14 0 1 MB
Modul Ajar Mengenal Pinjaman dengan Anuitas Bagian 1. Identitas Umum Identitas Sekolah
SMAN 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran
Matematika
Kelas/Semester
XI/Genap
Alokasi Waktu
3 JP × 40 Menit
Tahun Pelajaran
2022/2023
Fase CP
F
Kompetensi Awal
Pinjaman dengan bunga majemuk
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar Kritis dan Bergotong Royong
Sarana dan Prasarana
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Spidol
Papan Tulis
Ponsel
LCD
Laptop
Target Peserta Didik
Reguler
Model Pembelajaran yang Digunakan
Problem Based Learning (PBL)
Bagian II. Kompetensi Inti A. Tujuan Pembelajaran
1. Di akhir fase F, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan bunga
majemuk
dan
anuitas,
serta
menyelidiki (secara numeric atau grafis) pengaruh masing-masing parameter (suku bunga, periode pembayaran) dalam model tersebut. IPK : Mengenal dan menentukan anuitas jika diketahui angsuran dan bunga.
2. Melalui kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan diharapkan peserta didik dapat menumbuhkan
karakter
profil
pelajar
Pancasila yaitu bernalar kritis dan bergotong royong. B. Pemahaman Bermakna
Anuitas adalah sejumlah pembayaran pinjaman yang sama besarnya dan dibayarkan setiap jangka waktu tertentu.
C. Pertanyaan Pemantik
Pernahkan kalian melihat atau mengamati brosur kredit motor? Apa yang kamu lihat?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan ruangan 2. Menyiapkan sarana dan prasarana yang akan digunakan dalam peroses pembelajaran 3. Menyiapkan kondisi peserta didik
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit) a. Orientasi 1) Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik. 2) Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran b. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran. c. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi sebelumnya mengenai pinjaman bunga majemuk. d. Tujuan 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik. 2) Guru menyampaikan profil pelajar Pancasila yang akan dicapai selama pembelajaran berlangsung. e. Manfaat Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dari materi pembelajaran. f. Cakupan Materi dan Teknik Penilaian 1) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan pada kegiatan pembelajaran. 3) Guru menyampaikan Teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini 2. Kegiatan Inti (85 menit) a. Orientasi Peserta Didik pada Masalah 1) Guru menampilkan masalah terkait dengan anuitas dengan bantuan Power Point. 2) Masalah tersebut juga disajikan dalam LKPD yang dibagikan ke tiap kelompok untuk diamati dan didiskusikan. b. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar 1) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen yang terdiri dari 5-6 orang. 2) Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disajikan dalam LKPD (Critical Thinking) 3) Guru memberikan peserta didik kesempatan untuk mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang diberikan (Communication, Critical Thinking). 4) Guru menginformasikan mengenai waktu mengerjakan LKPD dan kegiatan setelah LKPD selesai dikerjakan (presentasi hasil diskusi). c. Membimbing Penyelidikan 1) Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan guru secara berkelompok yaitu berdiskusi untuk mengumpulkan informasi mengenai anuitas dan menyelesaikannya sesuai petunjuk LKPD (Creative & Critical Thingking). 2) Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai informasi yang diperlukan dari berbagai sumber (bahan ajar, buku, internet, dll) guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang anuitas yang sedang dipelajari (diferensiasi konten). 3) Guru membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis, dan pemecahan masalah (Communication). d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 1) Peserta didik berdiskusi mengolah informasi dari materi anuitas dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD. 2) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi anuitas pada LKPD. 3) Guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan perwakilan kelompok yang akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
4) Peserta didik diminta oleh guru untuk mempresentasikan hasil pekerjaaannya di depan kelas. (Communicative & Collaborative). e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 1) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan atau masukan (Critical Thingking & Communicative). 2) Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang sudah diberikan (Critical Thingking & Communicative) 3) Peserta didik mendengarkan jawaban dari guru terkait pertanyaan yang sudah di ajukan (Critical Thingking) 3. Penutup (20 menit) a. Guru memberi penguatan terhadap hasil kesimpulan peserta didik dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan kemudian menutup pembelajaran. b. Guru memberikan soal latihan evaluasi. c. Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkannya ke depan.
