7 0 255 KB
MODUL AJAR
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS )
Tema 2: Keberagaman lingkungan sekitar
KELANGKAAN Kelas VII SMP Fase D Oleh: Anastya Nuraini, S.Pd
A. IFORMASI UMUM MODUL Nama Penyusun
: Anastya Nuraini, S.Pd.
Instansi/Sekolah
: SMP Negeri 1 Bulu
Jenjang / Kelas
: SMP / 7
Alokasi Waktu
: 2 X 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
Tahun Pelajaran
: 2022/ 2023
B. KOMPONEN INTI Fase : D Capaian Pembelajaran Elemen Pemahaman Konsep
Elemen Keterampilan Proses
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu Pada akhir fase ini, Peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan memahami dan menerapkan materi pembelajaran keberadaan diri serta mampu berinteraksi
melalui pendekatan keterampilan proses dalam
dengan lingkungan terdekatnya. Ia mampu belajarnya, yaitu mengamati, menanya dengan menganalisis geografis
hubungan daerah
antara
dengan
kondisi rumus
5W
1H.
karakteristik memperkirakan
Kemudian
apa
yang
mampu
akan
terjadi
masyarakat dan memahami potensi sumber berdasarkan jawaban-jawaban yang ditemukan. daya alam serta kaitannya dengan mitigasi Peserta
didik
juga
mampu
mengumpulkan
kebencanaan . Ia juga mampu menganalisis informasi melalui studi pustaka, studi dokumen, hubungan antara keragaman kondisi geografis lapangan, wawancara, observasi, kuesioner, dan nusantara
terhadap
pembentukan teknik pengumpulan
kemajemukan budaya. Ia mampu memahami merencanakan
informasi dan
bagaimana masyarakat saling berupaya untuk penyelidikan.
lainnya. mengembangkan
Peserta
didik
dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. Ia mengorganisasikan informasi dengan memilih, mampu menganalisis peran pemerintah dan mengolah dan menganalisis informasi yang masyarakat
dalam
mendorong
diperoleh. Proses analisis informasi dilakukan
pertumbuhan perekonomian.
dengan
cara
verifikasi,
Peserta didik juga mampu memahami dan
triangulasi informasi.
memiliki kesadaran terhadap perubahan sosial
Peserta didik menarik kesimpulan, menjawab,
yang sedang terjadi di era kontemporer. Ia
mengukur
dapat menganalisis perkembangan ekonomi di
menjelaskan permasalahan yang ada dengan
era digital.
memenuhi prosedur dan tahapan
Peserta didik memahami tantangan
yang
dan
ditetapkan.
interpretasi,
mendeskripsikan
Peserta
didik
dan
serta
pembangunan dan potensi Indonesia menjadi
mengungkapkan seluruh hasil tahapan di atas
negara maju. Ia menyadari perannya sebagai
secara lisan dan tulisan dalam bentuk media
bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di
digital dan nondigital.
tengah isu-isu regional dan global yang
Peserta didik lalu mengomunikasikan hasil
sedang terjadi dan ikut memberikan
temuannya
kontribusi yang positif
laporan dalam bentuk presentasi digital dan atau
dengan
mempublikasikan
hasil
non digital, dan sebagainya. Selain itu peserta didik mampu mengevaluasi pengalaman belajar yang
telah
dilalui
merencanakan
dan
proyek
diharapkan lanjutan
dapat dengan
melibatkan lintas mata pelajaran secara kolaboratif. Domain Mapel
Faktor penyebab kelangkaan
Tujuan Pembelajaran
1. Mendeskripsikan konsep kelangkaan 2. Mengidentifkasi jenis kelangkaan 3. Menguraikan faktor dan dampak kelangkaan 4. Menganalisis upaya yang dilakukan mengatasi kelangkaan
Konsep Utama
Kelangkaan
Pertanyaan Pemantik
-
Apa itu kelangkaan?
-
Siapa saja yang sudah pernah mengalami kelangkaan?
-
Mengapa kelangkaan itu terjadi ?
