RPP 4 Wacana Aksara Bali [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi waktu



: SMP Negeri 7 Denpasar : Bahasa Bali : IX/1 (ganjil) : Bacaan Beraksara Bali : 4 x 40 menit



A.Kompetensi Inti: KI 1 :



KI 2 :



KI 3 :



KI 4 :



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan mematuhi normanorma bahasa Bali serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Bali sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa dan sastra Bali serta mempromosikan penggunaan bahasa Bali dan mengapresiasi sastra Bali Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang bahasa dan sastra Bali serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks). Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak untuk mengembangkan ilmu bahasa dan sastra Bali mandiri dengan menggunakan metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.



B. Kompetensi Dasar



Kompetensi Dasar 3.4 Memahami bacaan beraksara Bali



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 3.4.2 3.4.3 3.4.4 3.4.5 3.4.6



4.4



Mempertunjukkan kemampuan 4.4.1 membaca aksara Bali di depan kelas



Menjelaskan bentuk bentuk aksara Bali Menemukan jenis kesulitan dalam membaca aksara Bali Menyebutkan warganing / pakadangan aksara Bali Menjelaskan tentang uger uger aksara Bali Mencari teknik membaca aksara bali yang mudah dipahami Mempresentasikan atau menunjukkan kemampuan dalam membaca aksara bali Merangkum dan memahami isi bacaan beraksara bali



D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa mampu : 1) Menjelaskan bentuk bentuk aksara bali 2) Menemukan jenis kesulitan dalam membaca aksara bali 3) Menyebutkan warganing / pakadangan aksara bali 4) Menjelaskan tentang uger uger aksara bali 5) Mencari teknik membaca aksara bali yang mudah dipahami 1



6) Mempresentasikan atau menunjukkan kemampuan dalam membaca aksara bali 7) Merangkum dan memahami isi bacaan beraksara bali E. Materi Pembelajaran Pertemuan I  Naskah warganing aksara dan bentuk bentuk aksara bali  Kruna kruna atau kata kata pendek beraksara bali  Jenis-jenis kata yang merupakan pasang pageh Pertemuan II  Lengkara atau kalimat kalimat bertuliskan atau beraksara bali  Tetikes wacana bacaan beraksara bali, Diah Pranawati.



C. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media Pembelajaran/ Alat Pembelajaran : Komputer, LCD, Spidol, Papan Tulis Sumber Pembelajaran : Buku Paket, LKS, Refrensi dari sumber lain F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I No Discovery



Langkah-langkah Pembelajaran



1



Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan bersama guru menyiapkan kondisi kelas yang optimal  Peserta didik merespon apersepsi guru dan menjawab beberapa pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal tentang materi yang akan diajarkan  Peserta didik merespon informasi guru tentang indikator pembelajaran  Peserta didik membuat kelompok belajar



2 Stimulation (pemberian rangsangan)



Problem statement (identifikasi masalah) Data collection (pengumpulan data)







Kegiatan Inti: Mengamati dan mencermati  Peserta didik melaksanakan tuntunan guru untuk mencari, membaca, mengamati dan mencermati materi tentang pengertian aksara dan kegunaan aksara bali



Alokasi Waktu 10 menit



55 menit



Menanya:  Peserta didik bertanya jawab dengan teman dan guru serta mengidentifikasikan semua pertanyaan dan masalah yang berkaitan dengan materi yang diamati Mencoba:  Peserta didik mencoba menemukan dan mencari informasi tentang materi yang berkaitan dengan pengertian aksara, bentuk dan jenis jenis aksara bali,



 Data processing Mengasosiasi atau menalar : (pengolahan  Peserta didik mendiskusikan dan memahami hasil 2



data) Verification (pembuktian) dan Generalization (menarik kesimpulan)



3



pengamatan tentang bentuk aksara , nama wastan aksara Mengkomunikasikan:  Peserta didik secara individu atau berklompok mempresentasikan, membacakan sebuah teks atau naskah bertuliskan aksara bali , Wacana Diah Pranawati  Peserta didik yang lain atau klompok yang lain memberi tanggapan  Peserta didik menyimpulkan hasil kemampuan pemahaman membaca akasra bali Penutup  Guru memberi penguatan tentang kesimpulan hasil pemahaman siswa  Guru dan peserta didik mengevaluasi dan merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan  Peserta didik yang terbaik mendapat reward dari guru  Peserta didik merespon informasi tentang materi dan tugas yang akan dibahas selanjutnya.