F. Asesmen 1. Pengetahuan Teknik Penilaian : Kuis Bentuk Instrumen : Uraian 2. Sikap Sosial Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Lembar observasi/pengamatan 3. Profil Belajar Pancasila Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Lembar observasi/pengamatan 4. Keterampilan Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Lembar observasi/pengamatan
G. Pengayaan dan Remedial 1. Remedial a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai capaian pembelajaran.
b. Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai capaian pembelajaran diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; c. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; d. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; e. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 2. Pengayaan a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah memenuhi capaian pembelajaran. b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
H. Relfeksi Peserta Didik dan Guru 1. Refleksi Peserta Didik a. Apa kesimpulan yang sudah kalian pelajari pada pembelajaran ini? b. Apa kendala yang kamu alami selama belajar? c. Apakah kamu suka dengan metode mengajar guru? Beri nilai 1 – 5! d. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
2. Refleksi Guru a. Apakah tujuan pembelajaran tercapai? b. Apakah nampak peserta didik belajar secara aktif? c. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik? d. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan? e. Hal-hal apa yang berjalan dengan baik?
Bagian III. Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran 1 LKPD Pinjaman Bunga Majemuk
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lampiran 2 Bahan Ajar Konsep Pinjaman Anuitas dengan Anuitas. https://drive.google.com/file/d/1hTgaTWZZa59LyDhU BdEQiBimRIFbiUjC/view?usp=share_link Pinjaman = sesuatu yang dipinjamkan dapat berupa
Glosarium
barang, uang, dan sebagainya. Anuitas adalah sejumlah pembayaran pinjaman yang sama besarnya dan dibayarkan setiap jangka waktu tertentu. Daftar Pustaka
Rahman, Abdur, dkk., 2015. Matematika Buku Guru SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Banjarmasin, 8 Februari 2023 Mengetahui, Guru Pamong
Mahasiswa
Meta Ariyani, S.Pd., M.Pd
‘Alimatus Sa’diah, S.Pd.
NIP 19860531 200903 2 008
NIM. 2230111721533
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pinjaman dengan Anuitas Nama Peserta Didik : 1. …………………………………….. 2. …………………………………….. 3. …………………………………….. 4. …………………………………….. 5. …………………………………….. 6. ……………………………………..
Kelas
: ………………………………………..
