16 0 222 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMA Negeri 1 Mayong
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: XII/Gasal
Alokasi Waktu
: 4 X 2 JP
Materi
: Serat wedhatama pupuh kinanthi
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI:1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
KI 3 :
pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
KI 4 :
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menelaah teks Serat Wedhatama 3.1.1 Menunjukkan paugeran tembang kinanthi. pupuh Kinanthi 3.1.2 Menganalisis isi serat wedhatama pupuh. kinanthi 3.1.3 Mengidentifikasi pitutur luhur yang terkandung dalam serat wedhatama pupuh kinanthi. 3.1.4 Menyimpulkan relevansi pitutur luhur yang terkandung dalam serat wedhatama pupuh kinanthi dengan kehidupan masa kini. 4.1 Menanggapi isi Serat 4.1.1 Menulis teks tembang kinanthi dengan bahasa
Wedhatama pupuh Kinanthi dan sendiri.. menulis, serta menyajikan syair 4.1.2 Menyunting teks tembang kinanthi yang ditulis tembang Kinanthi dengan bahasa teman. sendiri 4.1.3 Menyajikan secara lisan atau tulisan tembang kinanthi.
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model problem based learning serta metode diskusi, praktik, dan penugasan peserta didik dapat menunjukkan karakteristik dan unsur pembangun tembang kinanthi, menafsirkan isi serat wedhatama pupuh kinanthi dan nilai-nilai yang terkandung dalam serat wedhatama pupuh kinanthi, serta mampu menulis tembang kinanthi. D.
Materi Pembelajaran
Serat Wedhatama pupuh Kinanthi Jenis tembang macapat Paugeran tembang Pengertian guru gatra Pengertian guru wilangan Pengertian guru lagu
Watak tembang macapat Negesi tembung Nulis isine tembang Nulis pitutur luhur Nggayutake pitutur luhur karo kahanan jaman saiki Nulis cakepan tembang kinanthi
Cara menulis tembang macapat yaitu harus mengetahui guru wilangan, guru gatra dan guru lagu sehingga dapat mengetahui ciri masing-masing tembang macapat. E.
METODE Pendekatan
: Saintifik
Model
: Projek based learning
Metode
: Diskusi, praktik, penugasan
Diskusi, praktik dan penugasan F.
MEDIA, BAHAN, ALAT 1. 2. 3.
Media rekaman tembang kinanthi internet Bahan/ alat teks/ naskah serat wedhatama pupuh kinanthi ALAT laptop, LCD
G.
SUMBER BELAJAR
H.
Sudi yatmana, dkk. 2015. Kabeh Bisa Basa Jawa SMA/SMK/MA kelas XII. Slamet Mulyana .dkk.2015. Trampil Basa Ndhidhik Karakter Luhur. SMA/ SMK/ MA Kelas XII. Gandung Widaryatmo. Dkk. 2014. Prigel Basa Jawa. SMA/ SMK/ MA kelas XII. Sutrisna, As. Pathining Basa Jawa Internet Kamus Basa Jawa
Langkah – langkah pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran (Berbasis PBL)
Deskripsi
Pendahuluan Stimulation (simullasi/Pemb erian rangsangan)
Isi (kegiatan Inti)
Problem statemen (pertanyaan/iden
Alokasi waktu
10 menit Peserta didik merespon salam dari guru Bersamasama berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran ( Religius) Bersama – sama Menyanyikan lagu Indonesia Raya (kegiatan Penguatan Pendidikan Karakter nasionalisme) Peserta didik memeriksa kebersihan kelas, memungut sampah,memilah dan membuang sesuai dengan tempatnya.(adiwiyata mandiri) Memeriksa kehadiran siswa Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi tembang yang akan dipelajari hari ini, misalnya: Tembang macapat cacahe wonten pinten? Tembang macapat iku nyritakake lakuning manungsa ing donya tekan pati…(Rasa ingin tahu) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru menanyakan materi tentang tembang macapat yang sudah pernah dipelajari sebelumnya 65 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok Peserta didik membaca dan menulis contoh menit
tifikasi masalah)
teks pada satu sampai enam serat wedhatama pupuh kinanthi (Kegiatan literasi pembelajaran) Pada I
Data collection (pengumpulan data)
