RPP Hidrolisis Garam Eksperimen [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran A. Identitas 1. Sekolah 2. Mata Pelajara 3. Kelas/Semester 4. Materi Pokok 5. Alokasi Waktu



: SMA Negeri 1 Telaga : Kimia : XI / Genap : Hidrolisis Garam : 12 JP (3 x pertemuan)



B. Kompetensi Inti (KI) KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional, dan kawasan internasional KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terikat penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4 : Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.



C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD (Kompetensi Dasar) IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi) 3.12 Menganalisis garam – garam 3.12.1 Menganalisis sifat – sifat garam yang mengalami hidrolisis



yang mengalami hidrolisis 3.12.2 Menentukan jenis reaksi hidrolisis dari garam yang terhidrolisis 1



3.12.3 Menghitung pH larutan garam yang 4.12 Merancang, melakukan, dan 4.12.1 menyimpulkan



terhidrolisis Merancang



dan



melakukan



serta



percobaan untuk menentukan jenis



percobaan



garam yang mengalami hidrolisis



untuk menentukan jenis garam



dan dapat menghitung pH garam



yang mengalami hidrolisis



yang terhidrolisis



menyajikan



hasil



D. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan Socio Scientific Issue (SSI) dengan model inquiri terbimbing, siswa mampu menganalisis sifat – sifat garam yang mengalami hidrolisis, menentukan jenis reaksi hidrolisis dari garam yang terhidrolisis dengan benar setelah membaca isu-isu atau masalah melalui artikel. Siswa dapat menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis serta dapat merancang dan melakukan percobaan hidrolisis garam dengan tepat. E. Materi Pembelajaran 1. Hidrolisis garam 2. Sifat larutan garam yang terbentuk 3. Menghitung pH larutan garam F. Pendekatan/ Metode/ Model 1. Pendekatan : Socio Scientific Issue 2. Metode : Diskusi Kelompok, Tanya jawab, dan Penugasan 3. Model : Inquiri Terbimbing G. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/ Alat : Video Pembelajaran, Lembar Kerja Siswa, LCD, alat Lab 2. Bahan Ajar : Modul Kimia, Buku Kimia, Artikel SSI, Gambar-gambar penerapan hidrolisis garam dalam kehidupan sehari-hari H. Sumber Belajar Muchtaridi. Buku Kimia SMA kelas XI. Yudhistira. 2016. I. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan pertama No 1



Tahap/sintak model - Pendahuluan



Kegiatan



Estimasi



waktu a. Guru memberi salam dan berdoa 15 menit sebelum



2



pembelajaran



dimulai,



dilanjutkan



mengecek



kehadiran



peserta didik. b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek



kebersihan



kelas



secara



bersama-sama, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah. c. Guru memberi apersepsi pada siswa dengan



menanyakan



pertanyaan



-



berupa: Garam jenis apa saja yang kalian



-



ketahui? Apa hanya garam dapur saja yang kalian ketahui? Ternyata, dikehidupan sehari – hari tidak hanya garam dapur saja yang



termasuk garam. d. Guru menyampaikan



tujuan



pembelajaran 2



Kegiatan inti a. Fase 1 (Subject



135 menit -



Guru mengajukan pertanyaan yang



Matter



berkaitan dengan isu sosial sains



Knowledge)



mengenai



dampak



Observasi untuk



kesehatan



dan



menemukan masalah



mengetahui batas awal pengetahuan



detergen



lingkungan



bagi untuk



siswa.



b. Fase 2 (Informal Reasoning)



-



Guru memberikan informasi yang jelas terkait dengan isu – isu sosial sains berupa artikel yang berjudul “Bahaya Detergen



3



bagi



Kesehatan



dan



-



Lingkungan” Guru mengarahkan



siswa



untuk



membaca dan memahami artikel yang -



diberikan selama 10 – 15 menit. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok



c. Fase 3 (Decision Making)



untuk



lebih



memahami



-



masalah yang terdapat diartikel Guru membagikan LKS pada masing –



-



masing kelompok Siswa membaca LKS yang diberikan Melalui bimbingan guru, siswa diberi kesempatan



Merumuskan Masalah



untuk



merumuskan



permasalahan yang ditemukan setelah Mengajukan Hipotesis



membaca LKS Siswa mencari



informasi



terkait



masalah di LKS dari berbagai sumber



d. Fase 4 (Character -



belajar Siswa



menyelesaikan



dan



and Revlective



mendiskusikan masalah di LKS dengan



Judgement)



teman sekelompoknya



Mengumpulkan Data e. Fase 5



-



Siswa mempresentasikan hasil diskusi



-



kelompoknya Guru memberikan kesempatan kepada



(Argumentation) Menganalisis Data



kelompok lain untuk bertanya atau memberikan



pendapat



kepada



kelompok presentasi sehingga tercipta f. Fase 6 (Moral



-



Reasoning)



menyimpulkan



Penarikan Kesimpulan g. Fase 7 (Life



kegiatan Tanya jawab (diskusi/debat) Guru mengarahkan siswa untuk dilakukan



-



diskusi sehingga



yang



telah



mencapai



kesepakatan jawaban bersama. Siswa merefleksi pengetahuan yang



4



Experiences) 3.



