15 0 260 KB
MODUL AJAR MATEMATIKA BANGUN RUANG KELAS VII SEMESTER II ( GENAP ) TAHUN AJARAN 2021 / 2022
Oleh Fitri Dewi Widayanti, S.Pd. Gr.
SMP NEGERI 7 SURAKARTA
MODUL AJAR MATEMATIKA Nama Sekolah
: SMP Negeri 7 Surakarta
Kelas/Semester
: VII/II
Nama Penyusun
: Fitri Dewi Widayanti, S.Pd., Gr.
Alokasi Waktu
: 16 JP
Elemen
: Bangun Ruang
Tahun Pelajaran
: 2021/2022
Fase
:D/7
Capaian Pembelajaran
Pengukuran: Di akhir fase D, peserta didik dapat menemukan cara untuk menentukan luas permukaan dan volume bangun berdimensi tiga (prisma, tabung, bola, limas, dan kerucut) dan menggunakan rumus tersebut untuk menyelesaikan masalah. Mereka dapat menerapkan rasio pada pengukuran dalam berbagai konteks antara lain: perubahan ukuran (faktor skala) unsur-unsur suatu bangun terhadap panjang busur, keliling, luas, dan volume; konversi satuan pengukuran dan skala pada gambar. Geometri: Di akhir fase D peserta didik dapat membuktikan teorema yang terkait dengan sudut pada garis transversal, segitiga dan segiempat kongruen, serta segitiga dan segiempat sebangun. Mereka dapat menggunakan teorema tersebut dalam menyelesaikan masalah (termasuk menentukan jumlah besar sudut pada sebuah segitiga, menentukan besar sudut yang belum diketahui pada sebuah segitiga, menghitung tinggi dan jarak). Mereka dapat membutikan keabsahan teorema Pythagoras dengan berbagai cara dan menggunakannya dalam perhitungan jarak antar dua titik pada bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menggunakan transformasi geometri tunggal (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) pada titik, garis, dan bidang datar di koordinat Kartesius untuk menyelesaikan masalah.
Profil pelajar Pancasila
:
Sarana yang dibutuhkan
: Laptop/PC, HP, koneksi internet
Target peserta didik
: Regular
Model pembelajaran
: Blended Learning
Tujuan pembelajaran
:
-
-
Bergotong royong Mandiri Kreatif Bernalar kritis
Peserta didik dapat memahami berbagai bangun ruang dengan memusatkan perhatian pada permukaannya. Peserta didik dapat memahami letak kedudukan garis dan bidang pada ruang. Peserta didik dapat mengidentifikasi bangun ruang. Peserta didik dapat memahami berbagai jaring-jaring bangun ruang. Peserta didik dapat menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang. Peserta didik dapat memanfaatkan kardus bekas untuk membuat 4 macam bangun ruang. Peserta didik bertanggung jawab menjaga kebersihan lingkungan selama pembelajaran.
Pemahaman Bermakna
-
Pertanyaan Pematik
-
Jika alas prisma berbentuk lingkaran, maka bangun ruang tersebut merupakan tabung. Jika alas limas berbentuk lingkaran, maka bangun ruang tersebut merupakan kerucut. 1 Volume setengah bola adalah volume tabung dengan jari-jari bola dan 3 tabung sama panjang. Sebutkan macam-macam bangun ruang! Apakah perbedaan prisma segiempat dengan tabung? Apakah tumpeng dan piramida dapat dikelompokkan menjadi satu kelompok? Gambaran Umum Modul
Pada modul ini telah disajikan tujuan pembelajaran yang telah dituliskan di atas. Sebelum memulai pembelajaran peserta didik memperhatikan dan memastikan lingkungan sekitar dalam keadaan bersih dan rapi. Materi awal yang dipelajari peserta didik adalah menyebutkan macam-macam bangun ruang beserta sifat-sifatnya. Selain itu, peserta didik memahami mengenai kedudukan garis dan bidang pada bangun ruang. Setelah mempelajari macam-macam bangun ruang, peserta didik mampu memahami berbagai jaring-jaring bangun ruang. Setelah memahami jaring-jaring bangun ruang dan mampu membuatnya dengan memanfaatkan kardus bekas. Peserta didik mampu menghitung luas permukaan. Selain menghitung luas permukaan, peserta didik juga mampu menghitung volume bangun ruang. Asesmen
: Tes Tertulis secara mandiri
Refleksi Peserta didik
-
Menjelaskan unsur-unsur dari bangun ruang beserta jaring-jaringnya. Buatlah satu pertanyaan yang masih belum paham tentang bangun ruang.
