Modul Ajar Seni Musik C Siap Print [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS X KURIKULUM MERDEKA SMKN 1 PANGANDARAN



MODUL AJAR SENI MUSIK SMA FASE E KELAS X



Nama



M RAMDHANI KH



Jenjang/Kelas



SMA / 10



Asal sekolah



SMA NEGERI 1 PANGANDARAN



Mapel



SENI BUDAYA (SENI MUSIK)



Alokasi waktu



480 MENIT DALAM 4 KEGIATAN BELAJAR



Jumlah siswa



15 s/d 36



Model pembelajaran



MODEL PEMBELAJARAN



Profil pelajar



●MANDIRI



Pancasila yang



●BERGOTONG ROYONG



Coperative learning



berkaitan



●KREATIF



JENIS PEMBELAJARAN



MUS.E.TIH.10.1



Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)



Fase



Tujuan Pembelajaran



E



Domain Mapel







Seni Musik



Peserta didik dapat Mengenali, mengidentifikasikan, menghafal, merespon, bereksperimen & mengkomunikasikan pengalaman mengeksplorasi bunyi-musik dari beragam sumber bunyi-musik alam, lingkungan sekitar (natural bunyi dan elektronik) sesuai dengan berbagai konteks budaya dan era serta merekam pengalaman dari beragam praktik bermusik untuk menumbuhkan kecintaan akan musik bagi diri sendiri, orang lain, dan masyarakat (Mengalami)







Peserta didik dapat menghasilkan karya musik secara musikal, konteks serta kebutuhan hidup individu maupun berkelompok yang baik sesuai kaidah budaya & teknologi dalam penerapan beragam bentuk teknik musik (Menciptakan)







Peserta didik dapat mengomunikasikan, mengevaluasi dan menerapkan nilai-nilai bermusik dalam beragam teknik - pengalaman secara artistik, estetik & berkesinambungan serta mengkolaborasikan berbagai unsur bunyi-musik dengan sesama dalam menghasilkan keharmonisan hidup, karya & pertunjukkan musik yang indah (Merefleksikan)







Peserta didik dapat Menganalisa, menghasilkan, & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang dielaborasikan dengan bidang seni dan keilmuan yang lain untuk menanggapi setiap tantangan kehidupan serta menerapkan konsep manajemen berpikir dalam kegiatan bermusik (Berpikir dan bekerja artistik)







Peserta didik dapat menghasilkan karya bunyi-musik yang dapat mengembangkan karakter, nilai - nilai positif, membangun persatuan kesatuan bangsa & juga kecintaan akan sesama (berdampak)



Kata kunci



RITMIK, VOCAL, ANSAMBLE



Deskripsi umum



RANGKAIAN KEGIATAN BELAJAR INI SISWA AKAN MEMPELAJARI PENGALAMAN MENGEXPLORASI BUNYI, RITMIK DAN VOCAL SERTA



kegiatan



MENGGABUNGKANNYA DALAM SEBUAH IDE KREATIF DALAM SEBUAH PERTUNJUKAN



Materi ajar, alat,dan



RITMIK, VOCAL, ANSAMBLE ●



bahan



Buku dan video







Buku seni musik SMA







Kumpulan pola ritmik







Aplikasi Score Creator







Aplikasirhytem trainer







Video pengenalan ritmik







Partitur







Sarana Prasarana



Proyektor dan LCD /papan tulis



Fasilitas yang dibutuhkan : ●



gadget, jaringan internet, proyektor dan Lcd







Dibutuhkan studio atau ruang terbuka







1.



