24 0 594 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 333 (3 Mata pelajaran – 3 Tingkatan Kelas Berbeda – 3 Ruangan) Satuan Pendidikan
: SDN LUBANG BUAYA 11
Mata pelajaran
: 1. Bahasa Indonesia / Benda Hidup dan tak Hidup 2. Matematika / Pecahan 3. PKn / Pengamalan Sila Pancasila
I.
Kelas / Semester
: I, II, III / II (dua)
Waktu
: 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi Bahasa Indonesia, Kelas I Tema 7 Subtema 1 Matematika, Kelas II Tema 7 Subtema II PKn, Kelas III Tema 8 Subtema II
II.
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.6 Menguraikan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan 4.6 Menggunakan kosa kata Bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam teks tulis sederhana. Matematika 3.7 Menjelaskan pecahan dan menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari 4.7 Menyajikan pecahan dan bersesuaian dengan bagian dengan keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari PKn 1.1 Menerima simbol sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila” sebagai anuggerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah.
2.1 Menerima sikap sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila” di rumah. III.
Indikator Bahasa Indonesia
Siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat
Siswa dapat menunjukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar
Siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitarsecara tertulis dengan tepat.
Siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat
Matematika
Membuat bangun datar yang menggambarkan pecahan 1/2, 1/3, 1/4, kemudian mewarnai sesuai keinginan dan membentuknya menjadi benar
Melakukan pecahan 1/2, 1/3, 1/4, menggunakan benda-benda konkret
PKn
Menyimulasikan sikap-sikap sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila di rumah,menceritak lambang negara arti gambar pada kegiatan sehati-hari
IV.
Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia
Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.
Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.
Matematika
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari 1/2, 1/3, ¼, keseluruhan.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan pecahan (1/2, 1/3, ¼) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
PKn
Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan perilaku sehari-hari yang sesuai dengan arti simbol-simbol sila Pancasila dengan benar.
V.
Setelah membaca, siswa dapat menjelaskan simbol-simbol sila Pancasila dengan benar.
Pokok Materi Bahasa Indonesia
Membedakan benda hidup dan tak hidup
Matematika
Pecahan
PKn VI.
VII. No
Menjelaskan simbol-simbol Pancasila
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Ekspositori
Diskusi
Tanya jawab
Latihan
Langkah-Langkah Pembelajaran Belajar Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kelas I
Kelas II
Kelas III
(B.Ind)
(MTK) Pendahuluan (10 menit)
(PKn)
A Apersepsi dan motivasi
Dalam 1 ruangan kelas diawali dengan salam dan menanyakan kabar Kelas dilanjutkan dengan memeriksa kerapian diri, berdoa bersama, kemudian mengecek kehadiran Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Siswa memperhatikan pejelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. B
Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari Kegiatan Inti (50 menit) Kegiatan Inti (50 menit) Kegiatan Inti (50 menit) Siswa dan guru Guru membacakan Guru dan siswa membaca
teks
sebuah
soal
cerita
melafalkan
mengenai benda hidup
mengenai pecahan “ Ibu
Pancasila
dan tak hidup bersama-
Ani memiliki dua bueh
bersamaan
sama
kua, masing-masing kue
Siswa
sila-sila secara
membaca
teks
tersebut dipotong sam
tentang
besar,
berbagai macam contoh
kemudian
teks
tentang
dibagikan kepada ayah,
sikap
adik, kakak dan ibu.
pengamalan Pancasila.
Setiap
yang
termasuk
orang
mendapatkan
½
bagian.” Siswa mencermati soal cerita tersebut Guru memberikan
kembali ilustrasi
mengenai pecahan Siswa mencermati isi teks tersebut. Pindah ke kelas II Guru
dan
siswa Setelah membaca nyaring
melakukan tanya jawab terkait
isi
teks
siswa melakukan tanya
(mengenai benda hidup
jawab
dan tak hidup)
tersebut
Guru
terkait
Siswa
memberikan
diminta
kesempatan siswa untuk
menyebutkan
bertanya.
sehari-hari
Siswa diberikan tugas
pengamalan
sebangku
Pancasila.
dalam 2
benda
kegiatan
termasuk
diskusi bersama teman menuliskan
teks
Pindah ke kelas III
Siswa
diberikan
yang dalam sila-sila tugas
hidup dan 2 tak hidup.
