Modul Ajar Kelas 6 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR Informasi Umum 1. Identitas Modul Nama Sekolah Satuan Pendidikan Kelas Alokasi waktu Mata Pelajaran



: : : : :



SLB BC Putra Harapan SDLB VI 35 menit x 4 pertemuan IPAS (Sains dan Sosial)



2. Kompetensi Awal Peserta didik mengenal nama-nama candi yang ada sekitar tempat tinggal



3. Profil Pelajar Pancasila -



Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia -



Bergotong royong



4. Sarana dan Prasarana -



Laptop



-



LCD



-



Video candi



-



Gambar candi



5. Target Pelajar Siswa Tunagrahita kelas VI SDLB. 6. Model Pembelajaran blended learning. Informasi Inti 1. Capaian Pembelajaran Elemen



Capaian Pembelajaran



Pemahaman IPAS (Sain Mengenal tokoh peninggalan dan peristiwa sejarah di lingkungan terdekat. dan Sosial)



2. Tujuan Pembelajaran 3.1.1 Peserta didik mengidentifikasi bangunan candi melalui pengamatan dan eksplorasi 3.1.2 Peserta didik menyebutkan nama candi 3.1.3 Peserta didik menunjukkan jenis candi yang ada di Indonesia 3.1.4 Peserta didik mempraktekkan cara memelihara cagar budaya 3. Pemahaman Bermakna -



Manusia hidup harus menegetahui sejarah bangsanya



-



Candi termasuk peninggalan sejarah.



-



Candi harus dilestarikan



4. Pertanyaan Pemantik -



Siapa yang tahu gambar apakah ini?



-



Candi terbuat dari apa?



-



Siapa yang membuat candi?



5. Kegiatan Pembelajaran No 1



Kegiatan Persiapan Pembelajaran



Uraian -



Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.



-



Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan motivasi untuk memulai pembelajaran.



-



Mengadakan aperspsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilakukan



2



Kegiatan Inti



-



Guru memberikan pertanyaan pemantik.



-



Guru memaparkan secara singkat tentang candi melalui video



-



Peserta didik mengamati.



-



Peserta didik diberi kesempatan mengamati tayangan video secara cermat.



-



Peserta didik diminta menemukan hal-hal yang berkaitan dengan bangunan candi berdasarkan gambar tayangan yang telah diamati



-



Peserta didik diminta menceritakan apa yang telah diamati (dapat dibantu dengan menuliskan hasilnya di papan tulis oleh guru, siswa menyalin)



-



Guru meminta peserta didik untuk mencari nama nama candi dan jenis candi yang ada di sekitar tempat tingal sebagai tugas projek.



3



Kegiatan Penutup



-



Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.



-



Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung



-



Menutup pembelajaan dengan membaca doa



-



Melakukan pembiasaan hidup sehat (PHBS) dengan mencuci tangan dan mengingatkan akan pentingnya kebersihan setelah pulang dari sekolah.



6. Asesmen Prinsip asesmen: - Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) Bentuk asesmen yang bisa dilakukan: - Sikap



: observasi, dan anekdotal.



- Performa



: berkomitmen untuk menjaga cagar budaya (candi) dengan membuat poster.



- Tertulis (tes objektif : pilihan ganda.



Soal Evaluasi



1.



Candi merupakan bangunan yang terbuat dari...



2.



A.



Kayu.



B.



Kertas.



C.



Batu.



Salah satu candi peninggalan candi dari kerajaan Hindu adalah … A. Candi Pamekasan B. Candi Prambanan C. Candi Palapa.



3.



Candi diatas merupakan candi peninggalan kerajaan mataran yaitu … A. Candi Prambanan B. Candi Borobudur C. Candi Plaosan



4.



Candi merupakan salah satu peninggalan nenek moyang yang harus kita … A. Rusak. B. Rawat. C. Jauhi.



5.



Para Raja membangun candi untuk dijadikan sebagai tempat….. A.



Jual beli.



B.



Ibadah.



C.



Bermain.



7. Pengayaan dan Remedial -



Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Peserta didik mencari contoh-contoh candi melalui internet.



-



Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.



8. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik Guru mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari, misalnya: 1. Bagaimana Perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini? 2. Apakah kamu telah mengerti semua? 3. Bagian mana yang paling kamu sukai? 4. Bagian mana tidak kamu sukai di materi ini? 5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya? Refleksi Guru Guru mengadakan refleksi diri setelah pembelajaran, misalnya: 1. Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini? 2. Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik 3. Bagaimana keterlibatan peserta didik? 4. Bagaimana peran orangtua dalam mendukung pembelajaran dirumah? 5. Apa saja kesulitan yang dialami oleh guru?



Lampiran 1 Lembar Kerja Siswa 1. Kelompokkan gambar candi menurut jenisnya!



2. Buatlah poster atau gambar yang menunjukkan cara memelihara peninggalan sejarah!



Lampiran 2 Materi



Perhatikan kartu gambar berikut Candi Prambanan



Candi Gedongsongo



Candi Mendut



Candi Nglero



Candi Pawon Candi Borobudur



(gambar dibuat dalam bentuk kartu gambar) Cara Merawat candi 1. Tidak mencoret -coret 2. Tidak membuang sampah dilingkungan candi. 3. Menaati tata tertib ketika ada di lingkungan candi Lampiran 4 Daftar Pustaka 1. Buku siswa kelas VI Tunagrahita Kemdikbud. 2. Buku guru kelas VI Tunagrahita Kemdikbud. 3. Aplikasi SAC