Per 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

        



About Sitemap Contact Disclaimer



ZUHRI INDONESIA PENDIDIKAN DAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA  



Home Menu 1 o o o







Menu 2 o o o



   



Menu 3 Flat UI Mobile Error Page



ZUHRI INDONESIA PEMBELAJARAN RPP RPP TEKS DEBAT KELAS X SEMESTER 2 DAN MATERI PEMBELAJARAN



RPP TEKS DEBAT KELAS X SEMESTER 2 DAN MATERI PEMBELAJARAN Muh Zuhri 28 December CONTOH RPP TEKS DEBAT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah/Satuan Pendidikan



:



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



: X/2



Pertemuan Ke



: 5, 6, 7, dan 8



Alokasi Waktu



: 4 Pertemuan (4 X 4 Jam Pelajaran x 45 menit)



Materi Pokok



: Teks Debat



A.



Kompetensi Inti



Tujuan pembelajaran sebagaimana dinyatakan dalam kurikulum, berbentuk kompetensi yang terdiri atas (1) kompetensi sikap spiritual, (2) kompetensi sikap sosial, (3) kompetensi pengetahuan pengetahuan, dan (4) kompetensi keterampilan. Rumusan kompetensi sikap spiritual, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”; kompetensi sikap sosial, “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai)santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”, dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yakni keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan digunakan sebagai dasar bagi guru dalam menumbuhkan dan mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut. KI 1 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan



kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 2 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator



Kompetensi Dasar Indikator 3.12 Menghubungkan permasalahan/  Mengidentifikasi permasalahan, sudut isu, pandang, argumen, pemeran, sikap, sudut pandang dan argumen pemilihan topik dan simpulan dari beberapa simulasi debat yang menimbulkan pro pihak dan simpulan dari debat dan kontra yang diperankan oleh peserta untuk didik. menemukan esensi dari debat.  Melaksanakan debat. 4.12 Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut  Mengevaluasi pelaksanaan debat. pandang dan argumen beberapa pihak, an simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat. 3.13 Menganalisis isi debat  Mengidentifikasi isi debat (permasa(permasalahan/ lahan/ isu, sudut pandang dan ar-gumen isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan sim-pulan). beberapa pihak, dan simpulan).  Memberikan tanggapan (kelebihan dan 4.13 Mengembangkan permasalahan/isu kekurangan) terhadap pihakdari berbagai sudut pandang yang pihak pelaku debat. dilengkapi argumen dalam berdebat.  Melaksanakan debat.  Mengevaluasi pelaksanaan debat.



C. Materi Pembelajaran



Debat:  esensi debat;  mosi (permasalahan yang didebatkan);



 argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut pandang yang diambil; dan  tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen).



Isi debat:  mosi/ topik permasalahan yang diperdebatkan;  pernyataan sikap (mendukung atau menolak);  argumenasi untuk mendukung sikap. Pihak-pihak pelaksana debat:  pihak yang mengajukan mosi/topik permasalahan yang diperdebatkan;  tim afirmatif (yang setuju dengan mosi);  tim oposisi yang tidak setuju dengan mosi);  pemimpin/wasit debat (yang menjaga tata tertib)’  Penonton/juri.



D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Catatan: kolom bagian kanan bukan bagian RPP tetapi penjelasan prosedur model pembelajaran Bahasa Indonesia).



Pendahuluan: 4 x 10 menit 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks debat sederhana



Membangun Konteks: Dialog informasi tentang fungsi dan wujud teks debat dalam kehidupan sehari-hari. Dapat pula ditayangkan film dokumenter dunia flora dan fauna



Kegiatan Inti: 4 x 150 menit 1. Peserta didik membaca 2 atau 3 teks debat yang bertema sama. 2. Peserta didik mencermati struktur teks dari 2 atau teks debat yang telah dibacanya. 3. Peserta didik mencermati ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks debat. 4. Peserta didik mencermati isi pokok dalam 2 atau teks debat. 5. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang variasi struktur teks dari 2 atau 3 teks debat. 6. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ciri kebahasaan yang digunakan dalam 2 atau 3 teks debat. 7. Peserta didik mengajukan pertanyaan isi pokok dari 2 atau 3 teks debat. 8. Peserta didik mengumpulkan informasi melalui telaah model teks debat. 9. Peserta didik melakukan klasifikasi dan deskripsi hubungan antar komponen yang ditemukan berdasarkan telaah model teks



Menelaah Model Kegiatan ini dapat dilakukan secara individual, berpasangan, atau berkelompok. Panduan lembar kerja menelaah model teks sangat dianjurkan untuk digunakan.



Kesimpulan dibahas secara klasikal dengan panduan guru agar kelas aktif menarik namun pengaturan waktu efesien



10. Peserta didik menyimpulkan struktur teks debat. 11. Peserta didik menyimpulkan ciri kebahasaan teks debat. 12. Peserta didik menyimpulkan isi pokok dari 2 atau 3 debat. 13. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan tentang struktur, ciri bahasa, dan isi pokok dari 2 atau 3 teks debat.



teks



14. Peserta didik mengerjakan latihan dan tugas yang diberikan guru untuk mengembangkan kompetensi (seperti latihan kata, kalimat, dan paragraf) yang sesuai dengan jenis teks debat: a. latihan kosa kata teknis, sinonim b. latihan penulisan unsur serapan c. latihan pengembangan teks debat d. latihan pengembangan kekohesian 15. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku atau berpasangan untuk menentukan topik dan menyusun kerangka karangan. Latihan



Mengonstruksi Terbimbing: kegiatan ini merupakan aplikasi dari pemahaman tentang teks dan latihan kebahasaan yang digunakan dalam menyusun debat. Ini semacam latihan berlari, menendang bola, membawa bola,



pengembangan topik dengan peta pikiran (mindmap) atau jaring laba-laba (spider-web) atau teknik lain yang dapat digunakan.



16. Peserta didik menentukan topik teks debat dengan peta pikiran (mindmap) atau jaring laba-laba (spider-web). 17. Peserta didik menyusun kerangka teks debat. 18. Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan topik yang telah dipilih. 19. Peserta didik menyusun teks debat berdasarkan kerangka yang telah disusun dengan memperhatikan struktur teks, ciri kebahasaan, dan EBI. 20. Peserta didik mempresentasikan teks debat yang telah disusun. 21. Peserta didik menanggapi teks debat. 22. Peserta didik merevisi teks debat berdasarkan masukan dari teman. 23. Peserta didik memasukkan lembar coretan kerja dan semua draf hingga draf final ke bendel portofolio masing-masing.



mengoper bola, dan lain-lain sebelum bermain bola sesungguhnya Mengonstruksi Mandiri: Setelah peserta didik berkegiatan untuk mendapatkan pemahaman dan berbagai latihan subkompetensi menulis (atau berbicara) diharapkan peserta didik sudah memiliki kepercayaan diri untuk menyusun teks secara mandiri.



Penutup: 4 x 20 menit 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran yang diberikan pendidik. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai. 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan salam



Kegiatan penutup merupakan refleksi guru dan peser-ta didik terhadap proses dan hasil pembelajaran sebagai upaya peningkatan mutu berkelanjutan



E. Penilaian KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)



Kompetensi Dasar Indikator 3.12 Menghubungkan permasalahan/  Mengidentifikasi permasalahan, sudut isu, sudut pandang dan argumen pandang, argumen, pemeran, sikap, beberapa pihak dan simpulan dari debat pemilihan topik dan simpulan dari untuk menemukan esensi dari debat. simulasi debat yang menimbulkan pro 3.13 Menganalisis isi debat dan kontra yang diperankan oleh (permasalahan/ isu, sudut pandang dan peserta didik.



 Mengidentifikasi isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan ar-gumen beberapa pihak, dan sim-pulan).



argument beberapa pihak, dan simpulan).



