Modul Ajar Bahasa Inggris [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Perangkat Pembelajaran Bahasa Inggris MODUL AJAR TAHUN 2022/ 2023 MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS SMAN 1 CIWARU



Oleh: HERNAWATI, S.Pd



MODUL AJAR SMA Negeri 1 Ciwaru I.



IDENTITAS a. Informasi Umum Mata Pelajaran Bahasa inggris Alokasi Waktu (JP) 4 JP b. Informasi Khusus



Fase E Jumlah Pertemuan 1



Kelas X



Semester Genap



Tahun Pelajaran 2022/2023



Penulis Modul/Pengampu Hernawati, S.Pd



Topik/Materi/Unit Pembelajaran Kompetensi Awal / Kompetensi Prasyarat



Teks Recount



Penguatan Profil Pelajar Pancasila



Dimensi Elemen Beriman dan 1. Menyimak dan Berbicara ( Listening Bertaqwa kepada and Speaking).Menganalisis dan Tuhan Yang Maha menangkap makna secara konstektual Esa, berkebhinekaan fungsional, Menganalisis dan global, bernalar kritis, mandiri, menangkap makna secara konstektual bergotong royong, fungsional, secara santun, kritis, kreatif dan kreatif. dan mandiri dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal.



Pemahaman tentang tenses simple past tense



2. Membaca dan memirsa ( Reading and Viewing). Menganalisis, menangkap dan mengevaluasi makna secara fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan teks lisan dan tertulis berbentuk Recount. secara santun, kritis, kreatif dan mandiri dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal



Sarana dan Prasarana yang diperlukan



Sarana : 1. Laptop 2. LCD proyektor



3. Menulis dan presentasi ( Writing and Presenting). Merancang dan mempresentasikan teks lisan dan tertulis berbentuk Recount dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan sesuai konteks secara santun, kritis, kreatif dan mandiri dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal. Prasarana 1. Youtube 2. Buku Teks Bahasa Inggris Kelas X



/mendukung proses pembelajaran



3. Handphone 4. Speaker 5. Jaringan Internet



Target peserta didik



3. Ms. Power Point 4. Wordwall 5. Quizziz



 



Kelas X/Fase E Jumlah Peserta Didik : 36 (laki-laki = 16; Perempuan = 20)  Peserta didik reguler: umum. Model Problem Based Learning, dengan metode diskusi kelompok



Model dan Metode pembelajaran yang digunakan



II. KOMPONEN INTI 1. Capaian Pembelajaran Elemen Capaian Pembelajaran (CP) Pemahaman Peserta didik secara kritis mampu menganalisis dan menangkap makna Konsep secara konstektual fungsional, secara santun, kritis, kreatif dan mandiri dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal. Keterampilan Peserta didik secara kritis mampu menetapkan, Merancang dan Proses mempresentasikan teks lisan dan tertulis berbentuk Recount dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan sesuai konteks secara santun, kritis, kreatif dan mandiri dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal 2. Tujuan Pembelajaran Nomor Tujuan Pembelajaran (TP) 10. 1 Melalui tayangan powerpoint, peserta didik mampu mengidentifikasikan Menganalisis dan menangkap makna secara konstektual fungsional, secara santun, kritis, kreatif dan mandiri dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal. 10. 2 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis, menangkap dan mengevaluasi makna secara fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan teks lisan dan tertulis berbentuk Recount. secara santun, kritis, kreatif dan kolaboratif, dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal. 10. 3 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi mengenai fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan teks lisan dan tertulis berbentuk Recount jujur, teliti, tanggung jawab, percaya diri dan komunikatif. 3. Pertanyaan Pemantik 1. Mengapa dalam hubungan sosial di masyarakat perlu adanya nilai sosial? 2. Menurut kalian, mengapa orang rela mengorbankan nyawa untuk membela kepentingan orang lain? 4. Pemahaman Bermakna Manfaat yang akan peserta didik terima setelah mengikuti proses pembelajaran ini adalah: 1. Memahami pengertian nilai sosial menurut para ahli dengan cermat dan tepat 2. Mengidentifikasi ciri-ciri dan fungsi nilai sosial dalam kehidupan masyarakat secara kritis 3. Menganalisis macam-macam nilai sosial secara kreatif dan kolaboratif 4. mampu mempresentasikan hasil diskusi mengenai permasalahan nilai sosial yang terjadi di masyarakat dengan jujur, teliti, tanggungjawab, percaya diri dan komunikatif 5. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke – 1 (Satu) ; Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit. Kegiatan



