Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Prancis SMA Kelas X [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA NEGERI 49 JAKARTA KELAS X SEMESTER I



DISUSUN OLEH:



AULIA TIRANI



2315092012



JURUSAN BAHASA PRANCIS FAKULTAS BAHASA DAN SENI UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2012



RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah



: SMA Negeri 49 Jakarta



Mata Pelajaran



: Bahasa Prancis



Kelas/Semester



: X/I



Pertemuan Ke



:1



Alokasi Waktu



: 2x45 menit



Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis yang berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri Kompetensi Dasar



: -



Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat



Indikator



Terintegrasi pada



:-



Memahami bentuk dan tema wacana sederhana



-



Menentukan bentuk wacana tulis



-



Menentukan tema wacana tulis



-



Melafalkan huruf dengan tepat



-



Membaca kata/frasa/kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat



: Pendidikan Budaya Karakter Bangsa



Ya



Tidak



 



Jiwa Kewirausahaan Industri Kreatif







Multi Media







1. Tujuan Pembelajaran



:







Siswa mengenal negara Prancis







Siswa mengenal alphabet dalam bahasa Prancis



2. Uraian Materi Pokok



:







Pengenalan negara prancis







Alphabet



3. Metode Pembelajaran



: Active learning



4. Media Pembelajaran



: Presentasi (power point) Video



5. Langkah-langkah Pembelajaran :



Pertemuan Ke 1



Kegiatan



a. Kegiatan Awal



Proses Pembelajaran



Alokasi



Nilai



Waktu



Karakter







Mengucapkan salam







Mengabsen siswa



Komunikatif







Menyampaikan pengantar pembelajaran



Komunikatif



5 menit



Religius



b. Kegiatan Inti



30 menit



1. Eksplorasi 



Komunikatif



Guru memberikan presentasi power point sembari memberikan pertanyaan berisi pengetahuan



umum



tentang



negara



Prancis 



Siswa menggambarkan negara Prancis



Mandiri



secara umum (apa yang diketahui siswa



Kerja keras



mengenai Prancis) 



Komunikatif



Guru mempertontonkan video pendek mengenai (tempat



ciri



khas



wisata,



negara



bendera,



Prancis lambang



kenegaraan, TGV, klub sepak bola) 30 menit



2. Elaborasi  



Siswa menanyakan objek dalam video



Rasa ingin



yang belum pernah dikenal sebelumnya



tahu



Guru menjawab pertanyaan yang diajukan



Komunikatif



oleh siswa 



Guru



mengenalkan



alphabet



Komunikatif



Prancis



menggunakan video 



Kerja keras



Siswa menyimak dan mencoba menirukan pelafalan alphabet







Rasa ingin



Siswa menanyakan makna dari kosa kata



tahu



yang terdapat dalam video tersebut



3. Konfirmasi 



Guru meminta siswa untuk menghafal dan melafalkan alphabet







Bila ada siswa yang salah dalam pelafalan



20 menit



alphabet, guru membetulkannya



c. Penutup



 



Memberikan



tugas



kepada



siswa



agar



5 menit



Kerja keras



menghafal lagu alphabet dan pelafalannya



Mandiri



Guru memotivasi siswa agar tertarik dengan



Komunikatif



pelajaran bahasa Prancis, sebelum menutup KBM dengan mengucapkan salam



6. Alat dan Sumber Belajar: 1. Apprenons le français!, Grafindo 2. Soemargono, Farida kamus 3. Civilisation Progressive du Français Niveau Débutant, CLE International