Penilain Proses Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak kegiatan menelaah Model dan mengonstruksi terbimbing. Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran: ketekunan, kerja sama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.



Penilaian Hasil Jenis : Tulis Bentuk : Uraian Contoh instrumen: a. Jelaskan bagian-bagian struktur teks debat yang Anda baca! b. Tentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks debat dan berikan contoh masing-masing! c. Tuliskan isi pokok teks debat yang Anda baca!



KD dan Indikator (KD-4: Keterampilan) Kompetensi Dasar Indikator 4.12 Mengonstruksi permasalahan/isu,  Melaksanakan debat. sudut pandang dan argumen  Mengevaluasi pelaksanaan debat. beberapa pihak, dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.  Memberikan tanggapan (kelebihan 4.13 Mengembangkan permasalahan/isu dan dari berbagai sudut pandang yang dilengkekurangan) terhadap pihakkapi argumen dalam berdebat. pihak pelaku debat.  Melaksanakan debat.  Mengevaluasi pelaksanaan debat.



Penilain Proses Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak kegiatan Mengonstruksi Terbimbing dan Mengonstruksi Mandiri.



Penilaian Hasil Jenis : Menulis Bentuk: Uraian Contoh Instrumen



Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran dan mengerjakan tugas (bendel portofolio): ketekunan, kerjasama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.



Laksanakanlah debat tertutup berdasarkan teks debat yang Anda buat dengan memerhatikan hal di bawah ini! 1. Tentukan topik teks debat! 2. Tentukan personil debat wasit, juri, kelompok pro dan kontrak! 3. Berdebatlah sesuai dengan topik debat Anda tentukan dengan memerhatikan etika debat sikap sopan dan bahasa santun!



Portofolio Khusus untuk kompetensi menulis, penilaian meliputi proses dan produk yang tercakup dalam penilaian portofolio. Dokumen portofolio berisi: (a) draf final (produk) berbobot 40%; (b) bukti draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%; (c) bukti catatan tentang apa yang akan ditulis dan sumber penulisan berbobot 10%; dan (d) catatan reflektif berbobot 25%. Sikap Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran atau di luar pembelajaran dengan melalui observasi dengan mengisi jurnal.



Contoh format dan pengisian lembar pengamatan guru mata pelajaran Nama Satuan pendidikan



:



Tahun pelajaran



: 2017/2018



Kelas/Semester



: XI/2



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



No.



Waktu



Nama



Kejadian/ Perilaku



Butir sikap



Positif/ Negatif



Tindak Lanjut



1.



26 Januari 2018



Oto



2.



25 Januari 2018



Miftakhul



Memainkan HP disiplin ketika berdiskusi tentang struktur teks debat Mengerjakan Tanggung tugas dengan jawab serius, tepat waktu, dan hasilnya sangat baik



-



+



Dipanggil dan disuruh menganalisis teks debat yang lain Diberi pujian atau apresiasi



Pedoman Penskoran a.



Pengetahuan Soal 1 a.



Aspek yang Dinilai Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks debat dengan sangat tepat b. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks debat dengan tepat c. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks debat dengan kurang tepat d. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks debat dengan tidak tepat



Soal 2 a.



Aspek yang Dinilai Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks debat dan memberikan contoh masing-masing dengan sangat tepat b. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks debat dan memberikan contoh masing-masing dengan tepat c. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks debat dan memberikan contoh masing-masing dengan kurang tepat d. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks debat dan memberikan contoh masing-masing dengan tidak tepat



Skor 4 3 2 1



Skor 4



3 2



1



Soal Aspek yang Dinilai 3 a. Peserta didik munuliskan isi pokok teks debat dengan sangat tepat b. Peserta didik munuliskan isi pokok teks debat dengan tepat c. Peserta didik munuliskan isi pokok teks debat dengan kurang tepat d. Peserta didik munuliskan isi pokok teks debat dengan tidak tepat



Skor 4 3 2 1



Keterangan Nilai = Perolehan skor Jumlah soal Contoh Nilai = 10 x 100 = 83,33 12 b. Keterampilan Bait Aspek yang Dinilai. b. Peserta didik menentukan topik debat sangat sesuai isi pelaksanaan 1 debat. c. Peserta didik menentukan topik debat sesuai isi isi pelaksanaan debat. d. Peserta didik menentukan topik debat kurang sesuai isi isi pelaksanaan debat. e. Peserta didik menentukan topik debat tidak sesuai isi isi pelaksanaan debat. 2 a. Peserta didik membentuk pesonil debat sangat lengkap dan sangat sesuai dengan struktur personil debat. b. Peserta didik membentuk pesonil debat lengkap dan sesuai dengan topik c. Peserta didik membentuk pesonil debat kurang lengkap dan kurang dengan topik d. Peserta didik membentuk pesonil debat tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks 3 a. Peserta didik melaksanakan debat bersikap sangat sopan. b. Peserta didik melaksanakan debat bersikap sopan. c. Peserta didik melaksanakan debat bersikap kurang sopan. d. Peserta didik melaksanakan debat bersikap tidak sopan.



Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



4 a.



Peserta didik melaksanakan debat menyampaikan pendapat dengan mengguna-kan bahasa sangat santun. b. Peserta didik melaksanakan debat menyampaikan pendapat dengan mengguna-kan bahasa santun. c. Peserta didik melaksanakan debat menyampaikan pendapat dengan mengguna-kan bahasa kurang santun. d. Peserta didik melaksanakan debat menyampaikan pendapat dengan mengguna-kan bahasa tidak santun.



Nilai = Perolehan skor Jumlah kreteria/soal Contoh: Nilai = 11 x 100 = 91,66 12 F. Pendukung Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber) 1. Penyajian komputer (laptop) dengan program powerpoint. 2. Bahan ajar otentik teks debat (hasil penelitian atau media massa). 3. Buku teks dan buku ensiklopedia. 4. Internet.



Mengetahui,



……………., …………



Kepala



Guru mata pelajaran,



………………



…………………………..



4 3 2 1



RPP DAN MATERI PEMBELAJARAN SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS X (SMA/SMK) 1.



TEKS NEGOSIASI KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-20172018-kelas-xi-semester-2mapel.html



KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-bahasa-indonesia-kelas-xisemester.html



KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-negosiasi-kelas-x-kd-310-410.html



2.



TEKS DEBAT KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-debat-kelas-xi-semester-2.html



KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-debat-kelas-x-semester-2dan.html



3.



TEKS BIOGRAFI KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-biografi-kelas-x-semester-2.html



4.



TEKS PUISI KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-kelas-xi-semester-2-teks-puisi-kd.html



KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-puisi-kelas-x-semester-2-kd.html



LAMPIRAN MATERI TEKS DEBAT KOMPETENSI DASAR



Pengetahuan Keterampilan 3.12 Menghubungkan permasalahan/ 4.12 Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang isu, sudut pandang dan argumen dan argumen beberapa pihak, dan simpulan dari beberapa pihak dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat untuk menemukan esensi dari debat debat 3.13 Menganalisis isi debat (permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan)



