Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Tahun Pelajaran



: SLB B Mutiara Hati : SMALB : Bahasa Indonesia : Teks Iklan Sederhana (Memahami Iklan teks sederhana) :X : 2019/2020



1. Kompetensi Inti (KI) 3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian nyata dalam kehidupan. 4) Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori 2. Kompetensi dasar 3.1. Memahami isi teks iklan sederhana dengan memperhatikan aspek kebahasaan 4.1. Menguraikan makna teks iklan sederhana, dengan memperhatikan aspek kebahasaan 3. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Memahami isi teks iklan sederhana 3.1.2. Menjelaskan beberapa makna kata dalam teks iklan sederhana 4.1.1. Menceritakan kembali isi teks iklan dengan bahasa sederhana 4.1.2. Menuliskan kembali isi teks iklan dengan ejaan yang tepat 4. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat : a. Menjelaskan menjelaskan isi teks iklan sederhana b. Menceritakan kembali isi teks iklan dengan bahasa sederhana c. Menuliskan kembali teks iklan dengan ejaan yang tepat 5. Materi Pembelajaran a. Memahami isi teks iklan sederhana b. Menjelaskan beberapa makna kata dalam teks iklan sederhana 6. Metode Pembelajaran Ceramah dan tanya jawab 7. Media/ Alat Bahan dan sumber belajar a. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMALB Tunarungu Kelas X b. Majalah, kompas, surat kabar dan tabloid c. Internet



8. Kegiatan pembelajaran Langkah/ tahap a.



Pendahuluan



b. c. d. e. 1.



Kegiatan Inti



Kegiatan Pembelajaran Guru mempersiapkan atau mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran Berdoa bersama-sama Guru mengucapkan salam Menciptakan suasana akrab dan rileks Guru dan sisa membangun sikap keterarahwajahan dan keterarahsuaraan Mari Membaca a. Siswa membaca teks yang berisi percakapan antara Dini dan Arif dengan judul “ Kebiasaan Membuang Sampah Sembarangan” dengan bimbingan guru. Siswa diberi kesempatan membaca teks percakapan dua kali. (lihat buku siswa Bahasa Indonesia SMALB B hlm. 2-4) b. Siswa mengamati gambar iklan layanan masyarakat tentang ajakan membuang sampah pada tempatnya dengan bimbingan guru. c. Guru bersama siswa mempercakapkan teks percakapan tersebut. Ketika bercakap-cakap siswa dapat menanggapi, mengomentari dan menanyakan isi percakapan dengan bimbingan guru, ketika menanggapi dan mengomentari, dan menanyakan, diharapkan :  Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan kata-kata atau kalimat sendiri yang maknanya sama dengan kalimat didalam teks percakapan  Siswa juga diminta menunjukan kalimat didalam teks yang maknanya sama dengan yang di ucapkannya. Misalnya guru menanyakan, “ Mengapa taman itu kotor?” lalu siswa menjawab, “sampah ada dimana-mana, dibelakang pohon, disamping pohon, dan didepan pohon.” Kalimat yang ditunjukan siswa didalam teks percakapan yang sama maknanya adalah: “ya, sampah-sampah itu berserakan dimana-mana.”  Siswa menemukan kata-kata sulit dan mencari artinya.kemudian menuliskan kata-kata tersebut



2. Mari Menanya a. Guru membimbing siswa untuk menanyakan isi percakapan antara Dini dan Arif, antara lain :  Kapan mereka berkunjung kerumah temannya?  Iklan apa yang mereka lihat dekat taman? b. Siswa menanyakan kata-kata sulit yang ditemukan dalam teks percakapan dengan berbagai kata



waktu 15 menit



60



tanya dan bimbingan guru. Misalnya, apa itu sembarangan? c. Siswa bersama guru mencari arti kata-kata sulit dengan bantuan kamus. d. Siswa menulis kata-kata sulit dan artinya 3. Mari Berdiskusi a. Siswa mendiskusikan isi percakapan antara Dini dan Arif dengan teman kelompoknya. b. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi teks percakapan



