Modul Ajar Seni Musik Kelas 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL Penyusun Instansi



: Velpince V. Bahan, S.Sn : SD Kristen Citra Bangsa



Tahun Penyusunan : 2022 Fase / Kelas : A/2 Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit Materi : Bermain Bunyi Melodis



KOMPETENSI AWAL Mengelompokkan, menirukan, dan mempraktekkan bunyi melodis



PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri, Kreatif



SARANA DAN PRASARANA Sarana



= Buku siswa, Leptop, Infocus, Speaker, gambar ragam alat musik nasional dan Video Tebak bunyi alat musik, video permainan alat musik modern dan tradisional Prasarana = Ruang kelas



TARGET PESERTA DIDIK ✔ Peserta didik umum



MODEL PEMBELAJARAN Inquiring Minds What To Know



TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah Mempelajari Materi ini Peserta didik Mampu ➔ Mengelompokkan ragam bunyi melodis guna menambah wawasan tentang keragaman budaya Indonesia ➔ Mampu menirukan bunyi melodis yang diperkenalkan guru ➔ Mampu mempraktekkan cara menghasilkan bunyi pada alat musik melodis yang diperkenalkan oleh guru agar dapat mengalami secara langsung pengalaman artistic dan perasaan estetik.



PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik dapat mengelompokkan, menirukan, dan mempraktekkan bunyi melodis



PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa itu melodis? Apa itu bunyi melodis? Sebutkan contoh bunyi melodis? Alat musik apa saja yang dapat menghasilkan bunyi melodis?



PERSIAPAN PEMBELAJARAN Peserta didik menyiapkan : ● Buku Tulis ● Alat Tulis ● Pianika (salah satu contoh alat musik melodis) Guru Menyiapkan : ● Bahan Mengajar ● Infokus ● Speaker ● Laptop ● Gambar ragam alat musik nusantara ● video permainan alat musik modern dan tradisional ● Video games tebak bunyi alat musik, ● Rekorder dan Gitar (sebagai contoh alat musik melodis)



KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik. 2. Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran. 3. Guru melakukan pembiasaan berdoa dan memberikan motivasi untuk memulai pembelajaran. 4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik. 5. Guru melakukan apersepsi untuk asesmen diagnostic non-kognitif. 6. Mengajukan pertanyaan pemantik. 7. Menghubungkan pertanyaan pemantik dengan materi yang akan dipelajari. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. 9. Guru menayangkan video lagu Flobamora untuk dinyanyikan bersama-sama sebelum memulai pelajaran KEGIATAN INTI ➔ Guru menunjukan pianika, gitar dan rekorder di depan kelas sambal menyanyakan nama alat musik tersebut kepada peserta didik (alat musik sejenis yang terjangkau dan mudah ditemui) ➔ Setelah merespon jawaban peserta didik, guru melanjutkan pertanyaan kepada seluruh peserta didik dengan pertanyaan yang membangkitkan minat siswa untuk merangsang keingintahuan peserta didik tentang materi bermain musik melodis dengan kalimat “setelah melihat alat musik melodis tersebut, kira-kira bagaimana cara memainkan alat musik tersebut?” pertanyaan ini dapat mendorong peserta didik untuk berspekulasi menjawab rasa ingin tahu terhadap materi yang dibahas. ➔ Guru mengamati respon peserta didik dan menerima semua jawaban tanpa dengan segera memberi umpan balik agar dapat melihat antusias peserta didik. Hal tersebut dapat membentuk keingintahuan peserta didik tentang jawaban sebenarnya. ➔ Setelah menerima semua jawaban peserta didik, guru memberikan klarifikasi berupa jawaban yang sebenarnya. ➔ Setelah mengklarifikasi jawaban peserta didik, guru memberikan pemahaman mengenai bunyi melodis, alat musik melodis, cara memainkan alat musik melodis dan warna bunyi yang dihasilkan. ➔ Guru mengawali contoh alat musik melodis dengan memperkenalkan ragam alat musik melodis nusantara guna menanam rasa cinta terhadap keragaman budaya di Indonesia dan juga guru memperkenalkan pianika dan rekorder sebagai contoh alat musik melodis modern dan cara memainkannya. ➔ Setelah menjelaskan mengenai alat musik melodis, guru mengajak siswa bermain games tebak bunyi alat musik melodis yang sudah dipersiapkan guru. ➔ Setelah bermain games tebak bunyi alat musik melodis, guru memberikan tugas kepada peserta