4.13 Mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat



A. Contoh Teks (Fakta) TEKS DEBAT PENGELOLAAN SAMPAH



Pro/Afirmasi: Jika mendengar tentang sampah, tentunya benda ini sudah tidak asing lagi untuk kita. Jika mendengar kata ini sekilas akan terlintas setumpukan limbah yang berbau busuk melintas di benak kita. Para ahli mengartikan sampah sebagai benda atau meterial sisa hasil produksi maupun konsumsi yang sudah tidak dapat digunakan dan dimanfaatkan lagi. Terkadang sampah juga sering diartikan sebagai barang yang merugikan karena dapat merusak keindahan dan aroma pada lingkungan sekitar. Maka dari itu kebanyakan orang akan membuang sampah karena sudah tidak berguna. Sampah sendiri dapat dapat dikategorikan berdasarkan bahan penyusunnya yakni sampah organik dan non organic. Argumentasi: Jika sampah tidak dibuang pada tempatnya maupun ditumpuk tanpa sistem pengelolaan yan baik maka sampah dapat memberikan dampak negatif pada kesehatan manusia disekelilingnya. Tumpukan sampah maupun sampah yang berserakan dapat mendatangkan hama



dan wabah pengganggu seperti serangga lalat, kutu, kecoa, tikus, bakteri dan sebagainya yang tentunya dapat menimbulkan penyakit. Memang sampah sangat berbahaya dan dapat mengancam kesehatan jika berada di lingkungan terlebih lagi pada pemukiman padat penduduk. Maka dari itu, diperlukan adanya sistem pengelolaan sampah yang baik dengan melakukan daur ulang sampah untuk mencegah pencemaran lingkungan. Pada dasarnya, segala jenis sampah yang kita buang dapat kita olah kembali untuk dimanfaatkan. Seperti dijadikan bahan membuat kerajinan yang bersifat benefit dari segi ekonomi. Sistem pengelolaan sampah dapat dikategorikan menjadi 3 tahapan utama yakni tahap pengumpulan, tahap pemisahan/pengangkutan, dan tahap akhir yakni pengolahan. Sampah tidak harus selalu dibuang begitu saja, melainkan harus dipilih berdasarkan jenisnya yang nantinya dapat dijadikan bahan daur ulang. Hal ini tentunya lebih baik dan ekonomis daripada hanya membuangnya saja di tempat pembuangan akhir. Hal ini diperkuat dengan pernyataan bahwa tempat pembuangan sampah akhir yang bercampur menjadi satu akan mengurangi dan bahkan merusak estetika lingkungan sekitarnya. Terlebih lagi jika sampah tersebut hanya dibakar. Tentunya penyelesaian semacam ini malah akan menimbulkan perasalahan baru. Kontra/Oposisi Sampah merupakan hasil akhir dari proses aktivitas manusia dan merupakan sebuah konsekuensi yang harus ditanggung. Namun banyak sekali manusia yang mengabaikannya dan tidak mau andil dalam mengolah sampah yang notabennya mereka hasilkan sendiri. Hal ini terjadi karena mereka selalu beranggapan sampah merupakan hal yang biasa dalam kehidupan yang sah sah saja meskipun tidak ikut dalam proses penanggulanannya. Maka dari itu, cara paling tepat untuk mengatasi permasalahan sampah yang pertama dan utama berasal dari manusia itu sendiri. Peran serta dan kesadaran yang dimiliki semua orang sangat diperlukan untuk menyelesaikan permasalahan ini. Hal ini dapat terwujud bila setiap orang memiliki rasa kepedulian dan tanggung jawab untuk mengolah sampah yang mereka hasilkan sendiri. (Disadur dari http://materi4belajar.blogspot.co.id/) B. Pengertian Teks (Konsep) Debat merupakan pertentangan argumentasi seperti contoh teks debat di atas yaitu memberikan argumentasi tentang pengelolaan sampah harus dilakukan dengan baik agar tidak menjadi masalah. Untuk setiap isu, pasti terdapat berbagai sudut pandang terhadap isu tersebut: alasan‐alasan mengapa seseorang dapat mendukung atau tidak mendukung suatu isu. Tujuan dari debat adalah untuk mengeksplorasi alasan‐alasan di belakang setiap sudut pandang. Alasan tersebut dapat dimengerti secara persuasif, pembicara dalam suatu debat seharusnya menyampaikan argumentasinya dengan kemampuan komunikasinya yang baik.



Perlombaan debat kompetitif merupakan debat yang menggunakan suatu format tertentu. Dengan adanya format khusus, setiap orang dapat secara tertib berbicara pada gilirannya, dan diberikan waktu dan kesempatan untuk membuktikan poin yang ingin dia sampaikan. Hal ini memberikan motivasi untuk orang lain, tidak hanya untuk menyampaikan pendapatnya, namun juga untuk mendengarkan sisi lain dalam sebuah isu. Menurut pakar G. Sukadi adalah saling adu argumentasi antar pribadi atau antar kelompok manusia dengan tujuan mencapai kemenangan. Sama halnya dengan G Sukadi, hal serupa disampaikan oleh ahli lainnya yaitu Hendri Guntur Tarigan, debat adalah saling adu argumentasi antar pribadi atau antar kelompok manusia dengan tujuan mencapai kemenangan satu pihak. Dengan demikian debat merupakan pertukaran argumen yang logis dan objektif antar lebih dari satu pihak dengan menghormati hak untuk berbicara kedua belah pihak. Dalam debat mengandung unsur-unsur berikut : 1. Mosi/Topik Mosi atau topik merupakan pernyataan positif yang akan menentukan arah dan isi dari suatu debat. Dalam debat, tim yang ditentukan sebagai sisi Pemerintah/Positif harus berargumentasi dalam rangka mendukung mosi, sementara tim sisi Oposisi/Negatif harus menyampaikan argumen dalam rangka tidak mendukung atau menolak mosi tersebut. Berikut adalah beberapa contoh mosi yang telah digunakan dalam turnamen debat nasional dan internasional: a. Bahwa Hoaks dalam bentuk apapun seharusnya dinyatakan ilegal. b. Bahwa politisi seharusnya hanya diperbolehkan untuk menempati posisinya dalam periode yang dibatasi. c. Bahwa profesionalisme telah merusak Olimpiade Olahraga Internasional d. Sidang mendukung diterapkannya hukuman mati e. Bahwa pemerintah seharusnya tidak pernah membatasi kebebasan berbicara f. Sidang ini mendukung intervensi di Suria Sebagaimana dapat dilihat di atas, mosi‐mosi dalam suatu perlombaan debat



dapat berasaldari berbagai tema seperti isu politik, ekonomi, dan sosial.



2. Definisi Debat dapat berlangsung dengan teratur apabila setiap tim memiliki pemahaman yang sama mengenai arti dari mosi. Oleh karena itu, dibutuhkan definisi yang jelas agar setiap orang dapat memahami ruang lingkup perdebatan. Akan terjadi masalah apabila dua tim yang sedang berdebat mengajukan definisi yang berbeda, sehingga fokus dari debat teralihmenjadi tentang definisi yang benar, dan bukan mengenai argumentasi‐argumentasi tentang isu sebagaimana semestinya diperdebatkan. Kedua tim harus menghindari debat tentang definisi mana yang benar. Definisi merupakan pembatasan terhadap suatu mosi agar isu yang diperdebatkan dapat lebih terfokus. Definisi dapat mengklarifikasi mosi. Definisi mencegah ketidakteraturan dalam debat yang dapat menjadikan pertukaran ide dan argumentasi menjadi suatu hal yang membingungkan, karena ada ketidakjelasan terhadap isu yang didebatkan. Suatu definisi seharusnya memiliki hubungan yang logis dengan mosi/topik, dan bukan suatu hal yang dibuat‐buat untuk keuntungan salah satu pihak. Hak untuk menentukan definisi diberikan kepada tim sisi Pemerintah/Positif. Tim sisi pemerintah harus memberikan definisi yang beralasan mengenai mosi. Hal ini berarti: a.



Pada saat menerima mosi, kedua tim harus memikirkan isu apa yang akan diperdebatkan oleh kedua tim?



b.



Apabila mosinya sudah menyuratkan isu yang jelas untuk didebatkan, tim sisi Pemerintah/Positif harus mendefinisikan debat sesuai dengan kata‐kata yang tertulis di mosi. Pada saat demikian, definisi lain tidak akan diterima secara logis.



c.