Dibutuhkan partitur untuk mempermudah mendistribusikan materi



Modul Ajar



Nama penyusun



: Tian Hestiarto



Sekolah



: SMA Negeri 2 Bandar Lampung



Kelas Alokasi waktu



:X : 480 menit dalam 4 kegiatan pembelajaran



2. Tujuan Pembelajaran Capaian Pembelajaran Fase E Pada akhir Fase E, peserta didik mampu menyimak dengan baik dan cermat, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik. Peserta didik dapat mengkaji, memberi kesan, dan merekam beragam praktik bermusik baik sendiri maupun bersama-sama baik sebagai dokumentasi maupun alat komunikasi secara umum serta menyadari hubungannya dengan konteks dan praktik-praktik lain (di luar musik) yang lebih luas untuk perbaikan hidup baik diri sendiri, sesama, lingkungan dan alam semesta. Peserta didik mampu menjalani kebiasaan praktik musik yang baik dan rutin dalam melakukan praktik musik mulai persiapan, penyajian, maupun setelah melakukan praktik musik dengan kesadaran untuk perkembangan, perbaikan, kelancaran serta keluwesan dalam melakukan praktik musik. Peserta didik mampu memilih, memainkan, menghasilkan, menganalisa, merefleksi karya-karya musik secara



aktif, kreatif, artistik, dan musikal secara bebas dan bertanggung jawab, serta sensitif terhadap fenomena kehidupan manusia serta terus mengusahakan mendapatkan pengalaman dan kesan baik dan berharga bagi perbaikan dan kemajuan diri sendiri secara utuh dan bagi kemajuan bersama.



2.1 10.1.



Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Peserta didik dapat Mengenali, mengidentifikasikan, menghafal, merespon, bereksperimen & mengkomunikasikan pengalaman mengeksplorasi bunyimusik dari beragam sumber bunyi-musik alam, lingkungan sekitar (natural bunyi dan elektronik) sesuai dengan berbagai konteks budaya dan era serta merekam pengalaman dari beragam praktik bermusik untuk menumbuhkan kecintaan akan musik bagi diri sendiri, orang lain, dan masyarakat (Mengalami)



10.2.



Peserta didik dapat menghasilkan karya musik secara musikal, konteks serta kebutuhan hidup individu maupun berkelompok yang baik sesuai kaidah budaya & teknologi dalam penerapan beragam bentuk teknik musik (Menciptakan)



10.3.



Peserta didik dapat mengomunikasikan, mengevaluasi dan menerapkan nilai-nilai bermusik dalam beragam teknik - pengalaman secara artistik, estetik & berkesinambungan serta mengkolaborasikan berbagai unsur bunyi-musik dengan sesama dalam menghasilkan keharmonisan hidup, karya & pertunjukkan musik yang indah (Merefleksikan)



10.4.



Peserta didik dapat Menganalisa, menghasilkan, & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang dielaborasikan dengan bidang seni dan keilmuan yang lain untuk menanggapi setiap tantangan kehidupan serta menerapkan konsep manajemen berpikir dalam kegiatan bermusik (Berpikir dan bekerja artistik)



10.5.



Peserta didik dapat menghasilkan karya bunyi-musik yang dapat mengembangkan karakter, nilai - nilai positif, membangun persatuan kesatuan bangsa & juga kecintaan akan sesama, mengubah paradigma peserta didik tentang susahnya memahami music atau bermain musik (berdampak)



3.



Konten







Mengalami Kelas 10 Mengidentifikasikan & mengkomunikasikan pengalaman mengeksplorasi bunyi-musik dari beragam sumber bunyi-musik







Menciptakan Kelas 10 Menghasilkan Karya musik yang otentik berikut dengan pengembangannya secara musikal sesuai dengan kaidah budaya & teknologi secara individu maupun berkelompok







Merefleksikan Kelas 10 Mengevaluasi & menerapkan nilai - nilai kebersamaan & keharmonisan hidup dalam bentuk karya & pertunjukan musik yang indah







Berpikir & Bekerja Artistik Kelas 10 Menghasilkan & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang dielaborasikan dengan bidang seni dan keilmuan yang lain dalam bentuk suatu manajemen musik







Berdampak Kelas 10 Memilih, Mengapresiasi & Memainkan karya musik yang dapat mengembangkan karakter, nilai - nilai positif, & membangun persatuan kesatuan bangsa



4.



Profil Pelajaran Pancasila Mandiri, bergotongroyong, kreatif



5.