KEGIATAN PENUTUP ➔ Guru mengapresiasi seluruh kegiatan pembelajaran 2 yang diikuti siswa dari awal masuk kelas hingga akhir. Mulai dari kegiatan mengenali alat musik melodis melalui games, mengerjakan tugas dan memainkan alat musik melodis. ➔ Guru memberikan klarifikasi atas seluruh pendapat yang disampaikan oleh peserta didik. ➔ Guru dan peserta didik melakukan refleksi berupa penguatan nilai-nilai keberagaman budaya dan nilai-nilai gotong royong. Guru juga menjelaskan bahwa dengan mengetahui warna bunyi pada alat musik tersebut dapat mengasah kepekaan timbral dan memberikan pengalaman bermain alat musik peserta didik. ➔ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran. ➔ Guru memberikan apresiasi kepada pesreta didik yang menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan mengingatkan tugas yang diberikan mengenai permainan melodi lagu Flobamora menggunakan pianika. ➔ Setelah pembelajaran selesai, guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin doa sebagai tanda berakhirnya pembelajaran.



ASESSMEN Diagnostik Non Kognitif = Mengetahui kesejahteraan Psikologi dan sosial emosi peserta didik Dignostik Kognitif = memberikan pertanyaan pemantik Formatif = ● Sikap ● Aktif menjawab pertanyaan yang diberikan guru, ● Ketepatan menjawab tugas yang diberikan ● Peserta didik dapat memainkan melodi lagu Flobamora



PENGAYAAN DAN REMEDIAL Agar peserta didik dapat lebih memahami maksud dan tujuan dari pembelajaran 2 tentang bermain bunyi melodis, guru dapat mendorong peningkatan kemampuan peserta didik mengenali bunyi melodis dengan cara memberi tugas untuk menuliskan ragam bunyi mancanegara dan nusantara.



Guru juga dapat meminta peserta didik menemukan bunyi melodis melalui benda disekitanya. Peserta didik diminta menemukan sumber bunyi dari benda di dalam ruangan seperti di dapur, kamar mandi, dan kamar belajar. Benda tersebut berasal dari jenis bahan yang sama atau bisa juga dari bahan yang berbeda namun dapat dibuatkan susunan nada. 



Penilaian







Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan pada pembelajaran 2 ini dapat dilakukan dengan melihat dua aspek, yakni pengetahuan dasar, dan pemahaman peserta didik. Pengetahuan mengenai ragam alat musik melodis dan pemahaman tentang cara memainkan alat musik tersebut.



Nama peserta



Kriteria



1



2



3



4



5



didik Mampu menuliskan dan mengelompokkan ragam alat musik melodis tiup



Mampu menuliskan dan mengelompokkan ragam alat musik melodis Pukul



Mampumenuliskan dan mengelompokkan ragam alat musik melodis gesek



Memiliki pemahaman yang baik dalam mendeskripsikan cara memainkan alat musik melodis







Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan dilihat dari aspek psikomototrik peserta yang digunakan dalam praktik bermain musik melodis. Aspek tersebut dapat dilihat dari cara peserta didik menggunakan alat musik melodis yang sebelumnya telah didemonstrasikan oleh guru di depan kelas, seperti teknik meniup, teknik menekan, teknik penjarian serta warna bunyi yang dihasilkan. Penilaian



Nama peserta didik



Kriteria



1



2



3



4



Mampu meniup pianika dnegan teknik yang benar



Mampu menekan pianika dengan teknik yang benar



Mampu memposisikan jari dengan benar saat memainkan s pianika Mampu memenggal kelompok kata dengan tepat sehingga lagu dapat dipahami. Mampu menyanyikan lagu dengan ketepatan nada secara akurat



Mengetahui, Kepala sekolah



( Dra. Dihartati, MM )



Kupang,



Juli 2022



Guru Kelas



( Velpince V. Bahan, S.Sn )



5