RPP 2 - Hidrolisis Garam [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2) Satuan Pendidikan



: SMA Negeri 1 Gunung Megang



Mata Pelajaran



: Kimia



Kelas/ Semester



: XI/ 4



Materi Pokok



: Hidrolisis Garam



Alokasi Waktu



: 12 Jam Pelajaran (3 Kali Pertemuan)



KOMPETENSI DASAR 3.11 Menganalisis kesetimbangan ion dalam larutan garam dan menghubungkan pH-nya 4.11 Melaporkan percobaan tentang sifat asam basa berbagai larutan garam PERTEMUAN 1 A. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, dan menumbuhkan sikap ingin tahu, bertanggung jawab dalam meyelesaikan tugas, dan berani meyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, peserta didik dapat: 1. Melakukan percobaan untuk memprediksi pH larutan garam dengan menggunakan kertas lakmus/indikator universal dan melaporkan hasilnya. 2. Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam B. Kegiatan Pembelajaran No.



Kegiatan



1.



Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kondisi peserta didik, menunjukan salah seorang memimpin doa, kemudian menyanyikan salah satu lagu kebangsaan. b. Apersepsi: Merangsang ingin tahu Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang dihasilkan reaksi antara lartan asam dan basa? c. Guru menyampaikan tujuan dan angkah-langkah yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran. Kegiatan Inti a. Stimulation (Pemberian rangsangan) - Melakukan percobaan pencampuran beberapa larutan asam dengan larutan basa dengan volum yang sama b. Problem statement (Pertanyaan/ identifikasi masalah) - Apakah garamnya bersifat asam, basa, atau netral? - Bagaimana pH larutan garamnya? c. Data collection (Pengumpulan data) - Mengamati perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam d. Data processing (Pengolahan data) - Mengidentifikasi perubahan warna indikator lakmus merah dan lakmus biru dalam beberapa larutan garam dari hasil percobaan e. Verification (Pembuktian) - Masing-masing kelompok melaporkan hasil percobaan dan identifikasinya. f. Generalization (Menarik kesimpulan) - Menyimpulkan kecendrungan sifat larutan garam dan pHnya.



2.



Karakter/ 4C



Estimasi Waktu 10 menit



Nasionalis dan Relegius



160 menit Creative and innovative Communicatio n Gotong royong, Collaboration Creative and innovative Communicatio n Mandiri



3.



Penutup



10 menit



No.



Kegiatan a. Memberikan apresiasi pada kinerja kelompok yang dianggap terbaik b. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari secara bersama-sama. c. Penugasan: Membuat laporan percobaan.



Karakter/ 4C



Estimasi Waktu



Mandiri Integritas



C. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap 2. Pengetahuan a. Penugasan b. Tertulis 3. Keterampilan



: Lembar pengamatan sikap (terlampir) : Buku catatan : Ulangan harian (terlampir) : Praktik hidrolisis garam



PERTEMUAN 2 A. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, dan menumbuhkan sikap ingin tahu, bertanggung jawab dalam meyelesaikan tugas, dan berani meyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, peserta didik dapat: 1. Melaporkan percobaan tentang sifat asam basa berbagai larutan garam 2. Memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam B. Kegiatan Pembelajaran No.



Kegiatan



1.



Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kondisi peserta didik, menunjukan salah seorang memimpin doa, kemudian menyanyikan salah satu lagu kebangsaan. b. Apersepsi: Apakah pH larutan garam sama berdasarkan percobaan minggu lalu? c. Guru menyampaikan tujuan dan angkah-langkah yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran. d. Masing-masing kelompok mengumpulkan tugas yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya. Kegiatan Inti a. Stimulation (Pemberian rangsangan) - Masing-masing kelompok menyampaikan laporan percobaan. b. Problem statement (Pertanyaan/ identifikasi masalah) - Bagaimana pH masing-masing larutan garam?



2.



c. Data collection (Pengumpulan data) - Memahami konsep hidrolsiis garam berdasarkan kajian literatur. d. Data processing (Pengolahan data) - Menyelesaikan LKPD untuk memahami penjelasan tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam. e. Verification (Pembuktian) - Menjelaskan konsep kesetimbangan ion dalam larutan garam. f. Generalization (Menarik kesimpulan) - Menyimpulkan sifat larutan garam dan raksi ionisasinya. 3.



Penutup a. Memberikan apresiasi pada laporan percobaan yang dianggap terbaik. b. Penugasan: Menyiapkan soal-soal penentuan pH larutan garam.