Sarana Prasarana Fasilitas yang dibutuhkan : ● ● ●



6.



gadget, jaringan internet, proyektor dan Lcd Dibutuhkan studio atau ruang terbuka Dibutuhkan partitur untuk mempermudah mendistribusikan materi



Target Peserta Didik Siswa reguler/tipikal Siswa yang kurang menyukai musik



7.



Jumlah Siswa Maksimun 36siswa



8.



Ketersediaan Materi ● ●



Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi Alternatif penjelasan, metode, atau aktifitas, untuk siswa yang sulit memahami Konsep



9.



Model Pembelajaran Coperative learning : suatu model pembelajaran dimana siswa belajar dalam kelompok kecil yang mempunyai kemampuan berbeda. Jenis pembelajaran Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)



10. Materi Ajar, Alat Dan Bahan a. Materi ajar Ritmik dan ansamble ritmik Ketika kita bermain musik kita perlu mengetahui bahwa bunyi dan ritmik adalah unsur yang sangat mendasar dalam musik. Ritmik secara sederhana dapat diartikan sebagai bunyi yang disusun dengan nilai tertentu. Banyak yang menganggap bahwa ritmik adalah sesuatu yang tidak dapat dikembangkan lebih luas lagi, atau bahkan hanya menganggap bahwa ritmik hanya sebuah ketukan yang sama sekali tidak meiliki peranan nilai estetis dalam sebuah komposisi music. Padahal ritmik sangat bisa diexplore dan dikembangkan menjadi sesuatu yang sangat menarik untuk dipelajari bahkan dimainkan Untuk dapat mengexplorasi ritmik terlebih dahulu kita harus mengetahu beberapa hal di bawah ini: ●



Bentuk dan nilai not Untuk dapat menyusun ritmik kita pertlu mengetahui bentuk dan nilai notasi. Hal ini diperlukan untuk menyusun ritmik yang akan dimainkan dan juga mempermudah proses latihan, dapat juga digunakan untuk mendokumentasikan karya.







Ritmik dan pola rimik dalam ansamble perkusi Secara bahasa ansamble berasal dari bahasa Perancis yang berarti rombongan. Dalam kamus music definisi ansamble adalah kelompok aktifitas alat music dengan jenis kegiatan seperti yang tercantum dalam sebutannya. Definisi lain ansamble yaitu bermain music dengan bersama sama memakai beberapa alat musik tertentu. Dalam sebuah ansamble, ritmik dapat diexplorasi secara luas dan dikolaborasikan dengan banyak hal, baik tari, teater, sajian vocal dan lain



lain. (https://www.seputarpengetahuan.co.id/2020/04/ansambel.html)



 Bernyanyi Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, bernyanyi adalah mengeluarkan suara bernada ;berlagu (dengan lirik atau tidak). Bernyanyi dapat dilakukan sendiri atau solo, duet, trio dan kwartet. Aktifitas bernyanyi dapat menggunakan iringan alat music lain atau tanpa menggunakan iringan alat music (acapella). Untuk dapat bernyanyi, secara kelompok atau ansamble vocal yang sering disebut juga paduan suara atau vocal grup diperukan proses latihan yang panjang. Balancing, sonoritas interpretasi dan tehnik vocal yang memadai adalah beberapa aspek yang perlu dikuasai dalam sebuah paduan suara yang baik.



Dalam membuat sebuah ansamble vocal dan ansamble perkusi ada beberapa hal yang harus disiapkan 1.



Anggota ansamble yang solid



2.



Idea dan gagasan



3.



Materi atau karya yang akan dibawakan



4.



Proses latihan



5.



Tempat pertunjukan dan panggung



6.



Sound system dan alat rekam



Diakhir kegiatan proses belajar ini kita akan coba membuat ansamble dengan format ansamble vocal,ansamble ritmis atau kolaborasi ansamble vocal dan ansamble ritmis. b. Alat dan bahan Ajar ● ● ● ● ● ● ● ●



c.