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memodelkan pinjaman menggunakan anuitas. 2. Melalui kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan diharapkan peserta didik dapat menumbuhkan karakter profil pelajar Pancasila yaitu kreatif dan bernalar kritis B. PETUNJUK PENGERJAAN 1. Silahkan kalian kerjakan LKPD ini secara berkelompok 2. Tuliskan penyelesaian nya langsung pada LKPD 3. Presentasikan hasil pekerjaan kalian di depan kelas 4. Waktu pengerjaan selama 60 Menit 5. Jika mengalami kesulitan silahkan tanyakan kepada guru pengajar 6. Kerjakan dengan teliti
NILAI
Memahami Konsep Anuitas Cerita 1 Bacalah ilustrasi berikut dan jawablah pertanyaan yang diberikan! Bu Salsa setiap bulan harus menyisihkan sebagian penghasilannya untuk membayar KPR (Kredit Kepemilikan Rumah) yang terdiri dari angsuran sebesar 𝑅𝑝 3.000.000,00 dan bunga sebesar 𝑅𝑝 250.000,00. Anuitas yang harus dibayarkan Bu Salsa adalah 𝑅𝑝 3.250.000,00. Berdasarkan ilustrasi di atas, isilah titik-titik berikut untuk mengetahui apa itu anuitas! Diketahui : 𝑨𝒏𝒈𝒔𝒖𝒓𝒂𝒏 = 𝑅𝑝 … … … … … …
𝑩𝒖𝒏𝒈𝒂 = 𝑅𝑝 … … … … … …
𝑨𝒏𝒖𝒊𝒕𝒂𝒔 =. … … … … … … … … +. … … … … … … … … = 𝑅𝑝 … … … … … … … + 𝑅𝑝 … … … … … … … = 𝑅𝑝 … … … … … … …
Cerita 2 Bacalah ilustrasi berikut dan isilah titik-titik pada tabel! Eska mempunyai utang sebesar Rp 5.000.000,00. Utang tersebut akan dilunasi secara anuitas sebesar Rp 1.060.792,00 dengan suku bunga majemuk 2% per bulan. Berikut tabel angsuran Eska. Bulan ke1
Utang
Bunga (2%)
Angsuran
Anuitas
Sisa Utang
5.000.000
100.000
960.792
…
4.039.208
2
4.039.208
80.784
980.008
…
3.059.200
3
…
61.184
999.608
…
…
4
…
41.192
1.019.600
…
…
5
…
20.800
1.039.992
…
0
Jadi, besar anuitas yang harus dibayarkan Eska per bulan adalah Rp ……… Kesimpulan Buatlah kesimpulan tentang pengertian anuitas berdasarkan hasil yang kalian dapatkan!
Berdasarkan konsep anuitas (𝐴), angsuran (𝑎𝑛 ), dan bunga (𝑏𝑛 ) yang telah dipelajari, maka dapat disimpulkan :
𝐴𝑛𝑢𝑖𝑡𝑎𝑠 =. … … … … … … +. … … … … … … atau 𝐴 =. … … +. … …
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut! 1. Suatu pinjaman akan segera dilunasi dengan menerapkan sistem anuitas bulanan. Jika besar angsuran Rp120.000,00 dan bunganya sebesar Rp300.000,00, maka berapa besar anuitas pinjaman tersebut?
2. Eska meminjam sejumlah uang di bank. Bank tersebut menerapkan sistem anuitas bulanan untuk pinjaman tersebut. Jika besaran anuitas Rp600.000,00 dan bunga periode ke-5 yang dibayar Eska sebesar Rp415.000,00 maka berapa besar angsuran periode ke-5 yang harus dibayar Eska?
3. Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas 𝑅𝑝400.000,00, tentukan: a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = 𝑅𝑝250.000,00 b. Besarnya bunga ke-6 jika angsuran ke-6 adalah 𝑅𝑝315.000,00
BAHAN AJAR PINJAMAN DENGAN ANUITAS 1.
Pengertian Anuitas, Bunga, dan Angsuran. Anuitas adalah sejumlah pembayaran pinjaman yang sama besarnya, dibayarkan setiap jangka
