RPP 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 KELAS II SEMESTER 1 TEMA 2 Bermain di Lingkunganku SUBTEMA 3 Bermain di Lingkungan Sekolah



Disusun Guna Memenuhi Tugas PPG dalam Jabatan Tahun 2022



Oleh NAMA



: DHIAN KUSUMAWATI, S.Pd.I



KELAS



: 003



NIM



: 1401022017



PENDIDIKAN PROFRSI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2022



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 (RPP) Sekolah



: SDN 2 Karangsari



Kelas/Semester



: II/ 1 (satu)



Tema



: 2. Bermain di Lingkunganku



Subtema



: 3. Bermain di Lingkungan Sekolah



Pembelajaran



:1



Alokasi Waktu



: ( 2 x 35 menit)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,



dan



bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : Matematika KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan



3.4.1 Menganalisis kalimat matematika yang berkaitan dengan pembagian



cacah dengan hasil kali sampai dengan



100 dalam kehidupan seharihari serta 3.4.2 Menyimpulkan pembagian sebagai pengurangan berulang



mengaitkan perkalian dan pembagian. 4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan



4.4.1 Menyelesaikan persoalan yang berhubungan dengan masalah sehari-



bilangan cacah dengan hasil kali



hari yang melibatkan pembagian



sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian Muatan: SBdP



INDIKATOR PENCAPAIAN



KOMPETENSI DASAR (KD)



KOMPETENSI



3.2. Mengenal karya imajinatif dua dan tiga 3.2.1 Memerinci alat dan bahan yang digunakan



dimensi



untuk



menggambar



imajinaif 4.2. Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi



4.2.1 Menyempurnakan karya imajinatif berupa gambar “buku yang terbuka” dari susunan kelereng berbeda warna berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.



Setelah membaca teks percakapan antara Dayu, Beni dan Edo tentang banyaknya kelereng melalui slide PPT serta mengamati video tentang pembagian, siswa mampu menganalisis kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah pembagian dengan tepat.



2.



Setelah mengamati simulasi penggunaan alat peraga“Kelereng dan Gelas Plastik”



secara berkelompok siswa dapat berdiskusi dan menyimpulkan



pembagian sebagai pengurangan yang berulang dengan benar. 3.



Melalui simulasi secara berkelompok dan berdiskusi m enggunakan alat peraga



“Kelereng dan Gelas Plastik” siswa dapat menyelesaiakan persoalan yang berhubungan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar 4.



Dengan mendiskusikan contoh gambar imajinatif melalui tayangan slide PPT, siswa dapat memerinci alat dan bahan yang digunakan dalam menggambar imajinatf dengan benar



5.



Melalui alat dan bahan yang dipersiapkan, siswa dapat menyempurnakan karya imajinatif berupa gambar “buku yang terbuka” dari susunan kelereng berbeda warna dengan tepat



D. MATERI PEMBELAJARAN a. Pembagian dengan melibatkan bilangan cacah b. Karya imajinatif dua dimensi E. MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Pendekatan b. Model F. Metode



: Saintifik dan TPACK : PBL (Problem Based Learning) : Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi kelompok, simulasi



G. MEDIA a. Powerpoint b. Video : 1. Lagu Garuda Pancasila : https://youtu.be/JTZhCGbsCSI 2. Pembagian :https://youtu.be/n4sMuRT3LQc c. Kelereng dan gelas plastik H. SUMBER BELAJAR a. Buku Pedoman Guru Tema 2: Bermain di Lingkunganku Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). b. Buku Siswa Tema 2: Bermain di Lingkunganku Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). c. Lingkungan Sekitar I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit berdoa sebelum belajar dipandu salah seorang peserta didik. (Religius) 2. Guru



mengecek



kehadiran siswa



3. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masingmasing (Comunication) 4. Siswa dan guru menyanyikan bersama lagu nasional” Garuda Pancasila” untuk menanamkan rasa cinta kepada bangsa Indonesia (Nasionalisme) 5. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya (Comunication) 6. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang akan dibahas.



Inti



Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini (Comunication). FASE 1 45 menit Orientasi tentang permasalahan kepada Peserta didik 1.



Guru menampilkan slide PPT teks percakapan antara Dayu, Beni dan Edo tentang banyaknya kelereng yang akan dibagikan.



2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa terkait isi tayangan slide PPT : a. Jika jumlah kelereng sebanyak 6 butir dan anak yang akan bermain sebanyak 3 oarang, maka berapa jumlah kelereng yang masingmasing mereka miliki dengan jumlah yang sama? b. Bagimana cara kamu membaginya? 3. Siswa menyampaikan pendapat/jawaban



dari



pertanyaan guru. ( Critical Thinking) 4. Siswa lain menanggapi jawaban dari temannya (Collaboration) 5. Guru menanyakan kembali bagaimana bentuk kelerang? 6. Salah satu siswa menggambarkannya di papan tulis



(Creative) 7. Guru bertanya: “bisakah kalian menggambar kelereng di buku gambar kalian dan mewarnainya dengan indah?”



