap Sosial Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen penilaian sikap atau jurnal



Mengetahui Kepala Sekolah



Palembang, 26 September 2021 Guru Mata Pelajaran,



………………………………. NIP.



………………………………. NIP.