Rancangan Pembelajaran Abad 21 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di dalamnya memuat memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan media pembelajaran serta cara mengevaluasinya. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan : SD NEGERI 3 MUARADUA Kelas / Semester : VI /1 Tema : Globalisasi (Tema 4) Sub Tema : Globalisasi di sekitarku (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 x Pertemuan A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia No Kompetensi 3.2



4.2



IPA No 3.6



4.6



IPS No



3.3



Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.



Indikator 3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari teks tentang cara menghasilkan enegi listrik



Menyajikan hasil penggalian informasi dari 4.2.1 Menyajikan informasi penting dari teks tentang cara menghasilkan energy listrik teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara dalam bentuk visual lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.



Kompetensi Indikator Menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1 Mengidentifikasi cara menghasialkan menyalurkan, dan menghemat neegri listrik energy listrik



Menyajikan karya tentang berbagai cara 4.6.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang melakukan penghematan energy dan usulan cara menghasilan energI listrik sumber alternative enegri listrik pikiran



Kompetensi Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerjasama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN



Indikator 3.3.1 Menjelaskan peran Indonesia dalam berbagai bentuk bentuk kerja sama di bidang social budaya dalam lingkunp ASEAN.



4.3



Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerjasama di bidang ekonomi, politik, social budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.



4.3.1 Menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerjasama di bidang social budaya dalam lingkup ASEAN.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan tepat. 2. Setelah diskusi dan mencari informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan tepat. 3. Dengan membaca teks eksplanasi, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks tentang cara menghasilkan energi listrik dengan tepat. 4. Dengan membaca teks eksplanasi, siswa mampu menyajikan informasi penting dari teks tentang cara menghasilkan energi listrik dalam bentuk visual dengan tepat. 5. Dengan menaamati gambar model rangkaian listrik PLTA, siswa mampu mengidentifikasi cara menghasilkan energi listrik dengan benar 6. Setelah menaamati gambar model rangkaian listrik PLTA , siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan energi listrik dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bacaan organ gerak hewan dan manusia 2. Bacaan beberapa paragarap. 3. Gambar dan percakapan. E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembukaan



Deskripsi Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan yang pertama kali masuk kelas (menghargai kedisiplinan siswa)). 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. 4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. 5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, tanggung jawab, peduli.dan percaya diri. yang akan dikembangkan dalam pembelajaran 6. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut: - Apa yang tergambar pada sampul buku?



Alokasi Waktu



30 menit



- Apa judul buku? - Kira-kira ini menceritakan tentang apa? - Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini? 7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 8. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Globalisasi”. 9. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengkomunikasikan dan menyimpulkan. Communication Kegiatan Inti



1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan memperlihatkan gambar melalui layar LCD kemudian siswa diminta untuk mengamati 2. Siswa mengamati gambar benda/produk yang ada di layar serta di buku. 3. Biarkan siswa mengamati dan menganalisa gambar dan secara cermat. (Critical Thinking) 4. Guru bertanya: Apa yang kamu ketahui mengenai gambar benda/produk yang ditunjukkan? 5. Siswa mengidentifikasi bagaimana produk/barang tersebut dapat dengan cepat diakses dari negara asalnya hingga menjadi popular di Indonesia dan di seluruh dunia. 6. Siswa mendiskusikan secara berkelompok mengenai beragam hal yang ingin merekea ketahui lebih lanjut dari hasil pengamatan dan hubungannya dengan globalisasi dan menuliskannya dalam bentuk pertanyaan Collaboration 7. Siswa kemudian mendiskusikan pertanyaan tersebut bersama guru secara klasikal. 8. Guru memberikan penguatan tentang arti globalisasi Globalisasi dimulai di abad 20, seiring dengan perkembangan teknologi terutama teknologi di bidang komunikasi. Dengan ditemukannya televisi, komputer, telepon, dan perangkat komunikasi lainnya, menjadikan informasi menjadi sangat cepat diakses oleh semua orang di semua penjuru dunia hanya dalam hitungan detik. Kerana itu globalisasi juga dikatakan sebagai masa yang mampu menembus ruang dan waktu. 9. Guru memberikan waktu selama 10 menit untuk membaca dan siswa diminta dalam hati. 10. Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan artikel berita tentang “Menlu Hillary Clinton promosikan Angklung ke Dunia” dan meminta siswa lain untuk menyimak. Kegiatan tersebut didukung oleh pengenalan seni budaya asli Indonesia yaitu angklung serta beragam tarian daerah Indonesia lainnya. 11. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan yang terdapat di buku. Guru mengarahkan siswa tentang kerja sama di bidang kebudayaan antara Indonesia dengan negara-negara lainnya khususnya wilayah Asia Tenggara. Communication Tugas Mandiri: Siswa diminta untuk mencari informasi berbagai bentuk kerjasama Indonesia dengan negara-negara ASEAN.



