Instrumen Penilaian RPP K13 Revisi Bu Fida [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Instrumen Penilaian RPP Nama Penyusun Matpel Kelas Reviewer No 1



: Muhtarotur Rofidah, S.Si., S.Pd : Kimia : X IPA : Nurul Laili Ni’mah, S.Pd.



Komponen RPP Identitas



Aspek yang dinilai Identitas RPP telah mencakup nama sekolah, matpel, kelas/semester, materi pokok dan alokasi waktu



Skor 1234 5



a. KI dikutib dari Permendikbud 21 Tahun2016 b. KI mencakup: sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan yang berfungsi sebagai pengintegrasi muatan pembelajaran, mata pelajaran atau program dalam mencapaiSKL. c. Rumusan KI yang dikutib dari Permendikbud 21 Tahun 2016



1234 5



Komentar Perbaikan



2



Kompetensi Inti



Komentar Perbaikan



3



KD/IPK



Komentar Perbaikan



4



Tujuan Pembelajaran



Komentar Perbaikan



a. KD dikutip dari Permendikbud No 24 Tahun 2016 1234 5 b. IPK telah dikembangkan dari Kddan dapat diobservasi untuk disimpulkan sebagai pemenuhan KD pada KI 1 dan KI 2, dan kemampuan yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk disimpulkan sebagai pemenuhan KD pada KI 3 dan KI 4. c. IPK disusun menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur/dilakukan penilaian sesuai dengan karakteristik mata pelajaran. d. IPK dari KD pengetahuan menggambarkan dimensi proses kognitif dan dimensi pengetahuan meliputi faktual, konseptual, prosedural, dan/atau metakognitif e. IPK dari KD keterampilan memuat keterampilan abstrak dan/atau ketrampilan konkret IPK dari KD 3 masih memuat dari dimensi kognitif faktual dan konseptual, belum mencamtumkan IPK dari dimensi prosedural dan metakognitif



a. dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata 1234 5 kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan b. Dituangkan dalam bentuk deskripsi, memuat kompetensi yang hendak dicapai oleh peserta didik c. Memberikan gambaran proses pembelajaran d. Memberikan gambaran pencapaian hasil pembelajaran Tujuan pembelajaran kurang mencakup sikap dan keterampilan, masih memenuhi pengetahuan saja



5



Materi Pembelajaran



Komentar Perbaikan



6



Metode Pembelajaran



a. memuat fakta, konsep/prinsip, dan prosedur yang 1234 5 relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi/IPK b. Ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai sesuai dengan cakupan materi yang termuat pada IPK atau KD pengetahuan c. Cakupan materi sesuai dengan alokasi waktu yang ditetapkan d. Mengakomodasi muatan lokal dapat berupa keunggulan lokal, kearifan lokal, kekinian dll yang sesuai dengan cakupan materi pada KD pengetahuan Kurang memuat kearifan lokal atau kekhasan madrasah dan belu ada alokasi waktu yang ditetapkan



a. Dirancang untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai b. Menerapkan pembelajaran aktif (peserta didik yang aktif) yang bermuara pada pengembangan HOTS c. Menggambarkan sintaks/tahapan yang jelas (apabila menggunakan model pembelajaran tertentu). d. Sesuai dengan tujuan pembelajaran e. Menggambarkan proses pencapaian kompetensi



1234 5



a. berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran b. Mendukung pencapaian kompetensi dan pembelajaran aktif dengan pendekatan ilmiah c. Sesuai dengan karakterisitik peserta didik d. Memanfaatan teknologi pembelajaran sesuai dengan konsep dan prinsiptekno-pedagogis



1234 5



Menggunakan media yang berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajarlain yangrelevan



1234 5



a. b.



1234 5



Komentar Perbaikan



7



Media Pembelajaran



Komentar Perbaikan



8



Sumber Belajar



Komentar Perbaikan



9



Langkah Pembelajaran



c. Komentar Perbaikan



Pembelajaran dirancang integratif Pembelajaran dirancang: interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi pesertadidik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik Dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup



10



Penilaian Belajar



Komentar Perbaikan



Hasil



a. b.



Sesuai dengan kompetensi (IPK dan atau KD) Sesuai dengan kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaran c. Sesuai materi pembelajaran d. Memuat soal HOTS dan soal-soal keterampilan khusus mata pelajaran (misalnya Agama, Seni Budaya, Bahasa, dll) e. Lingkup penilaian: sikap, pengetahuan, keterampilan f. Teknik penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri, penilaian antar teman Pengetahuan: tes tulis, tes lisan, penugasan Keterampilan: praktik, proyek, portofolio g. Bentuk instrumen Lembar observasi, lembar penilaian diri, lembar penilaian antar teman Soal pilihan ganda, soal esai, isian singkat, dll (mengembangkan soal HOTS/tingkat berpikir tinggi dari suatu kemampuan kognitif) Rubrik praktik/unjuk kerja, rubric proyek, rubrik portofolio Kurang memuat soal HOTS



1234 5