Data processing (pengolahan Data)
Verification (pembuktian)
Penutup
Generalization (menarik kesimpulan)
Mangka kanthining tumuwuh Salami awas lan eling Eling lukitaning alam Dadi wiryaning dumadi Supadi nir ing sangsara Yeku pangreksaning urip ( supaya terhindar sengsara) Peserta didik mempertanyakan unsur-unsur pembangun (paugeran) tembang kinanthi. Seperti : Apakah paugeran tembang kinanthi? Bagaimana cara menemukan guru gatra, guru wilangan dan guru lagu didalam tembang kinanthi? (Rasa ingin tahu) Peserta didik mempertanyakan makna katakata sukar yang terdapat didalam tembang kinanthi pada I (Rasa ingin tahu) Peserta didik mempertanyakan apa isi tembang kinanthi pada I (berpikir kritis) Peserta didik menganalisis paugeran tembang kinanthi, guru gatra, guru wilangan dan guru lagu (berpikir kritis) Peserta didik menemukan kata- kata sulit di dalam tembang untuk diterjemahkan dengan tujuan untuk memahami isi tembang kinanthi pada I (berpikir kritis) Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan data yang dikumpulkan yang berkaitan dengan unsur-unsur pembangun tembang kinanthi yaitu guru gatra, guru wilangan dan guru lagu (kolaborasi, berpikir kritis, kerjasama) Peserta didik dalam kelompok bekerja sama menerjemahkan kata- kata sulit, kemudian didiskusikan untuk dapat menjelaskan isi tembang kinanthi pada I (kolaborasi, berpikir kritis, kerjasama) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang berkaitan unsur-unsur pembangun (paugeran) tembang kinanthi pada I Peserta didik menyampaikan isi tembang kinanthi pada I (komunikasi) Peserta didik dengan dibantu guru 15 menyimpulkan paugeran tembang kinanthi menit yaitu guru gatra ada 6, guru wilangan dan
guru lagunya 8 u 8 i 8 a 8i 8a 8i. Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan isi tembang kinanthi pada I. (Kreatif, berpikir kritis, kolaborasi) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan untuk mendapatkan umpan balik sebagai acuan untuk pembelajaran minggu depan. Misalnya sakliyane nyinaoni paugeran lan isi tembang, minggu ngarep uga nyinaoni pitutur luhur kang ana ing sjroning tembang kinanthi. (berpikir kritis, tanggung jawab) Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
Pertemuan 2 Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Sintak Model Pembelajaran (Berbasis PBL) Stimulation (simullasi/Pemb erian rangsangan)
Deskripsi
Isi (kegiatan Inti)
Problem statemen (pertanyaan/ide
Peserta didik merespon salam dari guru Bersamasama berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (Religius) Bersama – sama Menyanyikan lagu Indonesia Raya (kegiatan Penguatan Pendidikan Karakter nasionalisme) Peserta didik memeriksa kebersihan kelas, memungut sampah,memilah dan membuang sesuai dengan tempatnya.(adiwiyata mandiri) Memeriksa kehadiran siswa Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi tembang yang akan dipelajari hari ini, misalnya: Tembang macapat cacahe wonten pinten? Tembang kinanthi ingkang kalawingi sampun disinanoni menapa tegesipun? (komunikasi) Peserta didik diminta mengumpulkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.(tanggung jawab) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru menanyakan materi tentang tembang macapat yang sudah pernah dipelajari sebelumnya Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok Peserta didik membaca contoh teks pada
Alokasi waktu 10 menit
65 menit
ntifikasi masalah)
satu serat wedhatama pupuh kinanthi (Kegiatan literasi pembelajaran) Pada I Mangka kanthining tumuwuh Salami awas lan eling Eling lukitaning alam Dadi wiryaning dumadi Supadi nir ing sangsara Yeku pangreksaning urip ( supaya terhindar sengsara)