165 menit



Diagram hasil mencari informasi siswa dinilai menggunakan rubrik (penilaian 1) 12. Siswa menuliskan informasi yang didapat pada diagram yang tersedia. Mandiri 13. Siswa membaca teks eksplanasi ilmiah tentang proses menghasilkan energi listrik dari PLTA. Communication



Keterangan gambar: 1. Sungai/waduk, tempat penampungan air. 2. Pintu masuk air sungai/waduk. 3. Katup pengaman, berfungsi sebagai katup pengatur masuknya air. 4. Tangki pengaman tekanan air jika tiba-tiba naik saat katup pengatur ditutup. 5. Pipa pesat, untuk mengalirkan dan mengarahkan air ke turbin dan untuk mendapatkan tekanan energi yang besar. 6. Katup pengatur turbin. 7. Turbin, mengubah energi potensial air menjadi energi gerak. 8. Generator, menghasilkan energi listrik dari energi gerak. 9. Transformer, untuk transfer energi listrik antardua sirkuit dengan induksi elektromagnet. 10. Saluran Transmisi, penyalur energi listrik ke konsumen. 14. Siswa diminta mencermati dan memahami proses menghasilkan energi listrik melalui teks tersebut. 15. Siswa menuliskan informasi penting dalam jawaban pada diagram



yang tersedia, sesuai dengan urutan paragraf pada teks eksplanasi ilmiah. Critical thingking



Diharapkan siswa memahami bagian-bagian yang ditulis dalam diagram. Mandiri Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik (penilaian 2) 16. Siswa mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air mikrohidro. 17. Siswa diminta menganalisis proses dihasilkannya listrik oleh pembangkit tersebut, berdasarkan informasi yang telah mereka dapatkan dari teks sebelumnya.



18. Siswa kemudian menuliskan proses tersebut dalam bentuk gambar dan tulisan. Critical thingking, Creativity Tulisan siswa dinilai menggunakan rubrik (penilaian 3) 19. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang ada di buku.



Alternatif Pelaksanaan Diskusi 20. Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi secara klasikal (Collaboration). 21.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi, seperti pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lain-lain. Sementara anak-anak yang lain bertindak sebagai peserta diskusi. 22. Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas untuk membacakan pertanyaanpertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta (Communication). 23. Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi saat diskusi berlangsung, seperti pendapat-pendapat yang



Penutup



24.disampaikan oleh peserta diskusi. Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi. 25.Setiap kelompok mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara. 26.Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa. Kemudian guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan. 27.Masing-masing siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil diskusi 28.Secara mandiri siswa membuat kesimpulan hasil diskusi. 29.Cara membuat kesimpulan dengan mencatat dan memerhatikan semua pendapat yang disampaikan dalam diskusi kemudian membandingkan pendapat tersebut. 30. Setelah membandingkan, carilah pendapat yang banyak didukung oleh peserta diskusi dan yang dirasa mendekati kebenaran. 31.Siswa meminta penguatan kepada guru mengenai kesimpulan yang telah diambil. 32.Siswa diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan. 33.Siswa menyimak penguatan guru bahwa dalam kehidupan seharihari, banyak perbedaan yang kita temui, mulai dari perbedaan agama, suku, ras, hingga warna kulit. Sebagaimana Tuhan menciptakan hewan dan manusia yang memiliki alat gerak yang berbeda-beda. Setiap jenis hewan memiliki alat gerak beserta fungsinya untuk kelangsungan hidupnya. 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menitt telah berlangsung ; Apa saja yang telah dipahami siswa? Apa yang belum dipahami siswa? Bagaimana perasaan selama pembelajaran?. 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin, tanggung jawab, peduli.dan percaya diri. 5. Siswa menyanyikan lagu daerah ‘Angin Mamiri ’ 6. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa melakukan tepuk gemuruh. Siswa diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan guru. Ketika posisi tangan guru di bawah, siswa tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas, suara tepukan semakin kencang. 7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



