Modul Ajar 1 Prakarya Kls 9 + Lampiran Lengkap Fiks New [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR (Rencana Pembelajaran) PRAKARYA



Nama Guru Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Jumlah JP/Tatap Muka Kompetensi Awal Profil Pelajar Pancasila



: Rojali Said, S.Pd. : UPTD SMPN 4 Metro : Prakarya (Kerajinan) : D / IX : 40x2 JP / 1 Pertemuan Peserta didik telah mampu membuat kerajinan dari bahan lunak dan keras 1. Bergotong Royong Bekerjasama dalam kelompok melalui pemberian gagasan, pandangan, atau pemikiran dan menerima serta melaksanakan atas kesepakatan kelompok dalam mencapai penyelesaian tugas 2. Bernalar Kritis



Secara objektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.



Sarana dan Prasarana



Ruang kelas, Aula, LCD Projector, Gawai



Target Peserta Didik



Peserta didik kelas 9 dengan jumlah peserta didik perkelas 30 peserta didik



Model Pembelajaran



Kombinasi Ceramah dan Project Based Learning



Komponen Inti Capaian Pembelajaran



Peserta didik mampu mengeksplorasi bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik display/kemasan dari berbagai sumber.



Tujuan Pembelajaran



 Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam bentuk kerajinan dari bahan campuran dengan baik.  Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam kerajinan lokal yang terbuat dari bahan campuran berdasarkan analisis jenis bahan yang digunakan dengan baik.  Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam alat yang digunak untuk berkarya kerajinan dari bahan campuran  Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam teknik dan prosedur yang digunak untuk berkarya kerajinan dari bahan campuran dengan benar  Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam teknik pengemasan dan display yang digunak untuk



menyajikan/mempresentasikan kerajinan dari bahan campuran dengan jelas.



Pertemuan I



Kegiatan Pembuka: 10 Setelah selesai berdoa dan memeriksa kehadiran menit peserta didik, guru memberikan pertanyaan stimulus dalam memulai pembelajaran materi ini: 1. Coba sebutkan benda-benda kerajinan yang ada dirumah kalian ! Guru menampilkan aneka contoh kerjinan dari bahan campuran menggunakan media visual



Pertemuan II



Kegiatan Inti: 60 menit



1. Guru memberikan penjelasan secara singkat pokok-pokok materi kerajinan bahan campuran dengan menggunakan LCD Projector 2. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok diskusi 3. Masing-masing kelompok diberikan pokok bahasan diskusi untuk didiskusikan pemasalahan terkait kerajinan bahan campuran lalu dipresentasikan kepada kelompok lain. 4. Kelompok yang menyimak presentasi kelompok lain menanggapi dan mencatat halhal penting yang disampaikan kelompok lain 5. Disela-sela presentasi peserta didik, sesekali guru mengajak semua peserta didik untuk bernyanyi bersama untuk mengurangi kejenuhan (ice breaking).



Kegiatan Penutup: 10 Menit



1. Kesimpulan materi 2. Refleksi pempelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru mengingatkan peserta didik untuk persiapan pembelajaran minggu depan.



Kegiatan Pembuka 10 Menit



Setelah selesai berdoa dan memeriksa kehadiran peserta didik, guru memberikan pertanyaan stimulus dalam memulai pembelajaran materi ini: Guru menampilkan gambar memberikan pertnyaan pemantik kepada peserta didik: 1. Apakah ini menarik? 2. Dimana letak menariknya?



Kegiatan Inti 60 menit



   



 Kegiatan Penutup 10 Menit



Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik dan mengulas kembali presentasi minggu lalu Peserta didik melanjutkan presentasi Kelompok yang menyimak presentasi kelompok lain menanggapi dan mencatat halhal penting yang disampaikan kelompok lain Disela-sela presentasi peserta didik, sesekali guru mengajak semua peserta didik untuk bernyanyi bersama untuk mengurangi kejenuhan (ice breaking). Penilaian sumatif (tes esay)



  



Kesimpulan materi Refleksi pempelajaran yang telah dilaksanakan Guru mengingatkan peserta didik untuk persiapan pembelajaran minggu depan.



