12 0 2 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
: SMA Nergeri 1 Rancabungur : Kimia : XI / 2 : Hidrolisis
A.
KOMPETENSI DASAR 3.11. Menganalisis kesetimbangan ion dalam larutan garam dan menghubungkan pH-nya
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN : 1.Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam 2.Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam 3.Menyimpulkan sifat asam-basa dari suatu larutan garam 4.Menentukan pH larutan garam 5.Menuliskan reaksi kesetimbangan ion dalam larutan garam
C.
PROSES PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan : a. Apersepsi : Untuk mendorong rasa ingin tahu, dan berpikir kritis, guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya. b. Motivasi : Guru memberikan gambaran kepada peserta didik tentang pentingnya mempelajari aplikasi hidrolisis dalam kehidupan nyata. 2. Kegiatan Inti : No. Kegiatan Pembelajaran 1. Peserta didik mengamati masalah yang diberikan oleh guru. (Literasi) 2. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik 3. Guru meminta peserta didik mengidentifikasi permasalahan pada LKPD 4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari referensi baik dari buku maupun internet untuk menemukan informasi dari permasalahan. (Literasi) 5. Peserta didk mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru 6. Peserta didik mengumpulkan LKPD sesuai dengan waktu yang telah diberikan 3. Kegiatan Penutup : Guru bersama peserta didik melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran D. PROSES PENILAIAN : 1. Penilaian aspek kognitif : a. Pemberian nilai pada pengisian Lembar Kerja Peserta Didik b. Penetapan rentang skor ditentukan oleh guru 2. Penilaian aspek Keterampilan : a. Berupa penilaian pada produk kegitan pembelajaran b. Rubrik penilaian dan skor penilaian ditentukan oleh guru 3. Penilaian aspek sikap : a. Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengerjakan tugas b. Pengamatan tentang penerapan pola hidup sehat di sekolah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK HIDROLISIS Nama Peserta didik
:………………………………………..
Kelas/Semester
: XI IPA............/ 2 (dua)
Hari/Tanggal
: Jumat, 3 April 2020
Tujuan Pembelajaran: 1. Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam 2. Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam 3. Menyimpulkan sifat asam-basa dari suatu larutan garam 4. Menentukan pH larutan garam 5. Menuliskan reaksi kesetimbangan ion dalam larutan garam
Kompetensi Dasar
:
3.11. Menganalisis kesetimbangan ion dalam larutan garam dan menghubungkan pH-nya Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.11.1 3.11.2 3.11.3 3.11.4
Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam Menyimpulkan sifat asam-basa dari suatu larutan garam Menentukan pH larutan garam
Langkah – Langkah Peserta didik mengerjakan LKPD 1. Peserta didik harus Berdoa sebelum mengerjakan Lembar Kerja yang diberikan oleh guru, 2. Peserta didik mambaca materi mengenai hidrolisis 3. Setelah membaca materi kemudian mengisi soal pada aplikasi quizziz dengan kode 876210 4. Pada akhir kuis, akan muncul kartu soal, untuk soal berwarna hijau berarti benar dan untuk soal berwarns merah berarti salah. Maka tulis ulang jawaban yang salah dan jawablah dengan benar dilengkapi penjelasan lalu ditulis dan difoto. 5. Tugas belajar dikerjakan dari pukul 08:00 – 10.00 Wib. 6. Peserta didik berdoa kembali setelah mengerjakan tugas belajar. 7. Tugas dikirim ke Email : [email protected]
Lampiran soal pada quizziz
3.11.1 Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam 3.11.2 Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam 3.11.3 Menyimpulkan sifat asam-basa dari suatu larutan garam 3.11.4 Menentukan pH larutan garam
PEDOMAN PENSKORAN
No
Indikator
Kunci Jawaban
SKOR
1
3.11.2. Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam
C
5
2
3.11.1. Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam
Butir soal 2
A
5
3
3.11.4. Menentukan pH larutan garam
Butir soal 3
B
5
4
3.11.3. Menyimpulkan sifat asam-basa dari suatu larutan garam
Butir soal 4
A
5
5
3.11.1. Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam
Butir soal 5
C
5
6
3.11.2. Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam
Butir soal 6
B
5
7
3.11.4. Menentukan larutan garam
pH
Butir Soal 7
E
5
8
3.11.4. Menentukan larutan garam
pH
Butir Soal 8
D
5
9
3.11.4. Menentukan larutan garam
pH
Butir soal 9
D
5
10
3.11.4. Menentukan larutan garam
pH
Butir soal 10
B
5
11
3.11.4. Menentukan larutan garam
pH
Butir 11
E
5
12
3.11.1. Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam
Butir 12
B
13
3.11.1. Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam
Butir 13
E
5
14
3.11.2. Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam 3.11.2. Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam 3.11.4. Menentukan pH larutan garam
Butir 14
A
5
Butir 15
D
5
Butir 16
B
5
3.11.4. Menentukan larutan garam
Butir 17
C
5
15 16 17
Butir Soal
pH
Butir soal 1
18
3.11.2. Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam
Butir 18
C
5
19
3.11.4. Menentukan larutan garam
pH
Butir 19
D
5
20
3.11.4. Menentukan larutan garam
pH
Butir 20
B
5
Total Skor
100
Skor= jumlah soal benar
Bogor , …………,2020 Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Rancabungur,
DRS. AGUS PURWANTO NIP. 196308171987031012
Guru Mata Pelajaran,
NISA ULFA SANAH, M.PD
HASIL KERJA SISWA