Apabila mosinya tidak menyuratkan isu yang jelas, jangkauan definisi dibatasi pada definisi yang memungkinkan terlaksananya debat yang cukup adil bagi kedua sisi. Sebaliknya, mendefinisikan mosi yang membuat sisi



oposisi tidak dapat berargumentasi apapun bukan merupakan suatu debat yang adil. d.



Pada saat mendefinisikan, arti kata‐kata yang digunakan harus tersurat dan dapat diperdebatkan. Dengan kata lain, kata‐kata dalam definisi



mempunyai arti yang logis dan memberikan ruang debat yang adil. Pembicara pertama sisi pemerintah sebaiknya memastikan bahwa definisi yang diajukan dapat diterima secara rasional. e.



Saat menciptakan definisi yang adil, terkadang dibutuhkan suatu batasan, model ataupun persyaratan. Tim sisi Pemerintah harus memastikan bahwa batasan, model dan persyaratan tersebut merupakan suatu hal yang logis dan dapat teraplikasi.



Berikut adalah contoh definisi: Mosi: Bahwa kuota bukan merupakan jawaban untuk kaum perempuan. Definisi: ‐ kuota: memberikan jumlah kursi minimum sebanyak 30% untuk perempuan dalam DPR ‐ bukan merupakan jawaban: bukan merupakan solusi yang tepat untuk mencapai kesetaraan jender di masyarakat Dengan demikian, keseluruhan definisi adalah: “Memberikan kuota jumlah kursi minimum sebanyak 30% untuk perempuan dalam DPR bukan merupakan solusi yang tepat untuk pencapaian kesetaraan jender di masyarakat”.



D. ARGUMENTASI Setelah definisi disetujui, baik tim sisi Pemerintah/Afirmatif maupun tim sisi poisisi/Negatif harus menyampaikan argumentasi‐argumentasi masing‐masing mengenai alasan mereka mendukung atau tidak mendukung topik tersebut.



Argumentasi yang disampaikan akan menjelaskan mengapa suatu sudut pandang tertentu seharusnya diterima. Argumen yang baik bersifat logis dan relevan terhadap poin yang ingin dibuktikan. Argumen yang baik terdiri atas: 1. Pernyataan: pernyataan yang ingin dibuktikan 2. Alasan: alasan dan penalaran yang menyatakan bahwa pernyataan tersebut adalah suatu hal yang logis 3. Bukti: contoh‐contoh atau data yang mendukung pernyataan dan alasan di atas 4. Kesimpulan: penjelasan mengenai relevansi antara argumen dan mosi yang tengah diperdebatkan Sebaiknya setiap tim memiliki dua sampai empat argumen untuk mendukung posisi mereka. Argumen‐argumen tersebut sebaiknya dibagi antara pembicara pertama dan kedua. Dengan demikian, beberapa argumen dijelaskan oleh pembicara pertama, dan sisanya dijelaskan oleh pembicara kedua. Sedangkan, pembicara ketiga memperkuat penjelasan dari pembicara pertama dan kedua dengan menyampaikan kesimpulan argumen tim serta menambahkan alasan dan data yang relevan. Berikut adalah beberapa contoh argumen: Mosi : Bahwa kuota bukan merupakan jawaban untuk kaum perempuan. Definisi: “Memberikan kuota jumlah kursi minimum sebanyak 30% untuk perempuan dalam DPR bukan merupakan solusi yang tepat untuk pencapaian kesetaraan jender di masyarakat”.



Argumen: Pernyataan: karena memberikan bantuan seperti ini hanya akan memperkuat persepsi dalam masyarakat bahwa perempuan tidak mampu berjuang sendiri. Alasan: Kini terdapat persepsi yang kuat dalam masyarakat bahwa perempuan merupakan pihak yang lebih lemah dibandingkan laki‐laki. Banyak yang menyatakan bahwa perempuan memiliki kemampuan yang lebih rendah dibandingkan laki‐laki. Pemberian kuota khusus untuk perempuan



di parlemen hanya akan memperkuat persepsi bahwa perempuan hanya dapat sampai di parlemen apabila mereka diberikan bantuan terlebih dahulu, bukan karena mereka memiliki kemampuan yang sama dengan laki‐laki dan dapat memenangkan persaingan untuk menjadi wakil rakyat. Dengan demikian, mosi ini menguatkan persepsi yang salah, yaitu bahwa perempuan tidak mampu sampai pada tingkat yang setara dengan laki‐laki kecuali diberikan bantuan khusus. Bukti: Di Uganda, opini publik yang tidak mendukung pemberdayaan perempuan meningkat pesat setelah diimplementasikannya kuota parlemen seperti dalam mosi ini. Kesimpulan: Kuota untuk perempuan dalam parlemen hanya akan memperkuat persepsi negatif yang mendegradasi perempuan, menjauhkan kita dari kemajuan sosialisasi tentang kesetaraan jender. Apabila tim memiliki lebih dari satu argumen, harus dipastikan bahwa setiap argumen yang disampaikan bersifat konsisten dan tidak saling kontradiksi.



E. SANGGAHAN Sanggahan merupakan respon terhadap argumen tim lawan yang terelaborasi secara jelas. Sanggahan disampaikan dalam debat guna membuktikan bahwa argumen tim lawan tidak sepenting yang mereka kemukakan. Sama halnya dengan argumen, sanggahan yang baik harus memuat alasan, bukti, dan kesimpulan.Dalam merespon argumen tim lawan, sanggahan dapat menunjukkan bahwa argumen tersebut: 1. Tidak relevan terhadap poin yang ingin dibuktikan Contohnya: Argumen: “Prostitusi seharusnya dilarang karena prostitusi menciptakan lebih banyak situs porno di internet”. Sanggahan: “Jumlah situs porno di internet tidak memiliki hubungan sama sekali dengan dilegalkannya prostitusi. Kenyataannya adalah situs porno dapat diakses di banyak negara, terlepas dari negara tersebut melegalisasikan prostitusi atau tidak.



2. Tidak logis Contohnya: Argumen: “Siswa seharusnya diperbolehkan untuk merokok di sekolah karena hal tersebut akan menciptakan perlawanan yang lebih kuat dari perokok pasif sehingga akhirnya akan terdapat penurunan jumlah perokok di sekolah. Sanggahan: “Argumen ini tidak logis, karena memperbolehkan siswa untuk merokok hanya akan menciptakan kondisi permisif yang akan mendorong lebih banyak siswa untuk merokok. Kenyataannya adalah sebagian besar siswa merokok justru karena tekanan dari teman sebaya. Apabila sekolah juga mendukung tekanan lingkungan pertemanan ini, maka fakta bahwa merokok adalah hal yang buruk akan bersifat kabur dan semakin banyak siswa akan berpikiran bahwa merokok itu baik, dan mereka juga ikut merokok.” 3. Salah secara moral Contohnya: Argumen: “Pemerintah seharusnya mendukung hukuman mati karena hal tersebut akan menurunkan jumlah populasi di negara kita”. Sanggahan: “Membunuh orang hanya demi menurunkan angka populasi merupakan suatu tindakan yang tidak bermoral. Individu memiliki hak untuk hidup dan pemerintah seharusnya tidak mengambil hak itu hanya karena mereka sedang kesusahan dalam mengatur jumlah populasi dalam negeri.” 4. Benar, namun tidak penting atau memiliki dampak yang tidak dapat diterima Contohnya: Argumen: “Pemerintah seharusnya melarang MTV karena terdapat beberapa program yang tidak berhubungan dengan musik.: Sanggahan: “Memang benar bahwa beberapa program MTV tidak berhubungan dengan musik, namun pemerintah seharusnya tidak melarang MTV hanya karena mempunyai program di luar musik. Pemerintah akan mengalami kerugian jika mengharuskan stasiun TV menyiarkan program yang sama dengan nama stasiunnya. 5. Didasarkan pada fakta yang salah, ataupun interpretasi yang salah terhadap



