RPP 2-Koordinat Kartesius [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Noni
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tuhemberua Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: VIII/I



Materi Pokok



: Koordinat Kartesius



Alokasi Waktu



: 15 x 40 Menit (6 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI-1



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



KI-2



: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.



KI-3



: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata



KI-4



: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan masalah kontekstual



Indikator Pencapaian kompetensi 3.2.1 Menjelaskan kedudukam titik dalam bidang koordinat kartesisus 3.2.2 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y 3.2.3 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0, 0) 3.2.4 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (a, b) 3.2.5 Menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu-X dan sumbu-Y 3.2.6 Menentukan kedudukan garis yang tegak



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian kompetensi lurus dengan sumbu-X dan sumbu-Y 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius



dengan kedudukan titik 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan garis 4.2.3 Menggambar dua garis yang sejajar 4.2.4 Menggambar dua garis yang saling tegak



lurus *Nilai karakter : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Melalui Metode saintifik, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :  Menjelaskan kedudukam titik dalam bidang koordinat kartesisus dengan baik  Mengidentifikasi konsep diagram kartesius dengan baik dan benar  Mengidentifikasi pembagian kuadran bidang kartesius dengan baik dan benar  Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dengan baik dan benar  Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-Y dengan baik dan benar Pertemuan Kedua Melalui Metode saintifik, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :  Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0, 0) dengan baik dan benar  Mendeskripsikan langkah-langkah menggambar titik pada koordinat kartesius dengan benar  Mengidentifikasi pengertian jarak antara dua titik pada bidang kartesius dengan baik dan benar. Pertemuan ketiga Melalui Metode saintifik, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :  Mendeskripsikan langkah-langkah menentukan jarak dua buah titik dalam bidang kartesius dengan baik dan benar  Menetukan jarak antar dua titik dengan baik dan benar



 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (a, b) dengan baik dan benar Pertemuan keempat Melalui Metode saintifik, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat  Menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu-X dengan baik dan benar  Menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu-Y dengan baik dan benar  Menentukan luas daerah pada bidang kartesius dengan benar Pertemuan kelima Melalui Metode saintifik, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat  Menggambar dua garis yang sejajar dengan baim dan benar  Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu-X dengan baik dan benar  Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu-Y dengan baik dan benar  Menghitung luas suatu daerah pada peta dengan benar Pertemuan Keenam Melalui Metode saintifik, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dan garis dengan benar  Menyajikan hasil pembelajaran tentang koordinat Kartesius dengan baik dan benar.  Menyelesaikan masalah tentang bidang koordinat Kartesius dengan baik dan benar  Menggambar dua garis yang saling tegak lurus dengan baik dan benar. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Materi Fakta



Peta perumahan tersebut menunjukkan bahwa setiap rumah memiliki posisi yang berbeda – beda terhadap titik tertentu yang biasanya disebut titik koordinat Materi Konsep Bentuk Umum : ( x, y ) Dimana : x adalah absis y adalah ordinat (ke atas bernilai positif (+) dan ke bawah bernilai negatif (-)



Materi Prosedur Sumbu x : ke kanan bernilai positif (+ ) dan ke kiri bernilai negatif ( - ) Sumbu y : ke atas bernilai positif (+ ) dan ke bawah bernilai negatif ( - ) Sumbu – x dan sumbu –y-, membagi bidang koordinat menjadi 4 kuadran yaitu: - Kuadran I



: Koordinat x positif menjadi koordinat y positif



- Kuadran II



: Koordinat x negatif menjadi koordinat y positif



- Kuadran III



: Koordinat x negatif menjadi koordinat y positif



- Kuadran IV



: Koordinat x positif menjadi koordinat y negatif



2. Materi Pembelajaran Pengayaan Menyajikan hasil pembelajaran tentang koordinat kartesius 3. Materi Pembelajaran Remedial Menyelesaikan masalah tentang bidang koordinat kartesius E. Model/Strategi/Pendekatan/Metode Pembelajaran Pembelajaran dengan Metode Saintifik F. Media, Alat dan Bahan 1. Media pembelajaran : Powerpoint, gambar 2. Alat: LCD, Laptop, spidol, papan tulis 3. Bahan : Alat peraga G. Sumber Belajar As’ari,Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VIII semester 1. Jakarta : Pusat perbukuan Kemendikbud; Lingkungan H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)







Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran







Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin







Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.







Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya







Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.







Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.







Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.







Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung







Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.







Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung







Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.



2. kegiatan Inti (55 menit)  Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan Pengantar koordinat kartesius (rasa ingin tahu).  Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menyatakan pengantar koordinat kartesius (rasa ingin tahu).  Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.  Siswa mengumpulkan data tentang koordinat kartesius.  Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).  Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas.  Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi. (menghargai pendapat orang lain) 3. Kegiatan Penutup (10 menit)



 Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan pengantar koordinat kartesius  Melaksanakan postes terkait pengantar koordinat kartesius .  Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.  Guru memberikan tugas.  Salam penutup. Pertemuan kedua 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran







Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin







Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.







Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya







Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.







Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.







Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.







Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung







Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.







Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung







Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.



2. kegiatan Inti (95 menit)  Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan koordinat suatu titik pada koordinat kartesius dan posisi suatu titik dengan titik yang lain pada koordinat kartesius (rasa ingin tahu).  Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menyatakan pengantar koordinat kartesius (rasa ingin tahu).



 Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.  Siswa mengumpulkan data tentang koordinat suatu titik pada koordinat kartesius dan posisi suatu titik dengan titik yang lain pada koordinat kartesius.  Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).  Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas.  Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi. (menghargai pendapat orang lain) 3. Kegiatan Penutup (10 menit)  Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan koordinat suatu titik pada koordinat kartesius dan posisi suatu titik dengan titik yang lain pada koordinat kartesius  Melaksanakan postes terkait dengan koordinat suatu titik pada koordinat kartesius dan posisi suatu titik dengan titik yang lain pada koordinat kartesius.  Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.  Guru memberikan tugas.  Salam penutup. Pertemuan ketiga 1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran







Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin







Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.







Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya







Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.







Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.







Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.







Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung







Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.







Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung







Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.



2. kegiatan Inti (60 menit)  Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan koordinat suatu titik pada koordinat kartesius dan posisi suatu titik dengan titik yang lain pada koordinat kartesius (rasa ingin tahu).  Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menentukan jarak antara dua titik (rasa ingin tahu).  Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.  Siswa mengumpulkan data tentang jarak antara dua titik.  Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).  Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas.  Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi. (menghargai pendapat orang lain) 3. Kegiatan Penutup (10 menit)  Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan jarak antara dua titik.  Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.  Memberikan postes terkait jarak antara dua titik  Guru memberikan tugas.  Salam penutup.



Pertemuan Keempat 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran







Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin







Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.







Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya







Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.







Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.







Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.







Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung







Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.







Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung







Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.



2. kegiatan Inti (90 menit)  Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan luas daerah pada bidang kartesius (rasa ingin tahu).  Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menentukan luas daerah pada bidang kartesius (rasa ingin tahu).  Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.  Siswa mengumpulkan data tentang luas daerah pada bidang kartesius.  Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).  Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas.



 Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi. (menghargai pendapat orang lain) 3. Kegiatan Penutup (15 menit)  Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan luas daerah pada bidang kartesius .  Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.  Salam penutup. Pertemuan Kelima 1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran







Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin







Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.







Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya







Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.







Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.







Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.







Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung







Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.







Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung







Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.



2. kegiatan Inti (100 menit)



 Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan luas suatu daerah pada peta (rasa ingin tahu).  Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menghitung luas suatu daerah pada peta (rasa ingin tahu).  Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.  Siswa mengumpulkan data tentang luas suatu daerah pada peta.  Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).  Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas.  Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi. (menghargai pendapat orang lain) 3. Kegiatan Penutup (10 menit)  Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan luas suatu daerah pada peta.  Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.  Salam penutup.



Pertemuan keenam 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran







Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin







Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.







Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya







Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.







Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.







Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.







Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung







Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.







Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung







Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.



2. kegiatan Inti (95 menit)  Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan aplikasi nyata pada bidang koordinat kartesius (rasa ingin tahu).  Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam mengaplikasikan bidang koordinat kartesius (rasa ingin tahu).  Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.  Siswa mengumpulkan data tentang aplikasi nyata pada bidang koordinat kartesius.  Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).  Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas.  Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi. (menghargai pendapat orang lain) 3. Kegiatan Penutup (10 menit)  Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan aplikasi nyata pada bidang koordinat kartesius.  Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.  Salam penutup.