Asesmen: Jenis



Bentuk



1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran)



Asesmen diagnostik Non-kognitif dan Kognitif (terlampir)



2. Asesmen Formatif Asesmen formatif berbentuk (selama Observasi Pervorma presentasi pembelajaran) 3. Asesmen sumatif (akhir pembelajaran)



Tes tertulis: Esay



  



Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi3 Pervorma: Observasi Tertulis: Esay



Pengayaan dan Remidi Materi Remidi 



Ditampilkan gambar contoh karya kerajinan lokal dari bahan campuran, peserta didik diminta untuk mengidentifikasi nama bahan yang digunakan, alat yang digunakan, teknik dan prosedur pembuatanya serta pengemasan/displaynya.



Materi Pengayaan 



Menyebutkan jenis-jenis karya kerajinan dari bahan campuran yang ada di pasaran lokal (didaerah setempat)



Refleksi Peserta Didik dan Guru Mengulas kembali poin-poin materi yang telah dibahas pada pembelajaran (kesimpulan) LAMPIRAN 1. LKPD 2. Asesmen 4. Bahan ajar bacaan guru dan peserta didik 5. Media pembelajaran 5. Glosarium 6. Daftar pustaka



Lampiran LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PENILAIAN FORMATIF PERTEMUAN 1 - 2 Mata Pelajaran



: Prakarya (Kerajinan)



Kelas / semester



: IX / 1 Ganjil



Alokasi waktu



: 9 0 menit



Nama kelompok



:



Nama anggota kelompok



: 1. ………… 2.................. 3................. 4................. 5................. 6.................



JUDUL LKPD



: Presentasi macam-macam bentuk, bahan, alat, teknik dan prosedur serta pengemasan pada kerajinan dari bahan campuran



4. Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu mengeksplorasi bentuk, bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik display/kemasan dari berbagai sumber. 5. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam bentuk kerajinan dari bahan campuran dengan baik. 2. Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam kerajinan lokal yang terbuat dari bahan campuran berdasarkan analisis jenis bahan yang digunakan dengan baik. 3. Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam alat yang digunak untuk berkarya kerajinan dari bahan campuran. 4. Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam teknik dan prosedur yang digunak untuk berkarya kerajinan dari bahan campuran dengan benar. 5. Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam teknik pengemasan dan display yang digunak untuk menyajikan/mempresentasikan kerajinan dari bahan campuran dengan jelas.



6. Kegiatan 1. Diskusikan secara kelompok permasalahan yang disampaikan pada LKPD ini 2. setelah selesai, sajikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas Soal Diskusi: a) Kelompok 1: Tuliskan dan jelaskan jenis-jenis Bahan yang bisa diterapkan pada kerajinan bahan campuran b) Kelompok 2: Tuliskan dan jelaskan jenis-jenis Alat yang bisa diterapkan pada kerajinan bahan campuran c) Kelompok 3: Tuliskan dan jelaskan jenis-jenis Teknik dan Prosedur yang bisa diterapkan pada kerajinan bahan campuran d) Kelompok 4: Tuliskan dan jelaskan jenis-jenis Bentuk/wujud kerajinan bahan campuran e) Kelompok 5: Tuliskan dan jelaskan jenis-jenis teknik Pengemasan/display yang bisa diterapkan kerajinan bahan campuran Silahkan tuliskan hasil diskusi sebagai bahan presentasi kelompokmu pada kolom berikut ! …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PENILAIAN SUMATIF PERTEMUAN 2 Mata Pelajaran



: Prakarya (kerajinan)



Kelas / semester Alokasi waktu



: IX / 1 Ganjil : 30 menit



Nama siswa



:



6. JUDUL LKPD : Presentasi macam-macam bentuk, bahan, alat, teknik dan prosedur serta pengemasan pada kerajinan dari bahan campuran 7. Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu mengeksplorasi bentuk, bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik display/kemasan dari berbagai sumber. 8. Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam bentuk kerajinan dari bahan campuran dengan baik. 



Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam kerajinan lokal yang terbuat dari bahan campuran berdasarkan analisis jenis bahan yang digunakan dengan baik.







Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam alat yang digunak untuk berkarya kerajinan dari bahan campuran.







Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam teknik dan prosedur yang digunak untuk berkarya kerajinan dari bahan campuran dengan benar.







Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam teknik pengemasan dan display yang digunak untuk menyajikan/mempresentasikan kerajinan dari bahan campuran dengan jelas.



9. Kegiatan Tes tertulis dengan bentuk soal esay



Soal Jawablah pertanyaan berikut dengan benar ! 1. Amatilah kedua gambar dibawah ini lalu buatlah analisis masing-masing gambar terkait bentuk, jenis bahan serta alat yang digunakan dalam membuat kerajinan tersebut !



Gambar 1



Gambar 2



2. Amatilah kedua gambar dibawah ini lalu buatlah analisis masing-masing gambar terkait teknik, prosedur serta pengemasan yang digunakan dalam membuat kerajinan tersebut !



Gambar 1



Gambar 2



Lampiran Asesmen Diagnostik 1. Dari kegiatan belajar dibawah ini, manakah yang paling kalian senangi?



(a)



(c)



(b)



(d)



2. Berapakah jumlah rata-rata uang sakumu saat sekolah? a. kurang dari tiga ribu rupiah c. 5 – 7 ribu rupiah b. 3 – 5 ribu rupiah d. lebih dari tujuh ribu rupiah 3. Selama kelas 7 – 8, kalian sudah membuat kerajinan apa saja…. 4. Kesulitan apa yang kalian alami saat membuat kerajinan di kelas 7 dan 8, coba jelaskan….



Lampiran Asesmen Formatif RUBRIK LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI Kelas Mata Pelajaran Materi Pokok Kelompok Nama Anggota Judul Presentasi NO



: ………………. : ………………. : ………………. : ………………. : ………………. : ……………….



KRITERIA PENILAIAN



Kurang 20 - 39



Cukup 40 - 59



1



Penguasaan Materi



Menjelaskan kurang dari 2 poin materi



Menjelaskan 3 poin materi



Menjelaskan 4 Menjelaskan poin materi lebih dari 4 poin materi



2



Sistematika Bahasa



Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku dan tidak terstruktur



Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku dan terstruktur



Menggunakan bahasa yang baik, baku tetapi kurang terstruktur



Menggunaka n bahasa yang baik, baku dan terstruktur



3



Kekompakan dan Pembagian Kerja



25% dari anggota 50% dari anggota kelompok aktif kelompok aktif dalam diskusi dalam diskusi



75% dari anggota kelompok aktif dalam diskusi



100% anggota kelompok aktif dalam diskusi



4



Komunikatif



Membaca catatan Pandangan lebih sepanjang banyak menatap menjelaskan catatan daripada audiens



Pandangan lebih banyak menatap audiens tanpa gestur tubuh



Pandangan lebih banyak menatap audiens dan menggunaka n gestur tubuh



TOTAL KESELURUHAN



Baik 60 - 79



Sangat Baik 80 - 98



Lampiran Asesmen Sumatif RUBRIK PENILAIAN TES SUMATIF ASPEK



KRITERIA



SKOR



Berbagai macam bentuk, bahan dan alat yang digunakan dalam membuat kerajinan dari bahan campuran



Mampu menyebutkan 2 dan menjelaskan 2 analisis bentuk, bahan dan alat yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar



10



Mampu menyebutkan 2 dan menjelaskan 1 analisis bentuk, bahan dan alat yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar



8



Mampu menyebutkan 1 dan menjelaskan 1 analisis bentuk, bahan dan alat yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar



6



Mampu menyebutkan 2 dengan benar dan tidak mampu menjelaskan analisis bentuk, bahan dan alat yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar



4



Mampu menyebutkan 1 dengan benar dan tidak mampu menjelaskan analisis bentuk, bahan dan alat yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar



2



Berbagai macam teknik, prosedur, dan pengemasan yang digunakan dalam membuat kerajinan dari bahan campuran



Mampu menyebutkan 2 dan menjelaskan 2 analisis teknik, prosedur dan 10 pengemasan yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar Mampu menyebutkan 2 dan menjelaskan 1 analisis teknik, prosedur dan 8 pengemasan yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar Mampu menyebutkan 1 dan menjelaskan 1 analisis teknik, prosedur dan 6 pengemasan yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar Mampu menyebutkan 2 dengan benar dan tidak mampu menjelaskan teknik, prosedur dan pengemasan yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar



4



Mampu menyebutkan 1 dengan benar dan tidak mampu menjelaskan analisis teknik, prosedur dan pengemasan yang digunakan pada kerajinan yang ditampilkan melalui gambar dengan benar



2



Bahan Ajar Bacaan Guru dan peserta didik Buku Sekolah Elektronik yang dapat diakses melalui link: https://smpn20malang.sch.id/wp-content/uploads/2020/07/Buku-peserta didik-Prakarya-Kelas-9K13-Revisi-2018.semester.2-1.pdf



MATERI BAHAN AJAR KERAJINAN BAHAN CAMPURAN A. PETA KONSEP



Tema Bentuk



Teknik & Prosedur



Kerajinan Bahan Campuran



Alat



Bahan



Kemasan



B. MATERI POKOK 1)



Tema Bentuk Bentuk dari kerajinan bahan campuran secara garis besar dapat dikelompokan ke dalam berbagai jenis, yakni: •



Benda Pajangan Benda pajangan sangatlah luas dan banyak jenisnya. Benda apapun kalau tujuanya untuk memperindah ruang bisa disebut sebagai benda pajangan. Akan tetapi, kali ini kita bahas pajangan dalam lingkup rumah tangga, contohnya seperti; vas bunga, guci, patung, lukisan, bunga palsu, piala, piagam, foto, bingkai foto.







Perabot Rumah Tangga Peralatan perangkat yang berfungsi untuk membantu aktivitas yang dilakukan di rumah seperti memasak, bersih-bersih, istirahat, dan lain sebagainya. Perabot rumah tangga contohnya ialah; meja, kursi, tempat tidur, panci, wajan, piring, mangkuk, sendok, gelas, sapu, lap, taplak, gorden, pintu, jendela.







Perhiasan (Aksesoris) Dalam dunia busana,aksesori (atau aksesoris) adalah benda-benda yang dikenakan seseorang untuk mendukung pakaian. Jenis aksesori bermacam-macam, seperti anting-anting, kalung, gelang, bros, selendang, ikat pinggang, dasi, syal, topi, sarung tangan, kacamata, arloji atau jam tangan.







Benda Fashion (Pakaian) Pakaian adalah bahan tekstil dan serat yang digunakan sebagai penutup tubuh. Contoh jenis pakaian yaitu; baju, celana, dress, rok, jas, kemeja, kaos, kostum.







Senjata Tradisional Pada dasarnya senjata merupakan alat untuk membela diri. Diera sekarang ini senjata khususnya senjata tradisional lebih berfungsi sebagai salah satu benda identitas suatu kebudayaan tertentu. Contoh dari senjata tradisional yakni; keris, golok, badik, kujang, pedang, perisai, ketapel, tombak.