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik membaca isi pokok tembang kinanthi, (pada pertemuan sebelumnya sudah dibahas) Peserta didik mempertanyakan nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 (rasa ingin tahu) Peserta didik mempertanyakan relevansi pitutur luhur dengan kehidupan masa kini (berpikir kritis) Peserta didik bersama teman satu kelompok menganalisis nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 (berpikir kritis)
Data processing (pengolahan Data)
Verification (pembuktian)
Peserta didik bersama teman satu kelompok menganalisis relevansi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I dengan kehidupan saat ini I sampai pada 6 (kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif) Peserta didik bersama teman satu kelompok mendiskusikan dan menentukan nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 Peserta didik bersama teman satu kelompok mendiskusikan dan menentukan relevansi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dengan kehidupan saat ini ( kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dan relevansi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dengan kehidupan saat ini (kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif) Peserta didik dalam kelompok lain
menyempurnakan (kolaboratif, komunikatif) Penutup
Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik dengan dibantu guru 15 menyimpulkan nilai- nilai yang terkandung menit didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dan relevansi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dengan kehidupan saat ini (kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan untuk mendapatkan umpan balik sebagai acuan untuk pembelajaran minggu depan. Misalnya : paugeran tembang kinanthi apa wae jinise? Guru gatrane ana pira? Sebutna Guru wilangan lan guru lagune!( sebagai acuan minggu depan materi nulis cakepan tembang kinanthi) (Tanggung jawab, kreatif inovatif) Tugas (Garapan Omah): Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok,setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisis paugeran,isi tembang kinanthi, nilai – nilai dan relevansi nilainilia dengan kehidupan masa kini.Kelompok satu menganalisis pada I, kelompok dua menganalisis pada II, Kelompok tiga pada III, kelompok empat pada IV (tanggung jawab) Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
Pertemuan 3 Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Sintak Model Pembelajaran (Berbasis PBL) Stimulation (simullasi/Pemb erian rangsangan)
Deskripsi
Alokasi waktu
10 Peserta didik merespon salam dari guru Bersamasama berdoa sebelum menit melaksanakan pembelajaran (Religius) Bersama – sama Menyanyikan lagu Indonesia Raya (kegiatan Penguatan Pendidikan Karakter nasionalisme) Peserta didik memeriksa kebersihan kelas, memungut sampah,memilah dan membuang sesuai dengan tempatnya. .(adiwiyata mandiri) Memeriksa kehadiran siswa Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi nulis cakepan tembang yang akan dipelajari hari ini,
Isi (kegiatan Inti)
Problem statemen (pertanyaan/ide ntifikasi masalah)
Data collection (pengumpulan data)
Data processing (pengolahan Data)
misalnya: Tembang iku nduweni paugeran, cobi sinten ingkang mangertos paugeran tembang? (komunikasi) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Peserta didik membaca teks Tembang kinanthi (Kegiatan literasi pembelajaran)