fakta. Contohnya: Argumen: “Tingkat pembunuhan semakin meningkat di AS. Hal ini dikarenakan beberapa negara telah menghapuskan hukuman mati.” Sanggahan yang mungkin disampaikan: a. “Tingkat pembunuhan tidak meningkat di AS. Bukti menunjukkan bahwa….....”. b. “Apabila angka pembunuhan semakin meningkat, hal ini disebabkan oleh lebih banyaknya pembunuhan yang dilaporkan dibandingkan sebelumnya. Dengan demikian, secara kenyataan angka pembunuhan sebenarnya tidak meningkat” c. Bukti menunjukkan bahwa hukuman mati (pembunuhan yang dilakukan oleh Negara) dapat mengindikasikan dukungan terhadap kejahatan yang berat dan justru mengakibatkan peningkatan kejahatan yang berat dibandingkan menurunkannya. Mengingat bahwa waktu dalam debat terbatas, pembicara tidak diharuskan menyanggah setiap poin yang diajukan oleh tim lawan. Sebaiknya pembicara dapat melakukan prioritasi sanggahan yang paling penting. C. Ciri-ciri Teks Debat Fungsi teks debat adalah mempertahankan pendapat atau argument dan meyakinkan orang lain. Di dalam teks debat di atas terlihat kalimat-kalimat yang mengandung argumentasi untuk meyakinkan yaitu kalimat “ Jika sampah tidak dibuang pada tempatnya maupun ditumpuk tanpa sistem pengelolaan yan baik maka sampah dapat memberikan dampak negatif pada kesehatan manusia disekelilingnya”. Berbagai alasan yang mendorong orang untuk berdebat, antara lain meyakinkan orang lain bahwa opini dia lebih baik, mendengarkan opini orang lain terhadap suatu isu, menemukan solusi yang terbaik untuk suatu masalah, dan lain‐lain. Tujuan dari perlombaan debat kompetitif adalah meyakinkan juri bahwa argumentasi‐argumentasi yang dibangun oleh suatu tim lebih kuat dibandingkan argumentasi lawannya. Oleh karena itu,individu yang terlibat dalam debat mendapatkan kesempatan berpikir kritis dan analitis dan mampu berbicara di depan umum. Debat bukanlah suatu diskusi karena debat tidak menghasilkan kompromi sebagaimana ditemukan dalam sebuah diskusi. Ketiadaan kompromi tersebut mendorong pembicara untuk benar‐benar mencari argumentasi yang kuat atas pendiriannya. Tujuan dari pelaksanaan debat



adalah untuk berbicara secara meyakinkan dan juga mendengarkan pendapat- pendapat yang berbeda, dan di akhir debat dapat menghargai perbedaan tersebut. D. Struktur Teks debat adalah Berikut adalah struktur debat yang baik: 



Pengenalan( Orientasi) Pada struktur ini setiap tim (baik tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral) memperkenalkan diri.



Contoh orientasi dalam teks debat : “Jika mendengar tentang sampah, tentunya benda ini sudah tidak asing lagi untuk kita. Jika mendengar kata ini sekilas akan terlintas setumpukan limbah yang berbau busuk melintas di benak kita. Para ahli mengartikan sampah sebagai benda atau meterial sisa hasil produksi maupun konsumsi yang sudah tidak dapat digunakan dan dimanfaatkan lagi. Terkadang sampah juga sering diartikan sebagai barang yang merugikan karena dapat merusak keindahan dan aroma pada lingkungan sekitar. Maka dari itu kebanyakan orang akan membuang sampah karena sudah tidak berguna. Sampah sendiri dapat dapat dikategorikan berdasarkan bahan penyusunnya yakni sampah organik dan non organik.”



Kutipan di atas termasuk orientasi karena merupakan perkenalan diri dari apa yang akan diperdebatkan oleh kedua tim yaitu kelompok pemerintah, kelompok oposisi dan kelompok netral. “ Jika mendengar kata sampah…” memperkenalkan kata sampah sehingga semua kelompok mengenal dan memahami materi dengan baik.







Penyampaian Argumentasi Pada penyampaian argumen ini, setiap tim menyampaikan argumentasi terhadap topik yang dimulai dari tim afirmasi, lalu tim oposisi dan diakhiri dengan tim netral. Dalam teks debat di atas kalimat yang mengundang argumentasi adalah



“Jika sampah tidak dibuang pada tempatnya maupun ditumpuk tanpa sistem pengelolaan yan baik maka sampah dapat memberikan dampak negatif pada kesehatan manusia disekelilingnya. Tumpukan sampah maupun sampah yang berserakan dapat mendatangkan hama dan wabah pengganggu seperti serangga lalat, kutu, kecoa, tikus, bakteri dan sebagainya yang tentunya dapat menimbulkan penyakit. Memang sampah sangat berbahaya dan dapat mengancam kesehatan jika berada di lingkungan terlebih lagi pada pemukiman padat penduduk. Maka dari itu, diperlukan adanya sistem pengelolaan sampah yang baik dengan melakukan daur ulang sampah untuk mencegah pencemaran lingkungan. Pada dasarnya, segala jenis sampah yang kita buang dapat kita olah kembali untuk dimanfaatkan. Seperti dijadikan bahan membuat kerajinan yang bersifat benefit dari segi ekonomi. Sistem pengelolaan sampah dapat dikategorikan menjadi 3 tahapan utama yakni tahap pengumpulan, tahap pemisahan/pengangkutan, dan tahap akhir yakni pengolahan.







Debat Pada debat, masing-masing tim mengomentari setiap argumentasi dari tim lainnya. Contoh debat dari teks di atas :



Sampah tidak harus selalu dibuang begitu saja, melainkan harus dipilih berdasarkan jenisnya yang nantinya dapat dijadikan bahan daur ulang. Hal ini tentunya lebih baik dan ekonomis daripada hanya membuangnya saja di tempat pembuangan akhir. Hal ini diperkuat dengan pernyataan bahwa tempat pembuangan sampah akhir yang bercampur menjadi satu akan mengurangi dan bahkan merusak estetika lingkungan sekitarnya. Terlebih lagi jika sampah tersebut hanya dibakar. Tentunya penyelesaian semacam ini malah akan menimbulkan perasalahan baru.







Simpulan Pada kesimpulan, setiap tim memberikan ungkapan penutup terhadap pernyataan topik yang sesuai dengan posisinya.



Contoh simpulan dari teks debat di atas :



Sampah merupakan hasil akhir dari proses aktivitas manusia dan merupakan sebuah konsekuensi yang harus ditanggung. Namun banyak sekali manusia yang mengabaikannya dan tidak mau andil dalam mengolah sampah yang notabennya mereka hasilkan sendiri. Hal ini terjadi karena mereka selalu beranggapan sampah merupakan hal yang biasa dalam kehidupan yang sah sah saja meskipun tidak ikut dalam proses penanggulanannya. Maka dari itu, cara paling tepat untuk mengatasi permasalahan sampah yang pertama dan utama berasal dari manusia itu sendiri. Peran serta dan kesadaran yang dimiliki semua orang sangat diperlukan untuk menyelesaikan permasalahan ini. Hal ini dapat terwujud bila setiap orang memiliki rasa kepedulian dan tanggung jawab untuk mengolah sampah yang mereka hasilkan sendiri.



E. Kebahasaan a.



Kalimat kompleks: kalimat yang mempunyai lebih dari satu struktur dan satu kata kerja. Kedua struktur tersebut biasanya dapat dipisahkan dengan tanda koma, konjungsi. Dalam konteks debat di atas kalimat kompleksnya adalah : Sampah merupakan hasil akhir dari proses aktivitas manusia dan merupakan sebuah S



P



K



Konj



S



konsekuensi yang harus ditanggung. P b. Kata hubung: berfungsi untuk menghubungkan kata. Para ahli mengartikan sampah sebagai benda atau meterial sisa hasil produksi maupun konsumsi yang sudah tidak dapat digunakan dan dimanfaatkan lagi.



