KD 3.21 Dle [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PERMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Negeri 3 Surabaya : X/Genap : Dasar Listrik dan Elektronika : evaluasi hasil pengukuran alat ukur : 10JP X 45 Menit (2TM)



A. Kompetensi Inti KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional. KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 3.21 Mengevaluasi hasil pengukuran alat ukur listrik dan elektronik 4.21 Melakukan perbaikan dari hasil evaluasi pengukuran alat ukur listrik dan elektronik C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan diantaranya : 3.21.1 Mengidentifikasi kondisi komponen elektronika 3.21.2 Menentukan titik pengukuran pada rangkaian elektronika 3.21.3 Menbaca hasil pengukuran resistansi pada Ohmmeter 3.21.4 Membaca hasil pengukuran tegangan pada Voltmeter 3.21.5 Membaca hasil pengukuran arus listrik pada Ampermeter



3.21.6 Membaca hasil pengukuran gelombang pada Oskiloskop 3.21.7 Menganalisis kesalahan hasil pengukuran resistansi pada Ohmmeter 3.21.8 Menganalisis kesalahan hasil pengukuran tegangan pada Voltmeter 3.21.9 Menganalisis kesalahan hasil pengukuran arus listrik pada Ampermeter 3.21.10 Menganalisis kesalahan hasil pengukuran gelombang pada Osiloskop 3.21.11 Melakukan validasi hasil pengukuran dengan hasil perhitungan Indikator Pencapaian Kompetensi Keterampilan diantaranya: 4.21.1 Mengukur Gelombang Listrik Menggunakan Osiloskop 4.21.2 Mengukur Tegangan dan Arus Listrik Menggunakan Multimeter 4.21.3 Mengukur Tahanan Listrik Menggunakan Multimeter D. Tujuan Pembelajaran Ranah Kognitif 1. Jika diberikan komponen elektronika, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat mengidentifikasi kondisi komponen elektronika minimal 80% siswa benar. 2. Jika diperlihatkan rangkaian elektronika, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat menujkan titik pengukuran 80% siswa benar. 3. Jika diberikan ohmmeter, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat membaca hasil pengukuran resistansi minimal 80% siswa benar. 4. Jika diberikan Voltmeter, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat membaca hasil pengukursn Tegangan minimal 80% siswa benar. 5. Jika diberikan Ampermeter, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat membaca hasil pengukuran arus minimal 80% siswa benar. 6. Jika oskiloskop, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat membaca pengukuran gelombang minimal 80% siswa benar. 7. Jika diberikan data pengukuran ohmmeter, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat menganalisa kesalahan hasil pengukuran minimal 80% siswa benar. 8. Jika diberikan data pengukuran Voltmeter, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat menganalisa kesalahan hasil pengukuran minimal 80% siswa benar. 9. Jika diberikan data pengukuran ampermeter, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat menganalisa kesalahan hasil pengukuran minimal 80% siswa benar. 10. Jika diberikan data pengukuran oskiloskop, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat menganalisa kesalahan hasil pengukuran minimal 80% siswa benar.



11. Jika diberikan data pengukuran rangkaina elektronika, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat melakukan validasi hasil pengukuran minimal 80% siswa benar. Ranah Psikomotorik 1. Jika diberikan osiloskop, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat Mengukur Gelombang Listrik Menggunakan Osiloskop. 2. Jika diberikan ultieter, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat engukur Tegangan dan Arus Listrik Menggunakan Multimeter. 3. Jika diberikan multieter dan rangkaian resistor, peserta didik kelas X TAV SMK Negeri 3 Surabaya akan dapat Mengukur Tahanan Listrik Menggunakan Multimeter E. Materi Pembelajaran 1. Mengidentifikasi kondisi komponen elektronika 2. Menentukan titik pengukuran pada rangkaian elektronika 3. Membaca hasil pengukuran alat ukur elektronika 4. Menganalisis kesalahan hasil pengukuran 5. Melakukan validasi hasil pengukuran dengan hasil perhitungan F. Pendekatan, Strategi Dan Metode Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan) Pendekatan : Scientific Learning G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (5x45 Menit) : Teori Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan Pendidik 1. Pendidik melakukan pembukaan dengan salam dan menanyakan kesiapan belajar kepada peserta didik. 2. Pendidik meminta ketua kelas memimpin berdo’a. 3. Pendidik mengabsen kehadiran peserta didik melalui daftar hadir siswa. 4. Pedidik mengulas pelajaran sebelumnya. 5. Pendidik menggali kemampuan awal peserta didik. 6. Pendidik menyampaikan tujuan



