Fiqih Kelas 3 SMT 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Madrasah Ibtidaiyah



PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN FIQIH MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS III SEMESTER 2



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit



A. Standar Kompetensi 3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit B. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit C. Tujuan Pembelajaran :  Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit D. Materi Pembelajaran  Pengertian Shalat ketika sakit E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.



151



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 



Menjelaskan pengertian shalat bagi orang yang sakit







Menjelaskan posisi-posisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit







Menjelaskan jenis-jenis sakit apa saja yang membolehkan seseorang untuk shalat dengan cara duduk, berbaring dan lain-lain



Teknik Penilaian Tes Tulis



Bentuk Penilaian Uraian



Contoh Instrumen 



Jelaskan pengertian pengertian shalat bagi orang yang sakit!







Sebutkan posisi-posisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit!



Uraian Uraian



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



152



Madrasah Ibtidaiyah



Mengetahui Kepala Madrasah



.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih



........................................... NIP.



.......................................... NIP.



153



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit



A. Standar Kompetensi 3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit B. Kompetensi Dasar 3.2 Mendemonstrasikan cara shalat bagi orang yang sakit C. Tujuan Pembelajaran :  Mempraktekkan shalat ketika sakit D. Materi Pembelajaran  Cara shalat ketika sakit E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



154



Madrasah Ibtidaiyah 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 



Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan duduk







Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan berbaring



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes praktek



Uraian



Mengetahui Kepala Madrasah



155



Contoh Instrumen 



Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan duduk?







Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan berbaring?



.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah ........................................... NIP.



.......................................... NIP.



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



156



Madrasah Ibtidaiyah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit



A. Standar Kompetensi 4. Mengenal Puasa Ramadhan B. Kompetensi Dasar 4.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan C. Tujuan Pembelajaran :  Menemukan arti dari puasa  Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa ramadhan.  Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa, dan sunah puasa.  mempraktekkan puasa ramadhan D. Materi Pembelajaran  Puasa ramadhan  Waktu puasa ramadhan  Ketentuan puasa ramadhan E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan 157



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah    



Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.



2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 



Menjelaskan pengertian puasa ramadhan







Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan







Menyebutkan syarat syah dan rukun puasa ramadhan



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes tulis



Uraian



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Contoh Instrumen 



Jelaskan pengertian puasa ramadhan!







Sebutkan syarat syah dan rukun puasa ramadhan !



158



Madrasah Ibtidaiyah 



Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan untuk berpuasa Ramadhan







Menjelaskan tentang orang-orang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan







Jelaskan tentang orang-orang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan!



Mengetahui Kepala Madrasah



.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih



........................................... NIP.



.......................................... NIP.



159



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit



A. Standar Kompetensi 4. Mengenal Puasa Ramadhan B. Kompetensi Dasar 4.2 Menyebut-kan hikmah puasa ramadhan C. Tujuan Pembelajaran :  Menunjukkan hikmah puasa ramadhan D. Materi Pembelajaran  Puasa ramadhan E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



160



Madrasah Ibtidaiyah 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi  



161



Menyebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes tulis



Uraian



Contoh Instrumen 



Sebutkan cerita/kisah yang terkait dengan hikmah puasa ramadhan!







Sebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan!



(porto folio)



Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah



Mengetahui Kepala Madrasah



.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih



........................................... NIP.



.......................................... NIP.



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



162



Madrasah Ibtidaiyah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit



A. Standar Kompetensi 5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan B. Kompetensi Dasar 5.1 Menjelaskan ketentuan shalat teraweh C. Tujuan Pembelajaran :  Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat terawih  Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat tarawih  Menunjukkan waktu pelaksam\naan shalat teraweh  Menyebutkan jumlah bilangan rakaat shalat tarawih.  Mencari pengertian tentang keutamaan shalat terawih  Mendemontrasikan shalat tarawih. D. Materi Pembelajaran  Niat shalat teraweh  Menghafal niat shalat tarawih dan dzikir setelah tarawih  Pelaksanaan shalat teraweh  Rakaat shalat teraweh  Keutamaan shalat terawih  Praktek shalat



163



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



164



Madrasah Ibtidaiyah



H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 



Menyebutkan arti shalat tarawih



 



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes tulis



Uraian



Contoh Instrumen 



Sebutkan arti shalat tarawih!



Melafalkan niat shalat taraweh







Menyebutkan macam-macam bilangan shalat tarawih



Sebutkan hukum melaksanakan sholat tarawih!







Jelaskan keutamaan shalat tarawih!







Menyebutkan hukum melaksanakan sholat tarawih







Melafalkan dzikir yang dibaca setelah shalat tarawih







Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat tarawih







Menyebutkan keutamaan shalat tarawih.







Mendemonstrasikan shalat tarawih



Mengetahui Kepala Madrasah



.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih



........................................... NIP.



.......................................... NIP.



165



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit



A. Standar Kompetensi 5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjelaskan ketentuan shalat witir C. Tujuan Pembelajaran :  Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat witir  Melafalkan niat shalat witir  Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat witir  Menyebutkan jumlah bila rakaat shalat witir.  Mendemontrasikan shalat witir. D. Materi Pembelajaran  Sholat witir  Menghafal niat shalat witir  Pelaksanaan shalat witir E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



166



Madrasah Ibtidaiyah F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi



167



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Contoh Instrumen



Madrasah Ibtidaiyah 



Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir







Melafalkan niat shalat witir







Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat witir







Menyebutkan bilangan rakaat shalat witir







Mendemonstrasikan shalat witir secara berkelompok



Tes tulis



Uraian







Jelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir!







Sebutkan waktu pelaksanaan shalat witir!







Sebutkan bilangan rakaat shalat witir!



Mengetahui Kepala Madrasah



.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih



........................................... NIP.



.......................................... NIP.



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



168



Madrasah Ibtidaiyah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : III / 2 : 1 x 35 menit



A. Standar Kompetensi 5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan B. Kompetensi Dasar 5.3 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan C. Tujuan Pembelajaran :  Melakukan diskusi kelompok bercerita tentang pengalaman puasa romadhon  Menyusun dan menentukan kegiatan-kegiatan apa saja yang utama di bulan ramadhan  Memaparkan temuan dan dialog kegiatan apa saja yang tepat dilakukan pada Bulan Ramadhan D. Materi Pembelajaran  Tadarus E. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan



F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.



169



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah   



Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.



2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan ramadhan  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian Uraian







Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan



Tes tulis







Menyebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran dalam Bulan Ramadhan



Tes lisan



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II



Contoh Instrumen 



Jelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan!







Sebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran dalam Bulan 170



Madrasah Ibtidaiyah Menjelaskan kegiatan-kegiatan yang perlu ditingkatkan pada Bulan Ramadhan







Menunjukkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan







Ramadhan ! 



Sebutkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan!



Mengetahui Kepala Madrasah



.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih



........................................... NIP.



.......................................... NIP.



171



Rpp Fiqih MI/Kelas III /Semester II