Kegiatan Penutup



4. Mari Memaparkan a. Siswa diminta menceritakan kembali isi percakapan dengan kata-kata atau kalimat sendiri dengan/tanpa bantuan komunikasi total b. Selanjutnya siswa diminta menuliskan hasil ceritanya dengan ejaan yang tepat. a. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan bersamasama dengan siswa b. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang apa yang sudah diketahui siswa dan yang harus diketahui lebih lanjut terhadap materi pembelajaran c. Guru memberikan gambaran rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya d. Sebelum pulang guru mengajak siswa untuk berdoa



15 menit



9. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan - Tes tertulis - penugasan b. Ketrampilan - Menulis uraian



2. Instrumen Penilaian Pengetahuan Percakapan Kebiasaan Membuang Sampah Sembarangan Hari sabtu Dini danb Arif bersama-sama berkunjung ke rumah salah satu teman kelasnya. Ketika mereka melewati taman yang berdekatan dengan rumah temannya, mereka melihat sampah berserakan di dalam taman tersebut.



Dini : “Arif, lihat taman itu dipenuhi sampah bungkusan makanan, tissue dan kaleng-kaleng bekas minuman Arif : “ya, Din sampah-sampah itu berserakan dekat pohon-pohon.” Dini : “sayang sekali, pemandangan taman yang indah itu rusak karena banyak sampah!” Arif : “heran, padahal sudah disediakan tempat-tempat sampah di pojok-pojok taman!” Dini : “oh iya, seharusnya mereka membuang sampah ditempat itu!” Arif : “lihat Din, ditaman itu juga dipasang tulisan “pengunjung wajib menjaga kebersihan taman. Buanglah sampah pada tempatnya!” Dini : “apakah mereka tidak memperhatikan tulisan itu?” Arif : “saya yakin, mereka sudah membaca tulisan itu, bukan tidak memperhatikan!. Karena tulisan itu sangat jelas.” Dini : “kamu betul, tulisan itu sengaja dibuat besar dan dipasang dekat pintu masuk taman.” Arif : “itu diluar taman juga sudah dipasang iklan berisi ajakan hidup sehat.” Dini : “Bagus ya iklan itu, memang hidup sehat berasal dari lingkungan yang bersih.” Arif : ‘mungkin, kebiasaan mereka membuang sampah sembarangan karena kurang menyadari pentingnya kesehatan.” Dini : “apalagi di tempat-tempat umum, saya sering melihat pemandangan sepertti itu. Memang membuang sampah ditempat yang disediakan harus dibudayakan sejak kecil Arif : “ kasihan. Petugas kebersihan itu harus membersihkan sampah setiap hari.” Dini : “iya Rif, seharusnya kita meringankan pekerjaan mereka dengan menjaga kebersihan lingkungan.” Jawablah pertanyaan dibawah ini! 1. Siapa yang berkunjung ke rumah temannya? 2. Kapan mereka berkunjung ke rumah temannya? 3. Iklan tentang apa yang mereka lihat dekat taman itu? 4. Apa maksud iklan tersebut? 5. Mengapa mereka membuang sampah sembarangan di taman



Kunci jawaban 1. Dini dan Arif 2. Hari sabtu 3. Buang sampah pada tempatnya 4. Maksud iklan tersebut berisi ajakan untuk hidup sehat 5. Karena kurang menyadari pentingnya kesehatan



Kriteria Penilaian - Setiap jawaban benar mempunyai nilai skor 2 - Skor maksimal adalah 10 Nilai siswa = h x 100



3. Instrumen penilaian Ketrampilan 1) Buatlah ulang cerita tentang Kebiasaan Membuang Sampah Sembarangan yang ada di lingkungan sekitarmu No 1.



2.



3.



Aspek yang dinilai Kemampuan menentukan kesesuaian isi dengan tema Kemampuan menulis karangan dengan rapi a. Tulisan bersih dan rapih b. Tulisan tegak bersambung c. Tidak ada coretan Kemampuan menggunakan ejaan dalam tulisan a. Memuat tanda baca b. Penggunaan huruf kapital c. Penggunaan pilihan kata yang tepat



Mengetahui Kepala SLB B Mutiara Hati



Dra, Hj. Cicih Arningsih, M.Pd NIP. 19631001 200012 2 001



skor



Kriteria



10-40



Baik sekali



10-30



Baik sekali



10-30



Tepat



Indramayu, 15 Juni 2019 Guru



Hery Sujati, S.Pd