RPP Ujian Kelas 3B [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 4 TEMA 3 BENDA DI SEKITARKU SUBTEMA 1 PERUBAHAN WUJUD BENDA PEMBELAJARAN 1



Disusun Oleh: Ilham Rifki Andrian 1901025419



PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF.DR. HAMKA



TAHUN 2022/2023 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan



: SDN Balekambang 01 Pagi



Kelas / Semester



: III (Tiga) / 1



Tema 3



: Benda di Sekitarku



Sub Tema 3



: Perubahan Wujud Benda



Muatan Terpadu



: Bahasa Indonesia dan Matematika



Pembelajaran ke



:1



Alokasi Waktu



: 2 x 35 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Muatan : Bahasa Indonesia KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



3.1 Menggali



informasi



tentang 3.1.1 Mengidentifikasi



informasi



konsep perubahan wujud benda



yang



dalam



perubahan wujud mencair



kehidupan



sehari-hari



terkait



dengan



yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan 4.1 Menyajikan tentang



hasil



konsep



informasi perubahan



wujud benda dalam kehidupan



4.1.1 Menuliskan perubahan



informasi wujud



sesuai



dengan hasil percobaan



sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata



baku



dan



kalimat



efektif.



Muatan : Matematika KOMPETENSI DASAR (KD) 3.7 Mendeskripsikan menentukan



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



dan 3.7.1 Mengidentifikasi satuan berat



hubungan



antar



baku yang digunakan.



satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan



dalam



kehidupan



sehari-hari 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan



dengan



hubungan



antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan sehari-hari.



dalam



kehidupan



4.7.1 Menyelesaikan sehari-hari dengan berat.



yang



masalah berkaitan



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.



Dengan membaca teks wacana pada buku siswa tentang perubahan wujud benda mencair, siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat.



2.



Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menuliskan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan secara tepat.



3.



Dengan mengamati resep, siswa dapat mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan dengan tepat.



4.



Dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Siswa, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat dengan tepat.



D. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN 1. Religius 2. Jujur 3. Percaya Diri 4. Kerja Sama 5. Tanggung Jawa



E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia



: Menuliskan informasi perubahan wujud sesuai



dengan hasil percobaan 2. Matematka F. MODEL



: Satuan berat baku



PENDEKATAN,



METODE



DAN



STRATEGI



PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran



: Discovery learning



2. Pendekatan Pembelajaran



: Saintifik



3. Metode Pembelajaran



: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.



G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN



1. Media Pembelajaran a. LKPD b. Power Point



2. Alat a. Spidol b. Penghapus c. Papan tulis d. Buku e. Gelas Plastik f. Es batu g. Coklat



3. Sumber belajar a.



Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).



b.



Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).



H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan 1. Peserta didik dan pendidik saling memberikan salam dan kabar 2. Peserta didik dan pendidik melakukan berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius) 3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik



Alokasi Waktu 10 menit



4. Peserta didik dan pendidik menyanyikan lagu



nasional



“Garuda



Pancasila”



bersama (Nasionalisme) 5. Peserta didik melakukan ice breaking bersama



pendidik



(Creativity



and



Innovation) 6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari. 7. Guru



menyampaikan



tujuan



pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca wacana di Buku Siswa. 2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa Selanjutnya siswa menyimak



pertanyan



guru,



apakah



semua benda padat akan mencair? Apakah semua benda padat mencair pada suhu yang sama? Bagimana membuktikannya? 3. Peserta didik melakukan percobaan yang ada di Buku Siswa. Creativity and Innovation 4. Sebelumnya peserta didik ditugaskan untuk membawa benda-benda yang digunakan pada percobaan. 5. Peserta didik mengikuti instruksi di buku, biarkan peserta didik melakukan pengamatan.



50 menit



6. Setelah itu peserta didik menuliskan hasil pengamatan di LKPD. 7. Peserta didik membuat kesimpulan, apakah



semua



benda



padat



dapat



mencair dalam waktu yang bersamaan? Critical Thinking and Problem Solving 8. Peserta



didik



menyampaikan



hasil



percobaan dan kesimpulan di depan kelas. 9. Kegiatan



selanjutnya



guru



memperlihatkan bungkus cokelat atau makanan kepada peserta didik. Peserta didik mengamati ukuran berat yang tertera di bungkus makanan. Critical Thinking and Problem Solving 10.