Kata atau, maupun, dan merupakan kata penghubung yang terdapat dalam teks debat di atas. c.



Kata rujukan: kata yang menunjukkan rujukan sebagai pemberi informasi.



Hal ini tentunya lebih baik dan ekonomis daripada hanya membuangnya saja di tempat pembuangan akhir Hal ini merupakan kata rujukan yang mengacu pada kata sebelumnya . d.



Pilihan kata: supaya gagasan teks bisa disampaikan dengan baik. Hal ini diperkuat dengan pernyataan bahwa tempat pembuangan sampah akhir yang bercampur menjadi satu akan mengurangi dan bahkan merusak estetika lingkungan sekitarnya



Kata estetika dalam kalimat di atas merupakan pilihan kata yang baik sebagai pengganti keindahan.



C. Prosedur Pembelajaran (sesuai KD) Kompetensi Dasar Pengetahuan Keterampilan 3.12 Menghubungkan permasalahan/ 4.12 Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang isu, sudut pandang dan argumen dan argumen beberapa pihak, dan simpulan dari beberapa pihak dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat untuk menemukan esensi dari debat debat 3.13 Menganalisis isi debat (permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan)



4.13 Mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat



1. Hubungan permasalahan isu, sudut pandang dan argument



Pro/Afirmasi: Jika mendengar tentang sampah, tentunya benda ini sudah tidak asing lagi untuk kita. Jika mendengar kata ini sekilas akan terlintas setumpukan limbah yang berbau busuk melintas di benak kita. Para ahli mengartikan sampah sebagai benda atau meterial



sisa hasil produksi maupun konsumsi yang sudah tidak dapat digunakan dan dimanfaatkan lagi. Terkadang sampah juga sering diartikan sebagai barang yang merugikan karena dapat merusak keindahan dan aroma pada lingkungan sekitar. Maka dari itu kebanyakan orang akan membuang sampah karena sudah tidak berguna. Sampah sendiri dapat dapat dikategorikan berdasarkan bahan penyusunnya yakni sampah organik dan non organik. Argumentasi: Jika sampah tidak dibuang pada tempatnya maupun ditumpuk tanpa sistem pengelolaan yan baik maka sampah dapat memberikan dampak negatif pada kesehatan manusia disekelilingnya. Tumpukan sampah maupun sampah yang berserakan dapat mendatangkan hama dan wabah pengganggu seperti serangga lalat, kutu, kecoa, tikus, bakteri dan sebagainya yang tentunya dapat menimbulkan penyakit. Memang sampah sangat berbahaya dan dapat mengancam kesehatan jika berada di lingkungan terlebih lagi pada pemukiman padat penduduk. Maka dari itu, diperlukan adanya sistem pengelolaan sampah yang baik dengan melakukan daur ulang sampah untuk mencegah pencemaran lingkungan. Pada dasarnya, segala jenis sampah yang kita buang dapat kita olah kembali untuk dimanfaatkan. Seperti dijadikan bahan membuat kerajinan yang bersifat benefit dari segi ekonomi. Sistem pengelolaan sampah dapat dikategorikan menjadi 3 tahapan utama yakni tahap pengumpulan, tahap pemisahan/pengangkutan, dan tahap akhir yakni pengolahan. Sampah tidak harus selalu dibuang begitu saja, melainkan harus dipilih berdasarkan jenisnya yang nantinya dapat dijadikan bahan daur ulang. Hal ini tentunya lebih baik dan ekonomis daripada hanya membuangnya saja di tempat pembuangan akhir. Hal ini diperkuat dengan pernyataan bahwa tempat pembuangan sampah akhir yang bercampur menjadi satu akan mengurangi dan bahkan merusak estetika lingkungan sekitarnya. Terlebih lagi jika sampah tersebut hanya dibakar. Tentunya penyelesaian semacam ini malah akan menimbulkan perasalahan baru. Kontra/Oposisi Sampah merupakan hasil akhir dari proses aktivitas manusia dan merupakan sebuah konsekuensi yang harus ditanggung. Namun banyak sekali manusia yang mengabaikannya dan tidak mau andil dalam mengolah sampah yang notabennya mereka hasilkan sendiri. Hal ini terjadi karena mereka selalu beranggapan sampah merupakan hal yang biasa dalam kehidupan yang sah sah saja meskipun tidak ikut dalam proses penanggulanannya. Maka dari itu, cara paling tepat untuk mengatasi permasalahan sampah yang pertama dan utama berasal dari manusia itu sendiri. Peran serta dan kesadaran yang dimiliki semua orang sangat diperlukan untuk menyelesaikan permasalahan ini. Hal ini



dapat terwujud bila setiap orang memiliki rasa kepedulian dan tanggung jawab untuk mengolah sampah yang mereka hasilkan sendiri.



Dalam teks debat di atas, kita dapat menemukan permasalahan yaitu mengenai sampah yang sering menganggu kehidupan. Isu permasalahan adalah pengolahan sampah yang baik sulit ditemukan caranya. Sudut pandang mengenai sampah ini menjadi debat karena pemerintah sering tidak peduli akan pengelolaannya. Argument yang disampaikan dalam teks di atas telah jelas yaitu sampah menjadi tanggung jawab bersama dan dikelola oleh pemerintah dengan sebaik-baiknya. Dari pedebatan ini maka kita akan dapat menangkap esensi dari debat adalah kita harus menemukan solusi pengelolaan sampah.



2. Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu mengontruksi : 1. melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas; 2. menyusun teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan isi dan Kebahasaan



Setiap paragraf terdapat gagasan pokok. Jadi, mengembangkan teks dimulai dengan menuliskan gagasan-gagasan pokok terlebih dahulu. Setiap gagasan pokok dikembangkan menjadi satu paragraf. Perhatikanlah contoh rangkaian gagasan pokok berikut. 1. Masyarakat pengguna internet memiliki kebebasan 2. Para pengguna internet sudah menjadi kebiasaan 3. Indikasi hoax terbentuk dari media gambar yang belum pasti kebenarannya. 4. Hoax dapat menimbulkan banyak kerugian.



Gagasan pertama dapat dikembangkan, dengan menambah gagasan-gagasan penjelas. Pengembangan gagasan dapat dibantu dengan format yang dapat dituliskan dalam buku kerja.



1. Masyarakat pengguna internet memiliki kebebasan terhadap penggunaan dan kebebasan mengemukakan pendapat. 2. Kebebasan berpendapat bagi para pengguna internet sudah menjadi kebiasaan yang biasa terlihat, namun kebiasaan menggunakan kebebasan berpendapat dapat menimbulkan adanya hoax 3. Indikasi hoax terbentuk dari bebasnya pengguna internet menyampaikan pendapat dan asumsi dengan menggunakan media massa dan gambar yang belum pasti kebenarannya. 4. Hoax dapat menimbulkan banyak kerugian baik secra material maupun inmaterial. Menyusun Teks Debat Dari gagasan di atas dapat dikembangkan menjadi teks debat dengan langkah-langkah sebagai berikut : 1. Hal pertama yang dilakukan yaitu menentukan tema dan judul teks. 2. Mencari sumber informasi yang akan dijadikan bahan pembicaraan. 3. Menganalisis bahan dengan mengolah data atau informasi sehingga menjadi pernyataan berupa: o penyusunan kalimat berupa kalimat topik pada setiap struktur teks. o pengembangan kalimat topik dengan kalimat pengembang. o menyusun paragraf sesuai dengan struktur. o menyunting kalimat sesuai dengan unsur kebahasaan. o menggabungkan paragraf menjadi teks yang padu. 4. Hasil analisis kemudian menyusun teks dengan urutan struktur sehingga menjadi teks debat yang utuh. Contoh Teks debat dan Strukturnya Berikut ini contoh teks tantangan dengan struktur yang telah dibagi tentang narkoba singkat. Pro/Afirmatif Narkoba merupakan suatu bahan aktif yang tersusun dari beberapa rangkaian dan campuran bahan. Campuran bahan yang ada dalam narkoba masuk dalam golongan bahan narkotika, psikotropika, dan bahan adiktif.