Yen nangis lare puniku, Lela- lelanen anuli, Supaya doh kang lelara, Sarap- sawane alari, Tan wani anyedhakana, Saking rohmate Hyang Widi Guru mendorong peserta didik untuk menanyakan hal- hal yang belum dipahami berkaitan dengan cara menulis cakepan tembang kinanthi (rasa ingin tahu) Peserta didik menanyakan hal – hal yang belum jelas berkaitan dengan paugeran tembang kinanthi rasa ingin tahu Peserta didik mempertanyakan langkahlangkah menulis cakepan tembang (rasa ingin tahu,berpikir kritis) Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 6 siswa, setiap siswa didalam satu kelompok diminta untuk membuat cakepan tembang kinanthi sejumlah satu baris kemudian hasilnya didiskusikan bersama teman- temannya. (kolaborasi, berpikir kritis, kreatif inovatif) Peserta didik dalam kelompok mencermati kalimat- kalimat yang akan dirangkai menjadi cakepan tembang kinanthi (kolaborasi, berpikir kritis, kreatif inovatif Peserta didik mencermati guru wilangan dan guru lagu, untuk menyusun cakepan tembang kinanthi Peserta didik mengolah kalimat- kalimat yang tersusun menjadi cakepan tembang kinanthi yang sesuai dengan paugeran tembang (kolaborasi, berpikir kritis, kreatif inovatif
65 menit
Verification (pembuktian)
Penutup
Peserta didik menyampaikan hasil analisis menulis cakepan tembang kinanthi (komunikasi) Peserta didik menyunting cakepan tembang kinanthi milik teman (berpikir kritis, tanggung jawab) Peserta didik merevisi cakepan tembang yang belum sesuai dengan paugeran tembang kinanthi ( berpikir kritis, kreatif) Peserta didik mengumpulkan hasil karya menulis tembang kinanthi untuk dinilai guru (tanggung jawab) Generalization Peserta didik dengan dibantu guru 15 (menarik menyimpulkan tentang langkah- langkah menit kesimpulan) menulis cakepan tembang kinanthi, (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan untuk mendapatkan umpan balik sebagai acuan untuk pembelajaran minggu depan. Misalnya : Tembang kinanthi iku isine nyritakake babagan apa? Guru menyampaikan materi minggu depan, yaitu menyanyikan tembang kinanthi, peserta didik dirumah bisa mempersiapkan diri untuk berlatih. (Tanggung jawab, kreatif inovatif) Tugas Proyek : gawe cakepan tembang kinanthi kanthi tema mardika, ditumpuk minggu ngarep ! (tanggung jawab) Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
Pertemuan 4 Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Sintak Model Pembelajaran (Berbasis Pbl) Stimulation (simullasi/Pemb erian rangsangan)
Deskripsi
Alokasi waktu
10 Peserta didik merespon salam dari guru Bersamasama berdoa sebelum menit melaksanakan pembelajaran (religius) Bersama – sama Menyanyikan lagu Indonesia Raya (kegiatan Penguatan Pendidikan Karakter nasionalisme) Peserta didik memeriksa kebersihan kelas, memungut sampah,memilah dan membuang sesuai dengan tempatnya.(adiwiyata mandiri)
Memeriksa kehadiran siswa Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi praktik nembang kinanthi, misalnya: Watak tembang kinanthi iku seneng, tresna asih, mituturi lan nuladhani, mula kita sedaya
Isi (kegiatan Inti)
Problem statemen (pertanyaan/ide ntifikasi masalah)
kedah nyinaoni tembang kinanthi supaya kita sedaya nduweni rasa tresna asih marang sapada- pada..amarga zaman saiki akeh sing wes luntur rasa tresna asih marang sapada. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Peserta didik membaca satu pada serat 65 wedhatama pupuh kinanthi (Kegiatan menit literasi pembelajaran) 6 1 2 2 2 2 21 2 3 Mang ka kan thi ning tu mu wuh 2 1 6
6
61 6 53 2 321
Sa la mi mung a was
e ling
2 3
2
3 3 2 2
23
E ling lu ki ta ning a 6
6 6
1
3
lam
2 1
3
Da di wir ya ning du ma di 3
5
6 1
1
2
6 53
Su pa di nir ing sang sa 6
1
2
2
2 2
ya 213 21
Ye ku pang rek sa ning u
Penutup
Data collection (pengumpulan data)
Data processing (pengolahan Data) Verification (pembuktian) Generalization (menarik kesimpulan)
232
rip
Peserta didik berdiskusi membahas cara membaca notasi tembang kinanthi. (kerjasama,berfikir kritis) Peserta didik mencoba membaca notasi tembang kinanthi (rasa ingin tahu) Peserta didik berusaha menyanyikan tembang kinanthi (rasa ingin tahu) Peserta didik bersama- sama menyanyikan tembang kinanthi pada I. (kolaborasi) Peserta didik menyanyikan tembang kinanthi pada I satu persatu.
