Modul Ajar Bahasa Indonesia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR Identitas Modul Nama penyusun Institusi Kelas / Fase Semester Mata Pelajaran Tema Alokasi Waktu Tahun Ajaran Moda Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Target Peserta Didik Jumlah Peserta Didik



: Rizqi Juliana, S.Pd : SDN Cibalongsari II : 1 (Satu) / A : 1 / Ganjil : Bahasa Indonesia : Kebersihan dan Kesehatan Diri : 2 x 35 menit : 2022/2023 : Tatap muka : PjBL : Diskusi, Kerja Kelompok, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan :Peserta didik regular : 40 siswa (maksimal)



Profil Pelajar Pancasila 1. Bergotong royong 2. Mandiri 3. Bernalar kritis 4. kreatif Sarana Prasarana 1. Laptop dan Proyektor 2. LKPD berbasis project 3. Kartu huruf, suku kata dan kata Komponen Inti Alur Konten Capaian Pembelajaran Menyimak Peserta didik menyimak dengan saksama, menyimpulkan dan menjelaskan simpulan terhadap informasi dari teks aural (teks yang dibacakan kepadanya). Menulis Menuliskan atau menggambarkan gagasan terkait tema bacaan. Berbicara Menceritakan gagasan dengan jelas dan baik. Membaca dan Memahami kata- kata yang sering digunakan sehari-hari dan katakata Mengamati baru pada teks yang sesuai jenjang dengan menggunakan petunjuk gambar dan konteks kalimat yang mendukung. Membaca dan Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata Mengamati yang sering ditemui.



Tujuan Pembelajaran Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang cara menjaga kebersihan diri, peserta didik dapat membaca dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘k’. Alur Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan mengamati cerita bergambar, peserta didik dapat menemukan informasi tentang kuman dengan benar. (C4) 2. Melalui latihan merangkai bunyi huruf ‘k’ dan huruf vokal lain, peserta didik dapat menyusun suku kata dengan baik. (C6) 3. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat merancang proyek pembuatan flashcard hewan berawalan suku kata “ku-“ dengan benar. (C6) 4. Melalui kegiatan membuat proyek, siswa dapat menciptakan flashcard hewan berawalan suku kata “ku-“ dengan benar. (C6) 5. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menampilkan hasil karya flashcard hewan berawalan suku kata “ku-“ dengan benar. (C6) Materi Pokok 1. Cerita bergambar “Awas Kuman” 2. Menyusun kata berawalan “Ku-“ Urutan Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Kegiatan Pembukaan: 1. Pembelajaran dibuka dengan salam, menayakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa. (Religius-PPK) 3. Guru mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga kesehatan dan rajin mencuci tangan. 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata peserta didik. (Apersepsi) (Communication-4C). 5. Peserta didik melakukan ice breaking dengan tepuk semangat. 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam meyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini. Kegiatan Inti Tahap 1 Pertanyaan mendasar 1. Guru menunjukkan gambar sampul cerita “Awas Kuman!”. 2. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar (Critical Thinking 4C)



Alokasi Waktu (2JP) 15 menit



40 menit



3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru mengenai gambar tersebut. (Communication-4C)  Apa yang kalian lihat pada gambar?  Dapatkah kalian melihat kuman pada gambar?  Apa yang terjadi pada kuman itu? 4. Peserta didik menyimak cerita guru tentang “Kuman Dilo” dengan mengamati gambar di power point. 5. Peserta didik menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan cerita “Kuman Dilo”  Apa yang terjadi pada hidung Dilo saat ia pilek?  Apa yang terjadi saat Dilo bersin?  Apa yang teman Dilo lakukan terhadap apel yang akan dimakannya?  Mengapa ia melakukannya?  Apa yang Bu Guru pakaikan ke wajah Dilo?  Mengapa Dilo harus memakainya saat pilek? 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mengeja dan merangkai huruf menjadi suku kata dan kata dari kata “ KUMAN” Tahap 2 Mendesain Perencanaan Produk 7. Peserta didik mengamati gambar di layar infokus dan diminta menunjukan serta menyebutkan nama binatang yang ada pada gambar.