Argumen Banyak yang berkata bahwa narkoba adalah obat yang terlarang dan berbahaya bagi kesehatan tubuh. Tapi sebenarnya tak selamanya seperti itu.Narkoba merupakan suatu obat yang tak jarang digunakan dalam ilmu medis Kebutuhan narkoba juga sangat banyak bagi para penderita penyakit. Namun, narkoba yang diberikan dokter kepada pasien nya tentulah sesuai dengan ilmu medis yang berbasis kesehatan. Jadi tidak terlalu mempunyai efek samping. Apabila Anda menemui berbagai pengguna narkoba di jalanan lalu Anda melihat pengguna itu gila, berarti itu karena penyalahgunaan obat nya. Simpulan Narkoba yang seharusnya digunakan sebagai penyembuh penyakit yang harus digunakan dengan hati-hati, malahan disalahgunakan. Itulah yang mendapatkan citra buruk pada masyarakat. Kesimpulan yang bisa kita dapat dari pembahasan diatas bahwa teks debat adalah teks bantahan terhadap suatu hal yang masih hangat di masyarakat. Kemudian dalam penulisannya harus memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan nya 3. Menganalisis isi debat (permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan) Masing-masing pihak harus mampu mempertahankan pendapatnya dengan argumen yang kuat. Apabila argumen yang disampaikan satu pihak lebih kuat dan lebih meyakinkan, bukan tidak mungkin pada akhir debat pihak lain akan mengubah pendapatnya tentang mosi. Menganalisis isi debat diperlukan agar kita dapat mengetahui kelemahan dan kelebihan pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral dalam debat. Hal yang harus dilakukan terlebih dahulu adalah mengidentifikasi pendapat dan argumen yang disampaikan masing-masing pihak. Dalam pembelajaran kali ini kamu akan belajar menganalisis pendapat serta argumen yang disampaikan oleh setiap pihak yang terlibat dalam diskusi. Analisis yang dilakukan dalam bagian ini ditekankan pada kekuatan dan kelemahan pendapat serta argumen yang disampaikan. Namun, sebelum itu, kamu harus mengidentifikasi pendapat dan argumen yang disampaikan masing-masing pihak.



contoh : Pro/Afirmatif



Narkoba merupakan suatu bahan aktif yang tersusun dari beberapa rangkaian dan campuran bahan. Campuran bahan yang ada dalam narkoba masuk dalam golongan bahan narkotika, psikotropika, dan bahan adiktif. Analisis kekuatan dari teks debat di atas adalah adanya fakta golongan bahan narkotika, psikotropika, dan bahan adiktif Analisis kelemahan dari teks debat di atas adalah belum jelasnya bahan baku bahan baku yang terdiri campuran. 4. Mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat Mosi dalam debat sama dengan topik dalam sebuah teks. Mosi menjadi dasar bagi pihak-pihak yang terlibat debat untuk menentukan sikap apakah mendukung atau menolak mosi. Berdasarkan mosi, semua pihak dapat menyiapkan argumen untuk mendukung pendapatnya tentang mosi. Pada saat membuka debat, moderator bisa menyampaikan mosi yang didebatkan. Perhatikan contoh kutipan bagian pembuka debat berikut ini.



...... Siang ini kita akan mengikuti kegiatan debat antara Tim Afirmasi dari SMA Pelita Bangsa, Tim Oposisi dari SMKN 6 , serta Tim Netral dari MA Al-Muhajirin. Pagi ini kedua tim akan berdebat tentang “Bahasa Indonesia Menjadi Bahasa Internasional.” Sebelum melaksanakan debat, saya akan membacakan tata tertib debat sebagai berikut. Mosi dalam kutipan debat di atas adalah bahasa Indonesia dapat dijadikan bahasa internasional.



Hal di atas dapat kita kembangkan menjadi teks debat yang disertai argumentasi



Pembicara 1 Tim Afirmasi Saya percaya bahwa penggunaan bahasa Indonesia layak menjadi bahasa internasional karena kosakata yang ada di dalam bahasa Indonesia mudah dipelajari dan dipahami . Hal ini akan memudahkan pembelajaran dalam berkomunikasi dan akan menjadi penguat yang sangat penting. Kita ketahui bahasa itu bisa saja mempengaruhi berbagai hal termasuk peningkatan ekonomi dan keamanan. Bila kita menggunakan bahasa Indonesia maka pasar dapat dikuasai dengan baik.



Tim Oposisi: Saya percaya bahwa penggunaan bahasa Indonesia tidak layak menjadi bahasa internasional karena kosakata yang ada di dalam bahasa Indonesia terbatas. Hal ini akan menyebabkan kesulitan dalam berkomunikasi dan akan menjadi masalah yang sangat penting. Kita ketahui bahasa itu bisa saja mempengaruhi berbagai hal termasuk peningkatan ekonomi dan keamanan. Tim Netral Menurut saya, bahasa Indonesia sangat berguna jika dipergunakan secara benar. Namun, di sisi lain bahasa Indonesia juga minim kosakata misalnya jika dipergunakan akan menimbulkan kesulitan komunikasi. Pembicara 2 Tim Afirmasi Saya pikir bahasa Indonesia dapat digunakan tergantung penguasaan kosakata yang ada di dalamnya. Bahasa Indonesia sangat mudah dipelajari karena apa yang diucapkan itulah apa yang ditulis. Kita bisa melihat orang asing dengan cepat menguasai bahasa Indonesia Tim Oposisi Ada berbagai persyaratan yang harus dipenuhi ketika sebuah bahasa itu dijadikan bahasa Internasional. Persyaratan itu, antara lain, bahasa itu sudah dikenal di dunia internasional, ekonomi negara asal bahasa itu kuat, ipteknya kuat, dan militernya kuat. Di samping Indonesia tidak memenuhi persyaratan itu, bagaimana mungkin bahasa Indonesia menjadi bahasa internasional sedangkan masyarakatnya saja malu berbahasa Indonesia dan sangat bangga menggunakan bahasa Inggris/asing? Contoh pemakaian bahasa di pusat kota Jakarta dan kota besar lainnya, seperti penamaan gedung-gedung bertingkat, hotel, dan pusat perbelanjaan, hampir semua menggunakan nama asing. Begitupun kaum intelektual bangsa ini, sering sekali mencampurkan bahasanya dengan bahasa Inggris/asing. Tim Netral Bahasa Indonesia punya potensi untuk menjadi bahasa internasional. Alasan yang mendasarinya, antara lain, bahasa Indonesia adalah bahasa yang sederhana, menjadi pemersatu bangsa Indonesia, bersifat dinamis, sedang berkembang, dan mudah dicerna. Alur yang melanggengkannya, antara lain, Indonesia kaya ragam budaya (bahasa dan budaya merupakan dua unsur yang tak terpisahkan) dan hal ini menarik bagi negara lain, adanya era globalisasi, adanya internet (yang memungkinkan Indonesia terpublikasi ke dunia internasional), dan adanya kerja sama pemerintah dengan negara lain dalam perdagangan (saling mengambil manfaat). (Oleh Rina Sugihartinengsih)



    



Twitter Facebook Google Tumblr Pinterest



Artikel Menarik Lainnya 



RPP TEKS DRAMA KELAS XI SEMESTER 2 KD 3.18, 4.18, 3.19, 4.19 



CONTOH KKM BAHASA INDONESIA KELAS XII SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 



RPP 2017/2018 KELAS X SEMESTER 2 MAPEL BAHASA INDONESIA TEKS NEGOSIASI 



RPP TEKS PROPOSAL KELAS XI KD 3.12, 4.12, 3.13, 4.13 



ASPEK ATAU CIRI KEBAHASAAN TEKS KARYA ILMIAH 



SILABUS BAHASA INDONESIA KELAS X TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Next « Prev Post Previous Next Post »



1 komentar: Write komentar Anas Choir 22 January 2018 at 11:00 delete izin copas pak....terimakasih Reply



Emoticon



Search This Blog



About Me



Muh Zuhri View my complete profile



Followers



Statistik 6671766



  







100 SOAL PERSIAPAN UJIAN SELEKSI PPG TAHUN 2018 KOMPETENSI PEDAGOGIK SOAL PERSIAPAN UJIAN SELEKSI PPG 2018







SOAL PERSIAPAN PRE-TES PKB 2017 DAN PEMBAHASAN KOMPETENSI PEDAGOGIK INFO DAN BAHAN/MATERI PRE-TEST PKB 2017 1. tahun 2017? Pre-Tes PKB tahun 2017 adalah tes seb... 