waktu tertentu dan terdiri atas bagian bunga dan bagian angsuran. Besarnya anuitas pada setiap jangka waktu bersifat tetap. Bunga, yaitu imbalan jasa untuk penggunaan uang/modal yang dibayar pada waktu tertentu berdasarkan ketentuan atau kesepakatan pihak terkait, umumnya dinyatakan sebagai persentase dari modal pokok. Angsuran, yaitu uang yang dipakai untuk mengangsur (membayar sedikit demi sedikit setiap periode waktu tertentu). 𝐴𝑛𝑢𝑖𝑡𝑎𝑠 = 𝐴𝑛𝑔𝑠𝑢𝑟𝑎𝑛 + 𝐵𝑢𝑛𝑔𝑎 Ilustrasi : Pak Hasan setiap bulan harus menyisihkan sebagian penghasilannya untuk membayar KPR (Kredit Kepemilikan Rumah) nya yang terdiri dari angsuran sebesar 𝑅𝑝 2.000.000,00 dan bunga sebesar 𝑅𝑝 350.000,00 . Maka anuitas yang dibayarkan adalah 𝑅𝑝 2.2350.000,00 (terdiri dari angsuran dan bunga). Berikut rumus menentukan besarnya anuitas : 𝐴=𝑀
𝑖 1 − (1 + 𝑖 )−𝑛
Keterangan : 𝐴 = 𝑏𝑒𝑠𝑎𝑟 𝑎𝑛𝑢𝑖𝑡𝑎𝑠 𝑀 = 𝑏𝑒𝑠𝑎𝑟 𝑚𝑜𝑑𝑎𝑙/𝑝𝑖𝑛𝑗𝑎𝑚𝑎𝑛 𝑛 = 𝑝𝑒𝑟𝑖𝑜𝑑𝑒/𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 𝑖 = 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒 𝑏𝑢𝑛𝑔𝑎 Jika suatu pinjaman sebesar 𝑀 dilunasi dengan system anuitas tahunan selama 𝑛 tahun dengan suku bunga 𝑖 pertahun, dan setiap anuitas sama besarnya, maka berlaku rumus angsuran :
𝑎𝑛 = 𝑎1 (1 + 𝑖)𝑛−1
Keterangan : 𝑎𝑛 = 𝑎𝑛𝑔𝑠𝑢𝑟𝑎𝑛 𝑘𝑒 − 𝑛 𝑎1 = 𝑎𝑛𝑔𝑠𝑢𝑟𝑎𝑛 𝑝𝑒𝑟𝑡𝑎𝑚𝑎 𝑖 = 𝑏𝑢𝑛𝑔𝑎 2.
Jenis-Jenis Anuitas Anuitas terdiri dari 4 jenis, yaitu anuitas biasa, anuitas jatuh tempo, anuitas tangguhan, dan
anuitas langsung. a. Anuitas Biasa (Ordinary Annuity), jenis anuitas ini digunakan untuk pembayaran atau angsuran secara berkala dengan jangka waktu tertentu di setiap akhir periode. b. Anuitas Jatuh Tempo (Due Annuity), yaitu anuitas yang ini dilakukan pada awal periode. c. Anuitas Tangguhan (Deferred Annuity), merupakan pembayaran atau penerimaan yang dilakukan secara berkala pada jangka waktu tertentu, bahkan ketika periode sudah berjalan. d. Anuitas Langsung (Immediate Annuity), yaitu anuitas yang dilakukan secara berkala pada periode tertentu, namun dilakukan secara langsung tanpa ada periode yang tertunda. Contoh Soal : Suatu pinjaman akan segera dilunasi dengan menerapkan sistem anuitas bulanan. Jika besar angsuran Rp300.000,00 dan bunganya sebesar Rp50.000,00, maka berapa besar anuitas pinjaman tersebut? Penyelesaian : Diketahui : 𝑎𝑛 = 𝑅𝑝300.000,00 𝑏𝑛 = 𝑅𝑝50.000,00 𝐴 = 𝑎𝑛 + 𝑏𝑛 = 300.000 + 50.000 = 350.000 Jadi, besar anuitasnya adalah 𝑅𝑃350.000,00
RUBRIK PENILAIAN PERFORMA LPKD No
Indikator
1
Bagian
Rubik
LKPD
1
2
3
4
Peserta didik dapat
Kegiatan
Terisi,
Terisi, benar
Terisi, benar
Terisi,
memodelkan suatu
1 dan 2
namun tidak
sekitar > 50%
sekitar >
benar >
benar atau
sampai dengan
75% sampai
90%
dan pinjaman
benar ≤
≤ 75%
dengan ≤
dengan bunga
50%
masalah investasi
90%
majemuk
RUBRIK SKOR PENILAIAN LKPD No.
1.
2.
3.