Pertemuan II No Discovery 1



Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan bersama guru menyiapkan kondisi kelas yang optimal  Peserta didik merespon apersepsi guru dan menjawab beberapa pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal tentang materi yang akan diajarkan  Peserta didik merespon informasi guru tentang indikator pembelajaran  Peserta didik membuat kelompok belajar



2 Stimulation (pemberian rangsangan)



Kegiatan Inti: Mengamati dan mencermati  Peserta didik melaksanakan tuntunan guru untuk mencari, membaca, mengamati dan mencermati materi tentang teks /naskah beraksara bali



Problem statement (identifikasi masalah)



Menanya:  Peserta didik bertanya jawab dengan teman dan guru serta mengidentifikasikan semua pertanyaan dan masalah yang berkaitan dengan materi yang diamati



Data collection



Mencoba:



25 menit



Alokasi Waktu 10 menit



55 menit



3



(pengumpulan data)







Data processing (pengolahan data)



Mengasosiasi atau menalar :  Peserta didik mendiskusikan dan mengolah data hasil pengamatan tentang teks beraksara bali



Verification (pembuktian) dan Generalization (menarik kesimpulan)



Mengkomunikasikan:  Peserta didik secara individu atau berklompok mempresentasikan ,membaca teks beraksara bali, Diah Pranawati.  Peserta didik yang lain atau klompok yang lain memberi tanggapan  Peserta didik menyimpulkan hasil kemampuan membaca, pembahasan hasil



3



Peserta didik mencoba menemukan dan mencari informasi tentang materi yang berkaitan dengan teks beraksara bali



Penutup    



Guru memberi penguatan tentang kesimpulan hasil pembahasan siswa Guru dan peserta didik mengevaluasi dan merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan Peserta didik yang terbaik mendapat reward dari guru Peserta didik merespon informasi tentang materi dan tugas yang akan dibahas selanjutnya.



25 menit



G. PenilaianPembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1.jenis penilaian : Observasi, Tes 2. Instrumen Penilaian : a. Pertemuan 1 b. Pertemuan 2 No Aspek Penilaian Jenis/Teknik 1 Afektif/sikap Observasi Penilaian diri Penilaian Atm /Sejawat Jurnal 2 Kognitif/Pengeta Test tertulis huan Penugasan 3



Ketrampilan



Penilaian Kinerja Proyek/Produk Portofolio Tes Tertulis



Bentuk Instrumen Lembar pengamatan Lembar penilaian diri Lembar penilaian sejawat Lembar Jurnal Test Pilihan ganda,Test Uraian Lembar penugasan



Keterangan Instrumen penilaian rubrik, dan pedoman penskoran terlampir



Instrumen penilaian, penugasan, kunci, rubrik penilaian dan pedoman pensekoran terlampir Daftar cek /penilaian Instumen penilaian, kinerja daftar cek Portofolio, Lembar proyek/produk rubrik dan pedoman pensekoran terlampir Penilaian portofolio



4



Instrumen Test : Pertemuan 1 Test Tulis : 1. Terangang napi punika aksara wresastra ? 2. Sambatang warganing aksara wresastra /? 3. Sane encen kabaos pangangge suara, tengenan tur ardha suara? 4. Uger uger napi sane kauningan ring aksara bali? Kunci jawaban : 1. Aksra sane kaangge nyurat basa bali lumbrah upama , urak, pipil, pangeling eling, wacana tur sane tiosan. 2. Ha, Na, Ca, Ra, Ka, Da, Ta, Sa, Wa, La, Ma, Ga, Ba, Nga, Pa, Ja, Ya, Nya 3. Pangangge suaraA, I, U, E, O, E, pangannge tengenan cecek, surang, bisah, adeg adeg, Ardha suara Ya, Ra, La, Wa. 4. Uger-uger; cecek, bisah, tengenan majalan, RA/ La tan wenang mapepet, tur sane lianan Pertemuan 2 Test Tulis : 1. Indayang tedun utawi surat wacana Diah Purnawati , sane sampun kawacen ring kertas lempiran?. 2. Napi unteng daging bebawosan ring wacana Diah Pranawati ?. Kunci jawaban : 1. Para sisya nedun sesuratan sane wenten ring buku paket 2. Para sisya nartayang ring ajeng kelas, saka siki saling gentosin Test Penugasan : 1. Indayang ngarereh teks maaksara bali sane tiosan pada asiki 2. Indayang rereh kruna sane meweh utawi sasuratan sane meweh,. Rubrik/Pedoman Penskoran test uraian Soal



Nilai =



Jumlah skor skor maksimal



Skor 10 Jika jawabannya benar dan lengkap 7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap 4-6 Jika menjawab salah 0 Jika tidak menjawab 10 Jika jawabannya benar dan lengkap 7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap 4-6 Jika menjawab salah 0 Jika tidak menjawab 10 Jika jawabannya benar dan lengkap 7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap 4-6 Jika menjawab salah 0 Jika tidak menjawab 10 Jika jawabannya benar dan lengkap 7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap 4-6 Jika menjawab salah 0 Jika tidak menjawab



X 100



5



LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Mata Pelajaran : Bahasa Bali Kelas / semester : IX Waktu Pengamatan : Materi : Warganing Aksara Bali Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan SIKAP SPIRITUAL A B C D No Nama Siswa/NIS 1 2 3



4 1 2



3 4 1 2 3



4



1 2 3 4 1



E 2



Nilai



Skor 3 4



1 2 3 Keterangan Indikator : A.Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan B.Memberi salam sebelum dan sesudah berpendapat atau presentasi C.Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan. D.Aktif dan iklas dalam melakukan kegiatan keagamaan. E.Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan



Rubrik Penilaian Sikap sosial: 4 = Selalu, (Selalu melakukan sesuai pernyataan) 3 = Sering, (Sering melakukan sesuai pernyataan ) 2 = Kadang-kadang , (Kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan) 1 = Tidak pernah , (Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan ) Skor Penilaian :



Jumlah skor X 100 skor maksimal



6



LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL Mata Pelajaran : Bahasa Bali Kelas / semester : Waktu Pengamatan : Materi : Aksara Bali Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan SIKAP SOSIAL Jujur Santun Kerja N sama Nama Siswa/NIS o. 1 2 3



Proaktif



Tanggung jawab



4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1



S k or



N il ai



2 3 4



1 2 3 Keterangan: Indikator : 1.Menunjukkan sikap jujur dalam segala prilaku dan menyampaikan permasalahan 2.Menunjukkan sikap santun dalam berkomonikasi 3.Menunjukkan sikap toleransi dan kerjasama dalam mengerjakan tugas. 4.Menunjukkan sikap kritis dan kreatif dalam proses pembelajaran 5.Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas yang diberikan Rubrik Penilaian Sikap sosial: 4 = Selalu, (Selalu melakukan sesuai pernyataan) 3 = Sering, (Sering melakukan sesuai pernyataan ) 2 = Kadang-kadang , (Kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan) 1 = Tidak pernah , (Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan )



Skor Penilaian :



Jumlah skor 4



X 100



7



PENILAIAN DIRI Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Waktu Pengamatan



: : : : : :



SMP Negeri 7 Denpasar Bahasa Bali IX 2019/2020 Aksara bali Setelah/sebelum evaluasi akhir/UH/Kuis



PENILAIAN DIRI Nama :................ Kelompok:....................... No Pernyataan 1 Saya bekerja-sama dalam menyelesaikan tugas kelompok 2 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok 3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi 4 Saya berusaha untuk berpikir kritis dalam mempelajari Bahasa Bali 5 Saya bertanggung-jawab terhadap tugas-tugas yang diberikan, baik dalam tugas individu maupun kelompok 6 Saya berusaha untuk selalu jujur dalam mengerjakan soal-soal latihan maupun saat ulangan/evaluasi 7 Saya memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan Untuk pernyataan 1-7tulis masing-masing huruf/angka sesuai pendapatmu. A=Selalu (4), B=Sering (3), C=Kadang-kadang (2), D=Tidak pernah (1)



Skor Penilaian :



Jumlah skor 7



Nilai



X 100



PENILAIAN ANTAR TEMAN Nama teman yang diamati Nama Pengamat Kelas Tanggal pengamatan Materi NO. 1. 2. 3. 4.



: : : : :



PERNYATAAN



NILAI



Mau menerima pendapat teman. Mamaksa teman untuk menerima pendapatnya. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan. Mau bekerjasama dengan semua teman. .......................



KETERANGAN Untuk pernyataan 1-4 tulis masing-masing huruf/angka sesuai pendapatmu. A = Selalu (4), B = Sering (3), C = Kadang-kadang (2), D = Tidak pernah (1)



Skor Penilaian :



Jumlah skor 4



X 100



8



JURNAL NAMA KELAS



:......................... :......................... HARI, TANGGAL



KEJADIAN



KETERANGAN



RUBRIK PENILAIAN PRAKTEK MEMBACA DAN BERBICARA MATA PELAJARAN KELAS/ SEMESTER TAHUN PELAJARAN WAKTU PENILAIAN MATERI



No



: Bahasa Bali : : : :



Nama



Perolehan Skor Kreteria 1 2 3 4



Jumlah Skor Perolehan



Nilai Interval



1 2 3 4 40



Skor Penilaian :



Jumlah skor X 100 skor maksimal RUBRIK PENILAIAN PRAKTEK MENULIS



MATA PELAJARAN KELAS/ SEMESTER TAHUN PELAJARAN WAKTU PENILAIAN MATERI



No



: Bahasa Bali : : : :



Perolehan Skor



Nama



1



Kreteria 2 3



4



Jumlah Skor Perolehan



Nilai Interval



1 2 3 4 40



Skor Penilaian :



Jumlah skor skor maksimal



X 100



9



TES UNJUK KERJA/ PROYEK Materi /Soal Nama Siswa Kelas/Prog Materi



: : : :



No.



Aspek Penilaian



Skor 1



2



3



4



1. 2. 3.



Ketepatan ejaan Kelengkapan materi Anggah-ungguhing basa bali Jumlah skor Keterangan: 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4= sangat Baik Skor Penilaian :



Jumlah skor 3



X 100



LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Nama siswa/ Kelompok Kelas Semester/Tahun Pelajaran No



Jenis Tugas



KD



: : : Ganjil/ 2017/2018 Nilai



Tanda Tangan Peserta Guru Didik



Keterangan (Tgl Pengumpulan)



PLT Kepala SMP Negeri 7 Denpasar



Denpasar, 15 Juli 2019



I Wayan Sugianta, S.Pd.,M.M.,M.Fis.



Putu Pande Putra Nirarta, S.Pd



NIP. 19690217 199303 1 007



NIP 198806152019031008



10