15 0 137 KB
PRAKTIK MENGAJAR KE I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA Kelas II (Dua) Semester 2 SD NEGERI BABAKAN SAWAH PRAKTIK PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR (PKM) – PGSD PDGK 4209
Oleh :
Nama
: DESI LISNASARI
NIM
: 836418707
Program Studi
: S1 PGSD
KEMENTRIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI REPUBLIK INDONESIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ BOGOR KELOMPOK BELAJAR KOTA SUKABUMI 2021.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu Tahun Pelajaran
: SDN BABAKAN SAWAH : Matematika : II (Dua)/ 2 (Genap) : 2 x 35 menit (1x pertemuan) : 2020/2021
Standar Kompetensi 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilagan sampai dua angka. A. Kompetensi Dasar 3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka. B. Indikator Mengalikan bilangan satu angka dengan satu angka yang hasilnya bilangan dua angka C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini : Siswa mampu mengalikan bilangan satu angka dengan satu angka yang hasilnya bilangan dua angka. Nilai-nilai Karakter Bangsa
:
Religius Sungguh-sungguh/tekun disiplin ketelitian Tanggung Jawab Rasa Ingin tahu
D. Materi Pembelajaran Perkalian bilangan satu angka dengan satu angka yang hasilnya bilangan dua angka dengan cara menggunakan penjumlahan berulang. Contoh : 1. 2 x 9 = 9 + 9 = 18 2. 5 x 3 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 E. Metoda Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran I. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengecek kesiapan siswa, media dan perlengkapan belajar siswa melalui grup wa Guru meminta orangtua agar mendampingi siswa ketika belajar Guru menyarankan siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru memberi penguatan tentang sikap syukur dan memotivasi siswa dalam menghadapi masa pandemic Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan dan mengaitkannya dengan pelajaran yang akan disampaikan melalui voice note Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan menginformasikan tujuan kegiatan belajar II. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menerangkan tentang perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip dan belajar dari aneka sumber. Menggunakan media video pembelajaran dalam menyampaikan materi Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas secara lisan maupun tulisan. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja secara individual dengan memotokan hasil belajarnya Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. Memfasilitasi pesrta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, dengan :
III.
Menjadi narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Kegiatan penutup (15 menit) Guru memberikan pengutan materi perkalian melalui tayangan video Siswa mendengarkan saran melalui tayangan video guru untuk meningkatkan kemampuan hitungan perkaliannya dengan cara menghafal perkalian Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi melalui pesan teks di wa grup Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. Alat dan Sumber Belajar Buku Paket Matematika SD kelas II https://www.dadangjsn.com/2016/08/materi-pelajaran-matematika-kelas2_9.html https://r4dim.wordpress.com/2014/09/23/penjelasan-guru-matematikaperkalian-kelas-2-sd/ https://www.youtube.com/watch?v=icsmq_Av8vY H. Penilaian hasil belajar 1. Prosedur 2. Jenis 3. Bentuk 4. Instrumen Penilaian No
Indikator
1.
Mengalikan bilangan satu angka dengan satu angka yang hasilnya bilangan dua angka
: Penilaian Akhir : Tes Tulis : Isian : Uraian Soal
1. Penjumlahan berulang dari 4 x 6 = .............. 2. Penjumlahan berulang dari 9 x 5 = .............. 3. 8 x 3 = .............. 4. 4 x 5 = .............. 5. 5 x 3 = .............. Total
Penskoran : Nilai = Contoh;
Tingkatan Kognitif (C1-C6)
Total Nilai Siswa x 100 Total Nilai Maksimal
C1
Kunci Jawaban 1. 6+6+6+ 6 = 24 2. 5+5+5+ 5+5+5+ 5+5+5 = 45 3. 24 4. 20 5. 15
