12 0 143 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Persamaan Linear Dua Variabel (Disesuaikan dengan teori Vygotsky) Nama Sekolah
:..........
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / Dua
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit
A. Komptensi Inti: 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: 4. 1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel. 1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel 2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa diharapkan dapat membuat model matematika dalam bentuk persamaan linear dua variabel dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel. 2. Siswa diharapkan dapat menyelesaikan model matematika dalam bentuk persamaan linear dua variabel dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel. D. Materi Pembelajaran 1. Membuat Model Masalah dari Sistem Persamaan Linier Dua Variabel 2. Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel E. Metode Pembelajaran Penugasan kelompok dan diskusi kelompok Pendekatan : Scientifik F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Waktu Guru mengajak siswa berdoa, dilanjutkan dengan mengecek 15 kehadiran siswa
menit
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa tentang membuat dan menyelesaikan model matematika dalam bentuk persamaan linear dua variabel dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel Inti
Guru mengadakan apersepsi Mengamati 25 Siswa mengamati dan mencermati buku pegangan siswa menit terkait membuat dan menyelesaikan model matematika dalam bentuk persamaan linear dua variabel dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan variabel (hal. 15-29)
Waktu
Menanya Guru menyuruh siswa mencatat konsep/materi/masalah apa yang belum siswa pahami Mengeksplorasi dan mengumpulkan data Guru meminta siswa menuliskan rangkuman mengenai bentuk umum persamaan linier dua variabel dan metodemetode yang dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah persamaan linier dua variable Mengasosiasikan 40 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang menit terdiri dari 4-5 siswa Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKK (Lembar Kerja Kelompok) dalam rangka mengumpulkan informasi dengan cara mendiskusikan jawaban LKK dan pertanyaan yang sudah siswa buat sebelumnya, mengolah informasi dengan cara melakukan tanya-jawab dalam kelompok, menganalisis,
menalar,
menyimpulkan,
berdasarkan
informasi yang telah diperoleh Guru membimbing kelompok pada saat mengerjakan LKK terutama kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKK) Mengkomunikasikan 25 Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok dengan meminta menit siswa wakil beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya / mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang membuat model matematika dalam bentuk persamaan linear dua variabel dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel Guru memberikan konfirmasi atas jawaban siswa setelah semua wakil kelompok selesai mempresentasikan hasil kelompoknya Guru membiming siswa untuk memberikan penghargaan
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan berupa tepuk tangan untuk semua kelompok terutama untuk
Waktu
wakil kelompok yang melakukan presentasi Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan 15 menit
mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Guru mengadakan refleksi dengan memberikan kuis Guru memberi siswa pekerjaan rumah (PR) Informasi
garis
besar
isi
kegiatan
pada
pertemuan
berikutnya, yaitu menyelesaikan sistem persamaan non linier dua variabel menggunakan SPLDV G. Sumber/Bahan/Alat
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika: Buku Guru SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika: Buku Siswa SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Lingkungan H. Penilaian
Bentuk dan Instrumen Penilaian, serta Pedoman Penskoran Bentuk dan Instrumen Penilaian: Kuis 48 m
1. Keliling sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang adalah
.
6m
Panjangnya lebih
dari lebarnya. Tentukan ukuran tanah itu!
Pedoman Penskoran: No 1.
Aspek Penilaian Identifikasi
Rubrik Penilaian Menuliskan hal-hal yang diketahui dan ditanyakan
Skor 3
masalah (memahami masalah)
2.
Strategi pemecahan masalah (membuat rencana)
secara lengkap dan semuanya benar Menuliskan sebagian saja hal-hal yang diketahui dan
2
ditanyakan secara benar Menuliskan hal-hal yang diketahui dan ditanyakan
1
tetapi salah Tidak menuliskan hal-hal yang diketahui dan
0
ditanyakan Strategi pemecahan masalah yang dipilih tepat dan
1
mengarah kepada penyelesaian masalah Strategi pemecahan masalah yang dipilih tidak tepat
0
sehingga tidak mengarah kepada penyelesaian 3.
Proses perhitungan (melaksanakan
4.
Nilai =
rencana) Memeriksa kembali
masalah Proses perhitungan benar Proses perhitungan sebagian besar benar Proses perhitungan sebagaian kecil saja yang benar Proses perhitungan sama sekali salah Memeriksa kebenaran/akurasi jawaban Tidak memeriksa kembali jawaban Skor maksimal
skor yang diperole h x 100 banyak soal x 10
Nama Sekolah
: ...
Kelas/Semester
: VIII/ 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Persamaan Linier Dua Variabel
4 3 2 1 2 0 10
Kelas
:
Kelompok : Nama
:
1. 2. 3. 4. 5.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel. Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel 2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya B. Tugas kelompok 1. Carilah 2 permasalahan di sekitar kalian yang berkaitan dengan Persamaan Linear Dua Variabel dan selesaikan dengan metode yang sesuai yang telah kalian pelajari!
Permasalahan 1: ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................
a. Memahami masalah ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................
b. Membuat rencana ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................
c. Melaksanakan rencana ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ d. Memeriksa kembali ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................
Permasalahan 2: ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................
a. Memahamai masalah ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................
b. Membuat rencana ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ c. Melaksanakan rencana ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................
d. Melaksanakan rencana ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap (alternatif-1) Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/2
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Berikan nilai 1, 2, 3, 4 atau 5 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan. N O
SIKAP NAMA
RASA
TANGGUNG
INGIN
JAWAB
TAHU
DLM KELOMPOK
KETERANGAN
1 2 3 4 5 ... 32 Keterangan: 1 = sangat kurang, 2 = kurang konsisten, 3 = mulai konsisten, 4 = konsisten. 5 = selalu konsisten
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap (alternatif-2) Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/2
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan : .......................................................................... Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Deskriptor perkembangan sikap RASA INGIN TAHU Sangat baik jika menunjukkan adanya
usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran Deskriptor perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No.
Nama
Rasa ingin tahu SB B C
K
1 2 3
... 32 SB = sangat baik
B = baik
C = Cukup
K = kurang baik
Tanggungjawab SB B C
K
Lembar Penilaian Diri: Mata Pelajaran
: Matematika
Nama
:_______________________________________________________________
Kelas
:_______________________________________________________________
Tanggal Mengisi :_______________________________________________________________ No 1
Alternatif Ya Tidak
Pernyataan Saya
berusaha
meningkatkan
keimanan
dan
ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho2
Nya dalam belajar Saya telah memahami hal-hal yang dipelajari dalam
3
matematika pada hari ini Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya
4
dalam belajar matematika pada hari ini Saya akan belajar keras untuk mempelajari lanjut
terkait
hal-hal
yang
dipelajari
lebih dalam
matematika pada hari ini dan saya yakin akan bisa 5
memahaminya Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar
6
matematika pada hari ini Saya akan berperan lebih banyak
dalam kegiatan
belajar matematika di kelompok pada hari-hari berikutnya dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan Malang, 1 Desember 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
.......................... NIP.
INDAH SYAFITRI. T., S. Pd