RPP 3.8 X Perbandingan Trigonometri Pada Segitiga Siku Versi 1 Lembar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Muntilan Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X / 2 (Genap) Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri Pada Segitiga Siku Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran Problem-Based Learning, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung-jawab, responsif dan proaktif selama proses pembelajaran. B. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Bahan tayang 2. Alat : Laptop/Komputer/Smartphone, LCD Projector 3. Sumber belajar: a. Kasmina dan Toali. (2016). Matematika untuk SMK/MAK kelas X. Jakarta: Erlangga b. Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas X Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud c. Internet C. Langkah - Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan perilaku disiplin Mengkondisikan kelas mulai dan kebersihan dan kerapian sebagai pembiasaan budaya industri Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode penilaian yang akan dilaksanakan. Melaukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti Orientasi peserta  Memfokuskan peserta didik untuk mengamati masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat didik kepada diselesaikan dengan menerapkan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku yaitu masalah menentukan ketinggian obyek-obyek tanpa mengukur secara langsung. Obyek-obyek yang diukur antara lain seperti tiang bendera, pohon, atau gedung/bangunan di sekitar sekolah Mengorganisasikan  Memfasilitasi peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. peserta didik untuk  Memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan yaitu belajar mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah  Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan penyelesaian masalah  Mengarahkan peserta didik untuk melakukan kajian teori yang relevan melalui buku siswa, buku lain yang relevan serta mencari sumber lainnya melalui internet Membimbing  Membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui penyelidikan berbagai macam cara untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah yang sesuai yaitu individu dan menerapkan perbandingan trigonometri untuk mencari besar unsur-unsur segitiga siku-siku seperti kelompok besar sudut atau panjang sisi segitiga



Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



 



Menganalisis dan  mengevaluasi proses pemecahan masalah



Menggunakan konsep, pengetahuan, konsep, teori yang sudah diperoleh untuk memecahkan masalah yaitu menghitung ketinggian sebuah obyek tanpa harus mengukur secara langsung Memfasilitasi peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses dan hasil penyelesaian masalah yang telah dilakukan



Kegiatan Penutup Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya



D. Teknik Penilaian a. Teknik : Test b. Bentuk :  Penilaian pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Penilaian keterampilan : Lembar Kerja Peserta Didik



Muntilan, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



ek Waka Kurikulum



Setyo Hendrawati, S.Pd. NBM 1030887



Anas Nur Maghfiroh, S.Pd. NBM 1173411



NIP.-



Mengetahui, Kepala SMK Muh. 2 Muntilan



Untung Supriyadi,S.Pd.I NBM. 967309