Buku dan video Buku seni musik SMA Kumpulan pola ritmik Aplikasi Score Creator Aplikasirhytem trainer Video pengenalan ritmik Partitur Proyektor dan LCD /papan tulis



Perkiraan biaya



Biaya untuk memperbanyak partitur : Rp. 5000x31 siswa = Rp. 160.000



11. Kegiatan Pembelajaran Utama a. Pengaturan Siswa ● ●



Individu Berkelompok



b. Metode pembelajaran ● ● ● ●



Demonstrasi Simulai Project Apresiasi seni musik



12.



13.



Persiapan Pembelajaran a.



Menyiapkan perangkat pembelajaran



b.



Menyiapkan materi pembelajaran



c.



Menyiapkan alat dan bahan



Urutan Kegiatan Pembelajaran a.



Kegiatan Pembelajaran 1 dengan konten mengalami dan menciptakan



Pembuka Salam pembuka dan doa bersama Menyiapkan alat dan power point yang akan di gunakan sambil memutar musik yang digemari siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



Kegiatan inti







Guru menyampaikan informasi dengan Menyajikan video ansamble perkusi dari freedrumline.com



https://www.youtube.com/watch?v=IHhtgoEhCAc



● ●



Siswa mendengar dengan seksama dan mencoba menirukan bunyi dalam video Siswa membentuk kelompok besar (1 kelas 4 kelompok), untuk memainkan, membahas dan mendiskusikan kesan yang ditangkap dalam video tersebut







Setiap kelompok mengungkapkan perasaan dan kesan yang didapat setelah menyaksikan dan memainkan video pertunjukan ansamble ritmis dan guru mengapresiasi kesan tersebut.



● ● ●



Siswa menginstal apikasi score creatore pada hp android atau membuka freedrumline.com pada pc atau laptop yang tersedia. Guru mendemonstrasikan cara membaca notasi ritmis dengan menampilkan gambar bentuk dan nilai not dalam aplikasi score creatore, Peserta didik mencoba membaca dan memainkan notasi ritmik dari video yang diamati menggunakan aplikasi score creatore atau freedrumline.com dan dengan bimbingan guru. Dalam aktifitas ini dapat menggunakan alat music ritmis khas daerah masing masing, sebagai upaya untuk mengenalkan kearifan lokal daerah masing masing. Siswa dengan kecakapan baik akan memainkan pola 1 dan 2 (snare dan tenor) Siswa dengan kecakapan sedang akan memainkan pola 3 (bass) Siswa dengan kecakapan rendah akan memainkan pola 4 (cymbal)



● ●



Peserta didik bekerja membuat beberapa pola ritmik menggunakan alpikasi score creatore . atau dengan media yang tersedia di sekitar lingkungan Setiap kelompok mempresentasikan dengan cara memainkan pola ritmik yang dibuat dalam kelompoknya menggunakan berbagai alat music ritmis yang mereka tentukan.



Penutup



Guru meyakinkan siswa bahwa membaca notasi ritmik bukan hal yang sulit dan dapat dipelajari dengan memanfaatkan teknologi yang ada dalam alat komunikasinya masing masing. Memberikan informasi bahwa aktifitas belajar ritmik adalah sesuatu yang menyenangkan dan dapat dikembangkan menjadi lebih luas lagi sesuai dengan idea dan kreatifitas masing masing siswa. Dalam aktifitas belajar dapat menggunakan alat music ritmis daerah setempat untuk menumbuhkan rasa cinta dan kepada budaya derah. Salam penutup.



b.



Kegiatan pembelajaran 2 dengan mengalami dan merefleksi



Pembuka Salam pembuka dan doa bersama Guru dengan penuh rasa semangat menjelaskan kegiatan pembelajaran serta memotivasi siswa untuk terus berlatih dan memupuk rasa percaya diri dalam tiap aktifitas music.



Kegiatan Inti ●



Guru menyampaikan informasi dengan Menyajikan video pertunjukan paduan suara https://www.youtube.com/watch?v=gPz_K898Aiw bina Vocalia SMA 2 Bandar Lampung yang pernah mendapatkan gold medal dalam event lomba padua suara Internasional.







