RPP - 4 - 12 - Peluang Majemuk - 1920 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah



:



SMA Negeri 1 Megamendung



Mata pelajaran



:



Matematika Wajib



Materi Pokok



:



Peluang kejadian majemuk



Kelas/Semester :



XII/ 1



Alokasi Waktu



20 × 45 Menit



:



A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.



KI PENGETAHUAN (KI 3) KI3: Memahami, menerapkan,



KI KETERAMPILAN (KI 4) KI4: Menunjukkan keterampilan menalar,



menganalisis dan



mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,



mengevaluasi pengetahuan



produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,



faktual, konseptual,



komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret



prosedural, dan metakognitif



dan abstrak terkait dengan pengembangan



pada tingkat teknis, spesifik,



dari yang dipelajarinya di sekolah, serta



detil, dan kompleks



mampu menggunakan metoda sesuai dengan



berdasarkan rasa ingin



kaidah keilmuan.



tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang



spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah



KOMPETENSI DASAR DARI KI



KOMPETENSI DASAR DARI KI 4



3 3.4.



Mendeskripsikan dan



4.2.



Menyelesaikan masalah yang berkaitan



menentukan peluang



dengan peluang kejadian majemuk



kejadian majemuk



(peluang, kejadian-kejadian saling bebas,



(peluang kejadian-



saling lepas, dan kejadian bersyarat)



kejadian saling bebas, saling lepas, dan kejadian bersyarat) dari suatu percobaan acak INDIKATOR PENCAPAIAN



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



KOMPETENSI (IPK) DARI KD



DARI KD 4.1



3.1 3.4.1. memahami konsep-



4.2.1



konsep terkait Peluang suatu kejadian



suatu kejadian 4.2.2



3.4.2. menerapkan konsep-



Peluang suatu kejadian 4.2.3



menyelesaikan masalah 3.4.3. memahami konsep-



menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural dalam menyelesaikan masalah



konsep fungsi Peluang suatu kejadian dalam



menyelesaikan masalah terkait Peluang



menyelesaikan masalah terkait Peluang kejadian saling bebas



4.2.4



menjelaskan baik secara lisan maupun



konsep terkait Peluang



prosedural dalam menyelesaikan masalah



kejadian saling bebas



Peluang kejadian saling bebas



3.4.4. konsep-konsep fungsi



4.2.5



Peluang kejadian saling bebas dalam menyelesaikan masalah 3.4.5. konsep-konsep terkait Peluang kejadian bersyarat 3.4.6. konsep-konsep fungsi Peluang kejadian



menyelesaikan masalah terkait Peluang kejadian bersyarat



4.2.6



menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural dalam menyelesaikan masalah Peluang kejadian bersyarat



bersyarat dalam menyelesaikan masalah



B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik dapat mengintepretasi Jarak dalam ruang dimensi tiga. Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel bertaqwa,



pedulilingkungan),



lainnya, dengan sikap religiositas (beriman,



Mandiri



(Percayadiri,



disipilin,



rasa



ingintahu,



tanggungjawab, berpikirkritis, dankreatif), Gotong Royong (kerjasama, toleransi), dan Integritas (konsisten, jujur).



C. Materi Jarak dalam ruang dimensi tiga Lainnya. 1. Fakta



: semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan dalam menjelaskan materi Peluang suatu kejadian, Peluang kejadian saling bebas, Peluang kejadian saling lepas dan Peluang kejadian bersyarat



2. Konsep : definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan Peluang suatu kejadian, Peluang kejadian saling bebas, Peluang kejadian saling lepas dan Peluang kejadian bersyarat 3. Prinsip



: dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang



Mean, Modus,



Median, Kuartil, Desil, persentil, Range/jangkauan,Simpangan rata-rata, dan Simpangan baku



4. Prosedur : langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah Peluang suatu kejadian, Peluang kejadian saling bebas, Peluang kejadian saling lepas dan Peluang kejadian bersyarat



