RPP XI Media Promosi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :



SMK Negeri Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK) XI / 2 2019/2020 7 X 45 menit (6 pertemuan)



A. Kompetensi Inti 1. KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. 3. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.7. Menerapkan media promosi pemasaran 3.7.1. Menjelaskan pengertian media promosi pemasaran 3.7.2. Menguraikan fungsi dan tujuan media promosi pemasaran 3.7.3. Mengidentifikasi jenis dan sifat media promosi pemasaran 4.7 Membuat media promosi untuk pemasaran 4.7.1.Menentukan media promosi pemasaran 4.7.2. Membuat dan merancang media promosi pemasaran



C. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian media promosi pemasaran 2. Menguraikan fungsi dan tujuan media promosi pemasaran 3. Mengidentifikasi jenis dan sifat media promosi pemasaran 4. Menentukan media promosi pemasaran 5. Membuat dan merancang media promosi pemasaran D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Promosi Promosi merupakan kegiatan terpenting, yang berperan aktif dalam memperkenalkan,memberitahukan dan mengingatkan kembali manfaat suatu produk agar mendorong konsumen untuk membeli produk yang dipromosikan tersebut. Untuk mengadakan promosi, setiap perusahaan harus dapat menentukan dengan tepat alat promosi manakah yang dipergunakan agar dapat mencapai keberhasilan dalam penjualan. Menurut Nickels dalam Swastha & Irawan (2008:349), promosi adalah arus informasi atau persuasi satu arah yang dibuat untuk mengarahkan seseorang atau organisasi kepada tindakan yang menciptakan pertukaran dalam pemasaran. Metode-metode yang digunakan dalam kegiatan promosi tersebut terdiri atas periklanan, promosi penjualan, penjualan perseorangan dan hubungan masyarakat. Promosi menunjuk pada berbagai aktivitas yang dilakukan perusahaan untuk mengkomunikasikan kebaikan produknya dan membujuk para pelanggan dan konsumen sasaran untuk membeli produk tersebut. Sehingga dapat disimpulkan mengenai promosi yaitu dasar kegiatan promosi



adalah komunikasi perusahaan dengan konsumen untuk mendorong terciptanya penjualan. 2. Fungsi Promosi



Adapun fungsi dari promosi yang dikemukakan oleh Swastha (2000 : 245-246): a. Memberikan Informasi Promosi dapat menambah nilai suatu barang dengan memberikan informasi kepada konsumen. Promosi dapat memberikan informasi baik tentang barangnya, harganya, ataupun informasi lain yang mempunyai kegunaan kepada konsumen.Tanpa adanya informasi seperti itu orang segan atau tidak akan mengetahui banyak tentang suatu barang. Dengan demikian promosi merupakan suatu alat bagi penjual dan pembeli untuk memberitahu kepada pihak lain tentang kebutuhan dan keinginan mereka, sehingga kebutuhan dan keinginan tersebut dapat dipengaruhi dengan mengadakan pertukaran yang memuaskan. b. Membujuk dan mempengaruhi. Promosi selain bersifat memberitahu juga bersifat untuk membujuk terutama kepada pembeli-pembeli potensial, dengan mengatakan bahwa suatu produk adalah lebih baik dari pada produk yang lainnya. c. Menciptakan Kesan (Image) Promosi dapat memberikan kesan tersendiri bagi calon konsumen untuk produk yang diiklankan, sehingga pemasar menciptakan promosi sebaik-baiknya misalnya untuk promosi periklanan (advertising) dengan menggunakan warna, ilustrasi, bentuk atau layout yang menarik. d. Promosi merupakan suatu alat mencapai tujuan. Promosi dapat digunakan untuk mencapai tujuan, yaitu untuk menciptakan pertukaran yang menguntungkan melalui komunikasi, sehingga keinginan mereka dapat terpenuhi. Dalam hal ini komunikasi dapat menunjukan cara-cara untuk mengadakan pertukaran yang saling memuaskan. 3. Tujuan Promosi



Ada beberapa tujuan yang terdapat dalam promosi menurut Asri (2003 : 360) : a. Informing, yaitu memberitahukan informasi selengkap-lengkapnya kepada calon pembeli



tentang barang yang ditawarkan, siapa penjualnya, siapa pembuatnya, dimana memperolehnya, harganya dan sebagainya. Informasi yang digunakan dapat diberikan melalui tulisan. b. Persuading yaitu membujuk calon konsumen agar mau membeli barang atau jasa yang ditawarkan. Perlu ditekankan di sini bahwasannya membujuk bukan berarti memaksa calon konsumen sehingga keputusan yang diambil mungkin justru keputusan yang negatif. c. Reminding yaitu mengingatkan konsumen tentang adanya barang tertentu, yang dibuat dan dijual perusahaan tertentu, ditempat tertentu dengan harga yang tertentu pula. Konsumen kadang-kadang memang perlu diingatkan, karena mereka tidak ingin bersusah payah untuk selalu mencari barang apa yang dibutuhkan dan dimana mendapatkannya. 4. Jenis Pilihan Media Promosi



Menurut Swastha (2002:255), banyak jenis media yang dapat digunakan untuk mempromosikan produk, baik barang maupun jasa. Untuk lebih jelasnya lagi, apa saja jenis media yang dapat digunakan dapat di lihat dari tabel berikut: Tabel 2 Jenis Media Promosi NO 1



MEDIA Koran/surat kabar



KELEBIHAN KEKURANGAN Biasanya relatif tidak mahal, sangat Mudah diabaikan, dan fleksibel, dapat dinikmati lebih lama dianggap tidak penting.