Uraian Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal (10 Menit)



Aktivitas 4 C



Introduction



Orientasi 1. Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran



Communication (berkomunikasi)



2. Guru mengecek kondisi kelas dan kelengkapan alat pembelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengisi agenda kelas Apersepsi 4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya 5. Materi yang akan dipelajari oleh Peserta didik adalah: Nilai-nilai sosial yang ada dimasyarakat Motivasi 6. Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan teknik penilaian pada pertemuan yang sedang berlangsung, serta manfaat mempelajari materi yang akan diberikan. Asesmen Diagnostik 7. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada peserta didik hari ini diantaranya :, “Apa yang kalian ketahui mengenai nilai-nilai yang berharga di masyarakat? Mengapa uang selalu dicari oleh setiap orang?” 1. Orientasi peserta didik pada masalah 2. 3.



4. Mengorganisasikan 5. peserta didik 6. dalam pembelajaran 7.



8.



Kegiatan Inti (110 menit) Guru memberikan stimulus berupa tayangan powerpoint mengenai topik nilai sosial yang ada di masyarakat untuk diamati dan disimak oleh peserta didik Peserta didik melalui kegiatan membaca dan mengamati tayangan powerpoint yang ditampilkan Guru mengajukan pertanyaan mengenai tayangan powerpoint tersebut: “Bagaimana tanggapan kalian mengenai tayangan powerpoint tersebut? Apa fungsi nilai sosial yang berguna bagi kalian selaku siswa?” Peserta didik mengamati dan menjawab pertanyaan yang di ajukan oleh guru, kemudian guru menanggapi dan melakukan penguatan Peserta didik dibagi 5 kelompok yang terdiri dari 7 orang melalui link : https://id.rakko.tools/tools/59/ Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan, yang berkaitan dengan permasalahan yang disajikan pada tayangan powerpoint di layar LCD dan LKPD, kemudian diminta membuat catatan tentang temuan-temuan terkait permasalahan dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik diminta mendiskusikan hasil



Kegiatan Literasi



Critical Thinking (Berpikir Kritik)



pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada LKPD 9. Peserta didik mencari dan mengumpulkan Membimbing data/informasi yang dapat digunakan untuk penyelidikan menemukan solusi pemecahan masalah yang individu maupun dihadapi dari sumber buku maupun internet kelompok. 10. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi/data pendukung guna memperkuat rumusan penyelesaian masalah yang telah kembangkan dari berbagai sumber. 11. Guru meminta peserta didik untuk menggali kembali pemahamannya yang berkaitan dengan fungsi nilai sosial di masyarakat 12. Peserta didik secara berkelompok mengolah Mengembangkan informasi-informasi tentang kasus pelanggaran nilai dan menyajikan sosial di masyarakat hasil karya. 13. Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis lembar kerja yang tertuang dalam LKPD tersebut 14. Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi. 15. Guru meminta kelompok yang sudah dibagi melalui link : https://wheelofnames.com/id, untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 16. Perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi, yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain. 17. Guru memberikan tanggapan dan masukan sebagai Menganalisis dan penguatan. mengevaluasi proses pemecahan 18. Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan dari hasil presentasi yang masalah. telah kelompok sajikan 19. Guru memberikan penegasan terhadap hasil dan jalannya diskusi secara keseluruhan 20. Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang fungsi nilai sosial dalam kehidupan masyarakat. Penutup



Kegiatan Penutup (15 Menit) 1. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang aktif 2. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat capaian pembelajaran dengan memberikan soal evaluasi melalui link: https://wordwall.net/play/36314/098/904 3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi tentang fungsi nilai sosial dalam kehidupan masyarakat.



