13 0 233 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA KARTINI BATAM
Mata Pelajaran
: Matematika Wajib
Kelas/Semester
: X MIPA/ 1
Materi Pokok
: Pertidaksamaan Irasional
Alokasi Waktu
: 2 x 30 menit ( 1 pertemuan) 3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional
Kompetensi Dasar
satu variabel 4.2 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel.
Indikator Pencapaian
3.2.1 Memahami konsep Pertidaksamaan irasional. 4.2.1 Menyajikan konsep pertidaksamaan irasional untuk menyelesaikan masalah
Kompetensi (IPK)
kontekstual yang berkaitan dengan pertidaksamaan irasional
A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem solving peserta didik dapat Menjelaskan, Menentukan,Menyelesaikan dan Menyajikan konsep Pertidaksamaan Irasional dengan benar dan tepat. B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media: Internet (Online) LMS (Zoom Meetings, Whatsapp) Alat/Bahan: Smartphone/Laptop/Tablet dan Power Point Sumber Belajar: Buku Matematika Kelas X Video Pembeajaran https://youtu.be/dxEu_xfjep0 sumber ajar lainnya C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru membagikan link Zoom Meetings melalui WhastApp ke ketua kelas untuk dibagikan WhastApp Grup kelas. Setelah siswa masuk ke link zoom, guru menyapa dengan menanya keadaan dan kondisi serta mengajak peserta didik berdoa, kemudian guru memeriksa kehadiran peserta didik. Guru mengingatkan kembali peserta didik dengan materi persmaan irasional pada pertemuan sebelumnya. Menyampaikan motivasi mengenai materi Pertiddaksamaan Irasional. Menyampaikan tujuan pembelajaran materi Pertiddaksamaan Irasional.
Kegiatan Inti ( 40 Menit ) Peserta didik mengamati masalah yang ditampilkan berkait dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah yang diberikan berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Peserta didik diberi kesempatan membaca buku sumber belajar dan mendiskusikan masalah yang berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan contoh soal yang berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Guru memeberikan contoh soal lainnya dan meminta salah satu peserta didik untuk mengerjakan contoh soal tersebut berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru memandu Peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional Guru memberikan Latihan dan hasilnya dikirimkan secara jalur pribadi di aplikasi Whatsapp kemudian menyampaikan pembelajaran selanjutnya.
D. Penilaian No
Kompetensi
1.
Sikap
Teknik Penilaian Observasi sikap
Bentuk Penilaian Catatan aktivitas peserta didik selama KBM
2.
Pengetahuan
Latihan yang diberikan melalui grup
Uraian
Whatsapp kelas 3.
Keterampilan
Guru mengamati kinerja sebagai
Bentuk pengumpulan penugasan peserta
aspek keterampilan peserta didik.
didik
Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pengerjaan dan kelengkapannya
Mengetahui
Batam, .......................
Guru Pamong
Guru Mata Pelajaran
Ade Irwansyah , S.pd
Martha Iyen Togatorop