Subtema 3 Pembelajaran 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SLB Mardhatillah Duri



Satuan Pendidikan



: SMPLB Tunagrahita



Tema



: Mengenal Musim hujan dan Musim.



Subtema



:3



Pembelajaran



: 4 (Macam-macam Iklim di Indonesia)



Kelas / Semester



: VII / I



A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia



2.2Memiliki kedisiplinan dan 2.2.1 Memiliki kedisiplinan tanggung jawabuntuk hidup tanggung jawabmerawat sehat serta merawat hewan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah 3.1 Menggali informasi dari teks laporaninformatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, dan perubahan iklim dan musim hujan dengan bantuan guru dan teman dalambahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. 4.1 Mengamati mengolah isi



dan



3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan 3.1.2 mencari informasi melalui wawancara hewan



dan 4.1.1 Mengolah mengolah isi teks teks laporan informatif hasil observasi



Matematika



laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, dan perubahan iklim dan musim hujan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian 3.2 Memahami sifat-sifat 3.2.1 Memahami sifat-sifat operasi operasi hitung bilangan hitung asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian 4.2 Melakukan sifat-sifat 4.2.1 Menghitung sifat-sifat operasi operasi hitung bilangan hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian



SBK



3.3 Mengenal alat music 3.3.1 Menyebutkan bagaimana cara ritmis dan pola irama bervariasi. memainkan alat musik 3.3.2 Menyebutkan gerakan yang dapat mengiringi permainan music 4.4 Memainkan alat music 4.4.1 Melakukan kegiatan gerakan



Prakarya



ritmis dengan pola irama



angkrek dengan diiringi oleh



bervariasi.



music



3.4 Mengenal proses 3.4.1 Menyebutkan tahapan proses membuat hiasan yang pembuatan hiasan yang digerakkan digerakkan dengan pegas. dengan pegas. 3.4.2 Mengenal tahapan proses pembuatan hiasan yang digerakkan dengan pegas. 4.4 Mempratekkan cara 4.4.1 Mempraktekkan pembuatan membuat hiasan yang hiasan yang digerakkan digerakkan dengan pegas. dengan pegas. 4.4.2 Menempel hiasan pegas



C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengamati gambar dan membuat pertanyaan



2. Siswa dapat melakukan wawancara untuk mendapatkan informasi tentang musim hujan 3. Siswa dapat menggali informasi dari teks laporan 4. Siswa dapat membuat garis bilangan dan mengetahui cara menghitung operasi bilangan 5. Siswa dapat memainkan alat musik music alat dapur D. Materi Pembelajaran



1. Bahasa Indonesia



: Menyusun pertanyaan sesuai dengan gambar. Mencari informasi



tentang merawat hewan



2. Matematika 3. SBK



: Menghitung operasi bilangan : Mendemonstrasikan cara memainkan alat musik alat dapur



E. Metode dan pendekatan pembelajaran 1. Metode



: Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.



2. Pendekatan



:



informasi/eksperimen,



Saintifik



(mengamati,



menanya,



mengumpulkan



mengasosiasi / menalar, dan mengkomunikasikan)



F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media: Gambar musim hujan, alat dapur 2. Alat: Cutter, Gunting, kuas. 3. Bahan: gunting lem, kertas, jarum, pin paku payung 4. SumberBelajar: Buku siswa, Lingkungan sekitar.



G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.  Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.  Mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.



Kegiatan Inti



Ayo mengamati Siswa mengamati gambar tanaman di kebun Ayo membaca Siswa membaca teks bacaan “iklim di Indonesia” Ayo Bertanya Siswa membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan



Alokasi Waktu



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



Ayo mencoba Siswa melakukan pemanasan dengan berlari kecil mengelilingi lapangan untuk menjaga kesehatan Ayo menghitung Siswa Menghitung operasi bilangan (mengomunikasikan). Hari Ketiga 1. Siswa mengamati gambar alat-alat musik dari bambu (mengamati) 2. Siswa sesuai dengan intruksi guru memanfaatkan alat dapur sebagai alat musik (mencoba) Ayo berkreasi 1. Siswa diarahkan guru berkreasi membuat lonceng (mengomunikasikan). Siswa mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan dalam membuat lonceng (mengumpulkan informasi). Penutup







Melakukan penilaian.







Memberikan tugas.