15 Bersama peserta didik menyimpulkan menit tentang cara menyanyikan tembang kinanthi (kolaborasi) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan untuk mendapatkan umpan balik sebagai acuan bahwa peserta didik sudah memahami materi tembang kinanthi.. (berpikir kritis) Guru menyampaikan materi minggu depan
I.
yaitu materi geguritan. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
Penilaian 1. Penilaian Sikap a. Tekhnik penilaian: observasi, sikap religius dan sikap sosial b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir) 2.
3.
Pengetahuan Jenis / teknik tes : tertulis, lisan, penugasan Bentuk tes : Uraian Instrumen tes terlampir. Ketrampilan Teknik / bentuk penilaian : Praktik
Remidial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KDnya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes c. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siswa yang mencapai nilai N (ketuntasan) N< N (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Siswa yang mencapai nilai N > N (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Catatan :
Demak,
Juli 2018
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Demak
Guru Mata Pelajaran Bahasa Jawa
Dra. Siti Asiyah, M.M, M.Pd. NIP.19651111 199702 2 001
Mustika Sari, S.Pd NIP. 19790608 201001 2 017
Lampiran 1 Ringkasan materi TEMBANG MACAPAT Jinising Tembang :
Tembang gede
Tembang tengahan
Tembang cilik
•
Tembang macapat iku minangka pralambang uriping manungsa wiwit lair tekan mati. Manungsa lair ing ngalam donya metu saka guwa garba (mijil) nalika isih cilik kudu dituntun (maskumambang) yen wes rumaja (sinom) cah nom angel dikandani (gambuh) nduweni watak nesunan (durma) duwe rasa tresna utawa aweh katresnan marang wong liya (asmarandana)
•
Sing lagi nandhang tresna ngenteni pasangan utawa jodho (sinom) wong sing lagi wae mangun balewisma swasanane katon manis (dhandanggula) tambah tuwa saya mundur mungkur ing kadonyan (pangkur) ngadhepi akhirat mula gentur ngibadahe. Sawise mati ateges pegat ruhe (megatruh). Banjur dibuntel utawa dipocong (kinanthi) Watak tembang macapat 1. Mijil
: ngematake rasa, pitutur, mangayubagya
2. Maskumambang
: nelangsa, nuduhake susah, prihatin
3. Sinom
: renyah, grapyak, lan semanak
4. Gambuh 5. Durma
: wani, wanuh, kulina, rumaket : galak, nesu, nantang, muntab
6. Asmarandana : sedhih, sengsem, prihatin, kasmaran 7. Sinom
: seneng, tresna, lan asih
8. Dhandanggula : resep, gumbira, luwes 9. Pangkur
: sereng, sigrak, nantang
10. megatruh
: sedhih, kanggo nglairake rasa gela, melas
11. Kinanthi
: kendho, tanpa greget saut
Paugeran tembang macapat a.
Guru gatra
:Cacahing larik utawa baris saben sapada(bait)
b.
Guru Wilangan
: Cacahing wanda(suku kata) ana ingsaben gatra (larik)
c.
Guru Lagu
: Tibaning swara (vocal)ana ing pungkasane gatra (larik).
No
Tembang
Gur u gatr a
1
2
3
4
5
6
1.
Mijil
6
10i
6o
10e
10i
6i
6u
7
8
9
10
2.
Maskumambang
4
12i
6a
8i
8a
3.
Sinom
9
8a
8i
8a
8i
7i
4.
Gambuh
5
7u
10u
12i
8u
8o
5.
Durma
7
12a
7i
6a
7a
6.
Asmarandana
7
8i
8a
8e
7.
Kinanthi
6
8u
8i
8.
Dhandanggula
10
10i
9.
