modul ajar Prakarya [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR PRAKARYA Disusun Oleh: BETY AYU RARASWATI, S.Pd. FASE D KELAS VII



SMP NEGERI 1 ADIPALA TAHUN 2022



MODUL AJAR PRAKARYA INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR 1. Nama Penulis



:



Instansi



: SMPN



Tahun



: 2022/2023



2. Jenjang Sekolah 3. Kelas 4. Alokasi Waktu



: SMP VII : 9 X 40 Menit



TUJUAN PEMBELAJARAN 



Fase D







Elemen : Kerajinan







Tujuan Pembelajaran:



Menunjukkan berbagai produk kerajinan beserta displai atau kemasannya berdasarkan karakteristik bentuk, bahan, alat, \teknik, prosedur pembuatan dan cara pemasarannya berdasarkan potensi lingkungan/kearifan lokal. Menganalisis produk kerajinan beserta displai atau kemasan yang berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal untuk menentukan produk kerajinan yang dimodifikasi, bernilai praktis, ekonomis, dan bernilai budaya. 



Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:



Peserta didik mampu mengeksplorasi bentuk, bahan, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik displai/kemasan dari berbagai sumber 



Konsep Utama: Melalui media audio visual dan praktek langsung siswa Menganalisis



produk kerajinan beserta displai atau kemasan yang berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal untuk menentukan produk kerajinan yang dimodifikasi, bernilai praktis, ekonomis, dan bernilai budaya sehingga menghasilkan produk yang bermanfaat dan bernilai jual tinggi. KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik pada awalnya belum mengetahui dan belum mampu menunjukkan



berbagai produk \kerajinan beserta displai atau kemasannya. 2. Peserta didik pada awalnya belum mengetahui berdasarkan karakteristik



bentuk, bahan, alat, teknik, prosedur pembuatan dan cara pemasarannya berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal. 3. Sebelum pembelajaran, peserta didik belum mampu mengeksplorasi bentuk,



bahan, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik displai/kemasan dari berbagai sumber PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Bernalar kritis, memperoleh dan memproses informasi dan gagasan 2. Kreatif, menghasilkan karya dan tindakan untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, mengapresiasi serta mengkritik karya dan tindakan yang dihasilkan diri dan orang lain. 3. Gotong royong SARANA DAN PRASARANA 1. Laptop 2. Lcd 3. Proyektor 4. Papan tulis 5. Spidol 6. Bahan bahan pembuatan makanan berbahan dasar buah segar atau hasil samping buah TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik regular kelas VII dengan jumlah 32 peserta didik MODEL PEMBELAJARAN: (PjBL atau PBL) PjBL METODE PEMBELAJARAN: 1. Metode praktik 2. Metode penugasan MODA PEMBELAJARAN : (DARING/LURING) LURING KOMPONEN INTI PEMAHAMAN BERMAKNA Pada kehidupan sehari-hari, kita akan banyak menemui bahan bahan yang kaya manfaat di sekitar kita, kita harus mampu memanfaatkan bahan alam tersebut sehingga dapat lebih bermanfaat dan bernilai jual tinggi. Selain memanfaatkan kita pun harus mengenal



teknik yang sesuai untuk engeksplorasi bentuk, bahan, alat, teknik, dan



prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik displai/kemasan dari berbagai sumber PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apakah kalian pernah dengar tentang apa itu kerajinan? 2. Produk kerajinan apa yang pernah kalian buat? 3. Kerajinan apa saja yang kalian ketahui? URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal Pertemuan pertama 1. Peserta didik menjawab salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan memimpin doa. 2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin, siap secara fisik dan psikis untuk mengawali kegiatan pembelajaran. 3. Peserta didik bersama guru mempersiapkan materi baru yang akan di bahas bersama sama. 4. Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini. 5. Peserta didik dengan disiplin mendengarkan instruksi yang disampaikan oleh guru tentang apa yang akan dilakukan. Kegiatan inti Pertemuan pertama Menentukan pertanyaan atau masalah utama a. Peserta didik memosisikan diri duduk di tempat duduk masing-masing. b. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat yang di berikan guru dan mendengarkan pertanyaan pematik yang di sampaikan oleh guru (Bernalar kritis) c. Peserta didik memberikan jawaban dan respon akan pertanyaan yang diberikan guru kemudian menanyakan apa yang harus peserta didik lakukan agar dapat melaksanakan kegiatan praktik. (Bernalar kritis) Merencanakan proyek a. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok dengan masing-masing kelompok 4 peserta didik. (gotong royong)



b. Peserta didik bersama guru menyusun rencana sebelum membuat proyek yaitu menentukan makanan apa saja yang akan diolah c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok praktek menyusun rencana



pembuatan proyek meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan media, dan sumber yang dibutuhkan.(gotong royong) Membuat jadwal penyelesaian proyek a. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahap-tahap dan pengumpulan) b. Peserta didik menyusun jadwal perencanaan proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama. Kegiatan Akhir 1. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru untuk pembelajaran yang dilakukan. 2. Peserta didik bersama guru mengevaluasi mengenai materi dan perencanaan praktek yang akan di lakukan pada pertemuan selanjutnya 3. Peserta didik bersama guru mengucapkan syukur kepada Tuhan YME melalui doa. 4. Peserta didik memberikan salam dan terima kasih kepada guru. Kegiatan Awal Pertemuan kedua 1. Peserta didik menjawab salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan memimpin doa. 2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin, siap secara fisik dan psikis untuk mengawali kegiatan pembelajaran. 3. Peserta didik bersama guru mengulang kembali materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya mengenai materi bahan dan pangan buah 4. Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini. 5. Peserta didik dengan disiplin mendengarkan instruksi yang disampaikan oleh guru tentang apa yang akan dilakukan. Kegiatan inti Pertemuan kedua Menentukan pertanyaan atau masalah utama a. Peserta didik memosisikan diri duduk bersama dengan kelompok projek. b. Peserta didik mendengarkan sedikit penjelasan mengenai bahan dan pangan buah, seperti apa yang boleh di buat yang disampaikan oleh guru. c.



Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang apa yang harus dilakukan jika kerajinan tidak dapat selesai pada pertemuan selanjutnya.



Merencanakan proyek a. Peserta didik bersama guru menyusun rencana sebelum membuat persiapan



praktek. b. Peserta didik menyusun rencana pembuatan proyek meliputi pembagian tugas,



persiapan alat, bahan media, dan sumber yang dibawa yang kemudian di tuangkan dalam persiapan praktek. Membuat jadwal penyelesaian proyek a. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahap-tahap dan pengumpulan) b. Peserta didik menyelesaikan proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama. Kegiatan Akhir 1. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru untuk pembelajaran yang dilakukan. 2. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya. 3. Peserta didik bersama guru mengucapkan syukur kepada Tuhan YME melalui doa. 4. Peserta didik memberikan salam dan terima kasih kepada guru. Kegiatan Awal Pertemuan ketiga 1. Peserta didik menjawab salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan memimpin doa. 2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin, siap secara fisik dan psikis untuk mengawali kegiatan pembelajaran. 3. Peserta didik bersama guru mengulang kembali materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya mengenai materi bahan dan pangan buah 4. Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini. 5. Peserta didik dengan disiplin mendengarkan instruksi yang disampaikan oleh guru tentang apa yang akan dilakukan. Kegiatan inti Pertemuan ketiga Menentukan pertanyaan atau masalah utama a. Peserta didik memosisikan diri duduk bersama dengan kelompok projek. b. Peserta didik mendengarkan sedikit penjelasan mengenai bahan dan pangan buah yang akan di buat selanjutnya oleh guru. c. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang apa yang harus dilakukan jika kerajinan tidak dapat selesai pada pertemuan selanjutnya.



Penyelesaian proyek



a. Peserta didik bersama guru langsung mengolah buah yang telah mereka persiapkan. b. Peserta didik menyelesaikan praktek pada hari itu. Membuat jadwal penyelesaian proyek a. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan tentang jadwal penyelesaian proyek (tahap-tahap dan pengumpulan) b. Peserta didik menyelesaikan proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama dan mempersiapkan penilaian proyek Memonitor kemajuan penyelesain proyek



a. Peserta didik bersama guru mengecek perkembangan k e m a m p u a n s is w a d a l a m mengeksplorasi bentuk, bahan, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik displai/kemasan yang dilakukan siswa. b. Peserta didik menerima motivasi dan dorongan supaya aktif dalam kegiatan mengeksplorasi bentuk, bahan, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik displai/kemasan Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek a. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek di depan kelas.



c. Peserta didik bersama guru membahas kegiatan mengeksplorasi bentuk, bahan, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik displai/kemasan. a. Peserta didik bersama guru mengukur sejauh mana ketercapaian pembelajaran melalui proyek yang dihasilkan siswa. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek



a.



Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.



b.



Peserta didik bersama guru menyampaikan pengalaman dalam proses penyelesaian proyek.



c.



Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan.



INSTRUMEN PENILAIAN REFLEKSI PENDIDIK 1. Apakah peserta didik kesulitan dalam mengeksplorasi bentuk, bahan, alat, teknik, dan



prosedur pembuatan produk kerajinan hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik displai/kemasan?



2. Bagaimana cara guru mengatasinya supaya hasilnya masikmal? REFLEKSI PESERTA DIDIK



1. Apakah kalian merasa kesulitan dalam mengikuti pembelajaran ini? 2. Bagaimana cara kalian mengatasi hambatan tersebut? 3. Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? 4. Bantuan seperti apa yang kamu harapkan? 5. Adakah teman kalian yang tidak ikut serta dalam melaksanakan proyek tersebut!



REMEDIAL DAN PENGAYAAN Apabila kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran tidak tercapai, maka kegiatan remedialnya sebagai berikut: Peserta didik diminta mengolah ulang produk di rumah dan mengumpulkan dalam bentuk video serta persiapan praktek jika praktek di gantikan. Bagi peserta didik yang memiliki bakat dan potensi di atas rata-rata, dapat diberikan kepercayaan oleh guru untuk memandu kelompok. LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. BAHAN AJAR 2. MEDIA PEMBELAJARAN 3. LKPD Kegiatan Akhir 1. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru untuk pembelajaran yang dilakukan. 2. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya. 3. Peserta didik bersama guru mengucapkan syukur kepada Tuhan YME melalui doa. 4. Peserta didik memberikan salam dan terima kasih kepada guru. BAHAN BACAAN PENDIDIK 1. MGMP. 2022. Prakarya. MGMP. 2. Paresti, Suci, dkk.2016. Prakarya. Jakarta: Pusat kurikulum dan Perbukuan. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK 1. MGMP. 2022. Prakarya. MGMP. 2. Paresti, Suci, dkk.2016. Prakarya. Jakarta: Pusat kurikulum dan Perbukuan. DAFTAR PUSTAKA 1. MGMP. 2022. Prakarya. MGMP. 2. Paresti, Suci, dkk.2016. Prakarya. Jakarta: Pusat kurikulum dan Perbukuan.



Mengetahui, Kepala Sekolah



Adipala,



Juli 2022



Guru Mata Pelajaran