8. Peserta didik menyebutkan nama-nama binatang di gambar yang berawalan dengan suku kata “ku-“. 9. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen. 10. Peserta didik diberi proyek untuk membuat flashcard dengan tema hewan yang berawalan suku kata “ku-“ 11. Langkah-langkah pelaksanaan proyek dipaparkan dalam LKPD



Tahap 3 Menyusun Jadwal Pembuatan 12. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan tentang rambu-rambu penyusunan proyek, yang meliputi :  Waktu pelaksanaan proyek adalah 30 menit  Setiap anggota kelompok mempunyai tugasnya masing-masing  Hasil proyek akan dipresentasikan di depan kelas 13. Setelah peserta didik memahami tugas dan kegiatan yang harus dilakukan maka guru membagikan LKPD dan bahan-bahan untuk membuat proyek Tahap 4 Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek 14. Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam membuat proyek 15. Aktivitas peserta didik akan dinilai dengan rubric penilaian sikap 16. Peserta didik yang mengalami kendala saat pelaksanaan proyek akan dibantu oleh guru Tahap 5 Menguji Hasil 17. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek membuat flashcard hewan berwalan suku kata “ku-“ Tahap 6 Evaluasi Pengalaman Belajar 18. Peserta didik dari kelompok lain bersama guru menanggapi kelompok yang persentasi. Kegiatan Penutup: 19. Siswa dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. (Mengkomunikasikan) 20. Peserta didik mengerjakan evaluasi. 21. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan rencana tindak lanjut. 22. Guru memberi tindak lanjut kepada siswa untuk kegiatan remedial dan pengayaan. 23. Guru memberi tindak lanjut kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. 24. Pembelajaran ditutup dengan doa (religius) Asessmen 1. Asessmen diagnostik a. Menemukan informasi tentang kuman b. menyusun suku kata nama hewan berawalan “Ku-“ 2. Asessmen formatif : Rubrik Penilaian sikap 3. Assesmen Sumatif : Soal Evaluasi



15 menit



Kegiatan Remedial dan Pengayaan Kegiatan remedial: ● Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan Kegiatan pengayaan: ● Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari Mengetahui Kepala SDN Cibalongsari II



Karawang, Agustus 2022 Guru Kelas I



Hj. SUWANGSIH, S.Pd. M. M.Pd. NIP. 19650812 198610 2 004



RIZQI JULIANA, S.Pd. NIP. 19940705 201902 2 008



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK AYO MEMBUAT FLASHCARD ! Kelompok Nama Anggota



: : 1. 2. 3. 4. 5.



Tujuan Pembelajaran



: Melalui kegiatan membuat proyek, siswa dapat menciptakan flashcard hewan berawalan suku kata “ku-“ dengan benar. : Gunting Lem Alat mewarnai : Karton Kardus Gambar hewan berawalan “Ku-“ Kartu huruf dan suku kata : 1. Tempelkan kardus dan karton dengan menggunakan lem 2. Gunting gambar hewan, kartu huruf, dan kartu suku kata 3. Tempelkan gambar hewan pada kardus yang telah dilapisi karton 4. Susun dan tempelkan kartu suku kata di bawah gambar hewan 5. Susun dan tempelkan kartu huruf di bawah kartu suku kata yang telah ditempel 6. Warnai gambar hewan dengan alat mewarnai.



Alat Bahan



Langkah - langkah



….……….. …………… …………… …………… …………… ……………



Gambar Hewan



Kartu kata



KUCING Kartu suku kata



KU



CING



Kartu huruf



K



U C



I N G



Lampiran : Contoh Flashcard yang sudah jadi



KUMAN KU K



U



MAN M



A



N



Soal Evaluasi 1.



Kata yang tepat untuk gambar di samping adalah …. a. Kuman b. Kucing c. Kuda 2. K - … - D – A. Huruf yang tepat untuk melengkapi kata di samping adalah …. a. A b. I c. U 3. KUMAN jika diubah menjadi suku kata menjadi … a. KU – MAN b. KUM –AN c. KU-MA-N 4. A-R-K-U-U-K-R-A Huruf-huruf di atas jika disusun dapat menjadi nama hewan yaitu …. a. KUMAN b. KUPU-KUPU c. KURA-KURA