Modul Ajar Prakarya-Kerajinan - Kerajinan - Fase D-3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Modul ajar PRAKARYA - KERAJINAN



FASE D (KELAS VII, VIII, dan IX) Elemen



: Produksi



Penulis Lahmudin,S.Pd., MM. Madrasah Tsanawiyah Negeri 1 Jakarta Selatan



MA PRAKARYA KERAJINAN Mata Pelajaran Fase/Kelas/Semester Penyusun Elemen Alokasi Waktu Instansi



: Prakarya-Kerajinan : D/VIII/1 : Lahmudin : Produksi : 8 JP (sesuai kebutuhan) : MTsN 1 Jakarta Selatan



Dimensi Profil Pelajar Pancasila  Mandiri : membuat produk kerajinan bahan alam lunak dan display atau kemasan sesuai desain yang telah dibuat..  Bernalar kritis : menunjukkan ketepatan fungsi dan bentuk dalam mengembangkan produk kerajinan bahan alam lunak berdasarkan kearifan lokal.  Kreatif



: memodifikasi alat dan teknik pada produk kerajinan bahan alam lunak sesuai ketersediaan bahan dan alat



Tujuan Pembelajaran Membuat produk kerajinan bahan alam dan buatan serta display atau kemasan yang sesuai.



LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pendahuluan  Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.  Guru melakukan pemanasan dengan menanyakan hasil desain yang telah dibuat oleh peserta didik yang harus memuat prinsip ergonomis dan ekonomis.  Guru menjelaskan kegiatan praktik pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak.



Kegiatan Inti Pertemuan 1  Peserta didik mengisi ceklist asesmen diagnostk yang diberikan guru, agar guru dapat memiliki data dari mana memulai pembelajaran dan menentukan peserta



didik yang perlu remediasi serta pengayaan di dalam langkah-langkah pembelajaran.  Guru memutarkan video tutorial tentang pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak atau berdemonstrasi.  Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dalam memanfaatkan bahan dan alat yang dapat digunakan bersama.  Peserta didik membuat produk kerajinan bahan alam lunak berdasarkan desain yang telah dibuat. Pertemuan 2  Peserta didik melanjutkan pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak berdasarkan rancangangambar sketsadengan kreatif dan bertanggung jawab.  Peserta didik menguji kefungsian produk kerajinan bahan alam lunak yang telah dibuat berdasarkan daya rekat, ketebalan/ketipisan, fungsi, kerapian, kesesuaian dengan model asal, ciri khas daerah, dan hal lainnya. Pertemuan 3  Peserta didik merevisi produk kerajinan bahan alam lunak yang telah diuji.  Peserta didik membuat display atau kemasan produk kerajinan bahan alam lunak. Pertemuan 4  Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak.  Peserta didik membuat laporan hasil presentasi menggunakan LK.



Penutup  Guru mengapresiasi perubahan sikap peserta didik yang telah membuat produk kerajinan bahan alam lunak sesuai rancangan dan display atau kemasan yang sesuai. Guru melakukan refleksi tentang peserta didik yang telah mampu membuat produk kerajinan bahan alam lunak dan display atau kemasan berdasarkan prinsip ergonomis dan ekonomis



ASESMEN Asesmen Diagnostik 



Guru melakukan uji pemahaman awal tentang kemampuan membuat produk kerajinan dengan ceklist, menanyakan beberapa hal berikut: Ragu No Pertanyaan Yakin bisa Yakin sangat bisa 1



Saya dapat membuat produk kerajinan. Saya dapat membuat produk kerajinan bahan alam lunak. Saya dapat membuat display/kemasan.



1 2 2 3 3



Asesmen Formatif  Portofolio 



Guru meminta peserta didik melengkapi portofolio berupa map atau folder yang memuat berbagai informasi, diantaranya : - Foto hasil produk kerajinan bahan alam lunak. - Foto hasil display atau kemasan. - Catatan hasil penilaian individu/kelompok tentang hasil produk kerajinan bahan alam lunak.



Tindak Lanjut    



Guru menilai hasil revisi produk kerajinan bahan alam lunak. Guru menilai hasil praktik pembuatan kerajinan bahan alam lunak. Peserta didik melakukan penilaian diri dan teman. Memberikan tugas pengamatan kegiatan pemasaran di luar jam pelajaran.



Asesmen Produk Kerajinan Bahan Alam :  Guru menilai proses produk kerajinan bahan alam lunak dengan aspek dan rubrik sebagai berikut : Rubrik Kriteria Kurang Kompeten (