Profil Pancasila
Kata kunci
- Upaya apa yang dilakukan untuk menangani kelangkaan tersebut? Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia Gotong Royong Mandiri Bernalar Kritis Kreatif Kelangkaan
Target Peserta Didik : Peserta didik Reguler Jumlah Siswa : 32 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah siswa sedikti atau lebih banyak) Assesmen : Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran - Asesmen individu
-
Asesmen kelompok
Jenis Assesmen : Tertulis Presentasi Produk Model Pembelajaran Tatap muka Ketersediaan Materi : Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi: YA/TIDAK Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami konsep: YA/TIDAK Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik : Individu Berkelompok (Lebih dari dua orang) Metode : etode Inquiry Model Problem based learning Materi Pembelajaran Kelangkaan Kelangkaan diartikan adanya ketidakseimbangan antara jumlah kebutuhan dengan sumber daya yang ada, karena jumlah kebutuhan beragam dan terus meningkat. Kelangkaan terjadi ketika sumber daya alam yang tersedia tidak dapat memenuhi kebutuhan manusia. Dalam ilmu ekonomi mengandung dua pengertian, yaitu: 1. Jumlah tidak cukup dibandingkan dengan banyaknya kebutuhan manusia 2. Memperoleh dibutuhkan pengorbanan A. Jenis-jenis Kelangkaan a. Kelangkaan Sumber Daya Alam Sumber daya alam yang jumlahnya terbatas saat ini, tidak akan mampu untuk memenuhi kebutuhan populasi manusia yang semakin bertambah pada masa mendatang. b. Kelangkaan Tenaga Kerja Kelangkaan tenaga kerja terjadi ketika sulit menemukan tenaga kerja yang kompeten untuk menjalankan proses produksi, baik barang maupun jasa. c. Kelangkaan Modal Kelangkaan dapat terjadi dalam bentuk penyediaan modal. Modal tidak hanya berbentuk uang tunai melainkan gedung, peralatan, dan mesin produksi. d. Kelangkaan Keterampilan kewirausahaan Kewirausahaan Keterampilan kewirausahaan adalah keterampilan yang mampu mengkombinasikan sumber daya alam, tenaga kerja dan modal. B. Faktor-faktor yang Menyebabkan Kelangkaan a. Perbedaan letak geografis b. Ketidakseimbangan pertumbuhan penduduk c. Rendahnya kemampuan produksi d. Lambatnya perkembangan teknologi e. Berencana alam f. Pandemi g. Perang
C. Dampak Kelangkaan Sumber Daya terhadap Perekonomian a. Produksi menurun b. Harga barang meningkat (naik) c. Pendapatan masyarakat menurun d. Kriminalitas meningkat D. Upaya Mencegah Kelangkaan Sumber Daya a. Menyusun skala prioritas b. Menghemat penggunaan sumber daya alam c. Memelihara kelestarian alam d. Memanfaatkan sumber daya pengganti e. Meningkatkan kualitas sumber daya manusia f. Mengelola sumber daya modal dengan tepat guna
Media, Alat dan Bahan : 1. Sumber Utama
A. Buku a. Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan. b. Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan. c. Riyanti Erni. 2022. Ilmu Pengetahuan Sosial, Modul kelas VII, Surakarta: CV Teguh karya B.Internet Video apersepsi https://www.youtube.com/watch?v=Fpg_N_LyHTc Berita 1: https://www.sumut24.co/monitoring-kelangkaan-minyak-goreng-duaanggota-bhabinkamtibmas-polsek-pulau-raja-turun-kelapangan/ Berita 2: https://riaupos.jawapos.com/dumai/18/10/2022/285223/operasi-pasarantisipasi-kelangkaan-elpiji-3-kg-di-dumai.html Berita 3: https://www.beritasatu.com/news/990225/akhir-bulan-ini-kelangkaanvaksin-covid19-teratasi
2. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.