Refleksi Guru
-
Apakah peserta didik dapat berperan aktif dalam pembelajaran ini? Sikap atau karakter yang dibangun ketika peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran
Daftar Pustaka
: Tim Gakko Tosho 2021, Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII.Jakarta Pusat: Kemendikbud Tim Gakko Tosho 2021, Buku Guru Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII.Jakarta Pusat: Kemendikbud As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Glosarium
Prisma : bangun ruang sisi datar yang memiliki dua sisi yang sama dan sejajar sebagai alasnya. Limas : bangun ruang sisi datar yang alasnya berupa poligon (segi banyak) dan sisi tegaknya adalah segitiga yang berpotongan di satu titik, yaitu titik puncak. Kerucut : benda (ruang) yang beralas bundar dan merunjung sampai ke satu titik. Luas permukaan : jumlah luas semua sisi-sisi pada bangun ruang. Volume : ukuran isi dalam satuan kubik.
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 7 Surakarta
Surakarta, 1 April 2022 Guru Mata Pelajaran
Fitri Dewi Widayanti, S.Pd., Gr. NIP. 19890504 2022 212 011
Siti Latifah, S.Pd., M.Pd. NIP. 19721105 199802 2 001 Lampiran Asesmen
Penilaian Tes Tertulis Nama
:
No Absen
:
Kelas
:
Hari /Tanggal : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar ! 1. Gambar di bawah ini menunjukkan jaring-jaring kubus. Sebuah kubus dibentuk dari jaring-jaring tersebut.
Tentukan: a. Permukaan yang sejajar dengan permukaan P. b. Permukaan yang sejajar dengan sisi A. c. Permukaan yang tegak lurus dengan rusuk AB. 2. Andi memiliki sebuah bandul yang berbentuk seperti gambar berikut Bandul tersebut terbentuk dari gabungan kerucut, tabung, dan setengah bola. a. Jika bandul tersebut terbuat dari alumunium, maka membutuhkan alumunium sebanyak . . . cm2 b. Apabila bandul tersebut akan diisi air, maka dibutuhkan berapa ml air? Gunakan π =
22 7
Lampiran Asesmen Penilaian Keterampilan Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Teknik Penilaian
: SMP NEGERI 7 SURAKARTA : Matematika : VII/Genap : PRAKTIK
TUJUAN PEMBELAJARAN: -
Peserta didik dapat memanfaatkan kardus bekas untuk membuat 4 macam bangun ruang. TUGAS PRAKTIK
Alat dan Bahan: 1. Kardus 2. Gunting 3. Lem 4. Penggaris 5. Pensil atau bolpoin Dengan memanfaatkan barang bekas (kardus), buatlah jaring-jaring 4 bangun sesuai daftar berikut kemudian rangkailah menjadi bangun ruangnya. 1. Prisma 2. Tabung 3. Limas 4. Kerucut Kemudian buatlah laporan proses pembuatan bangun ruang tersebut dengan format: Laporan Tugas Praktik Bangun Ruang Kelas VII SMP Negeri 7 Surakarta A. Identitas Kelompok B. Waktu C. Bahan dan Alat D. Proses Pembuatan Jaring-jaring dan Bangun Ruang E. Permasalahan yang Dihadapi dan Penyelesaiannya F. Dokumentasi Kegiatan Praktik
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN No
Keterangan
Skor
1.
Menyiapkan alat dan bahan.
20
2.
Melakukan pengukuran langsung.
20
3.
Proses pembuatan
20
4.
Presentasi
20
5.
Kelengkapan dan kesesuaian laporan tugas proyek.
20
Total skor
100
FORMAT PENIALAIAN KETERAMPILAN No
Nama Kelompok
A
B
C
1 2 3 … dst
Lembar Observasi Kegiatan Pembelajaran
D
Total
Nama Siswa
:
Kelas
:
Hari / Tanggal Pelaksanaan : Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis pada berbagai nilai sesuai indikator. Skor Penilaian No
Aspek yang diamati
Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
1
2
3
4
1. Pendahuluan Melakukan doa sebelum belajar Mencermati penjelasan guru yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas 2. Kegiatan Inti Keaktifan siswa dalam pembelajaran Mengajukan pertanyaan Menyampaian pendapat Menghargai pendapat orang lain 3. Penutup Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal Memperhatikan arahan guru yang berkaitan dengan materi selanjutnya
Keterangan : Skor 1 : kurang
Surakarta, ………………. Guru Mata Pelajaran
Skor 2 : cukup Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik
Fitri Dewi Widayanti, S.Pd., Gr. NIP. 19890504 2022 212 011