Soal Permasalahan : Suatu pinjaman akan segera dilunasi dengan menerapkan sistem anuitas bulanan. Jika besar angsuran Rp120.000,00 dan bunganya sebesar Rp300.000,00, maka berapa besar anuitas pinjaman tersebut? Penyelesaian : 𝐴𝑛𝑔𝑠𝑢𝑟𝑎𝑛 = 𝑅𝑝120.000,00 𝐵𝑢𝑛𝑔𝑎 = 𝑅𝑝300.000,00 𝐴 = 𝑎𝑛 + 𝑏𝑛 𝐴 = 120.000 + 300.000 𝐴 = 150.000 Jadi, besar anuitas pinjaman tersebut adalah 𝑅𝑝150.000,00 Permasalahan : Eska meminjam sejumlah uang di bank. Bank tersebut menerapkan sistem anuitas bulanan untuk pinjaman tersebut. Jika besaran anuitas Rp600.000,00 dan bunga periode ke-5 yang dibayar Eska sebesar Rp415.000,00 maka berapa besar angsuran periode ke-5 yang harus dibayar Eska? Penyelesaian : 𝐴 = 𝑅𝑝600.000,00 𝑏5 = 𝑅𝑝415.000,00 𝐴 = 𝑎5 + 𝑏5 600.000 = 𝑎5 + 415.000 𝑎5 = 600.000 − 415.000 𝑎5 = 185.000 Jadi, angsuran periode ke-5 yang harus dibayar Eska adalah 𝑅𝑝185.000,00 Permasalahan :
Skor
2 2 3 3 1
2 2 3 3 3 1
Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas 𝑅𝑝400.000,00, tentukan: Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = 𝑅𝑝250.000,00 Besarnya bunga ke-6 jika angsuran ke-6 adalah 𝑅𝑝315.000,00 Penyelesaian : 𝐴 = 𝑅𝑝400.000,00 𝑏1 = 𝑅𝑝250.000 𝑎6 = 𝑅𝑝315.000,00 𝐴 = 𝑎1 + 𝑏1 400.000 = 𝑎1 + 250.000 𝑎1 = 400.000 − 250.000 𝑎1 = 150.000 𝐴 = 𝑎6 + 𝑏6 400.000 = 315.000 + 𝑏6 𝑏6 = 400.000 − 315.000 𝑏6 = 85.000 Jadi, besarnya angsuran pertama dan bunga keenam adalah 𝑅𝑝150.000,00 dan 𝑅𝑝85.000,00 Total Skor
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ × 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
4 2 3 3 2 2 3 3 2 1 50
LEMBAR EVALUASI Jawablah soal berikut dengan tepat! 1.
Mita meminjam uang ke bank untuk membeli motor dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas yang dibayarkan oleh Mita setiap bulannya adalah 𝑅𝑝2.703.000,00, tentukan: a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = 𝑅𝑝514.000,00 b. Besarnya bunga ke-8 jika angsuran ke-8 adalah 𝑅𝑝2.371.000,00
Link Pengumpulan Tugas : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSezGpiBYldbEuIiaZH-1bzaawww2ycV99D7ylospIUHKdN5g/viewform?usp=sf_link
INSTRUMEN EVALUASI
No
Nama Sekolah
: SMAN 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI D / 2
Tahun Pelajaran
: 2022/2023
Tujuan
Lingkup
Pembelajaran
Materi
Materi
1.
Peserta didik Bilangan dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan anuitas
Anuitas
2.
Peserta didik Bilangan dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan anuitas
Anuitas
Indikator
Level
Bentuk
No
Soal
Kognitif
Soal
Soal
Peserta didik dapat menghitung angsuran jika diketahui besar anuitas dan bunga. Peserta didik dapat menghitung bunga jika diketahui besar anuitas dan angsuran.
C3
Essai
1-a
C3
Essai
1-b
RUBRIK PENILAIAN EVALUASI No.
Soal
Skor
Permasalahan : Mita meminjam uang ke bank untuk membeli motor dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas yang dibayarkan oleh Mita setiap bulannya adalah 𝑅𝑝2.703.000,00, tentukan: 1.
a.
Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = 𝑅𝑝514.000,00
b. Besarnya bunga ke-8 jika angsuran ke-8 adalah 𝑅𝑝2.371.000,00 Penyelesaian : 𝐴 = 𝑅𝑝2.703.000,00, 𝑏1 = 𝑅𝑝514.000,00 𝑎8 = 𝑅𝑝2.371.000,00
3
𝐴 = 𝑎1 + 𝑏1 2.703.000 = 𝑎1 + 514.000 𝑎1 = 2.703.000 − 514.000 𝑎1 = 2.189.000 𝐴 = 𝑎8 + 𝑏8 2.703.000 = 2.371.000 + 𝑏8 𝑏8 = 2.703.000 − 2.371.000 𝑏8 = 332.000 Jadi, besar angsuran pertama dan bunga kedelapan adalah 𝑅𝑝2.189.000,00 dan 𝑅𝑝332.000,00 Total
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
× 100
2 3 3 2 2 3 3 2 2 25
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
No.
Nama Sekolah
: SMAN 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI D/2
Fase
:F
Tahun Ajaran
: 2022/2023
Nama Peserta Didik
Sikap Spiritual
Berdoa 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Abdurrahman Siddiq Ahmad Bukhari Husin Ahmad Rizwan Bukhari Akhmad Al Badawi Ramhan Amara Aisya Herdin Atifa Najya Dharma Dinara Azzahra Putri Eva Nur Safitri Felisha Azzahra Gilang Sebastian Gt. Meiliana Irwan M. Adrianata Fajeri M. Rega Wiguna M. Revaldi Maulana Malik Muhammad Fadhil Ramadhan Muhammad Firmansyah Muhammad Iedil Fitri Muhammad Iqbal Al Farizy Muhammad Musyaffa Abdilah Muhammad Noor Muhammad Rizqy Al-Farisi Muliawati Mustalifah Safitri Nabila Nur Husna Nadia Aprida Nahjatussabila Nazima Fithria
Sikap Sosial Disiplin
Percaya Diri
Tanggung Jawab
Jumlah Skor Keaktifan
Nilai
30 31 32 33 34 35 36 37 38
Nur Sauidah Putri Aulia Rina Putri Najemi Rasya Novia Nanda Rizka Amelia Roki Fawwaz Salsabila Sunaryo Zahro Maulida
Banjarmasin, 11 Februari 2023
‘Alimatus Sa’diah, S.Pd. NIM. 2230111721533
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
No 1
Sikap Spritual a. b. c.
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan Memberi salam bersyukur
Belum Terlihat 1 Jika tidak ada sikap yang ditunjukan
Rubik Mulai Mulai Terlihat Berkembang 2 3 Jika salah Jika ada sikap satu sikap ditunjukan yang ditunjukan
Sudah Membudaya 4 Jika semua sikap ditunjukan
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No
1
2
Sikap Sosial Disiplin: Masuk kelas tepat waktu Menyelesaikan tugas proyek sesuai dengan perencanan Memakai seragam sekolah yang sudah ditentukan. Keaktifan : Aktif dalam diskusi kelompok Aktif dalam mengeluarkan pendapat Menghargai pendapat anggota kelompok
Belum Terlihat 1 Jika tidak ada sikap yang ditunjukan
Rubik Mulai Mulai Terlihat Berkembang 2 3 Jika salah Jika ada sikap satu sikap ditunjukan yang ditunjukan
Jika tidak ada sikap yang ditunjukan
Jika salah satu sikap yang ditunjukan
Jika ada sikap ditunjukan
Sudah Membudaya 4 Jika semua sikap ditunjukan
Jika semua sikap ditunjukan
INSTRUMEN PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
No.