1.



2.



3.



4.



Peserta didik Peserta didik menjawab salam dan pertanyaan pendidik. Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Sekretaris memberikan daftar hadir dan agenda. Menjawab pertanyaan



20 menit



pembelajaran.



5.



6.



Inti



Stimulasi 1. Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati sensor dan tranduser. 2. Pendidik meminta peserta didik membaca handout materi tentang sensor dan tranduser.



190 menit 1. Peserta didik mengamati tayangan yang diberikan oleh pendidik. 2. Peserta didik membaca handout yang berkaitan dengan sensor dan tranduser.



Pernyataan/Identifikasi Masalah 1. 1. Pendidik meminta peserta didik untuk berkelompok yang telah dibentuk,terdapat 9 kelompok 2. Mempersilakan peserta didik untuk 2. bertanya tentang sensor dan tranduser. Pengumpulan Data 1. Pendidik meminta peserta didik dan kelompoknya untuk mendiskusikan bersama kelompoknya untuk mencari jawaban dari pertanyaaanpertanyaan yang telah diutarakan tentang sensor dan tranduser.



Pengolahan Data 1. Pendidik meminta Peserta didikuntuk menuliskan hasil diskusi kelompok tentang sensor dan tranduser . Pembuktian 1. Pendidik meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka mengenai sensor dan



pendidik saat mereview pembelajaran Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan sensor dan tranduser. Mendengarkan tujuan pembelajaran.



Peserta didik bergabung dengna kelompok masingmasing Peserta didik bertanya mengenai materi yang belum jelas



1. Peserta didik saling berdiskusi tiap kelompok untuk mengumpulkan informasi dan menemukan jawaban dari pertanyaaan mereka tentang sensor dan tranduser.



1.



Peserta didik mengasosiasikan hasil diskusi mereka tentang sensor dan tranduser.



1.



Peserta didik Peserta didik mengkomunikasikan



tranduser



2.



Penutup



Menarik Kesimpulan 1. Pendidik meminta salah satu Peserta didik untuk menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran. 2. Pendidik meminta Peserta didik mengerjakan soal tes formatif untuk mengecek kembali pemahaman Peserta didik dan supaya dikumpulkan saat semua sudah selesai. 1. Pendidik memberikan penguatan tentang prinsip dalam Menggambarkan sensor dan tranduser. 2. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik. 3. Peserta didik meminta ketua kelas untuk berdo’a.



1.



2.



1.



2.



hasil diskusi kelompok mereka tentang sensor dan tranduser. Peserta didik kelompok lain menanggapi dari presentasi kelompok lain. Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan mereka. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Peserta didik mengerjakan tes formatif.



Peserta didik menyimpulkan tentang materi sensor dan tranduser. Peserta didik berdo’a.



15 Menit



Pertemuan ke 2. (Project based learning) Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan Pendidik 1. Pendidik melakukan pembukaan dengan salam dan menanyakan kesiapan belajar kepada peserta didik. 2. Pendidik meminta ketua kelas memimpin berdo’a. 3. Pendidik mengabsen kehadiran peserta didik mealui daftar hadir siswa. 4. Pedidik mereview pelajaran sebelumnya. 5. Pendidik menggali kemampuan awal peserta didik. 6. Pendidik menyampaikan tujuan



1.



2.



3.



4.