Siswa diberikan tugas
mengidentifikasi
Kemudian
mengerjakan
mengelompokkan
latihan
pecahan
Pancasila
gambar ke dalam tabel
berdasarkan
gambar
sebuah tabel.
benda hidupdan benda
pada buku
soal
sikap
sikap-
pengamalan ke
sila
dalam
tak hidup
Pindah ke kelas I Siswa
berlatih
mengidentifikasi Pindah ke kelas III Siswa dapat mengetahui Pindah ke kelas II Siswa
nilai
mengenal
perbedaan benda hidup
pecahan
sikap
sikap-
pengamalan
Pancasila Siswa
menuliskan
berdasarkan gambar.
lambang
bunyi
Siswa menjawab soal
Pancasila
sila sesuai
dan tak hidup, siswa
dengan
menuliskan
pernyataan berisi contoh
mengamati
benda
di
pecahan
berdasarkan
perilaku
sekitar.
Kemudian
gambar.
siswa mengelompokkan
Guru
Siswa
bersama
siswa
juga
menuliskan
contoh pernah
ke dalam benda hidup
melakukan tanya jawab
perilaku
dan
dan
dilakukan
tak
hidup
di
lingkungan sekolah Siswa
mengamati
berbagai benda
kesalah
gambar
meluruskan pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
berlatih
yang yang
sesuai
dengan pengamalan sila Pancasila Pindah ke kelas I
,
lalu
menggunting
dan
melakukan tanya jawab
menempal pada tempat
dan meluruskan kesalah
yang tersedia
pahaman,
Guru
bersama
siswa
memberikan
penguatan Pindah ke kelas II Guru
bersama
dan
penyimpulan
siswa
melakukan tanya jawab dan
meluruskan
kesalah
pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan C
Penutup (10 menit) Siswa bersama guru melakukanrefleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung, seperti : Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. -
Apa saja yang telah dipelajari hari ini ?
-
Apa saja contoh kegiatan sehari-hari yang merupakan pengamalan sila-sila Pancasiladi rumah ?
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran padapertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua, yaitu : menuliskan 5 benda hidup dan 5 benda tak hidup yang ada di lingkungan rumah, lalu menceritakan pengamatannya kepada guru. Kelas ditutup dengan doa bersama VIII.
Media dan Sumber Media :
Teks Bacaan
Berbagai gambar benda hidup dan tak hidup
Gambar ilustrasi pecahan
Gambar simbol pancasila
Gunting dan lem kertas
Sumber belajar :
Buku Guru Tema 7 Kelas 1 dan Siswa Tema 7 kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)
Buku Guru Tema 7 Kelas 2 dan Siswa Tema 7 kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)
Buku Guru Tema 8 Kelas 3 dan Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).
IX.