Collaboration (Kerjasama)



Collaboration (Kerjasama) dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)



Creativity (Kreativitas) dan Communication (Berkomunikasi)



Communication (Berkomunikasi, Tertib, Disiplin, Jujur,



4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 5. Berdoa dan Memberi salam. Doa dipimpin oleh ketua kelas. 6. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik 1. Apa yang kamu dapatkan pada pembelajaran hari ini? 2. Bagaimana kelebihan dan kekurangan selama pembelajaran hari ini? 3. Bagaimana manfaat setelah mempelajari macam-macam nilai sosial dalam upaya menciptakan keteraturan sosial?



7. Asesmen 1) Instrumen Asesmen Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut : Diagnostik Formatif Sumatif a. Asesmen Diagnostik a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila): Observasi a. Soal Uraian Non-Kognitif b. Penugasan (LKPD): Menganalisis b. Asesmen Diagnostik pelanggaran nilai sosial Kognitif Ketercapaian Tujuan Pembelajaran a) Target Penilaian Peserta didik mampu : 1) Memahami pengertian nilai sosial menurut para ahli dengan cermat dan tepat 2) Mengidentifikasi ciri-ciri dan fungsi nilai sosial dalam kehidupan masyarakat secara kritis 3) Menganalisis macam-macam nilai sosial secara kreatif dan kolaboratif 4) Mempresentasikan hasil diskusi mengenai permasalahan nilai sosial yang terjadi di masyarakat dengan jujur, teliti, tanggungjawab, percaya diri dan komunikatif 2)



Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Ciwaru



Kuningan, September 2022 Guru Penyusun,



Achmad Darmanto, S.Pd NIP. 19700306 199702 1 002



Hernawati, S.Pd. NIP.



LAMPIRAN 1. Instrumen Asesmen Pembelajaran (Lampiran 1) 2. Bahan Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai berikut:; a. Melaksanakan konsep tutor sebaya, di mana peserta didik yang telah mencapai kompetensi yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum mampu mencapai kompetensi yang ditetapkan. b. Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan menonton video dan membaca berita dari media masa digital mengenai permasalahan sosial kemudian membuat sebuah teks eksposisi berdasarkan permasalahan sosial 2. Remedial Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran Melaluli tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih dari 50% jumlah peserta didik dikelas. a. Bimbingan khusus apa bila peserta didik yang remedial jumlahnya sedikit1sampai 5 orang. b. Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila peserta didik yang remedial jumlahnya lebih dari 50 % jumlah peserta didik dikelas. 3. Bahan Bacaan/literasi utuk pendidik dan peserta didik, dapat berupa Buku Teks Mata Pelajaran dan atau Link website yang sesuai dengan materi pembelajaran. (Lampiran 2) 4. Daftar Pustaka.  Partiwi, S.U. (2020). Modul Sosiologi kelas X. Jakarta: Direktorat SMA, Direktorat Jendral PAUD, DIKDAS, dan DISMEN.  Oktafiana, S., Dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.  Maryati, K. & Surayawati, J. 2013. Sosiologi untuk SMA dan MA kelas X. Jakarta: ESIS



PPG DALJAB KATEGORI 2 UPI 2022-HERNAWATI



INSTRUMEN PENILAIAN



Lampiran 1 INSTRUMEN ASESMEN PEMBELAJARAN



1. Teknik Penilaian Sikap a. Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap. Perubahan Tingkah Laku No



Nama Siswa



Jujur



Tanggung Jawab



Rasa



Jml



Nilai



Predikat



skor



Ingin Tahu



Catatan : a. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100



= Sangat Baik



75



= Baik



50



= Cukup



25



= Kurang



b. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 c. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 d. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00