D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan



: saintifik



Metode



: Penemuan



terbimbing,



Pemecahan



Diskusi,Tanyajawab, dan tugas proyek. Model



: Pembelajaran Kooperatif



Masalah,



E. Media/Alat Media/Alat



: Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD



F. Sumber Belajar : 1. Buku Matematika (Umum) Kelas XII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016. 2. Buku Matematika (Wajib) Kelas XI, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun 2016. 3. Buku Matematika (Umum) Kelas X, Karangan: Martin Kangenan, Penerbit YramaWidya Tahun 2017. 4. Internet, diantaranya dengan alamat website:



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (4 ×45 menit) IPK: 3.4.1. Memahami konsep-konsep terkait Peluang suatu kejadian 4.4.1. menyelesaikan masalah terkait Peluang suatu kejadian



N



Kegiatan



o 1



Nilai-nilai



Alokasi



karakter



Waktu



Kegiatan Pendahuluan



Religiositas







Memberi salam, berdo’a;



(Beriman,







Menyiapkanpesertadidiksecarapsikisdanfisikuntuk



bertaqwa,



mengikuti proses pembelajaran;



danpeduliling







Memberimotivasibelajarpesertadidiksecarakontekst kungan), ualsesuaimanfaatdanaplikasimateri



ajar Mandiri



dalamkehidupansehari-hari,



(disiplin, rasa



denganmemberikancontohdanperbandinganlokal,



ingintahu)Reli



nasionaldaninternasional,



giositas



sertadisesuaikandengankarakteristikdanjenjangpes (Beriman, ertadidik; 







bertaqwa,



yang danpeduliling mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri kungan), Mengajukanpertanyaan-pertanyaan



yang akandipelajari;



Mandiri



Menjelaskantujuanpembelajaranataukompetensida



(disiplin, rasa



sar yang akandicapai; dan



ingintahu)



15 menit



N



Kegiatan



o 



Nilai-nilai



Alokasi



karakter



Waktu



Menyampaikancakupanmateridanpenjelasanuraian kegiatansesuaisilabus.



2



Kegiatan Inti



Mandiri



Pengetahuan



(Percayadiri,



1). Mengetahui: guru memberikan informasi rasa kepada peserta didik terkait ingintahu, materi



Peluang



bersyarat bentuk



kejadian tanggungjaw



baik



dalam ab,



visual



maupun berpikirkritis),



audio visual; 2). Memahami:



GotongRoyon



memerintahkan siswa untuk g membaca



atau (Kerjasama),



memperhatikan yang



informasi danIntegritas



diberikan



seksama



dan



dengan (konsisten, sungguh- jujur)



sungguh; 3). Menerapkan: guru memberikan beberapa contoh



permasalahan



terkait



dengan



materi



Peluang kejadian bersyarat, baik dalam bentuk numerik, aljabar, maupun kontektual; 4). Menganalisis: peserta didik diminta untuk melakukan terhadap yang



analisa permasalahan



diberikan,



cara



tentang



terbaik



untuk



menyelesaikan



masalah



tersebut



dengan



teman



terdekat



yang



berada



disampingnya (kanan, kiri, depan kemudian



atau



belakang)



mendiskusikan



150 menit



N



Kegiatan



o



hasilnya



dengan



teman



sekelasnya; 5). Mengevaluasi: guru memberikan beberapa permasalah terkait materi Peluang kejadian bersyarat, untuk diselesaikan secara individual



serta



dikumpulkan dalam waktu yang telah ditentukan; 6). Mencipta:



peserta



didik



bagaimana terkait



diajarkan, permasalah



materi



Peluang



kejadian bersyarat di buat dan



kemudian



meminta



untuk



membuat



siswa



permasalah beserta



yang



identik



penyelesaiannya



dalam bentuk tugas mandiri yang terstruktur



c. Keterampilan 1). Mengamati:



siswa



diminta



menggunakan



seluruh



panca



indra



dimilikinya informasi



ketika terkait



yang ada materi



Peluang kejadian bersyarat disampaikan; 2). Menanya:



siswa



diminta



menggunakan



konsep



5W1H (What, Who, Why, When, Where dan How) untuk memahami informasi



Nilai-nilai



Alokasi



karakter



Waktu



N



Kegiatan



o



terkait



materi



Peluang



kejadian bersyarat; 3). Mencoba:



siswa



diminta



mencoba



untuk



menyelesaikan



permasalahan diberikan,



yang



baik



secara



individual



maupun



berdiskusi dengan teman terdekat



yang



berada



disampingnya (kanan, kiri, depan



atau



belakang)



sesuai dengan jenis tugas yang diberikan; 4). Menalar:



siswa diminta untuk berpikir kreatif tentang bagaimana suatu materi



permasalah Peluang



bersyarat



terkait kejadian



diajukan



dan



diciptakan; 5). Menyaji:



siswa



diminta



untuk



menyajikan hasil pekerjaan atau percobaanya menyelesaikan dengan informasi dengan



dalam



masalah



cara



berbagi



dan



strategi



teman



terdekat



yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan atau belakang) maupun dengan teman sekelasnya; 6)Mencipta:



peserta



didik



membuat terkait



diminta



permasalahan



materi



Peluang



kejadian bersyarat beserta



Nilai-nilai



Alokasi



karakter



Waktu



N



Kegiatan



o



Nilai-nilai



Alokasi



karakter



Waktu



penyelesaiannya 3



Kegiatan Penutup



Mandiri



15







(disiplin,



menit



Melakukanrefleksiseluruhrangkaianaktivitaspembel



yang kritis,



ajarandanhasil-hasil



diperolehuntukselanjutnyasecarabersamamenemu



percayadiri)



kanmanfaatlangsungmaupuntidaklangsungdarihasi



Integritas



lpembelajaran yang telahberlangsung; 



Memberikanumpanbalikterhadap



proses



danhasilpembelajaran; 



Melakukankegiatantindaklanjutdalambentukpembe riantugas, baiktugas individual maupunkelompok; dan







Menginformasikanrencanakegiatanpembelajaranun tukpertemuanberikutnya.



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap



:



Observasi/pengamatan



b) Penilaian Pengetahuan :



Tes Tertulis



c) Penilaian Keterampilan :



Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek



2. Bentuk Penilaian : a) Observasi



:



lembar pengamatan aktivitas peserta didik



b) Tes tertulis



:



uraian dan lembar kerja



c) Unjuk kerja :



lembar penilaian presentasi



d) Proyek



lembar tugas proyek dan pedoman penilaian



:



3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial -



Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas



-



Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.



-



Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.



5. Pengayaan -



Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 



Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan







Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



Mengetahui,



Megamendung,



Kepala SMAN 1 Megamendung



Guru Mata pelajaran



R. Sopian Nirwan, S.Pd., MM



VERA SYAHFITRI, S.Pd



NIP 196906121992011001



Juli 2019



LAMPIRAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :



INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMANegeri 1 Megamendung Tahun pelajaran



: 2017/2018



Kelas/Semester



: XII / Semester I



Mata Pelajaran



: MatematikaWajib



No



Waktu



Nama



Kejadian/



ButirSi



Pos/



Perilaku



kap



Neg



TindakLanjut



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Mengetahui,



Megamendung,



Kepala SMAN 1 Megamendung



Guru Mata pelajaran



R. Sopian Nirwan, S.Pd., MM



VERA SYAHFITRI, S.Pd



NIP 196906121992011001



Juli 2018



Rubrik Penilaian : …………………………………………………



Nama siswa/kelompok



: ………………………………………………….



Kelas



No



Kategori



Skor



Alasan



1. 3. Apakahterdapaturaiantentangprosedur penyelesaian yang dikerjakan? 2.



Apakah gambar dibuat dengan tepat dan sesuai dengan konsep?



3.



Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas , sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD?



4.



Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?



5.



Apakah dibuat kesimpulan? Jumlah



Skormaksimal = 100



Nilai Perolehan =



SkorPerolehan × 100 skor maksimal



Mengetahui,



Megamendung,



Kepala SMAN 1 Megamendung



Guru Mata pelajaran



R. Sopian Nirwan, S.Pd., MM



VERA SYAHFITRI, S.Pd



NIP 196906121992011001



Juli 2019