Skor 20 20
20 20 20 100
Siswa dapat skor 4, maka siswa akan memperoleh Nilai = Format Penilaian :
80 x 100 = 80 100
HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SEMESTER : II/2 NO . 1. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
NAMA PESERTA DIDIK
Ahmad Faaizh Ahmad Ismail Alvian Andin Nursiva Andini Rahayu Aulia Sapitri Egi Supriatna Elsa Marselia Enji Jihan Purnama Fahreza Adiansyah Hilma Shofiya Salsabila Yusuf Jaenudin M. Akbar Awaludin M. Ayub Padilah M. Fikri Maulana M. Jihan Naura Haki M. Rizky Aditya Muhamad Alparizi Muhamad Nijam Pratama Muhamad Raihan Muhamad Ramdan Purnama Muhamad Reihan Maulana Muhamad Rizki Muhamad Rizky Muhamad Yusuf Muhammad Syahrul Alamsyah Raffif Riskullah Dermawan Resa Maulida Rizki Restu Rahayu Ripal Diansyah Siti Nurhalimah Siti Nurjanah Vina Regina Putri
NILAI
KETERANGAN
PENILAIAN SIKAP
1. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Ahmad Faaizh Ahmad Ismail Alvian Andin Nursiva Andini Rahayu Aulia Sapitri Egi Supriatna Elsa Marselia Enji Jihan Purnama Fahreza Adiansyah Hilma Shofiya Salsabila Yusuf Jaenudin M. Akbar Awaludin M. Ayub Padilah M. Fikri Maulana M. Jihan Naura Haki M. Rizky Aditya Muhamad Alparizi Muhamad Nijam Pratama Muhamad Raihan Muhamad Ramdan Purnama Muhamad Reihan Maulana Muhamad Rizki Muhamad Rizky Muhamad Yusuf Muhammad Syahrul Alamsyah Raffif Riskullah Dermawan Resa Maulida Rizki Restu Rahayu Ripal Diansyah Siti Nurhalimah Siti Nurjanah Vina Regina Putri
Keterangan : 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik
Tanggung Jawab
Tepat
Nama Siswa Teliti
No
Percaya Diri
Aspek yang dinilai
Skor 1 2 3 4
Ket
4. Baik Sekali
Sukabumi, 5 April 2021 Guru Praktik,
Desi Lisnasari NIM. 836418707 Supervisor 1
Supervisor 2
Ardi Muhamad Arsyad, M.Pd ID. Tutor. 23002209
Muh. Rahman Thahur, S.Pd NUPTK. 2435770671130063
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Rina Agustriani, S.Pd.SD NIP. 19720805 199703 2 04
LEMBAR KERJA SISWA
Nama
: …………………….……………
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: II (Dua)
Nilai
: …………….………………
Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1.
Penjumlahan berulang dari 4 x 6 = ................................................................
2.
Penjumlahan berulang dari 9 x 5 = ................................................................
3.
8 x 3 = ...............
4.
4 x 5 = ................
5.
5 x 3 = ................
HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SEMESTER : II/2 NO . 1. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
NAMA PESERTA DIDIK
Ahmad Faaizh Ahmad Ismail Alvian Andin Nursiva Andini Rahayu Aulia Sapitri Egi Supriatna Elsa Marselia Enji Jihan Purnama Fahreza Adiansyah Hilma Shofiya Salsabila Yusuf Jaenudin M. Akbar Awaludin M. Ayub Padilah M. Fikri Maulana M. Jihan Naura Haki M. Rizky Aditya Muhamad Alparizi Muhamad Nijam Pratama Muhamad Raihan Muhamad Ramdan Purnama Muhamad Reihan Maulana Muhamad Rizki Muhamad Rizky Muhamad Yusuf Muhammad Syahrul Alamsyah Raffif Riskullah Dermawan Resa Maulida Rizki Restu Rahayu Ripal Diansyah Siti Nurhalimah Siti Nurjanah Vina Regina Putri
NILAI
KETERANGAN
PENILAIAN SIKAP
1. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Ahmad Faaizh Ahmad Ismail Alvian Andin Nursiva Andini Rahayu Aulia Sapitri Egi Supriatna Elsa Marselia Enji Jihan Purnama Fahreza Adiansyah Hilma Shofiya Salsabila Yusuf Jaenudin M. Akbar Awaludin M. Ayub Padilah M. Fikri Maulana M. Jihan Naura Haki M. Rizky Aditya Muhamad Alparizi Muhamad Nijam Pratama Muhamad Raihan Muhamad Ramdan Purnama Muhamad Reihan Maulana Muhamad Rizki Muhamad Rizky Muhamad Yusuf Muhammad Syahrul Alamsyah Raffif Riskullah Dermawan Resa Maulida Rizki Restu Rahayu Ripal Diansyah Siti Nurhalimah Siti Nurjanah Vina Regina Putri
Keterangan : 1. 2. 3. 4.
Kurang Cukup Baik Baik Sekali
Tanggung Jawab
Tepat
Nama Siswa Teliti
No
Percaya Diri
Aspek yang dinilai
Skor 1 2 3 4
Ket