Karakter/ 4C



Estimasi Waktu 10 menit



Nasionalis dan Relegius



Integritas



160 menit Creative and innovative Creative and innovative Mandiri Gotong royong, Collaboration Communicatio n Mandiri 10 menit Integritas Gotong royong



C. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap 2. Pengetahuan a. Penugasan b. Tertulis 3. Keterampilan



: Lembar pengamatan sikap (terlampir) : Soal-soal Hidrolsis Garam : Ulangan harian (terlampir) : Laporan percobaan



PERTEMUAN 3 A. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, dan menumbuhkan sikap ingin tahu, bertanggung jawab dalam meyelesaikan tugas, dan berani meyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, peserta didik dapat: 1. Menentukan pH larutan garam 2. Menganalisis ion penyusun garam untuk menyimpulkan sifat asam-basa dari suatu larutan garam. B. Kegiatan Pembelajaran No. 1.



2.



Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kondisi peserta didik, menunjukan salah seorang memimpin doa, kemudian menyanyikan salah satu lagu kebangsaan. b. Apersepsi: Bagaimana menentkan pH larutan garam? c. Guru menyampaikan tujuan dan angkah-langkah yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran. Kegiatan Inti a. Stimulation (Pemberian rangsangan) - Menuliskan reaksi kesetimbangan ion dalam larutan



Karakter/ 4C



Estimasi Waktu 10 menit



Nasionalis dan Relegius



160 menit Creative and innovative



garam b. Problem statement (Pertanyaan/ identifikasi masalah) - Bagaimana menentukan nilai pH larutan garam? c. Data collection (Pengumpulan data) - Memperhatikan penjelasan dari perwakilan kelompok dalam menentukan pH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat. - Memperhatikan penjelasan dari perwakilan kelompok dalam menentukan pH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah. - Memperhatikan penjelasan dari perwakilan kelompok dalam menentukan pH larutan garam yang berasal dari asam lemah dan basa kuat. - Memperhatikan penjelasan dari perwakilan kelompok dalam menentukan pH larutan garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah. d. Data processing (Pengolahan data) - Menyelesaikan LKPD untuk menghitung pH larutan garam. e. Verification (Pembuktian) - Presentasi hasil kerja kelompok secara bergantian. f. Generalization (Menarik kesimpulan) - Menyimpulkan tahapan menentukan pH suatu larutan garam. 3.



Penutup a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari secara bersama-sama. b. Penugasan: mempersiapkan diri untuk pelaksaan ulangan harian pada pertemuan selanjutnya.



Creative and innovative Mandiri



Gotong royong, Collaboration Communicatio n Mandiri 10 menit Integritas



No.



Kegiatan



Karakter/ 4C



Estimasi Waktu



C. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap 2. Pengetahuan a. Penugasan b. Tertulis 3. Keterampilan



: Lembar pengamatan sikap (terlampir) : Soal-soal Hidrolisis Garam : Ulangan harian (terlampir) : Kerjasama kelompok



Mengetahui Kepala SMAN 1 Gunung Megang,



Gunung Megang, 20 Januari 2020 Guru Mata Pelajaran Kimia,



Drs. Firmansyah, M.Si Pembina Tk. I NIP. 196710021994121001



Teddy Handika, S.Pd., M.T. NIP. 198012192006041005



LAMPIRAN 1: Penilaian Proses



A. Penilaian proses yang diberikan pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung pada pertemuan 1:



B. Penilaian proses yang diberikan pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung pada pertemuan 2:



C. Penilaian proses yang diberikan pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung pada pertemuan 3:



LAMPIRAN 2: Penilaian Sikap LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan



: Kimia : XI MIPA 2 / 4 : 2019/2020 : ...............................................................................



Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun 1. 2.



BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MK (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MB (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terusmenerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33



Nama Siswa



Religius BT



Annisa Usa' Diyah Ayu Triandini Debi Saputra Dela Cintami Desvi Rahma Fera Apora Ferdi Anugra Fitri Rayhani Fitriani Ganis Zakia Aditia Adiati H Ika Julianti Ira Yani Irmantri Johan Power Juwi Rahayu Karim Nanjaya Karsila Leo Kusuma Jaya Lusiana M Aldhian F P M Dafit T Mona Ria U Mutiara Nia Karmelia Novia Amerti D P S Nurhalimah Peri Haten Pino Lisa o Purwanto Ragil Aditya Redho Relly



Keterangan 1 2 3 4



BT= kurang MT= sedang MK= baik MB= sangat baik



MT



MK



Mandiri MB



BT



MT



MK



Gotong Royong MB



BT



MT



MK



MB



Integritas BT



MT



MK



MB



LAMPIRAN 3:



PRAKTIK (KD 4.11) Hidrolisis Garam



Kegiatan 1 ( Tujuan 1 ) : Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan sifat asam / basa suatu garam yang mengalami hidrolisis dengan benar. Rangkuman Materi. Garam bila dilarutkan dalam air ada yang bersifat asam , basa atau netral tergantung pada jenis garam yang terlarut. Garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat ( seperti NaCl ) larutannya dalam air bersifat netral ( pH = 7 ). Garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah (seperti NH 4Cl) larutannya dalam air bersifat asam ( pH < 7 ). Garam yang berasal dari asam lemah dan basa kuat ( seperti Na-asetat ) larutannya dalam air bersifat basa ( pH > 7 ). Garam NH4Cl dan Na-asetat tersebut mengalami hidrolisis partial karena hanya sebagian saja dari ion garam tersebut mengalami reaksi dengan air. Bila suatu garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah seperti NH 4-asetat dilarutkan dalam air, maka akan mengalami hidrolisis sempurna karena semua ion-ion yang berasal dari garam tersebut bereaksi dengan air membentuk basa lemah dan asam lemah lainnya. Sifat garam ini tergantung pada besarnya Ka atau Kb nya. Sementara bila berasal dari asam kuat dan basa kuat tidak mengalami hidrolisis. Perhatikan reaksi berikut: NH4Cl NH4+ + Clreaksi ionisasi + + NH4 + H2O NH4OH + H reaksi hidrolisis Alat dan bahan 1. Rak dan tabung reaksi 2. Pipe tetes 3. Silinder ukur 10 mL 4. Lakmus merah dan biru 5. Larutan NaCl 1 M



6. Larutan NH4Cl 1 M 7. Larutan CH3COONa 1 M 8. Larutan Na2CO3 1 M 9. Larutan KCl 1 M 10. Larutan KCN 1 M



Tugas a. Pada kegiatan ini anda diminta melengkapi table berikut setelah mengamati langsung pH beberapa larutan yang tersedia dengan menggunakan kertas lakmus. Prosedur 1. Siapkan 6 tabung reaksi bersih, masukkan kedalam masing-masing tabung tersebut ± 5 mL larutan NH4Cl 1 M, CH3COONa 1 M, Na2CO3 1 M, KCl 1 M, KCN 1 M dan NaCl 1 M.



2. Uji keenam larutan tersebut dengan kertas lakmus merah dan biru. Amati warna yang dihasilkan oleh masing-masing indicator dan catat dalam table. Simpulkan sifat keasaman yang dimiliki oleh larutan tersebut.



Larutan



Warna indikator Lakmus merah Lakmus biru



Sifat larutan



NH4Cl 1 M



………………….



………………..



……………………….



CH3COONa 1 M



………………….



………………..



……………………….



Na2CO3 1 M



………………….



………………... ……………………….



KCl 1 M



………………….



………………..



……………………….



KCN 1 M



………………….



………………..



……………………….



NaCl 1 M



………………….



………………..



……………………….



Tugas b Setelah mengamati hasil percobaan, jawablah tugas berikut 1. Kelompokkan larutan garam tersebut kedalam sifat asam , basa atau netral. a. Garam yang bersifat asam : ……………………………………………………. b. Garam yang besifat basa : …………………………………………………….. c. Garam yang bersifat netral : …………………………………………………… 2. Garam dapat terbentuk dari hasil reaksi antara asam dengan basa, tuliskan asam / basa pembentuk garam tersebut serta sifat kekuatan asam / basanya.



Larutan NH4Cl 1 M



Basa pembentuk Rumus Sifat molekul ( kuat / lemah)



Asam pembentuk Rumus Sifat molekul ( kuat / lemah)



…………….



…………………..



……………



………………………



CH3COONa 1 M …………….



…………………..



……………



……………………..



Na2CO3 1 M



…………….



………………….



……………



……………………..



KCl 1 M



…………….



………………….



……………



……………………..



KCN 1 M



…………….



………………….



……………



……………………..



NaCl 1 M



…………….



………………….



…………..



……………………..



