RPP-1 Sem 2 AIJ [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan



: SMK Negeri 8 Padang



Mata Pelajaran



: Administrasi Infrastruktur Jaringan



Kompetensi



: Teknik Komputer Jaringan (TKJ)



Keahlian Kelas/Semester



: XI / II



Tahun Pelajaran



: 2018 /2019



Materi Pokok



: Mengkonfigurasi Routing Statis



Alokasi Waktu



: 6 x 2 x 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)



A. Kompetensi Inti



1. KI 3 : Pengetahuan Memahami,



menerapkan,



menganalisis,



dan



mengevaluasi



tentang



pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 2. KI 4 : Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 1



Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan



dari



yang



dipelajarinya



di



sekolah,



serta



mampu



melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar A. KD dari KI-3 : Pengetahuan KD 3.4



Mengevaluasi Routing Statis



B. KD dari KI-4 : Keterampilan KD 4.4



Mengkonfigurasi Routing Statis



C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



1. KD-3 : Pengetahuan 3.4.1



Menjelaskan konsep routing statis



3.4.2



Menjelaskan Perintah dasar



3.4.3



Menentukan Cara konfigurasi routing statis



2. KD-4 : Keterampilan 4.4.1



Melakukan konfigurasi routing statis



4.4.2



Menguji hasil konfigurasi routing statis



D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat : a) Menjelaskan konsep routing statis pada jaringan computer dengan benar b) Menjelaskan perintah dasar routing statis dengan benar c) Menentukan cara konfigurasi routing statis dengan tepat dan rasa ingin tahu 2. Disediakan peralatan computer dan Software Network Simulation peserta didik akan dapat : a)



Melakukan konfigurasi routing statis dengan benar dan penuh percaya diri



b) Menguji hasil konfigurasi routing statis dengan benar



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 2



E. Materi Pembelajaran 



Prinsip dan cara kerja routing statis







Perintah dasar routing statis







Aturan-aturan routing statis







Prosedur dan teknik konfigurasi routing statis



F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 



Pendekatan



: Student center (berpusat pada siswa)







Model Pembelajaran



: Discovery learning







Metode



: Presentasi, diskusi, Tanya jawab, demontrasi, Praktik dan Penugasan



G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Slide Presentasi, jaringan internet, Jhobsheet 2. Alat dan Bahan : a. LCD Proyektor 1 buah b. Personal Computer sebanyak peserta didik c. Mikrotik routerboard sebanyak peserta didik 3. Sumber Belajar: a. Hand_out Mikrotik b. Manual book mikrotik routerboard c. ….



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 3



H.



Kegiatan Pembelajaran



Pertemuan ke-1 Kegiatan



Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, motivasi dan apersepsi 



Alokasi Waktu



20 Menit



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, ( Surah an- Nisa ayat 86. Yang artinya “ Manusia( para sahabat )senantiasa memberikan ucapan selamat sebagiannya kepada sebagian yang lain ketika haji,umroh dan yang lainnya, dengan ucapan:: Taqabbalallahu minna wa minkum”)serta Membaca buku selain buku paket (10 menit apabila jam pertama)







Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin



 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik  Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran administrasi infrastruktur jaringan  Guru melakukan review tentang materi dari pelajaran sebelumnya.  Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta metodanya.



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 4



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pertemuan Ke – 1 Kegiatan Inti 1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN) 



Guru menayangkan konsep routing statis dalam jaringan komputer dengan software cisco paket tracer







Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru Dalil Ayat ayat AL-Qur’an) : al-Maidah Ayat 2 Dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebaikan dan takwa, dan jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu kepada Allah, sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya. Nilai Budaya Kabukit samo mandaki, kalurah samo manurun







Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru



2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH 



Guru membagikan Hand out, Konsep routing statis dalam jaringan komputer



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 5



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan 



Peserta didik melakukan observasi pada hand out yang diberikan oleh guru.







Peserta didik melakukan tanya jawab tentang observasi yang dilakukan terhadap hand



Alokasi Waktu



out tersebut 3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA) 



Guru mengarahkan peserta didik memilih 2-3 orang teman untuk membentuk kelompok







Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai informasi tentang konsep routing statis dalam jaringan komputer pada masing masing kelompok melalui berbagai sumber







220 Menit



Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai konsep routing statis dalam jaringan komputer



4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN) 



Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi yang telah di lakukan pada masing masing kelompok



5.GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN) 



Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.







Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan







Guru memberi masukan



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 6



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan 



Penutup



Alokasi Waktu



Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan



Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 



Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi







Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga



40 Menit



informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 



Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.







Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis







Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.







Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



Pertemuan ke-2 Kegiatan



Pendahuluan



DeskripsiKegiatan



Orientasi, motivasi dan apersepsi



AlokasiWaktu



10 Menit



 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik  Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 7



administrasi infrastruktur jaringan  Guru melakukan review tentang materi dari pertemuan sebelumnya.  Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta metodanya. Pertemuan Ke – 2 Kegiatan Inti



120 Menit 1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN) 



Guru menayangkan prosedur konfigurasi routing statis dalam jaringan komputer dengan software cisco paket tracer







Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru







Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru



2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH 



Guru membagikan job sheet, prosedur konfigurasi routing statis dalam jaringan komputer







Peserta didik melakukan observasi pada job sheet yang diberikan oleh guru.







Peserta didik melakukan tanya jawab tentang observasi yang dilakukan terhadap job sheet tersebut



3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA) 



Guru mengarahkan peserta didik memilih 2-3 orang teman untuk membentuk kelompok



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 8







Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai informasi prosedur konfigurasi routing statis dalam jaringan komputer pada masing masing kelompok melalui berbagai sumber







Peserta didik secara berkelompok melakukan konfigurasi routing statis dalam jaringan computer



4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN) 



Peserta didik melakukan presentasi hasil konfigurasi yang telah di lakukan pada masing masing kelompok



5.GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)



Penutup







Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.







Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan







Guru memberi masukan







Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan



Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 



Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi







Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga



40 Menit



informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 9







Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.







Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis







Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.







Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 10



I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan (Terlampir)



J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN KKM : 76 Bagi siswa yang mendapatkan nilai< 76 akan diberikan pembelajaran remedial dengan menerapkan teknik dan media yang berbeda Bagisiswa yang mendapatkannilai ≥ 90 akan diberikan pembelajaran pengayaan dalam bentuk fortofolio



Disahkan oleh : Kepala Sekolah Tanggal : .......................................



Diperiksa oleh : Ketua Program Keahlian TKJ Tanggal :…………………….



Disiapkan oleh : Guru Mata Diklat Tanggal :…………………….



Dra. Sri Wirdani M.Pd NIP. 19630503 198903 2 009



Farid Harpaseno, S.Pd NIP. 19831110 200901 1 004



Herman, S.Pd NIP.19741110 200604 1 006



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 11



Lampiran 1 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan



: SMKN 8 PADANG



Mata Pelajaran



: Administrasi Infrastruktur Jaringan



Kompetensi Dasar



: KD 3.4 Mengevaluasi Routing Statis KD 4.4 Mengkonfigurasi Routing Statis



Kelas / Semester



No



:



Nama Siswa / Kelompok



Tanggung Santun Jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Disiplin



Jujur



Nilai Akhir



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 12



Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jikasatu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Disiplin 1) 2) 3) 4)



Tertib mengikuti instruksi Mengerjakan tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan yang tidakdiminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif



Jujur 1) 2) 3) 4)



Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajardari yang dikutip/dipelajari



TanggungJawab 1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun 1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: Sangat baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh nilai akhir 4 : apabila memperoleh nilai akhir 3 : apabila memperoleh nilai akhir 2 : apabila memperoleh nilai akhir 1



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 13



Lampiran 2 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan



: SMKN 8 PADANG



Mata Pelajaran



: Administrasi Infrastruktur Jaringan



Kompetensi Dasar



: KD 3.4 Mengevaluasi Routing Statis



Kelas/Semester



:



No 1



Nama Siswa / Kelompok



Skor setiap nomor soal 1 2



2 4



3 6



4 8



Nilai



2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 14



Soal : 1.



Jelaskanlah Maksud dari static router (poin maksimal 10)



2.



Sebutkanlah tiga langkah yang harus dilakukan dalam mempersiapkan router untuk mengkonfigurasi static routing (poin maksimal 30)



3.



Sebutkanlah tiga langkah yang harus dilakukan dalam rangka mengkonfigurasi router sebagai static routing (poin maksimal 30)



4.



Sebutkanlah tiga langkah yang harus dilakukan dalam rangka menguji router sebagai static routing (poin maksimal 30)



Kunci Jawaban 1.



Routing static adalah proses mendefinisikan jalur secara tetap yang harus dilalui oleh suatu paket informasi yang melewati suatu router.



2. -



- Konfigurasi router diidenfitikasi dan disiapkan. - Antarmuka dari router dikonfigurasi.



-



- Konfigurasi administrasi ditetapkan 3.



- Hubungan antar router diidentifikasi dan dikonfigurasi.



-



- Perintah untuk mengaktifkan routing statik dari



-



- router dijalankan di setiap router.



-



- Default routing untuk router ditetapkan. 4.



- Koneksi pada router diuji melalui terminal yang terhubung pada jaringan.



-



- Verifikasi router dilakukan.



-



- Hasil pengujian dilaporkan.



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 15



Lampiran 3 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan



: SMKN 8 PADANG



Mata Pelajaran



: Administrasi Infrastruktur Jaringan



Kompetensi Dasar



: KD 4.4 Mengkonfigurasi Routing Statis



Kelas/Semester



No



:



Nama Siswa / Kelompok



Bekerja dengan aman



Aspek Bekerja Pelaporan Pengolahan sesuai Hasil Data Prosedur Pekerjaan



Nilai



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 16



Peserta didik mendapat skor: 4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jikadua indikator terlihat. 1 = jika satu indikator terlihat. Rumus pengolahan nilai adalahNilai = Jumlah skor yang diperoleh x



4



Jumlah skor maksimal Indikator Penilaian Keterampilan 1) Bekerja dengan aman a) Melakukan pengamatan dengan tertib b) Mencegah terjadi kerusakan terhadap hal yang diamati c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh d) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri 2) Bekerja mengikuti prosedur a) Mengisi hasil pengamatan sesuai lembar kerja yang diberikan guru b) Mengelompok kan hasil pengamatan dengan baik c) Menggunakan instrumen pengumpul data dengan benar d) Mentaatai tata tertib dalam pengamatan 3) Pengolahan data eksperimen a) Melakukan verifikasi terhadap hasil pengamatan b) Menjawab pertanyaan apa? Terkait dengan rumusan masalah yang dibuatnya c) Menjawab pertanyaan bagaimana? Terkait rumusan masalah yang dibuatnya d) Menjawab pertanyaan mengapa? Terkait dengan rumusan masalah yang di buatnya 4) Pelaporan Hasil eksperimen a) Menggunakan bahasa baku b) Menggunakan aturan tata tulis ilmiah c) Penyajian tabulasi data menarik d) Laporan dikemas dengan rapi



RPP_1 Semester 2 Kelas XI AIJ – Herman, S.Pd.



Haman | 17