2)



Bahan Bahan adalah material yang digunakan untuk membuat kerajinan, baik sifatnya utama mapun pendukung. Pada kerajinan bahan campuran bahan yang bisa digunakan untuk membuat produk bisa dikatakan tak terbatas. Apapun bisa digunakan sebagai material tergantung kreatifitas masing-masing. Kunci dari kerajinan bahan campuran adalah menggunakan lebih dari satu jenis bahan. Berikut jenis-jenis bahan yang biasa digunakan dalam membuat kerajinan bahan campuran:



3)







Batu







Tanah Liat







Kayu







Kain







Kulit







Daun







Bunga







Buah







Biji







Pasir







Plastik







Kertas







Logam







Mutiara







Permata







Cangkang Kerang







Serat Tanaman, dsb.



Alat Alat atau perkakas adalah benda yang digunakan untuk mempermudah pekerjaan membuat kerajinan. Contoh perkakas yang digunakan untuk membuat kerajinan adalah: •



Gergaji (Manual dan Elektrik)







Palu







Bor (Elektrik dan Manual)







Meteran







Lem







Kompor



4)







Canting







Kuas







Jarum jahit







Mesin Jahit







Amplas







Gunting







Pisau







Tang (Catut)







Obeng, dsb.



Teknik dan Prosedur Teknik adalah cara dalam membuat kerajinan sedangkan prosedur adalah tahapannya. Berikut ini contoh teknik-teknik yang biasanya digunakan dalam membuat kerajinan. •



Teknik Konstruksi Teknik pembuatan kerajinan yang dilakukan dengan cara menyusun, membentuk dan merangkai bahan-bahan menjadi suatu kerajinan tertentu. Contohnya menempelkan, menumpuk, merangkai, menyusun dan sebagainya.







Teknik Ukir Teknik ukir merupakan teknik pembuatan kerajinan yang dilakukan dengan menggoreskan, memahat, mencungkil bagian dari bahan dasar untuk membentuk pola yang diinginkan.







Teknik Anyam Teknik anyam yaitu teknik pembuatan kerajinan yang dilakukan dengan menyilangkan atau menggabungkan bahan anyaman sampai membentuk pola kerajinan yang diinginkan.







Teknik Cetak Ada dua teknik pembentukan karya kerajinan dari bahan lunak yaitu: sekali cetak (cire verdue), dan cetak berulang. Bahan cetakan yang biasa dipakai ialah gips, seperti untuk cetakan berongga, cetakan padat, cetakan jigger maupun cetakan untuk dekorasi tempel. Cara ini digunakan pada pabrik-pabrik keramik dengan produksi massal, seperti alat-alat rumah tangga.







Teknik Tenun Pada dasar nya hampir sama dengan teknik menganyam, perbedaannya hanya pada alat yang digunakan. Untuk anyaman, kita hanya cukup melakukannya dengan tangan (manual) dan hampir tanpa menggunakan alat bantu apapun, sedangkan pada kerajinan menenun kita menggunakan alat bantu, sedangkan pada kerajinan menenun kita menggunakan alat yang disebut lungsin dan pakan.



• Teknik Jahit Teknik menjahit adalah salah satu teknik yg digunakan untuk menyambung kan antara satu kain dengan yg lainnya atau kain itu sendiri, yg alat dan bahannya berupa jarum jahit dan benang. •



Teknik Bordir/Sulam Membordir merupakan salah satu teknik menghias kain yang dikerjakan menggunakan tangan atau mesin jahit atau mesin bordir.







Teknik Bubut Bubut sendiri merupakan suatu proses pemakanan benda kerja yang sayatannya dilakukan dengan cara memutar benda kerja kemudian dikenakan pada pahat yang digerakkan secara translasi sejajar dengan sumbu putar dari benda kerja.







Teknik Las Pengelasan (welding) adalah salah satu teknik penyambungan logam dengan cara mencairkan sebagian logam induk dan logam pengisi dengan atau tanpa tekanan dan dengan atau tanpa logam penambah dan menghasilkan sambungan.