Alat Laptop LCD Gunting Bahan Print out berita kelangkaan Kertas cover Lem kertas
Persiapan Pembelajaran : Menyiapkan bahan ajar materi dalam bentuk power point Menyiapkan alat dan bahan Menyiapkan rubric penilaian Menyiapkan alat penilaian
Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan awal (10 menit) Memberi salam dan melakukan hening sejenak untuk berdoa bersama Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik Guru memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses pembejaran. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran materi kelangkaan Guru dan peserta didik mempersiapan segara peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
Apersepsi Guru memutarkan video berita tentang kelangkaan yang sudah pernah terjadi. Video yang ditampilkan tentang kelangkaan masker dan hand sanitizer yang terjadi diberbagai wilayah. Sumber video yang diputar https://www.youtube.com/watch?v=Fpg_N_LyHTc Kegiatan Inti (60 menit) 1) Orientasi peserta didik pada masalah; Guru memberikan penjelasan secara singkat terhadap materi yang disampaikan tentang kelangkaan menggunakan power point yang sudah dibuat
Guru menampilkan gambar-gambar tentang berita kelangkaan Peserta didik memperhatikan dan menyimak dengan baik paparan materi yang disampaikan oleh guru dan ditambah referensi lain dari buku dan modul yang peserta didik miliki
Peserta didik diarahkan atau diberi stimulus untuk mengajukan pertanyaan
a. Apa itu kelangkaan? b. Apa saja jenis kelangkaan? 2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar; Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok dengan jumlah kelompok 4 orang ada 2 laki-laki dan 2 perempuan (berdiferensiasi) Peserta didik diberi kebebasan untuk memilih kelompoknya (merdeka belajar) Setelah menemukan kelompok diarahkan untuk berkumpul dengan kelompoknya Perwakilan kelompok diminta guru untuk maju ke depan memilih berita yang akan di analisis dan kertas cover sebagai bahan membuat mind mapping. 3) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok; Guru melakukan penyelidikan individu maupun kelompok dengan berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lainnya Guru memastikan semua sudah memahami dengan tugas yang harus dikerjakan Guru memberikan pengarahan apabila ada yang bertanya 4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; Guru mengingatkan waktu pengerjaan tugas Setelah selesai menganalisis dengan kelompoknya maju ke depan untuk mempresentasikan hasilnya Guru memastikan kelompok lainnya memperhatikan kelompok yang sedang presentasi 5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung saat proses menyelesaikan dan saat peserta didik sedang melakukan presentasi di kelas Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari tema kelangkaan yang sudah dianalisis Kegiatan Penutup (10 menit)
Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik Guru memberikan informasi tindak lanjut pembelajaran setelahnya Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan kalimat tahmid bersama
Pelaksanaan Asesmen A. Sikap Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik sikap positif dan negatif. Mengamati refleksi peserta didik. B. Pengetahuan
Guru memberikan soal lisan secara acak saat memberikan kesimpulan pembelajaran Analisis berita siswa terhadap materi yang dipelajari
C. Keterampilan Presentasi Proyek membuat mind mapping analisis berita kelangkaan
Pengayaan dan Remedial Pengayaan: Remedial Pengayaan diberikan untuk menambah Remedial dapat diberikan kepada peserta wawasan peserta didik mengenai materi didik yang capaian Pembelajaran (CP) pembelajaran yang dapat diberikan belum tuntas. kepada peserta didik yang telah tuntas Guru memberi semangat kepada peserta mencapai capaian pembelajaran (CP) didik yang belum tuntas. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak Guru akan memberikan tugas bagi peserta ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan peserta didik. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi Kriteria Penilaian : Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok. Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Rubrik Penilaian : 1. Sikap a. Apakah sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab? b. Apakah sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu? c. Apakah sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyanya? d. Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-teman kelompok maupun di luar kelompok? Inspirasi dari pembelajaran yaitu untuk memahami kelangkaan dan akibatnya terhadap perekonomian sehingga muncul upaya yang dilakukan untuk mengatasi kelangkaan tersebut. Tabel Jurnal Pengembangan Sikap
