Model RPP Basa Sunda SD - Pupuh Kelas 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

November 2013



RPP MATA PELAJARAN BAHASA DAN SASTRA SUNDA



Sekolah Dasar Madrasah Ibtidaiyah



DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT TAHUN 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Alokasi Waktu A.



: SD/MI : BAHASA DAN SASTRA SUNDA : II/ 2 : PUPUH : 4 x PERTEMUAN (8 x 35 MENIT)



KOMPETENSI INTI



2.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 2.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah 2.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR



2.1.1 MenerimaanugerahTuhan Yang MahaEsaataspenciptaanbahasaSundasebagaibahasadaerahdanunsurbudayabangsasebagaialatkomunikasimas yarakatpenuturnya (KI-1) 2.2.1Memilikiperilakusantun, disiplindanjujurdalammenjalinkerukunanhidupdalamkemajemukanmelaluitekspupuh (KI2). 2.3.1Mengenaltekspupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukan (KI-3). 2.4.1Menirukantekskawihtentangmerawatanggotatubuhdirisendiri (KI-4). C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPENTENSI 2.3.1.1Menyimak pupuh Pucung tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan yang dilantunkan guru 2.3.1.2Menyebutkanisitekspupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukandengan santun. 2.3.1.3



Menyusunkalimatdengancaramelengkapikalimatrumpang.



2.4.1.1 Melantunkanpupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukandenganpercayadiri



C . TUJUAN PEMBELAJARAN 1.



Melaluimenyimakpupuh yang dilantunkan guru,siswadapatmelantunkanpupuh Pucung tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan.



2.



Melaluimenyimak, siswadapatmenyebutkanisitekspupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukandengansantun.



3.



Melaluimengamaticontohkalimat, siswadapatmenyusunkalimatdengancaramelengkapikalimatrumpang.



4.



Melantunkanpupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukandenganpercayadiri



D. MATERI AJAR PupuhPucung Kata Tanya Tatakramabahasa E. METODE PEMBELAJARAN  Pendekatansaintifik  Metodedemonstrasi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan



Inti



Penutup



Deskripsi a.Orientasi Siswamemperhatikantekpuisi yang di perlihatkan guru b.Apersepsi Siswamenyimakpenjelasan guru tentangpuisi yang akan di pelajari c.Motivasi Siswadiberipenjelasanmanpaatmempelajari yang akandipelajari d. PemberianAcuan Siswamemperolehpenjelasandari guru tentang pupuhyangakandipelajari MENGAMATI  Menyimak penjelasan guru tentang kerukunan hidup dalam kemajemukan..  Menyimak pupuh Pucung tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan yang dilantunkan guru atau audio/visual dengan penuh perhatian dengan disiplin. MENANYA  Bertanya jawab isi pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan dengan santun. 1.Guru membuatkesimpulantentangmateri ajar 2.Guru mengadakanevaluasi 3.Guru menugaskansiswamencaripupuhlainnyadari Berbagaisumber (buku , majalah,narasumber) 4.Gurumenutuppembelajaran.



Alokasiwaktu 5 menit



20 menit



5



menit



Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi a. Orientasi Siswamemperhatikantekspuisi yang di perlihatkan guru b. Apersepsi Siswamenyimakpenjelasan guru tentangpuisi yang akan di pelajari c. Motivasi Siswadiberipenjelasanmanpaatmempelajari yang



Alokasiwaktu 5 menit



akandipelajari d. PemberianAcuan Siswamemperolehpenjelasandari guru tentang pupuh yang akandipelajari Inti



MENALAR  Menyebutkan isi pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan secara individu atau kelompok dengan disiplin dan santun.  Melengkapi kalimat dengan kata tanya (di mana, saha)  Melengkapi kalimat dengan kata halus (kecap lemes)



20 menit



MENCOBA  Menirukan pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukanbersama-sama dengan disiplin dan santun. Penutup



1.Guru membuatkesimpulantentangmateri ajar 2.Guru mengadakanevaluasi 3.Guru menugaskansiswamencaripupuhlainnyadari Berbagaisumber (buku , majalah, narasumber) 4.Gurumenutuppembelajaran.



6



menit



Pertemuan III Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi a. Orientasi SiswamemperhatikantekGuguritan yang di perlihatkan guru b. Apersepsi Siswamenyimakpenjelasan guru tentangGuguritan yang akan di pelajari c. Motivasi Siswadiberipenjelasanmanpaatmempelajari yang akandipelajari d. PemberianAcuan Siswamemperolehpenjelasandari guru tentang pupuh yang akandipelajari



Alokasiwaktu 5 menit



Inti MENGKOMUNIKASIKAN  Melantunkan lagu pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukandengan percaya diri di depan kelas secara bergiliran (Individu/ kelompok kecil) dengan disiplin dan santun.  Menceritakan isi pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan Penutup



G.   



1.Guru membuatkesimpulantentangmateri ajar 2.Guru mengadakanevaluasi 3.Guru menugaskansiswamencaripupuhlainnyadari berbagaisumber (buku , majalah, narasumber) 4.Gurumenutuppembelajaran.



ALAT DAN SUMBER BukuPangajaranBasaSundakelas II Kasetpupuh Tekspupuh



H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Teknik : TesdanNon tes Bentuk :UraiandanObservasi



55menit



10 menit



ContotesUraian Pékpigawésakursoaljeungparéntahieu di handap ! 1. Pupuhnaonditembangkeun di luhur? 2. Ayasabarahapadapupuh di luhur? 3. Ayasabarahapadalisandinaunggalpadapupuh di luhur ? 4. Kumaha guru wilangannapupuh di luhur? 5. Kumahaguru lagunapupuh di luhur? Koncitesuraianjeungskornilai Koncitesuraian 1. PupuhSinom 2. Padanaaya 5pada 3. Unggalpadaaya 9Padalisan 4. Guru wilangannanyaéta 8-8-8-8-7-8-7-8-12 5. Guru lagunanyaeta a-i-a-i-i-a-a-i-a Rublik Nomorsoal 1 2 3 4 5 Contotesobservasi



Skornilai 2 2 2 2 2



no Aktivitas yang di obsevasi 1 Kasaregepan 2 Kaaktipan 3 Kadarian Kuncidanpedomanpenskoran



Skor 1



2



3



4



5



Kunci 1. BisangahariringkeunGuguritansaurang- saurang. 2. Paham kana eusiGuguritan. 3. Paham kana Guru laguGuguritan. 4. Paham kana guru wilanganGuguritan. 5. Bisanyieunguguritansejenna . Rublikpenskoran 5 = aluspisan 4 = alus 3=cukup 2 =kurang 1 = kurangpisan Pancen :Jieunpupuhsinomjumlahnasapada! ……………….,....................................2014 Mengetahui Kepala SD……………………..,



Guru Kelas,



……………………………………..



…………………………………………….