I.



Penilaian



Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap Teknik Penilaian sikap yakni observasi, penilaian diri dan penilaian antar teman. 



Observasi



Lembar Penilaian Observasi Nama



: ………………………



Kelas



: ………………………



Semester



: ………………………



Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Ti dak” sesuai dengankeadaan yang sebenarnya.



No 1 2 3



Pernyataan Ya Berdoa sebelum melakukan aktivitas Beribadah tepat waktu Tidak mengganggu teman yang beragama lain berdoa sesuai



4 5 6 ...



agamanya Berani mengakui kesalahan sendiri Menyelesaikan tugas tepat waktu Berani meneriam resiko atas tindakan yang dilakukan ...







Tidak



Penilaian diri



Lembar Penilaian Diri Nama



:



Kelas



: VIII



Semester



: I (satu)



Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengankeadaan yang sebenarnya. No 1 2 3



Pernyataan Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. Saya beribadah tepat waktu. Saya tidak mengganggu teman saya yang bergama



4 5



lain berdoa sesuai agamanya. Saya berani mengakui kesalahan saya. Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.



Ya



Tidak



6



Saya berani menerima resiko atas tindakan yang



7 8 9



saya lakukan. Saya mengembalikan barang yang saya pinjam. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan. Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah



10 ...



yang ditetapkan. Saya datang ke sekolah tepat waktu. ...







Penilaian antar teman



Lembar Penilaian Antarteman Nama



: ………………………….



Kelas



: ………………………….



Semester : …………………………. Petunjuk: Berilah tanda centang(√)pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang),3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan teman kalian yang sebenarnya. No 1.



Pernyataan Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan



2. 3.



aktivitas. Teman saya beribadah tepat waktu. Teman saya tidak mengganggu teman saya yang



4.



Bergama lain berdoa sesuai agamanya. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan



5.



ujian/ulangan. Teman saya tidak menjiplak/ mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber dalam



6.



mengerjakan setiap tugas. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu



7.



apa adanya. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.



... Jum lah 2. Penilaian Pengetahuan 



Tes tertulis



1



2



3



4



Kisi-Kisi Tes Tertulis Nama Sekolah



: SMP Negeri 1 Tuhemberua



Kelas/Semester



: VIII/I



Tahun Pelajaran



: 2020/2021



Mata Pelajaran



: Matematika



No



Kompetensi dasar



Materi/sub



Indikator soal



materi 1



3.2 Menjelaskan kedudukan titik



Koordinat



Menentukan



Kartesius



menggambar yang



Bentuk



Jumlah



soal



soal



dan Uraian



1



titik-



dalam bidang



titik



berada



koordinat



pada kuadran I, II,



Kartesius yang



III, dan IV.



dihubungkan



1



dengan



Menentukan



masalah



setiap titik dengan



kontekstual



sumbu X dan Y Menentukan



jarak Uraian



jarak



1



antara titik dengan Uraian titik Menentukan



Uraian



hubugann



garis



sejajar



tegak



dan



1



lurus 3. Penilaian Keterampilan -



Penilaian Unjuk Kerja Instrumen Penilaian Sangat No 1 2 3 4



Aspek yang Dinilai Kesesuaian respon Keserasian pemilihan Kesesuaian penggunaan Pelafalan



Baik (100)



Baik (75)



Kurang



Tidak



Baik (50)



Baik (25)



Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan : 100



= Sangat Baik



75



= Baik



50



= Kurang Baik



25



= Tidak Baik



-



Penilaian Proyek



-



Penilaian Produk



-



Penilaian Portofolio



100



75



50



25



Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.



Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.



Tuhemberua, 07 September 2020 Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Mahasiswa



Destina Zalukhu, S.Pd



Mesiduhu Nazara, S.Pd



Noni Trisna Zai



NIP.19850724 2011101 2 009



NIP. 19850307 201101 1 005



NIM. 172117041