Peserta didik Peserta didik menjawab salam dan pertanyaan pendidik. Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Sekretaris memberikan daftar hadir dan agenda. Menjawab pertanyaan



20 menit



pembelajaran.



5.



6.



Inti



Penentuan Pertanyaan Mendasar 1. Pendidik menjelaskan kepada Peserta didik bahwa proyek/tugas yang akan dilakukan adalah tentang sensor dan tranduser. Perencanaan Proyek 1. Pendidik meminta peserta didik untuk berkelompok sesuai dengan kelompok masing-masing. 2. Pendidik mempersilahkan Peserta didik untuk bertanya apabila ada hal yang kurang dipahami tentang proyek / tugas yang akan dikerjakan. 3. Pendidik mempersilahkan Peserta didik untuk memulai merencanakan proyek yang akan dilakukan yaitu tentang pengujian rangkaian sensor dan tranduser.



pendidik saat meriview pembelajaran Peserta Menjawab beberapa pertanyaan mengenai dioda. Mendengarkan tujuan pembelajaran. 190 menit



1.



Peserta didik mengamati penjelasan yang diberikan oleh pendidik.



1.



Peserta didik berkelompok Peserta didik menanyakan kepada guru tentang hal yang belum diketahui mengenai proyek/tugas yang akan dikerjakan. Peserta didik merencanakan proyek yang akan dilakukan yaitu tentang sensor dan tranduser.



2.



3.



Menyusun Jadwal 1. Pendidik membimbing peserta 1. didik dalam penyusunan alokasi waktu yang diperlukan untuk praktikum.



Peserta didik menyusun alokasi waktu praktikum.



Memonitor Peserta Didik 1. Pendidik meminta Peserta didik 1. Peserta didik untuk melakukan praktikum setelah melakukan praktikum selesai menyusun alokasi waktu tentang sensor dan sesuai dengan langkah-langkah tranduser. pada modul praktikum. 2. Pendidik mengawasi peserta didik dalam melakukan praktikum, dan membimbing mereka apabila masih ada yang bingung.



Menguji Hasil 1. Pendidik meminta peserta didik 1. Peserta didik membuat untuk membuat laporan dan laporan dan kesimpulan berdasarkan hasil kesimpulan praktikum yang mereka kerjakan. berdasarkan hasil 2. Pendidik memilih 2 kelompok praktikum. secara acak untuk 2. Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum mengkomunikasikan mereka untuk mengetahui apakah hasil laporan mereka praktik yang dikerjakan hasilnya tentang sensor dan sesuai. tranduser. 3. Pendidik memberikan klarifikasi dan penguatan dari hasil praktikum.



Penutup



Mengevaluasi Pengalaman 1. Pendidik mempersilahkan Peserta didikuntuk mengutarakan kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami oleh Peserta didik dalam melakukan praktikum pengujian rangkaian sensor dan tranduser. 2. Pendidik memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang kesulitan-kesulitan yang dialami dalam praktikum dan memberikan evaluasi berdasarkan hasil praktikum. 1. Pendidik menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya. 2. Peserta didik meminta ketua kelas untuk berdo’a. 3. Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menutup salam.



1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang dianggap sulit dalam praktikum



1.



2. 3.



Peserta didik menyimpulkan kegiatan praktikum Ketua kelas memimpin do’a. Peserta didik menjawab salam.



H. Media, Strategi Dan Media Pembelajaran 1. Media : Handout, power point , dan Video 2. Alat / Bahan : Proyektor, Laptop, Papan tulis, Spidol I. Sumber Belajar Buku Dasar LIstrik dan elektronika, artikel yang berkaitan.



J. Penilaian



15 Menit



a. Pengetahuan Terlampir b. Keterampilan Terlampir



Surabaya, Mengetahui Kepala SMK Negeri 3 Surabaya



Drs. Yoyok Tri Haryoko, M.M. NIP. 19650409 199802 1 001



Juli 2019



Guru Mata Pelajaran



Yahya Ma’arif, S.Pd.