Siswa membentuk kelompok besar (1 kelas 2 kelompok), untuk membahas dan mendiskusikan kesan yang ditangkap dalam video tersebut dan apakah yang membuat Bina Vokalia bisa mendapatkan prestasi yang luar biasa dalam ajang ini, (kegiatan ini ditujukan untuk dapat memotivasi siawa)







Guru merespon jawaban siswa dengan memberikan informasi bahwa untuk setiap pertunjukan dengan durasi 5 sampai 7 menit diperlukan proses latihan yang sangat panjang dan juga diperlukan keterampilan dalam membaca notasi vocal dengan baik.



● ● ● ● ●



Siswa membuka score creatore pada hp android nya masing masing. Guru memberikan informasi mengenai letak dan posisi not dan menginstruksikan siswa untuk mengetik not pada aplikasi score creator. Siswa menyanyikan notasi vocal dengan dipandu oleh suara dan pitch yang dihasilkan dari aplikasi score creatore. Siswa menyanyikan 2 line notasi yang berbeda sesuai dengan kelompok yang sudah dibuat sehingga menghasilkan harmoni. Siswa menyanyikan melodi lagu yang mereka buat sendiri. Dalam aktifitas siswa siswai diharapkan mampuini menciptakan alur melodi yang memiliki nilai estetis atau keindahan.







Setiap kelompok mempresentasikan aktifitas belajar dengan cara menyanyikan sebuah lagu dua suara yang sudah dibuat dan dipelajari sebelumnya. (medlodi yang sudah dibuat dapat ditambahkan lirik berbahasa daerah agar siswa dapat menghargai dan mencintai budaya setempat.



Penutup



Guru mengulas materi sebelumnya dan materi yang baru saja disajikan kemudian menjelaskan kepada siswa bahwa materi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2 memiliki konektifitas dan sangat mengungkinkan untuk dapat dipadukan dalam sebuah kegiatan music atau bahkan dalam sebuah pertunjukan. Salam penutup



c.



Kegiatan belajar 3 merefleksi dan berfikir dan bekerja artistik



Pembuka Salam pembuka. Dan doa bersama Guru dengan penuh rasa semangat menjelaskan kegiatan pembelajaran serta memotivasi siswa untuk terus berlatih dan memupuk rasa percaya diri dalam tiap aktifitas music.



Kegiatan Inti ●



Guru menyampaikan informasi dengan Menyajikan video pertunjukan yang mengkolaborasikan unsur vocal dan ritmis. Video







https://www.youtube.com/watch?v=ViKT5gPoZW8



Siswa membentuk kelompok besar (1 kelas 2 kelompok), untuk membahas dan mendiskusikan kesan yang ditangkap dalam video tersebut, dimana dalam video tersebut menggabungkan unsur vocal dan ritmik sehingga menjadi sesuatu yang sangat menarik.







Guru merespon jawaban siswa dengan memberikan informasi bahwa sebuah pertunjukan music yang berkwalitas tidak harus dengan menggunakan alat music yang banyak, tapi bagaiman sebuah ide kecil dapat dikembangkan menjadi sesuatu yang besar.







Siswa mengumpulka idea kreatif dengan bekal apa yang sudah dipelajari dalam kegiatan 1 dan 2, kemudian memilih pertunjukan yang akan disajikan 1. Pertunjukan ansamble vocal 2. Pertunjukan ritmik atau perkusi 3. Pertunjukan gabungan vocal dan ritmik atau perkusi







Guru mendamping siswa dalam proses pengumpulan idea dan pembuatan ansamble dengan menerapkan nilai nilai kebersamaan dan keharmonisandalam karya dan pertunjukan yang indah.



Penutup Guru mengapresiasi seluruh idea dan gagasan siswa dalam rangkaian kegiatan belajar serta memberikan motivasi kepada siswa dan menyampaikan bahwa sebaik baiknya idea adalah yang mampu direalisasikan dalam sebuah pertunjukan.



d.



Kegiatan belajar 4 berpikir, bekerja artistik dan berdampak



Pembuka Salam pembuka. Doa bersama Guru menyapa siswa dan meyakinkan siswa untum mempersiapkan kepercayaan diri untuk menampilkan pertunjukan.