No. 1 2 3 4
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Skap
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual & Sosial Nama Sekolah: SMPN 1 Bulu Kelas/Semester: VII/ 1 Tahun Pelajaran: 2022/2023 No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Tidak mengikuti sholat 1 19/107/2022 Dimas dzuhur berjamaah di sekolah 2 3
Butir Skap Ketaqwaan
2. Pengetahuan Nama Sekolah: SMPN 1 Bulu Kelas/Semester: VII/I Tahun Pelajaran: 2022/2023 Mata Pelajaran: IPS Kisi-kisi Tes Tertulis No. 1 2 3
Kompetensi Dasar
Materi Kelangkaan
Indikator Soal
Pengertian Jenis Faktor Upaya yang dilakukan Faktor
Bentuk Soal Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian
Jumlah Soal 1 1 1 11
Soal : 1. Jelaskan yang dimaksud kelangkaan sesuai dengan pemahaman kalian! 2.Apa saja jenis kelangkaan? 3. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan kelangkaan? Minimal 3! 4. Upaya apa saja yang bisa dilakukan untuk mengtasi kelangkaan? Nilai = (total skor perolehan) X 100 (total skor maksimum ) Nama Sekolah: SMPN 1 Bulu Kelas/Semester: VII/I
Tes Lisan
Tahun Pelajaran: 2022/2023 Mata Pelajaran: IPS Kompetensi Dasar
Materi Indikator Soal Teknik Penilaian
Pedoman pemberian skor No. Soal 1 2 3 4
Kunci Jawaban
Total Skor Maksimum
Skor 0–2 0–3 0-3 0–2 10
3. Keterampilan
Kisi-kisi Penilaian Proyek
Nama Sekolah: SMP ..... Kelas/Semester: VII/II Tahun Pelajaran: 2022/2023 Mata Pelajaran: IPS No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
1 2 3
Teknik Penilaian
Contoh Rubrik Pemberian Skor Penilaian Proyek No. 1 2 3
Aspek yang Dinilai Merencanakan Melakukan pengamatan Membuat Laporan Jumlah Rubrik Penilaian Proyek
No 1
Indikator Menyiapkan Bahan yang di perlukan
2
Melakukan Pengamatan mengkaitkan berita dengan materi yang dipelajari
0
1
Skala 2
3
4
Rubrik 2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. 1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 0 = Tidak menyiapkan alat bahan 4 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat 3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat. 2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat. 1 = Melakukan satu langkah kerja dengan tepat. 0 = Tidak melakukan langkah kerja.
B
3
Membuat Laporan mind mapping berita kelangkaan
Langkah kerja: 1. Menyiapkan kertas gambar ukuran A4. 2. Menggambar denah dari rumah menuju sekolah. 3. Mencantumkan komponen peta pada gambar yang di buat. 4. Memberikan warna pada kenampakan objek yang di gambar pada denah. 3 = Memenuhi 3 kriteria 2 = Memenuhi 2 kriteria 1 = Memenuhi 1 kriteria 0 = Tidak memenuhi kriteria Kriteria laporan: 1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan, kesimpulan) 2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar 3. Komunikatif
Refleksi Guru: Apakah kegiatan belajar berhasil? Berapa persen peserta didik mencapai tujuan? Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik? Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik? Refleksi Peserta Didik: Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini? Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini? Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
C. LAMPIRAN Glosarium: Pembangunan berkelanjutan: pembangunan yang memikirkan masa sekarang namun dengan mempertimbangkan masa yang akan datang Kelangkaan : adalah keadaan ketidakseimbangan antara sumber daya yang ada dengan kebutuhan yang terus bertambah dan beragam Sumber daya alam: adalah segala sesuatu yang bisa diambil atau dimanfaatkan dari alam karena memiliki nilai manfaat untuk memenuhi kebutuhan manusia. Sumber daya manusia: dipahami sebagai kekuatan yang bersumber pada potensi manusia yang ada didalam suatu perusahaan atau organisasi, dan merupakan modal dasar suatu perusahaan atau organisasi untuk melakukan aktivitas dalam mencapai tujuan. Berita yang dianalisis