Nama Sekolah
: SMAN 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI D/2
Fase
:F
Tahun Ajaran
: 2022/2023
Nama Peserta Didik
Bernalar Kritis BB
1
Abdurrahman Siddiq
2
Ahmad Bukhari Husin
3
Ahmad Rizwan Bukhari
4
Akhmad Al Badawi Ramhan
5
Amara Aisya Herdin
6
Atifa Najya Dharma
7
Dinara Azzahra Putri
8
Eva Nur Safitri
9
Felisha Azzahra
10
Gilang Sebastian
11
Gt. Meiliana
12
Irwan
13
M. Adrianata Fajeri
14
M. Rega Wiguna
15
M. Revaldi
16
Maulana Malik
17 18
Muhammad Fadhil Ramadhan Muhammad Firmansyah
19
Muhammad Iedil Fitri
20
Muhammad Iqbal Al Farizy
21
Muhammad Abdilah
Musyaffa
MB
BSH
Bergotong Royong SB
BB
MB
BSH
SB
Jumlah Skor
Nilai
22
Muhammad Noor
23
Muhammad Rizqy Al-Farisi
24
Muliawati
25
Mustalifah Safitri
26
Nabila Nur Husna
27
Nadia Aprida
28
Nahjatussabila
29
Nazima Fithria
30
Nur Sauidah
31
Putri Aulia Rina
32
Putri Najemi
33
Rasya Novia Nanda
34
Rizka Amelia
35
Roki Fawwaz
36
Salsabila
37
Sunaryo
38
Zahro Maulida
Banjarmasin, 11 Februari 2023
‘Alimatus Sa’diah, S.Pd. NIM. 2230111721533
RUBRIK PENCAPAIAN PROFIL PANCASILA
DIMENSI
BELUM BERKEMBANG
MULAI BERKEMBANG
1
2
Bernalar Kritis
Peserta
Mampu
belum
mulai
sepenuhnya
mengemukakan,
mengemukakan
didik Peserta
atau menyangkal mampu
SANGAT BERKEMBANG 4
didik Peserta didik telah Peserta didik telah mampu mampu
sepenuhnya mampu
mengemukakan
atau menyetujui, atau
mengemukakan,
suatu ide
BERKEMBANG SESUAI HARAPAN 3
mengemukakan, atau
menyetujui, menyetujui,
atau menyangkal atau menyangkal menyangkal banyak
Berpikir logis
atau menyangkal beberapa ide atas beberapa ide atas ide
Mampu
suatu
ide
atas dasar
penalaran dasar
mengajukan
dasar
penalaran logis.
logis.
pertanyaan
logis.
Bergotong Royong Aktif
Kurang
kerja
Komunikatif
cenderung
Responsif
pendiam
atas
dasar
penalaran penalaran logis.
aktif Cukup aktif dalam Aktif dalam kerja Berinisiatif
bekerja terlibat dalam
sama
atau
kerjasama,
sama,
sama, komunikatif, dan mulai dan memberikan
untuk
responsif, memulai kerjasama,
komunikatif,
menginspirasi,
tanggap terhadap responsif, konflik
menunggu
kontribusi
di berkontribusi
pekerjaan, kurang
dalam
positif dalam
memberikan
kelompok
kelompok
dan komunikatif, menjadi
teladan
dalam memberikan dan kontribusi
positif
kontribusi
lingkungan
dalam
dalam kelompok
sekolah.
maupun lingkungan sekolah.
kelompok
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK (KETERAMPILAN)
No.