Kegiatan Inti ●



Guru menyampaikan tata tertib pertunjukan kelas dan membagi urutan tampil sesuai kelompok



● ● ● ●



Siswa mempersiapkan pertunjukan kelas Guru memastikan semua persiapan aman Siswa menampilkan ansamble Kelompok lain mengajukan pertanyaan seputar karya yang disajikan terkait konsep, dan management pertunjukan



● ●



Kelompok penampil merespon pertanyaan kelompok lain. Siswa yang menjadi penonton mengisi penilaian rekan sejawat



Penutup Guru memberikan piagam penghargaan kepada setiap penampil dan memberikan ucapan terimakasih untuk setiap karya yang sudah dipentaskan dengan proses persiapan yang luar biasa.



14.



Asasmen



a.



Individu



kegiatan pembelajaran 1 dan 2



b.







Aspek pengetahuan : lisan , tertulis







Aspek keterampilan :lembar kerja, unjuk kerja







Aspek sikap : observasi menggunakan instrument penilaian sikap



Kelompok 



15. ● ●



Hasil kerja kelompok baik berupa tulisan maupun praktek dan sikap pada saat bekerja dalam kelompok



Refleksi Guru Apakah kendala dalam proses penyampaian materi? Apakah yang perlu dilakukan agar proses belajar siswa lebih maksimal?







Apakah seluruh siswa dapat dilakukan agar siswa dapat menerima materi dengan baik?







Apakah bahan ajar yang digunakan dapat membantu proses belajar mengajar menjadi lebih menarik?



16.



Kriteria Untuk Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Dan Asesmen







memahami dan mengidentifikasi bunyi, ritmik, bentuk dan nilai not siswa mempu menjelaskan definisi bunyi, ritmik bentuk dan nilai not dalam bentuk tes lisan maupun tertulis dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100







mampu memainkan ritmik siswa mampu memainkan ritmik dalam tes praktik dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100







memahami letak dan posisi not siswa mempu menjelaskan letak dan posisi not dalam bentuk tes lisan maupun tulisan dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100







menyanyikan notasi sederhana siswa mampu menyanyikan notasi sederhana dalam sebuah lagu dalam bentuk presentasi yang informatif dan komunikatif dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100







mempresentasikan hasil idea dan gagasannya dalam sebuah pertunjukan ansamble vocal dan ritmik. Siswa dapat mempresentasikan idea dan gagasannya dalam sebuah pertunjukan ansamble vocal dan ritmik dalam debuah presentasi atau video pertunjukan yang komunikatif dan kreatif dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100







mempresentasikan pertunjukan bermain ritmik dan bernyanyi. Siswa mampu mempresentasikan sebuah pertunjukan ansamble vocal dan ritmik dalam debuah presentasi atau video pertunjukan yang komunikatif dan kreatif dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100



17.



Pertanyaan Refleksi Untuk Siswa



NO



REFLEKSI



1 POINT



2 POINT



3 POINT



4 POINT



1.



Bagaimana pemahamanmu



kurang



cukup



baik



Sangat baik



Hanya dapat



Dapat memainkan



Dapat memainkan ritmik



Dapat memainkan ritmik



mengenai perbedaan antara bunyi dan ritmik?



2.



Dapatkah kamu



memainkan ritmik?



memainkan ritmik



ritmik dan mampu



tanpa atau dengan



dengan atau tanpa membaca



tanpa membaca



membaca notasi



membaca notasi dengan



notasi dengan tempo yang



tempo yang tepat



tepat secara ansamble



notasi 3.