Pangkur
7
10
Megatruh
11
Kinanthi
8u
7a
8i
6a
7i
8a
7a
8u
8a
8a
8i
8a
8i
10a
8e
7u
9i
7a
6u
8a
11i
8u
7a
12u
8a
8i
5
12u
8i
8u
8i
8o
4
12u
6a
8i
12a
8i
12a
8a
12i
7a
Lampiran 2 PENILAIAN SIKAP Penilaian kompetensi sikap 1) Sikap yang menjadi focus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama dan Kepedulian. 2) Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap diatas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut; 3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke walikelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapot (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PKN) N Nama o
Disiplin
Kerjasama Kepedulian Tanggun g Jawab
Kejujura n
Jumlah Skor
Nilai
Ketentuan
1= Jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator 2= Jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator 3= Jika peserta didik sangat mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator 4= Jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator 5= Jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator Format Penilaian Nilai jumlah skor x 100 25
Nilai A jika 90-100 Nilai B jika 80-89 Nilai C jika 70-79
Penilaian Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Disajikan teks tembang kinanthi siswa dapat menentukan paugeran tembang kinanthi
Teknik Bentuk Penilaian Penilaian tertulis Uraian
Instrumen Tembang Kinanthi Mangka ta kanga ran laku Lakune ngelmu sejati Tan dahwen pati openan Tan panasten nora jail Tan njurungi ing kaardan Amung eneng mamrih ening Pantes tinulad tinurut Laladane mrih utami Utama kembang ing mulya Kamulyaning jiwa dhiri Ora ta yen ngeplekana Lir leluhur nguni- uni 1. Tulisen paugeran tembang ing dhuwur! Kunci Paugeran tembang kinanthi ana 6 gatra Guru wilangan lan guru lagune 8u,8i,8a,8i,8a,8i
2. Disajikan teks tembang kinanthi siswa dapat menterjemahkan makna kata yang ada
tertulis
Uraian
2.Tegesana tembung- tembunge!
di dalam teks 3. Disajikan teks tembang kinanthi siswa dapat menentukan isi tembang kinanthi
tertulis
Uraian
3 . Gancarna isine!
G. Disajikan teks tembang kinanthi siswa dapat menemukan pitutur luhur dan menghubungkan pitutur luhur dengan kondisi jaman sekarang
Tes tertulis
Uraian
4. Tulisen pitutur luhure banjur gayutna pitutur luhure karo kahanan jaman saiki!
H. Siswa dapat menulis cakepan tembang kinanthi
Tes tertulis
Uraian
5. Coba gaweya cakepan tembang kinanthi nganggo basamu dhewe!
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan Skor maksimal 5( jumlah soal ) x 20 (skor maksimal ) = 100 Soal nomor 1 Aspek Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
Tingkat AB
Skor 20
Siswa menjawab benar dan baik
B
15
Siswa menjawab benar dan sedang
S
10
Siswa menjawab kurang benar
K
5
SKOR MAKSIMAL
20
Soal nomor 2
Aspek Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
Tingkat AB
Skor 20
Siswa menjawab benar dan baik
B
15
Siswa menjawab benar dan sedang
S
10
Siswa menjawab kurang benar
K
5
SKOR MAKSIMAL
20
Soal nomor 3
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
20
Siswa menjawab benar dan baik
B
15
Siswa menjawab benar dan sedang
S
10
Siswa menjawab kurang benar
K
5
SKOR MAKSIMAL
20
Soal nomor 4
Aspek Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
Tingkat AB
Skor 20
Siswa menjawab benar dan baik
B
15
Siswa menjawab benar dan sedang
S
10
Siswa menjawab kurang benar
K
5
SKOR MAKSIMAL
20
Soal nomor 5
Aspek Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
Tingkat AB
Skor 20
Siswa menjawab benar dan baik
B
15
Siswa menjawab benar dan sedang
S
10
Siswa menjawab kurang benar
K
5
SKOR MAKSIMAL
20
PROYEK Indikator Pencapaian Kompetensi Menulis tembang
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes tertulis
Tertulis
kinanthi
NO 1.