Nama Sekolah
: SMAN 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI D/2
Fase
:F
Tahun Ajaran
: 2022/2023
Penyajian Hasil
Penggunaan
Kemampuan
LKPD
Bahasa
Presetasi
Nama Peserta Didik 1
1
Abdurrahman Siddiq
2
Ahmad Bukhari Husin
3
Ahmad Rizwan Bukhari
4
Akhmad Al Badawi Ramhan
5
Amara Aisya Herdin
6
Atifa Najya Dharma
7
Dinara Azzahra Putri
8
Eva Nur Safitri
9
Felisha Azzahra
10
Gilang Sebastian
11
Gt. Meiliana
12
Irwan
13
M. Adrianata Fajeri
14
M. Rega Wiguna
15
M. Revaldi
16
Maulana Malik
17
Muhammad Fadhil Ramadhan
18
Muhammad Firmansyah
19
Muhammad Iedil Fitri
20
Muhammad Iqbal Al Farizy
21
Muhammad Musyaffa Abdilah
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
22
Muhammad Noor
23
Muhammad Rizqy Al-Farisi
24
Muliawati
25
Mustalifah Safitri
26
Nabila Nur Husna
27
Nadia Aprida
28
Nahjatussabila
29
Nazima Fithria
30
Nur Sauidah
31
Putri Aulia Rina
32
Putri Najemi
33
Rasya Novia Nanda
34
Rizka Amelia
35
Roki Fawwaz
36
Salsabila
37
Sunaryo
38
Zahro Maulida
Banjarmasin, 11 Februari 2023
‘Alimatus Sa’diah, S.Pd. NIM. 2230111721533
RUBRIK PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK (KETERAMPILAN) No.
1.
Indikator Menyajikan
hasil
Jumlah Butir
Aspek yang Diamati Penyajian LKPD
diskusi
3 butir
kelompok tentang anuitas
Penggunaan Bahasa Kemampuan Presentasi
RUBRIK PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK (KETERAMPILAN) No.
Aspek yang Diamati
Kriteria Penyajian
LKPD
Skor
menggunakan
4
tulisan yang rapi dan mudah dibaca, jawaban lengkap, dilengkapi langkah pengerjaan. 1.
Penyajian hasil LKPD
Tidak memenuhi salah satu kriteria
3
di atas. Tidak memenuhi dua kriteria di atas.
2
Tidak memenuhi tiga kriteria di atas.
1
Bahasa
4
yang digunakan
mudah
dipahami, efesien, dan artikulasinya jelas. 2.
Penggunaan Bahasa
Tidak memenuhi salah satu kriteria
3
di atas. Tidak memenuhi dua kriteria di atas.
2
Tidak memenuhi tiga kriteria di atas.
1
Mempresentasikan hasil
4
LKPD
dengan
jawaban
percaya
diri,
pandangan ditujukan pada audiens, dan suara lantang. 3.
Kemampuan Presentasi
Tidak memenuhi salah satu kriteria
3
di atas. Tidak memenuhi dua kriteria di atas.
2
Tidak memenuhi tiga kriteria di atas.
1
PENGAYAAN 1. Utang sebesar Rp5.000.000,00 akan dilunasi dengan 8 anuitas atas dasar bunga 6% per tahun. Besar anuitasnya adalah …
A. Rp205.000,00 B. Rp305.000,00 C. Rp605.000,00 D. Rp600.000,00 E. Rp805.000,00 Penyelesaian Diketahui : 𝑀 = 5.000.000 𝑛=8 𝑖 = 6% = 0,06 𝐴=𝑀
𝑖 0,06 = 5.000.000 ≈ 805.000 −𝑛 1 − (1 + 𝑖 ) 1 − (1 + 0,06)−8
Jadi, anuitasnya adalah 𝑅𝑝805.000,00
REMEDIAL 1. Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas 𝑅𝑝600.000,00, tentukan: a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama 𝑅𝑝132.000,00 b. Besarnya bunga ke-4 jika angsuran ke-4 adalah 𝑅𝑝475.000,00 Penyelesaian : 𝐴 = 𝑅𝑝600.000,00 𝑏1 = 𝑅𝑝132.000 𝑎6 = 𝑅𝑝475.000,00 𝐴 = 𝑎1 + 𝑏1 600.000 = 𝑎1 + 132.000 𝑎1 = 600.000 − 132.000 𝑎1 = 468.000
𝐴 = 𝑎4 + 𝑏4 600.000 = 275.000 + 𝑏6 𝑏6 = 600.000 − 475.000 𝑏6 = 125.000 Jadi, besarnya angsuran pertama dan bunga keempat adalah 𝑅𝑝468.000,00 dan 𝑅𝑝125.000,00