Bagaimanakah



kurang



cukup



baik



Sangat baik



Dapatkah kamu



Hanya dapat



Dapat bernyanyi dan



Dapat bernyanyi tanpa atau



Dapat bernyanyi dengan atau



menyanyikan lagu



bernyanyi tanpa



mampu membaca



dengan membaca notasi



tanpa membaca notasi dengan



sederhana?



membaca notasi



notasi



dengan tempo yang tepat



tempo yang tepat secara



pemahamanmu mengenai letak dan posisi not balok? 4.



ansamble



total point : 



14 sampai 16 sangan baik, dan bisa mendapatkan materi pengayaan







10 sampai 13 baik, bisa melanjutkan ke capaian bertikutnya







7 sampai 9 cukup, perlu mempelajari Kembali materi yang diberikan







4 sampai 6 kurang, perlu mendapatkan remedial dan pendampingan



18.



Daftar Pustaka



Banoe, P. (2003). Kamus Musik. Yogyakarta: Kanisius. Parto, S, F.X (1996).” Musik Seni Barat dan Sumber Daya Manusia”. Yogyakarta: Pustaka Pelajar. Pono banoe, pengatar alat musik , ( C.V. Baru jakarta 1984,) Steve Blass. 2010. Panduan Cepat Bisa Bermain Drum Bimbingan dan Pelatiahan Muda- Praktis. Ekspresi. Yogyakarta.



19.



Lembar Kerja Siswa



Individu kegiatan pembelajaran 1 dan 2 1.



Apakah yang dimaksut dengan bunyi?



2.



Apakah perbedaan bunyi dengan ritmik?



3.



Tuliskan bentuk dan nilai not yang kalian ketahui?



4.



Dalam kegiatan bermain ritmik apakah fungsi ritmik dalam sebuah komposisi musik?



5.



Buatlah 12 birama pola ritmik dalam birama 4/4 !



6.



Buatlah letak dan posisi notasi balok (do sol fa mi re la si) pada paranada dengan nilai not masing masing 2 ketuk.



Kelompok kegiatan pembelajaran 1 dan 2 1.



buatlah 4 pola ritmik yang masing masing berisi 12 birama 4/4 dan mainkan dalam kelompokmu!



2.



mainkan pola ritmik yang telah kalian buat dalam point nomor 1 dalam berbagai tempo (60,80,100,120 bps)!



3.



buat 12 birama dalam birama 4/4 yang di dalamnya terdapat macam macam nada dari do sampai do aksen dengan nilai ketukan ( 1 ketuk, dua ketuk dan 4 ketuk)



4.



nyanaikan notasi yang sudah dibuat sebelumnya dalam kelompok dalam tempo (60,80,100,120 bps)



kegiatan pembelajaran 3 dan 4 1.



buatlah idea kreatif terkait sebuah pertunjukan ritmik dan bernyanyi?



2.



aplikasikan ide dan gagasan kreatifmu dalam sebuah aktifitas bermusik baik ritmk ataupun bernyanyi!



20.



Bahan Bacaan Siswa



a.



E Modul seni musik SMA KEMENDIKBUD



b.



Buku seni musik SMA ERLANGGA



c.



Kamus musik



d.



Buku pola ritmik



e.



Buku Concone



21.



Bahan Bacaan Guru



a.



E Modul seni musik SMA KEMENDIKBUD



b.



Buku seni musik SMA ERLANGGA



c.



Kamus musik



d.



Buku pola ritmik



e.



Buku Concone



22.



Materi Pengayaan



siswa yang sudah dapat menguasai materi dalam kegiatan belajar 1 sampai 4 dapat diberikan materi berupa a.



tehnik mermain ritmik yang benar practice atau latihan rudiment



b.



tehnik bernyanyi dalam buku concone



23.



Materi Untuk Siswa Yang Kesulitan Belajar



siswa yang kesulitan dalam menguasai materi dalam kegiatan blajar 1 sampai dengan 4 dapat melakukan latihan a.



latihan dengan dibantu oleh trial dalam aplikasi rhytem trainer



b.



latihan pitch notasi yang di buat dalam aplikasi score creator



Lampiran Materi



Birama adalah: Bagian / sekmen yang didalamnya berisi ritmik atau melodi Dan menunjukkan nilai ketukan dalam setiap bagian tersebut. Ritmik adalah : bunyi yang disusun dengan nilai ketukan tertentu.



Cara menggunakan aplikasi score creatore



https://youtu.be/KPGMDPnuQF4