Instrumen Gawea tuladha tembang kinanthi !
KRITERIA PROYEK
Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan, Tampilan sangat rapi bersih, Isi sangat sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu
SKOR
91-100
2.
Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan,Tampilan rapi Isi sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu
3.
81-90
Kelengkapan paugeran tembang kurang sesuai dengan aturan,Tampilan kurang rapi kurang bersih, Isi sesuai, pengumpulan
4.
tugas tidak tepat waktu
71-80
Kelengkapan paugeran tembang tidak sesuai dengan aturan,Tampilan tidak rapi tidak bersih, Isi sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat
70
waktu
Penilaian proyek NO
1 2
NAMA
KELENGKAPAN DATA
TAMPILAN
TEPAT WAKTU
ISI TEMBANG
NILAI
Instrumen Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi Penilaian Kinerja Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Kompetensi Menyunting tembang Tes Tertulis
Bentuk Penilaian Uraian
kinanthi karya teman
Instrumen Ijolna garapanmu marang kanca samejamu, banjur besuten! Sawise dibesut wenehana pamrayoga !
Pedoman Penskoran: NO 1.
KRITERIA PROYEK
Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan, Tampilan
SKOR
91-100
sangat rapi bersih, Isi sangat sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu 2.
Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan,Tampilan rapi bersih, Isi sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu
3.
81-90
Kelengkapan paugeran tembang kurang sesuai dengan aturan,Tampilan kurang rapi kurang bersih, Isi sesuai, pengumpulan
4.
tugas tidak tepat waktu
71-80
Kelengkapan paugeran tembang tidak sesuai dengan aturan,Tampilan tidak rapi tidak bersih, Isi sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat waktu
70
Menyunting NO
1 2
NAMA
KELENGKAPAN DATA
TAMPILAN
TEPAT WAKTU
ISI TEMBANG
NILAI
Penilaian Praktik Indikator
Teknik
Pencapaian
Penilaian
Kompetensi Menyajikan tembang
Tes praktik
Bentuk Penilaian
Instrumen
Demonstrasi/penampila
Tembangna, tembang
kinanthi
n
kinanthi ing ngarep kelompokmu utawa ing ngarep kelas!
Pedoman Penilaian Tembang No
Kriteria
Nilai
1.
Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal sangat sesuai, jelas,
91- 100
2.
Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal cukup sesuai, jelas,
90-81
3.
Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal sesuai, jelas,
71-80
4.
Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal kurang sesuai, jelas,
70
Praktik No
Nama
Ekspresi
Intonasi
Lafal
Vokal
Skor
LEMBAR PENILAIAN GARAPAN OMAH Mata Pelajaran Materi Pokok NO
1
: Bahasa Jawa : Tembang kinanthi NAMA
Bambang
KELENGKAPAN DATA 80
Kelas/Peminatan
TAMPILAN 90
TEPAT WAKTU 90
: XII /IPA
ISI TEMBANG 80
NILAI 85
NO 1.
Kriteria Garapan Omah Kelengkapan data sangat lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan sangat rapi bersih, Isi tembang sangat sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu
2.
SKOR 91-100
81-90 Kelengkapan data lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan rapi bersih, Isi tembang sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu
3.
71-80 Kelengkapan data lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan kurang rapi kurang bersih, Isi tembang sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat waktu
4.
70 Kelengkapan data lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan tidak rapi tidak bersih, Isi tembang sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat waktu
REFLEKSI Wenehana tandha centang ing kothak kang nuduhake kabisanmu dhewe-dhewe ing saben nomer! NO KABISAN BISA DURUNG BISA 1. Ngandakake paugeran tembang 2.
Ngandakake watak tembang
3.
Negesi tembung angel
4.
Nemtokake pitutur luhur
5.
Nulis isine tembang
6.
Nulis tembang