= Baik (B)



25,01 – 50,00



= Cukup (C)



00,00 – 25,00 = Kurang (K) e. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai



b. Rubrik Penilaian Sikap Penilaian KB Kurang Baik Untuk Keaktifan sikap B Baik akan dilihat SB Sangat Baik



Toleran terhadap proses pemecaha n masalah



Kreatif



KB B



Indikator Sikap pasif, sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. Ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran, tetapi belum konsisten. Aktif dalam pembelajaran dan ikut ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terusmenerus dan konsisten. Sama sekali tidak punya sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda.



Kurang Baik Baik



SB



Sangat Baik



KB



Kurang Baik



Sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif, tetapi belum konsisten. Bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara konsisten.



Sama sekali tidak kreatif dan tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang dihadapi atau terhadap masalah yang berbeda. B Baik Sudah ada usaha untuk kreatif dengan memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif, tetapi masih belum konsisten SB Sangat Baik Kreatif dan ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara konsisten peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap keempat sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal penilaian sikap sebagai berikut; No 1



Tanggal



Nama



Kejadian/Prilaku



Butir Sikap



+/-



Tindak lanjut



2 3 Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN). 2. Penilaian Pengetahuan A. Kisi-kisi Soal Link soal evaluasi : https://wordwall.net/play/36314/098/904 No. 1



ATP 10.5 Menganalisis peran lembaga sosial dalam kehidupan sosial masyarakat dan



Materi Nilai Sosial



Indikator



Level Kognitif contoh C3



Mencocokan nilai material Mencocokan contoh C3 nilai vital Mencocokan contoh C3 nilai etika/moral



Bentuk Soal Kuis Kuis Kuis



Mencocokan contoh C3 nilai religius Mencocokan contoh C3 nilai dominan Mencocokan contoh C3 nilai mendarah daging



menghubungkannya dalam upaya menciptakan keteraturan dan tertib sosial serta melakukan studi investigasi berbagai peran lembaga sosial dalam kehidupan sosial secara nyata.



Kuis Kuis Kuis



B. Soal Uraian (Tes Formatif) No. Soal Pedoman penskoran/kata kunci 1 Jodohkan contoh nilai Perilaku jujur, sopan santun, penolong, adab berbicara yang baik etika/moral 2 Jodohkan contoh nilai vital Komputer, mesin traktor, kendaraan, alat tulis 3 Jodohkan contoh nilai material Makanan, pakaian, minuman, obatobatan 4 Jodohkan contoh nilai religius Berakhlak mulia, Bersedekah, beribadah, bertakwa 5 Jodohkan contoh nilai dominan Peringatan maulid Nabi, mudik lebaran, menjadi orang kaya, berprestasi 6 Jodohkan contoh nilai Menuruti perintah orang tua, mendarah daging bertanggung jawab, bela negara, mendahulukan kewajiban



Skor 16 15 15 17 17 17



C. Rubrik Penilaian Pengetahuan No 1



Indikator



Kriteria Penilaian



Kesesuaian jawaban



Peserta didik mampu menemukan konsep



dengan materi dalam studi



dan menguraikannya dengan benar dan



kasus



lengkap Peserta didik mampu menemukan konsep



Skor 4



3



dan menguraikannya dengan benar dan singkat Peserta didik mampu menemukan konsep



2



dan tidak menguraikan Peserta didik belum mampu menemukan



1



konsep 2



Menjelaskan faktor



Peserta didik mampu menjelaskan faktor



penyebab gejala sosial



penyebab gejala sosial secara lengkap (6) Peserta didik mampu menjelaskan faktor penyebab gejala sosial secara lengkap (5)



4 3



Peserta didik mampu menjelaskan faktor



2



penyebab gejala sosial secara lengkap (4) Peserta didik mampu menjelaskan faktor



1



penyebab gejala sosial secara lengkap (