5)



Kemasan (Packaging) Ketika membeli sebuah produk, biasanya ada kemasan untuk menutupi dan menjaga kualitas produk. Nah, kemasan atau packaging adalah bagian penting dari manajemen produk. Karena, selain melindung produk, packaging juga menjadi ciri-ciri dari produkmu yang bisa dikenali oleh konsumen. Artinya, tanpa packaging, bisa disimpulkan bahwa produkmu akan rentan rusak dan tidak bisa digunakan atau bahkan dikenali konsumen. Jadi APA ITU PACKAGING ? Coba kalian simpulkan !



Pentingnya packaging bagi produsen 1. Distribusi: Packaging yang baik memungkinkan brand untuk mendistribusikan produk dari pabriknya ke pihak seller dengan aman. 2. Penyimpanan: Packaging yang baik dari brand memungkinkan penjual untuk menyimpan dan menjaga kualitas produk agar tetap baik. 3. Promosi: Packaging bisa menjadi tool marketing karena brand dapat menggunakannya untuk membedakan produknya dari kompetitor. Tidak hanya itu, packaging juga dapat menjadi daya tarik untuk konsumen selain memberikan penjelasan seputar produk tersebut. 4. Keamanan: Packaging yang baik juga mencegah produk rusak sebelum sampai di tangan konsumen. Pentingnya packaging bagi konsumen 1. Identifikasi: Penting untuk membantu konsumen mengetahui dan membedakan suatu produk dari yang lainnya. 2. Penggunaan: Packaging juga bantu konsumen dalam menggunakan produk. 3. Keamanan: Packaging juga dapat melindungi konsumen dari kandungan berbahaya dalam produk. Contohnya, produk berbahan kimia yang dapat menyebabkan luka bagi konsumen bila terkena kontak langsung di kulit.



Lampiran Media Pembelajaran Media Pembelajaran Audiovisual dikses melalui kanal YouTube dengan link akses: 1. https://youtu.be/1gYp0it5wFU 2. https://youtu.be/HkHEJEzMKwc Media PPT yang dapt diakses pada link: https://docs.google.com/presentation/d/1eoQFjBODTljAji_2qYULub7BzXsp1xLO/edit? usp=sharing&ouid=103599578098225508794&rtpof=true&sd=true



Glosarium display suatu cara penataan produk, terutama produk barang yang diterapkan oleh perusahaan tertentu dengan tujuan untuk menarik minat ekonomis adalah arti nilai yang ditempatkan seseorang pada barang ekonomi berdasarkan manfaat yang diperoleh dari barang tersebut.



finishing penyelesaian akhir pada sebuah karya yang biasanya ditambah aksen agar menimbulkan sebuah karya yang dapat berkomunikasi pada pemerhati karya kemasan media pembungkus atau pelindung dari sebuah benda. kerajinan berbasis media campuran kerajinan yang dibuat dengan tujuan merubah bentuk sebuah benda yang dominan terbuat dari satu jenis bahan kini dipadukan dengan bahan lainnya agar menjadi lebih menarik, baik tanpa menghilangkan fungsi aslinya ataupun mengganti fungsinya motif pola atau corak dari sebuah benda mempresentasikan menyajikan; mengemukakan dalam diskusi dan sebagainya ragam hias terdiri dari berbagai motif yang disatukan, disebut juga ornament. rancangan berkelanjutan sebuah rancangan yang tidak selesai hanya di situ saja namun ada rentetannya atau bersambung, yang dimaksud bersambung di sini, bahwa sebuah rancangan masih dapat bernilai guna meski fungsi awal sudah selesai teknik cara (kepandaian dan sebagainya) membuat atau melakukan sesuatu yang berhubungan dengan seni



Daftar Pustaka Nuswantari, Dewi Sri Handayani, dkk. 2015. Prakarya SMP/Mts Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.