2



Majalah



3



Televisi



4



Radio



Dapat dinikmati lebih lama, pembacanya lebih selektif, dapat mencantumkan dengan menggunakan gambar yang menarik Dapat dinikmati oleh siapa saja, waktu dan acara siarannya sudah tertentu, dapat memberikan kombinasi antara gambar yang bergerak Biayanya relative murah, dapat diterima oleh siapa saja, dan juga dapat menjangkau daerah luas



Biayanya relatif lebih fleksibilitasnya rendah.



terkadang mahal dan



Biayanya relatif lebih mahal, dapat dinikmati sebentar, dan kurang fleksibel. Waktunya terbatas, tidak dapat mengemukakan gambar, pendengar sering kurang mendengar secara penuh karena sambil melakukan pekerjaan.



Media merupakan sarana ataupun sebuah alat untuk menayangkan dan memperkenalkan sebuah informasi tersebut secara visual mamupun audio visual yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Dalam mengadakan iklan, maka perusahaan dituntut untuk memilih media iklan secara tepat. Hal ini adalah sangat penting karena tidak semua iklan cocok untuk mengiklankan suatu produk. 5. Sifat-Sifat Promosi



Masing-masing dari sarana promosi yakni: periklanan, personal selling, publisitas dan promosi penjualan mempunyai karakter yang berbeda. Oleh karena itu, perusahaan harus dapat memahami sifat-sifat dari variabel promosi tersebut. Menurut Kotler (2002:35), sifatsifat dalam promosi yaitu: Tabel 3 Sifat-Sifat Promosi NO 1 2



PERIKLANAN PERSONAL SELLING PUBLISITAS Bersifat umum dan Bersifat manusiawi Bisa dioercaya tidak manusiawi Bersifat dapat diserap Menciptakan hubungan Bersifat dramatis



3



Bersifat ekspresif



Menimbulkan tanggapan



Bersifat dramatis



PROMOSI PENJUALAN Sarana yang menarik dan komunikatif Menciptakan rangsangan untuk membeli Menawarkan undangan



E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Scientific Strategi/Model : Kooperatif Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab F.



Alat/bahan dan Media Pembelajaran Alat/bahan : Komputer, LCD Media Pembelajaran : slide peluang usaha



G. Sumber Belajar - Keterkaitan SKL, KI dan KD - Buku/modul pembelajaran - Internet H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.  Melakukan presensi siswa  Memberikan motivasi untuk memulai pembelajaran  Memberikan apersepsi materi sebelumnya  Mengkondisikan peserta didik  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti Penyampaian tujuan - Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang dan pemberian akan dicapai baik secara afektif, kognitif tentang motivasi siswa penerapan media promosi pemasaran - Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara aktif dan partisipatif ikut andil dalam kegiatan pembelajaran tentang penerapan media promosi pemasaran Menyajikan - Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara informasi demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang penerapan media promosi pemasaran - Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari berbagai sumber bacaan atau referensi lain dan memberikan tanda pada bagian/hal yang belum mereka pahami tentang isi penerapan media promosi pemasaran - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk



Waktu



Mengorganisasi siswa kedalam kelompok belajar



-



Membimbing kelompok belajar dan bekerja



-



Evaluasi



-



-



mengajukan pertanyaan terkait dengan penerapan media promosi pemasaran yang belum mereka pahami Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar dan membantu setiap siswa agar melakukan transisi secara efisien Guru memberikan topik bahasan tentang penerapan media promosi pemasaran kepada tiap kelompok untuk didiskusikan Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali pemahaman mereka mengenai penerapan media promosi pemasaran Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik yang diberikan guru tentang penerapan media promosi pemasaran Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan pendapat kepada teman-teman dalam satu kelompok Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk memberikan bimbingan materi diskusi tentang penerapan media promosi pemasaran dan memotivasinya Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota kelompok untuk disusun menjadi satu kesimpulan tentang penerapan media promosi pemasaran Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk menanggapi penyajian dari kelompok penyaji



3. Penutup  Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang penerapan media promosi pemasaran.  Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.  Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang penerapan media promosi pemasaran.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya dan umpan balik.  Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.  Guru menyampaikan salam. I.



Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Tes Tulis dan Observasi b. Bentuk : Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian Penilaian keterampilan : Membuat media promosi untuk pemasaran Lamongan, 30 Juli 2019 Mengetahui, Kepala SMK Negeri



Guru Mata Pelajaran PKK