Merefleksi tentang materi yang belum dipelajari tentang adaptasi hewan terhadap perubahan musim dan bermain music dengan kentongan







Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian pengetahuan c. Penilaian keterampilan



: Observasi saat pembelajaran 1 (prakiraan musim hujan). : ketepatan dalam menggunakan kalimat : Menilai proses dan hasil kerja.



2. Instrumen Penilaian a. Penilaian sikap jujur saat pembelajaran pembelajaran 5 prakiraan musim hujan. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap PENILAIAN SIKAP NO



NAMA SISWA



PERCAYA DIRI 1



1 2 3



2



DISIPLIN 3



1



2



KERJA SAMA 3



1



2



3



Keterangan Skor Percaya diri 1 : Tak bisa menyebutkan simbol lambang musim hujan walaupun sudah dibimbing 2 : Mau menyebutkansimbol lambang musim hujan dengan bimbingan 3 : Mau menyebutkan simbol lambang musim hujan tanpa di bimbing Disiplin 1 : Tidak mau melakukan sesuai aturan walaupun sudah di bimbing 2 : Mau melakukan permainan sesuai aturan dengan bimbingan 3 : Mau melakukan permainan sesuai aturan tanpa di bimbing Kerja sama 1 : Tidak dapat melakukan kerja sama dengan teman walaupun sudah di bimbing 2 : Dapat melakukan kerja sama dengan teman dengan bimbingan 3 : Dapat melakukan kerja sama dengan teman tanpa bimbingan Kriteria penilaian Nilai = Jumlah skor yang di peroleh



X 100%



Skor maksimal - Siswa di katakan berhasil dengan sempurna bila dapat menguasai 90% - 100% aspek yang di nilai - Siswa di katakan berhasil dengan baik bila dapat menguasai 70% - 89% aspek yang di nilai - Siswa di katakan berhasil dengan cukup bila dapat menguasai 50% - 69% aspek yang di nilai - Siswa di katakan belum berhasil bila tidak mencapai nilai 49% aspek yang di nilai



b. Penilaian Pengetahuan (terlampir). Muatan Bahasa Indonesia. Bentuk Soal:Menulis pertanyaan mengenai gambar prakiraan musim hujan. Muatan Matematika Lembar kerja dinilai dengan angka. (soal matematika sesuai dengan materi pembelajaran) Seni Budaya Menyanyikan lagu Tik-Tik Bunyi Hujan dengan diiringi alat musik kentongan c. Penilaian Keterampilan Seni Budaya Menyanyikan lagu Potong Bebek Angsa dengan diiringi alat musik ritmis gendang. Nama Siswa: ________ No. 1. 2. 3. 4.



Kelas: _____ Aspek Yang Dinilai



Ketepatan nada Ketepatan tempo Penghayatan lagu Penampilan



1



2



Nilai 3



4



Jumlah Skor Maksimum



16



Keterangan penilaian: 1 = tidak kompeten 2 = cukup kompeten 3 = kompeten 4 = sangat kompeten Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut 1). Jika seorang siswa memperoleh skor 14-16 dapat ditetapkan sangat kompeten 2). Jika seorang siswa memperoleh skor 11-13 dapat ditetapkan kompeten 3). Jika seorang siswa memperoleh skor 8-10 dapat ditetapkan cukup kompeten 4). Jika seorang siswa memperoleh skor 4-7 dapat ditetapkan tidak kompeten Penilaian unjuk kerja membuat lonceng Penilaian unjuk kerja membuat bel/lonceng Nama Siswa: ________ No.



Kelas: _____ Aspek Yang Dinilai



1.



Persiapan alat dan bahan



2.



Memberikan paku yang diikat dengan tali



3.



Melubangi botol atau gelas pada bagian atas



4.



Hasil akhir berbunyi atau tidak



Nilai 1



2



3



Jumlah Skor Maksimum



16



Keterangan penilaian: 1 = tidak kompeten 2 = cukup kompeten 3 = kompeten 2



= sangat kompeten



Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut 1). Jika seorang siswa memperoleh skor 14-16 dapat ditetapkan sangat kompeten 2). Jika seorang siswa memperoleh skor 11-13 dapat ditetapkan kompeten 3). Jika seorang siswa memperoleh skor 8-10 dapat ditetapkan cukup kompeten 4). Jika seorang siswa memperoleh skor 4-7 dapat ditetapkan tidak kompeten



Duri, Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah,



Guru Kelas



4



ZULKASRIL,S.E



ANISA SUKMASARI, S.Pd