3. Dari percobaan yang telah anda lakukan, buatlah simpulan tentang sifat keasaman / kebasaan larutan garam tersebut. Simpulan ……………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………



Kegiatan 2 ( Tujuan 2 ) : Melalui percobaan siswa dapat mengidentifikasi pH larutan bahan pencuci dengan tepat Rangkuman materi Beberapa bahan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari mempunyai sifat asam / basa. Pupuk ZA , soda kue , natrium benzoate merupakan contoh bahan yang digunakan dalam kehidupan. Beberapa bahan cuci ternyata tidak bersifat netral bila limbahnya dibuang ke lingkungan dapat mengakibatkan terjadinya perubahan pH lingkungan atau pencemaran air maupun tanah. Bahan cuci tersebut dalam air mengalami reaksi hidrolisis. Alat dan bahan 1. Rak dan tabung reaksi 2. Pipet tetes 3. Silinder ukur 10 mL 4. Indicator universal 5. Aquades



6. Larutan sabun mandi 2 mL 7. Larutan rinso 2 mL 8. Larutan deterjen krim 2 mL 9. Larutan deterjen cair 2 mL 10. Larutan NH4Cl dan (NH4)2SO4



Tugas b. Beberapa bahan yang digunakan sehari-hari larutannya dalam air dapat mengalami reaksi hidrolisis seperti bahan cuci. Berikut anda diminta menentukan pH larutan bahan tersbut. Prosedur 1. Siapkan rak dan 6 tabung reaksi 2. Kedalam tabung 1 – 4, larutkan kira-kira satu ujung spatula berbagai jenis bahan pencuci kedalam 2 mL aquades. 3. Kedalam tabung 5 dan 6, masukkan masing-masing 2 mL larutan NH 4Cl ( salmiak ) dan ( NH4 )2SO4 ( pupuk ZA ). 4. Uji pH masing-masing larutan tersebut dengan menggunakan kertas indicator universal. 5. Catat hasil pengamatan anda seperti dalam table berikut. Hasil pengamatan Jenis larutan



Warna larutan



pH larutan



Sabun mandi



…………………..



………………….



Deterjen butiran



…………………..



………………….



Deterjen krim



…………………..



………………….



Deterjen cair



…………………..



………………….



NH4Cl ( salmiak )



…………………..



………………….



( NH4 )2SO4 ( pupuk ZA )



…………………..



………………….



Tugas b. 1. Dari pengamatan diatas, buatlah grafik diagram batang tentang pH beberapan jenis bahan tersebut. pH 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 2. 3. 4. 5. 6.



Keterangan A : sabun mandi B : sabun deterjen C : deterjen krim D : deterjen cair E : NH4Cl ( salmiak ) F : (NH4)2SO4 (pupuk ZA)



A B C D E F Zat apakah yang memiliki pH paling tinggi ? Jawab : …………………………………………………………………………… Zat apakah yang memiliki pH paling rendah ? Jawab : …………………………………………………………………………… Bersifat apakah larutan bahan pencuci ? Jawab : …………………………………………………………………………… Bersifat apakah NH4Cl dan (NH4)2SO4 ? Jawab : ………………………………………………………………………….. Berasal dari asam dan basa apakah sabun / deterjen , NH 4Cl dan (NH4)2SO4 tersebut ? a. Sabun / deterjen berasal dari i ……………………… yang bersifat ………………………………. dan ii …………………….. yang bersifat ………………………………. b. NH4Cl berasal dari i ……………………… yang bersifat ………………………………. dan ii …………………….. yang bersifat ………………………………. c. (NH4)2SO4 berasal dari i ……………………… yang bersifat ………………………………. dan ii …………………….. yang bersifat ……………………………….



Tugas C 1. Apakah larutan seperti Fe2(SO4)3 bisa mengalami hidrolisis? a. Tuliskan reaksi hidrolisisnya Jawab : ……………………………………………………………………… b. Jelaskan mengapa larutan bersifat asam ? Jawab : ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… 2. Sebanyak 50 mL asam asetat 0,1 M dicampur dengan 50 mL Natrium hidroksida 0,1 M dan Ka asam asetat = 10 -5



a. Hitung pH larutan sebelum dicampur Jawab : ………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………. b. Hitung pH larutan setelah dicampur Jawab : ………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………….



KISI-KISI PENULISAN SOAL ULANGAN HARIAN 2 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Program/Kelompok Kurikulum Acuan Kompetensi Dasar No. 1. 2. 3.



4. 5.



Materi



: : : : :



SMAN 1 GunungMegang Kimia XI / 4 MIPA Kurikulum 2013



BentukSoal Banyak Soal Alokasi Waktu Penyusun



: : : :



Uraian 5 butir 90 menit Teddy Handika, S.Pd., M.T.



: IndikatorSoal



Level Kognitif



No. Soal



Rumusan Soal



Kunci dan Penskoran