Penutup



didapatkan sehingga dapat diterapkan dalam kehidupan sehari – hari. 1. Guru memberikan evaluasi kepada 30 menit peserta didik 2. Guru memberi tugas baca kepada peserta



didik



untuk



membaca



materi untuk pembelajaran minggu depan



berupa



lanjutan



materi



hidrolisis garam yaitu menghitung pH garam-garam yang terhidrolisis 3. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah dan salam. Pertemuan kedua No 1



Tahap/sintak model - Pendahuluan



Kegiatan



Estimasi



waktu a. Guru memberi salam dan berdoa 15 menit sebelum dilanjutkan



pembelajaran mengecek



dimulai, kehadiran



peserta didik. b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek



kebersihan



kelas



secara



bersama-sama, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah. c. Guru memberi apersepsi pada siswa dengan menanyakan materi sebelumnya tentang sifat garam yang terhidrolisis dan memperjelas bahwa hari ini kita dapat menentukan pH nya dengan perhitungan. e. Guru menyampaikan



5



tujuan



pembelajaran 2



Kegiatan inti



155



Men it



a. Fase 1 (Subject



-



Matter Knowledge)



dengan menciptakan kegiatan tanya



Observasi untuk menemukan masalah b. Fase 2 (Informal



Guru mereview materi sebelumnya jawab



-



Reasoning)



untuk mengetahui batas awal



pengetahuan siswa. Guru memberikan bahan ajar mengenai materi yang akan dipelajari kepada



-



siswa Guru



mengarahkan



siswa



untuk



membaca dan memahami materi yang -



diberikan selama 10 – 15 menit. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk melakukan percobaan agar lebih memahami terkait materi



c. Fase 3 (Decision Making)



-



hidrolisis garam Guru membagikan LKS pada masing –



-



masing kelompok Siswa membaca LKS yang diberikan Melalui bimbingan guru, siswa diberi kesempatan



Merumuskan Masalah



untuk



merumuskan



permasalahan yang ditemukan setelah Mengajukan Hipotesis



membaca LKS Siswa mencari



informasi



terkait



masalah di LKS dari berbagai sumber



d. Fase 4 (Character and -



belajar Siswa melakukan



percobaan



atau



Revlective



praktikum dengan teman sekelompok



Judgement)



secara aman dan tertib



Mengumpulkan Data



(Guru memberi informasi pada siswa bahwa pembelajaran telah selesai dan akan dilanjutkan minggu depan)



6



3.



Penutup



-



Guru memberi tugas baca kepada 10 menit peserta didik untuk membaca kembali



-



materi yang dipelajari Guru memberi tugas pada siswa untuk membuat laporan terkait percobaan



-



yang dilakukan Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucapkan salam.



Pertemuan Ketiga No 1



Tahap/sintak model - Pendahuluan



Kegiatan



Estimasi



waktu a. Guru memberi salam dan berdoa 15 menit sebelum



pembelajaran



dilanjutkan



mengecek



dimulai, kehadiran



peserta didik. b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek



kebersihan



kelas



secara



bersama-sama, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah. c. Guru memberi apersepsi pada siswa dengan menanyakan materi sebelumnya d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Guru meminta siswa kembali ke kelompok masing – masing) 2



Kegiatan inti



135 menit



e. Fase 5



-



Siswa



-



percobaan kelompoknya Guru memberikan kesempatan kepada



(Argumentation) Menganalisis Data



mempresentasikan



hasil



kelompok lain untuk bertanya atau memberikan



7



pendapat



kepada



kelompok presentasi sehingga tercipta f. Fase 6 (Moral



-



Reasoning)



menyimpulkan



Penarikan Kesimpulan g. Fase 7 (Life



dilakukan -



Experiences) 3.



Penutup



kegiatan Tanya jawab (diskusi/debat) Guru mengarahkan siswa untuk diskusi sehingga



yang



telah



mencapai



kesepakatan jawaban bersama. Siswa merefleksi pengetahuan yang didapatkan sehingga dapat diterapkan



dalam kehidupan sehari – hari. 1. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik 2. Guru memberi tugas baca kepada peserta didik untuk membaca materi untuk pembelajaran berikutnya yaitu larutan penyangga 3. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah dan salam.



J. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap



: Observasi/pengamatan/Jurnal



b. Penilaian Pengetahuan



: Tes Tertulis



c. Penilaian Keterampilan



: Praktik/Portofolio



8



30 menit



2. Bentuk Penilaian: a. Observasi



:



lembar pengamatan aktivitas peserta didik



b. Tes tertulis



:



uraian dan lembar soal



c. Unjuk kerja



:



lembar penilaian presentasi



d. Portofolio



:



penilaian laporan



3. Instrumen Penilaian (terlampir)



Mengetahui



Gorontalo,



2019



Kepala SMA Negeri 1 Telaga



Dra, Adianiwaty S. Polapa, M.Pd NIP .19681013 199412 1 006



9



Damara Ika Putri Nim. 441 415 007