Modul Ajar Klas X Tembang Macapat [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR BAHASA JAWA KELAS X TEMBANG MACAPAT Komponen Umum: Nama sekolah



: SMAN 8 Kediri



Fase,Tahun Pelajaran



: E/2022-2023



Program keahlian



: Semua Program Keahlian



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Jumlah JP



: 3 x 2 JP (3x90 menit)



Model belajar



: Tatap Muka



Model dan Metode pembelajran



: PJBL (Diskusi kelompok, praktik/unjuk kerja/performa)



Capaian modul ajar



: Peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, menganalisis, membaca, mencipta puisi tradisional atau modern sesui dengan kaarakteristik.



Tujuan Pembelajaran



: 1. X.BJ.06 Mengenali tembang macapat setelah mendengarkan nyanyian tembang macapat dengan baik. 2. X.BJ.15 Menganalisis makna lirik tembang macapat secara kritis dan logis. 3. X.BJ.21



Menyajikan tembang macapat dengan percaya diri.



4. X.BJ.33



Dimensi Pancasila



Menciptakan lirik tembang macapat dengan kreatif. : 1. Berfikir kritis dalam memahami dan merespon pesan yang terkandung dalam tembang macapat. 2. Kreatif dalam menulis dan menyajikan tembang macapat.



Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat



: 1. Mengetahui dan mahami macam-macam tembang macapat. 2. Mampu menganalisis makna lirik tembang macapat dengan secara kritis dan logis.



3. Mampu menciptakan lirik tembang macapat dengan kratif.



Komponen inti: Bahan ajar



: Sastri Basa Terbitan Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur dan virtual media.



Pemahaman Bermakna



: Tembang macapat adalah wujud karya sastra jawa yang berbentuk tembang atau lagu yang terikat dengan aturan penulisan seperti guru gatra, guru lagu, dan guru wilangan.



Pertanyaan pemantik



: Pernahkan mendengar tentang tembang macapat? Ada berapakah jumlah tembang macapat? Darimana kalian mengetahui tembang macapat?



Indikator keberhasilan



: 1. Memahami karakteristik tembang macapat 2. Memahami macam-macam tembang macapat 3. Menciptakan tembang macapat 4. Menyajikan tembang macapat dengan baik dan benar 5. Mengidentifikasi makna tembang macapat



Asesmen Jenis Diagnostik Formatif



Sumatif Sarana dan prasarana



: Bentuk Penilaian diri Jurnal tentang pengertian dan macaam-macam tembang macapat. Lembar observasi pemahaman tentang tembang macapat Lembar Kerja Peserta didik menciptakan tembang macapat Soal pilihan ganda : 1. Buku Materi 2. Lembar Kerja Peserta didik 3. Laptop 4. LCD/Proyektor 5. Speaker/audio



Rencana kegiatan



:



PERTEMUAN I PENGORGANISASIAN KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN PESERTA DIDIK



Pendahuluan



Kegiatan Inti



• Guru memberi salam serta menayakan kabar peserta didik. • Guru mengajak berdoa peserta didik. • Guru mengabsen peserta didik. • Guru mengondisikan peserta didik untuk belajar • Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial), pengetahuan, dan keterampilan. • Guru menampilkan audio visual mengenai macam-macam tembang macapat dan menampilkan contoh tembang macapat. • Guru menjelaskan dengan metode ceramah secara detail mengenai pitutur tembang macapat. • Guru bertanya jawab bersama siswa tentang pitutur tembang macapat. • Siswa melakukan diskusi tipe TPS dengan langkah: - Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 siswa perkelompok - Guru memberikan intruksi dan penjelasan singkat - Siswa mendiskusikan jenis dan aturan, serta makna tembang macapat. - Perwakilan siswa mengutarakan hasil diskusi didepan kelas dengan didengarkan siswa lain



WAKTU 10 menit



KLASIKAL



70 mnt



-



Penutup



Siswa lain memberikan komentar dan menanggapi • Guru bersama siswa mengambil kesimpulan pada jenis dan aturan tembang macapat. • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran • Guru memberi tugas tentang • Guru menutup pelajaran (berdoa dan salam)



10 menit



PERTEMUAN II PENGORGANISASIAN KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN PESERTA DIDIK



Pendahuluan



Kegiatan Inti



• Guru memberi salam serta menayakan KLASIKAL kabar peserta didik. • Guru mengajak berdoa peserta didik. • Guru mengabsen peserta didik. • Guru mengondisikan peserta didik untuk belajar • Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial), pengetahuan, dan keterampilan. • Guru bertanya jawab bersama siswa tentang cara menciptakan tembang macapat. • Guru bersama siswa melalui diskusi kelas mendefinisikan cara menata katakata ketika menciptakan tembang macapat. • Guru menjelaskan tentang tata cara menciptakan tembang macapat.



WAKTU 10 menit



70 mnt











• • Penutup



Guru memberikan contoh kepada siswa bagaimana cara menciptakan tembang macapat. Setelah selesai guru memberikan intruksi kepada siswa untuk membentuk kelompok dengan anggota 4-5 siswa Guru memberikan tugas kepada siswa untuk nggancarake tembang macapat. Siswa dalam kelompok mengerjakan bersama-sama



• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran • Guru memberi tugas kepada siswa untuk menyelasaikan kegiatan dirumah • Guru menutup pelajaran (berdoa dan salam)



10 menit



PERTEMUAN III PENGORGANISASIA N KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN PESERTA DIDIK



Pendahuluan



Kegiatan Inti



• Guru memberi salam serta menayakan kabar peserta didik. • Guru mengajak berdoa peserta didik. • Guru mengabsen peserta didik. • Guru mengondisikan peserta didik untuk belajar • Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial), pengetahuan, dan keterampilan. • Siswa melanjutkan diskusi dengan tipe TPS dengan langkah:



WAKTU 10 menit



KLASIKAL



70 mnt











• •







• Penutup



• •



- Siswa bersama kelompok mengerjakan tugas menciptakan tembang macapat - Guru mengintruksikan kepada siswa untuk mengerjakan tugas kelompok dalam LP 2 - Siswa mengerjakan LP 2 didalam kelompok Guru memberikan intruksi kedua kepada siswa untuk menentukan seorang perwakilan Siswa yang dipilih dalam kelompok diberi kesempatan untuk mewakili kelompok membacakan hasil kerja. Siswa yang terpilih membacakan tembang macapat. Siswa kelompok lain memberikan penilaian kepada siswa yang maju didepan kelas Setelah selesai bercerita guru mengakumulasikan nilai siswa/ kelompok Kelompok dengan skor tinggi mendapatkan reward Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran Guru menutup pelajaran (berdoa dan salam)



Refleksi Guru/Siswa



Refleksi pertemuan 1



10 menit



:



Refleksi Peserta didik: 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? 3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? 5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?



6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? 7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?



Refleksi pertemuan 2



Refleksi pertemuan 3



Refleksi Guru: 1. Guru membuat catatan reflektif kegiatan pembelajaran ditulis di jurnal harian guru. Refleksi Peserta didik: 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? 3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? 5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini? 6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? 7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi? Refleksi Guru: Guru membuat catatan reflektif kegiatan pembelajaran ditulis di jurnal harian guru. Refleksi Peserta didik: 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran? 3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran? 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik? 5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini? 6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran? 7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi? Refleksi Guru: Guru membuat catatan reflektif kegiatan pembelajaran ditulis di jurnal harian guru.



Lampiran:



Lembar aktivitas Rubrik penilaian Bahan ajar lain yang relevan