Apa itu Pre-Test PKB



SOAL UTN PLPG 2017 PERKEMBANGAN KOGNITIF DAN MORAL PESERTA DIDIK



1. A.



Kemampuan berikut ini yang merupakan perkembangan kognitif adalah… kemampuan berkomunikasi B. kemampu...







LATIHAN SOAL TES AKHIR PKB 2017 , RINGKASAN MODUL, DAN LEMBAR KERJA KOMPETENSI PEDAGOGIK Pada tahun 2017, Ditjen GTK mengembangkan Program Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan (PKB) yang merupakan kelanjutan dari Progra...







MATERI PERSIAPAN UJIAN SELEKSI PPG 2018 KOMPETENSI PEDAGOGIK PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK PRINSIP-PRINSIP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK DAN BEKAL AJAR AWAL PESERTA DIDIK. BACA : 100 SOAL PERSIAPAN UJIAN SELEKSI PPG KOMPETENSI P...



Recent



Labels INFO PENTING KARBANG KISI-KISI SOAL UKK 16/17 KURIKULUM 2013 REVISI 2017 MEMBACA NONSASTRA MEMBACA SASTRA MENULIS TERBATAS MENYUNTING OGN OGN 2017 SD OGN 2017 SMP OGN 2018 SMA/SMK OGN SMA OLIMPIADE GURU NASIONAL (OGN) 2017 PEMBELAJARAN PENGEMBANGAN DIRI/DIKLAT PKB PKB GURU PEMBELAJAR PPDB PPG PPG-PLPG PPG=PLPG PRAKONDISI PLPG 2017 PRETES PKB 2017 PROFIL PUISI RINGKASAN MATERI KOMPETENSI PEDAGOGIK RINGKASAN MATERI KOMPETENSI PROFESIONAL RPP RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2017 RPP SMP SBMPTN SERBA-SERBI UTN 2017 SMA N 2 BOYOLALI SOAL KOMPETENSI PEDAGOGIK SOAL KOMPETENSI PROFESIONAL SOAL UTN 2017 UJIAN NASIONAL UN 2017/2018 SMA/MA UN 2017/2018 SMK UN BAHASA INDONESIA UN SMP USBN SD



Arsip Blog 



► 2018 (85)







▼ 2017 (588) o ▼ December (48)  RPP TEKS KRITIK DAN ESAI KELAS XII SEMESTER 2  RPP 2017/2018 BAHASA INDONESIA KELAS XII SEMESTER ...  RPP BAHASA INDONESIA KELAS XII TEKS NOVEL  RPP TEKS DEBAT KELAS X SEMESTER 2  RPP 2017/2018 KELAS X SEMESTER 2 MAPEL BAHASA IND...  RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TEKS NEGOS...  RPP KELAS X SEMESTER 2 TEKS PUISI KD 3.17, 4.17 DA...  RPP TEKS PUISI KELAS X SEMESTER 2 KD 3.16, 4.16  RPP TEKS BIOGRAFI KELAS X SEMESTER 2 DAN MATERI PE...  RPP TEKS DEBAT KELAS X SEMESTER 2 DAN MATERI PEMBE...  RPP TEKS NEGOSIASI KELAS X KD 3.10, 4.10, 3.11, 4....  RPP TEKS ULASAN BUKU FIKSI KELAS XI SEMESTER 2 KD ...  RPP TEKS DRAMA KELAS XI SEMESTER 2 KD 3.18, 4.18, ...  RPP TEKS RESENSI KELAS XI SEMESTER 2 KD 3.16, 4.16...  RPP TEKS KARYA ILMIAH KELAS XI SEMESTER 2  RPP TEKS PROPOSAL KELAS XI KD 3.12, 4.12, 3.13, 4....  RPP ABAD 21  PANDUAN PENILAIAN KURIKULUM 2013 REVISI 2017 SMP, ...  BUKU SAKU UN 2017/2018  CONTOH PAKTA INTEGRITAS UN 2017/2018  JADWAL UN 2017/2018 SMP, MTs., SMA, MA, SMK, MAK, ...  PROSEDUR OPERASIONAL STANDAR (POS) UN 2017/2018  KURIKULUM DAN SISTEM PEMBELAJARAN PPG 2018  INFO LENGKAP DAN TERBARU PPG 2018  CONTOH LAPORAN PENGEMBANGAN DIRI (DIKLAT) UNTUK KE...  PERSIAPAN UN 2017/2018 SMP/MTs. SOAL DAN PEMBAHASA...  ALASAN KETIDAKTEPATAN PENGGUNAAN TANDA BACA  MATERI LENGKAP PERSIAPAN UN 2017/2018 SOAL, PEMBAH...  UNSUR INTRINSIK DAN EKSTRINSIK NOVEL  MENGGUNAKAN EJAAN YANG TEPAT SESUAI PEDOMAN UMUM E...  KESALAHAN PENGGUNAAN TANDA BACA PADA KALIMAT LANGS...  PENULISAN KATA DEPAN BERDASARKAN PEDOMAN UMUM EJAA...  MEMBEDAKAN KALIMAT FAKTA DAN OPINI  TEKS TAJUK RENCANA/EDITORIAL  PENULISAN UNSUR SERAPAN BERDASARKAN PEDOMAN UMUM E...  PEMAKAIAN HURUF KAPITAL BERDASARKAN PEDOAMAN UMUM ...  MELENGKAPI TEKS PETUNJUK KERJA ATAU TEKS PROSEDUR  ALASAN PENGGUNAAN KATA YANG SALAH DALAM KALIMAT



        



o o o o o o o o o



► ► ► ► ► ► ► ► ►



TEKS ULASAN FILM UNGKAPAN DALAM TEKS IKLAN TANGGAPAN LOGIS TERHADAP ISI TEKS MELENGKAPI ISTILAH/KATA PENGHUBUNG DALAM KALIMAT KALIMAT SIMPULAN MENENTUKAN MAKNA KATA PADA TEKS TANDA BACA DALAM DAFTAR PUSTAKA CARA CEPAT DAN TEPAT MERINGKAS TEKS CARA CEPAT DAN TEPAT MENENTUKAN IDE POKOK PARAGRAF...  UNSUR INTRINSIK TEKS DRAMA November (86) October (71) September (35) August (29) July (12) June (33) May (103) April (141) March (30)



Daftar Blog 



.Pemalas Rajin



ASUS X555QG – Laptop for Everyone with Everything We Need - Milea: “Dilan, komputermu di mana? Aku mau pinjem” Dilan: “Jangan pinjem komputer, itu berat. Pinjem laptop aja” Singkat cerita bisa disimpulkan kalau ... 1 week ago



Berlangganan Posts Comments Copyright © 2015 ZUHRI INDONESIA - All Rights Reserved - Template by Arlina Design | Distributed By Gooyaabi Templates Design by Libs Blogger