G. PENILAIAN Penilaian autentik ( Penilaian Sikap, Rubrik), Penilaian Portofilio H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 



Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).







Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).







Gambar pembangkit listrik untuk IPA dan Bahasa Indonesia







Artikel berita tentang kegiatan kerja sama Indonesia dengan negara-negara ASEAN di bidang sosial budaya, untuk pelajaran IPS



Mengetahui



Muaradua, 18 Oktober 2018



Kepala Sekolah



Guru Kelas VI C



KARSADI, S.Pd.I



YULIA PRATIWI UTAMI, S.Pd



NIP 196710201993081002



NIP199007042015032010



Lampiran PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap



No



Nama



Perubanan tingkah laku Tanggung Santun Peduli Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



1 2 3 4 5 Dst Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4



PENILAIAN 1. IPS Diagram hasil pencarian dan pengolahan informasi siswa, diperiksa menggunakan rubrik berikut.



Catatan: Rubrik ini berlaku untuk penilaian di bidang kebudayaan, politik,dan iptek.



2. Bahasa Indonesia Tulisan siswa menyajikan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah tentang proses menghasilkan energi listrik dari pembangkit listrik mikrohidro, diperiksa menggunakan rubrik:



3. IPA Tulisan siswa berdasarkan hasil pengamatan tentang proses menghasilkan energi listrik dari pembangkit listrik mikrohidro, diperiksa menggunakan rubrik:



4. Penilaian Sikap Guru dapat menambahkan catatan penilaian sikap, contoh terlampir pada lampiran pertama Buku Guru. Soal 1. 2. 3.



Tuliskan nama produk dari negara Indonesia, Turki, Jepang, dan Swiss! Tuliskan bentuk kerjasama Indonesia dengan Negara ASEAN di bidang sosial budaya! Jelaskan cara menghasilkan listrik dengan pembangkit tenaga air/ mikrohidro!



Bacalah Teks dibawah ini!



a. Apa topik masalah teks di atas? b. Sebutkan isi teks di atas? c. Apa kesimpulan dan pesan penulis? Jawaban 1. Indonesia : batik, Turki : karpet, Jepang : mobil, Swiss : jam tangan 2. Mempromosikan angklung/ alat musik, kesenian daerah, makanan pada pertemuan negara ASEAN 3. Sumber air dari waduk/ sungai dialirkan menuju kincir air sehingga menggerakkan turbin/ dinamo sehingga menghasilkan energi listrik kemudian dialirkan ke rumah penduduk 4. a. Topik masalah : listrik memiliki peran penting dalam era globalisasi b.



c. Kesimpulan dan pesan penulis : energi penggerak trubin yang menghasilkan energi listrik dari sumber energi air, angin, panas bumi, dan sumber lainnya.



Pengayaan Siswa dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka tentang proses menghasilkan energi listrik melalui bacaan dan artikel yang tersedia di sekolah. Remedial Siswa yang belum memahami konsep dasar dari proses menghasilkan energi listrik, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru. Kerja Sama dengan Orang Tua ● Siswa mengamati benda-benda produksi negara lain yang terdapat di rumah. ● Siswa mendiskusikan menyimpulkannya.



tentang



dampak



globalisasi



bersama



orang



tua,



dan