Peserta didik mengamati satuan



yang digunakan dan besaran beratnya. 11.



Peserta didik melanjutkan membaca



buku paket. Peserta didik mengamati cokelat yang tertera pada bungkus plastik.



Peserta



didik



menentukan



cokelat mana yang paling berat. 12.



Kegiatan dilanjutkan dengan siswa



mengamati resep kue yang ada di Buku Siswa. Berdasarkan resep di atas, siswa menentukan satuan baku yang tertera pada resep tersebut. Siswa menuliskan di Buku Siswa. 13.



Guru menjelaskan tentang satuan



baku dan ada juga satuan yang tidak baku.



14.



Setelah peserta didik mendengarkan



penjelasan guru, peserta didik pun menuliskan contoh besaran tidak baku. Tanyakan



apakah



menggunakan



mereka



satuan



tidak



pernah baku?



Communication 15. Peserta didik melanjutkan kegiatan



dengan mengerjakan soal latihan di Buku Siswa. Mandiri Penutup



1. Peserta didik mengulang kembali apa



10 menit



saja yang dipelajari dari awal sampai akhir (Refleksi) 2. Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan hasil pembelajaran yang dilakukan



bersama



pendidik



(Integritas) 3. Peserta didik menyimak pendidik menyampaikan



materi



pertemuan



berikutnya Tindak Lanjut : 4. Peserta



didik



diminta



untuk



mempelajari kembali materi pertemuan berikutnya pada saat dirumah. 5. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)



I. PENILAIAN Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan melalui pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/ projek dengan rubrik



penilaian. 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran. (Sikap spiritual dan sosial) b. Penilaian Pengetahuan: Tertulis c. Penilaian Keterampilan: Diskusi, unjuk kerja dan unjuk hasil



2. Instrumen Penilaian a. Sikap



: Instrumen penilaian sikap oleh pendidik



b. Pengetahuan



: Instrumen Tes



c. Keterampilan 1) Instrumen penilaian kegiatan diskusi 2) Instrument penilaian unjuk Kerja 3. Remedial dan Pengayaan a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) dalam penilaian hasil belajar. Diberikan pengulangan bahan ajar dan evaluasi belajar.



b. Pengayaan Peserta didik yang sudah melampaui KKM dapat diberikan pengayaan berupa perluasan wawasan.



Refleksi: 1. Untuk peserta didik Pada akhir pembelajaran, peserta didik diberikan refleksi berupa komunikasi verbal, antara lain : a. Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini? b. Hal paling menarik apa yang kamu pelajari? Mengapa?



c. Apakah ada yang ingin ditanyakan atau didiskusikan kembali terkait materi pembelajaran?



2. Untuk pendidik Refleksi Pendidik: a. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian pendidik selama pembelajaran? b. Peserta didik mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus? c. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah pendidik lakukan? d. Hal-hal apa saja yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang pendidik lakukan akan lebih efektif?



Mengetahui



Guru Pamong



Ahyu Diar, S.Pd NIP:



Jakarta, 30 November 2022



Mahasiswa



Ilham Rifki Andrian NIM: 1901025419



LAMPIRAN 1



PENGEMBANGAN BAHAN AJAR



Satuan Pendidikan



: SDN Balekambang 01 Pagi



Kelas / Semester



: III (Tiga) / 1



Tema 3



: Benda di Sekitarku



Sub Tema 3



: Perubahan Wujud Benda



Muatan Terpadu



: Bahasa Indonesia dan Matematika



Pembelajaran ke



:1



Alokasi Waktu



: 2 x 35 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Muatan : Bahasa Indonesia



KOMPETENSI DASAR (KD) 3.1 Menggali informasi tentang konsep



perubahan



wujud



benda dalam kehidupan sehari-



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.1.1 Mengidentifikasi informasi yang



terkait



dengan



perubahan wujud mencair



hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang



konsep



perubahan



wujud benda dalam kehidupan



4.1.1 Menuliskan perubahan



informasi wujud



sesuai



dengan hasil percobaan



sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.