Penilaian 1. Teknik Penilaian Sikap NO
NAMA K 1
Teliti C B 2 3
Perubahan Tingkah Laku Cermat Percaya Diri SB K C B SB K C B SB 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 dst Keterangan : K (Kurang) : 1, C ( Cukup), 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia Tes tertulis : Skor a. Menuliskan masing-masing 2 buah benda hidup dan dua buah benda tak hidup yang ada di lingkungan sekolah Jumlah soal : 4 Skor maksimal : 100 Skor Setiap jawaban : 25 Kunci Jawaban : Bisa beragam sesuai pemahaman siswa
b. Pengelompokkan Benda Hidup dan Tak Hidup
Matematika Tes Tertulis : Skor a. Mengerjakan soal pecahan berdasarkan gambar Jumlah soal : 4 Skor maksimal : 100 Skor Setiap Jawaban : 25 Kunci Jawaban : ½, ½, ½, ½
b. Mengarsis ½ bagian dari sebuah gambar Jumlah soal : 4 Skor maksimal : 100 Skor setiap jawaban : 25 Kunci Jawaban : Bisa beragam sesuai pemahaman siswa
PKn Tes tertulis : Skor
a. Penilaian Unjuk Kerja
Mengetahui. Kepala SDN Lubang Buaya 11
Jakarta, April 2021 Mahasiswa
Ratnna Atikah, S.Pd NIP.196702121993032005
Linda Setiawati, S.Pd, M.M NIM. 857098043
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP 1. NAMA GURU/MAHASISWA 2. NIM 3. TEMPAT MENGAJAR 4. MODEL PKR 5. KELAS/SEMESTER 6. MATA PELAJARAN 7. WAKTU 8. TANGGAL
: : : : : :
LINDA SETIAWATI 857098043 SDN LUBANG BUAYA 11 333 I/2, II/2, III/2 1. Bahasa Indonesia 2. MTK 3. PKn : 1 x 35 Menit : 19 April 2021
PETUNJUK Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktek PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini. 1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan/indikator a. Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi b. Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran Rata-rata butir 1 = A 2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media pembelajaran, dan sumber belajar c. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari model PKR yang dipilih d. Menentukan dan mengembangkan alat Bantu/media pembelajaran e. Memilih sumber belajar
Rata-rata butir 2 = B 1. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap a. Menyusun langkah-langkah pembelajaran kelas rangkap b. Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap
Rata-rata butir 3 = C c. Menentukan cara-cara memotivasi siswa
2. Merancang pengelolaan kelas
Rata-rata butir 4 = D
a. Menentukan cara-cara mengorganisasikan siswa agar dapat berpartisipasi
3. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian a. Menentukan prosedur dan jenis penilaian b. Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban
Rata-rata butir 5 = E
4. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas rangkap a. Kebersihan dan kerapian b. Penggunaan bahasa tulis Rata-rata butir 6 = F
24 April 2021 Supervisor
Nilai APKG 1 = R R= R = Rata-rata butir
=…
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP 1. NAMA GURU/MAHASISWA 2. NIM 3. ALAMAT SEKOLAH 4. MODEL PKR 5. KELAS/SEMESTER 6. MATA PELAJARAN
: : : : : :
7. TOPIK
:
8. TANGGAL 9. KELOMPOK BELAJAR 10. UPBJJ-UT
: : :
ARI MAYA SAPUTRA 822 050 215 SDN 3 Bulurejo 221 IV/2 & V/2 1. Bahasa Indonesia 2. MTK 1. Pengumuman 2. Sifat-sifat bangun ruang 14 November 2012 PURWOHARJO JEMBER
PETUNJUK 1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung. 2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa. 3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini. 4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan. 1. Melakukan pembelajaran a. Melaksanakan tugas rutin kelas. b. Memulai kegiatan pembelajaran. c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan kemampuan/tujuan/indicator, siswa, situasi, dan lingkungan. d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual, kelompok, atau klasikal. e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan. f.
Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Rata-rata butir 1 = P
2. Mengelola interaksi kelas a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa. b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa. c. Melakukan komunikasi secara efektif.
Rata-rata butir 2 = Q
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan RP PKR yang sedang dinilai) a. Bahasa Indonesia 1) Mendemonstrasikan penguasaan materi bahasa Indonesia 2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa 3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk
Rata-rata butir 3.a = R
berkomunikasi dan bernalar
b. Matematika 1) Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan manipulatif 2) Menguasai simbol-simbol matematika 3) Memberikan latihan penggunaan konsep matematika
Rata-rata butir 3.b = R
dalam kehidupan sehari-hari
c. IPA 1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui pengalaman langsung 2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman langsung 3) Menampilkan penguasaan IPA Rata-rata butir 3.c = R d. IPS 1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu 2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang
3) Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan (scarcity)
e. PKn 1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus dan konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan 2) Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan
Rata-rata butir 3.e = R
3) Menerapkan konsep Pendidikan Kewarganegaraan dalam kehidupan sehari-hari
4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir pembelajaran
Rata-rata butir 4 = S
5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap a. Peka terhadap kemampuan berbahasa b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap c. Keefektifam pembelajaran kelas rangkap
Rata-rata butir 5 = T
Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan.
Nilai APKG 2 = K K= K = Rata-rata butir
=
24 April 2021 Supervisor