FASE 2 Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar 8. Siswa mengamati video tentang pembagian dengan cara pengurangan berulang. 9. Guru mensimulasikan pembagian kelereng dengan alat yang sudah tersedia 10. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil beranggotakan 3-4 siswa 11. Secara berkelompok siswa mensimulasikan pembagian kelereng dengan alat yang sudah tersedia 12. Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan soal yang berhubungan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian 13. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD 1 tentang pembagian 14. Siswa melakukan penyelidikan LKPD 1 15. Siswa mengamati gambar imajinatif melalui slide PPT di layar 16. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD 2 tentang gambar imajinatif 17. Siswa melakukan penyelidikan LKPD 2 FASE 3 Membimbing penyelidikan 18. Guru membimbing siswa untuk menganalisis kalimat



matematika



tentang



pembagian



(Communication) 19. Guru membimbing siswa untuk menemukan konsep pembagian



sebagai



pengelompokkan



dan



pengurangan berulang 20. Guru membimbing siswa melakukan permainan “Membagi kelereng dengan dadu”. 21. Guru membimbing siswa untuk menemukan alat apa saja yang diperlukan untuk membuat gambar imajinatif tersebut 22. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan alat apa saja yang dipergunakan untuk membuat gambar imajinatif tersebut FASE 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 23. Siswa menjawab pertanyaan LKPD 1 24. Siswa menjawab pertanyaan LKPD 2 25. Perwakilan siswa melakukan presentasi, kemudian kelompok lain menanggapi. 26. Siswa menyempurnakan gambar imajinatif seperti yang ditampilkan pada layar slide PPT FASE 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 27. Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama menyimak,



menganalisis



dan



mengevaluasi



presentasi masing-masing kelompok 28. Guru mengarahkan dan membetulkan jika ada pemahaman yang kurang tepat 29. Siswa memperlihatkan gambar imajinatif yang mereka buat 30. Guru mengevaluasi dan menyimpulkan bersama siswa. 31. Siswa



diberikan



penguatan



tentang



konsep



pembagian bilangan cacah serta gambar imajinatif dua dimensi



Penutup



1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan



15 Menit



melakukan refleksi dengan bertanya jawab tentang pesan/kesan belajar hari ini . 2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi



3. Guru memberikan tindak lanjut berupa kegiatan siswa mempelajari materi selanjutnya. 4. Guru bersama siswa berdoa terlebih dahulu untuk menutup pembelajaran 5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam



J. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial LEMBAR JURNAL SIKAP SPIRITUAL Identitas Sekolah



: SDN 2 Karangsari



Kelas / Semester



: II/1



Tema / Sub Tema



: 2. Bermain di lingkunganku / 3. Bermain di lingkungan sekolah



Pembelajaran/ Muatan Pembelajaran NO



1 2



TANGGAL



: 1 / Matematika dan SBdP



NAMA



CATATAN



BUTIR



TINDAK



PESERTA



PERILAKU



SIKAP



LANJUT



DIDIK



LEMBAR JURNAL SIKAP SOSIAL Identitas Sekolah



: SDN 2 Karangsari



Kelas / Semester



: II/1



Tema / Sub Tema



: 2. Bermain di lingkunagnku / 3. Bermain di lingkungan Sekolah



Pembelajaran/ Muatan Pembelajaran : 1 / Matematika dan SBdP NO



TANGGAL



NAMA



CATATAN



BUTIR



TINDAK



PESERTA



PERILAKU



SIKAP



LANJUT



DIDIK



1 2



BS : Baik Sekali B : Baik PB : Perlu Bimbingan b. Penilaian Pengetahuan Muatan IPK Matematika 3.4.1 3.4.2 SBdP 3.1.1 c.



Tekhnik Penilaian Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis



Bentuk Instrumen Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda



Penilaian Ketrampilan Muatan



IPK



Tekhnik Penilaian



Bentuk Instrumen



Matematika



4.4.1



Non Tes



Rubrik



SBdP



4.1.1



Non Tes



Rubrik



Matematika 4.4. Rubrik menyelesaikan persoalan yang berhubungan dengan masalah seharihari yang melibatkan pembagian No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan 4 1.



Langkah



3



2



1



Siswa



Siswa



Siswa



Siswa belum



mengerjakan



mengerjakan



mengerjakan



dapat



soal dengan



sebagian



sebagian



mengerjakan



langkah



besar soal



kecil soal



semua soal



yang runtut



dengan



dengan



dengan



langkah yang langkah yang runtut 2.



Ketepatan



runtut



runtut



Siswa



Siswa



Siswa



Siswa belum



menjawab



menjawab



menjawab



dapat



soal dengan



sebagian



sebagian



menjawab



tepat



besar soal



kecil soal



semua soal



dengan tepat



dengan tepat



dengan tepat



Cukup



Perlu



SBdP 4.1 Rubrik menyempurnakan gambar imajinatif No Kriteria Baik Sekali Baik



Bimbingan 1.



2.



4



3



2



1



Terlihat



Terlihat



Terlihat



Terlihat



gambar



gambar



gambar



gambar



dengan



dengan



dengan



dengan



proporsi



proporsi



proporsi



proporsi



yang sangat



yang cukup



yang kurang



tidak sesuai



sesuai



sesuai



sesuai



Kerapian dan



Gambar



Gambar rapi



Gambar



Gambar



kebersihan gambar



sangat rapi



serta sedikit



kurang rapi



tidak rapi



serta bersih



bersih



serta kurang



dan tidak



bersih



bersih



Proporsi gambar



Remidial dan Pengayaan 1. Remidial Siswa yang belum mencapai KKM diadakan remedial dengan cara mengulang materi dengan bimbingan guru. 2. Pengayaan Siswa yang sudah mencapai KKM melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka dengan bimbingan guru. Mengetahui



Purbalingga,



2022



Kepala SDN 2 Karangsari,



Guru Kelas II ,



Warino,S.Pd



Dhian Kusumawati,S.Pd.I.



NIP. 19660601 199301 1 003



NIP. 19891205 202012 2 013