Muatan : Matematika KOMPETENSI DASAR (KD) 3.7 Mendeskripsikan



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



dan 3.7.1 Mengidentifikasi satuan berat



menentukan hubungan antar



baku yang digunakan.



satuan baku untuk panjang, berat,



dan



waktu



yang



umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari 4.7 Menyelesaikan masalah yang



4.7.1 Menyelesaikan



berkaitan dengan hubungan



sehari-hari



antarsatuan



dengan berat.



baku



untuk



panjang, berat, dan waktu yang



yang



masalah berkaitan



umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca teks wacana pada buku siswa tentang perubahan wujud benda mencair, siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat. 2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menuliskan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan secara tepat. 3. Dengan mengamati resep, siswa dapat mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan dengan tepat. 4. Dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Siswa, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat dengan tepat.



D. MEDIA AJAR



LAMPIRAN 2



MEDIA PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan



: SDN Balekambang 01 Pagi



Kelas / Semester



: III (Tiga) / 1



Tema 3



: Benda di Sekitarku



Sub Tema 3



: Perubahan Wujud Benda



Muatan Terpadu



: Bahasa Indonesia dan Matematika



Pembelajaran ke



:1



Alokasi Waktu



: 2 x 35 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Muatan : Bahasa Indonesia KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



3.1



Menggali informasi tentang konsep



perubahan



wujud



benda dalam kehidupan sehari-



3.1.1 Mengidentifikasi informasi yang



terkait



dengan



perubahan wujud mencair



hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan 4.1



Menyajikan hasil informasi tentang



konsep



perubahan



wujud benda dalam kehidupan



4.1.1 Menuliskan perubahan



informasi wujud



sesuai



dengan hasil percobaan



sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.



Muatan : Matematika KOMPETENSI DASAR (KD) 3.7



Mendeskripsikan



dan



menentukan hubungan antar



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.7.1 Mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan.



satuan baku untuk panjang, berat,



dan



waktu



yang



umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari 4.7



Menyelesaikan masalah yang



4.7.1 Menyelesaikan



berkaitan dengan hubungan



sehari-hari



antarsatuan



dengan berat.



baku



untuk



panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.



yang



masalah berkaitan



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.



Dengan membaca teks wacana pada buku siswa tentang perubahan wujud benda mencair, siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat.



2.



Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menuliskan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan secara tepat.



3.



Dengan mengamati resep, siswa dapat mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan dengan tepat.



4.



Dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Siswa, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat dengan tepat.



D. DESKRIPSI MEDIA PEMBELAJARAN a.



PPT



b.



Media Konkrit



LAMPIRAN 3



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)



Menulis Laporan Percobaan



Alat dan Bahan    



................................... ................................... ................................... ...................................



Langkah Langkah Percobaan A. ......................................................................................................... B. ......................................................................................................... C. ......................................................................................................... D. ......................................................................................................... E. ......................................................................................................... F. .........................................................................................................



LAMPIRAN 4 LEMBAR EVALUASI Nama



:



Kelas



:



Hari/Tanggal :



Essai



LAMPIRAN 5 LEMBAR PENILAIAN EVALUASI



Essai No



Kunci Jawaban



Skor



1



3 X 600 = 1.800 g



20



2



a. 20 + 35 = 55 g



20



b. buah strawberry 3



5 kg – 3 kg = 2 kg



20



2 kg – 1 kg = 1 kg 4



750 g – 530 g = 220 g



20



5



6 x 250 = 1.500 g



20 SKOR



Pedoman Penskoran Skor yang diperoleh setiap muatan pelajaran Nilai:



100



LAMPIRAN 6



INSTRUMEN PENILAIAN TINGKAH LAKU



Skor



Keterangan



1



Kurang (K)



2



Cukup (C)



3



Baik (B)



4



Sangat Baik (SB)



Penilaian/Penskoran :



PENILAIAN KETERAMPILAN Bahasa Indonesia



2. Matematika



Anekdot untuk mencatat sikap (Jujur, Tanggung jawab) No



Sikap



1 Disiplin 2 Teliti



Belum terlihat



Mulai MembuMulai berkembang terlihat daya



Ket.



3 Tanggungjawab dst



Pedoman Pengamatan Sikap



:



Kelas



:



Hari, Tanggal



:



Pertemuan Ke-



:



Materi Pembelajaran



: