RPP 5. Kajian QS Al Maidah 32 (Abd R) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

2014/1435



RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: SMK ........................................................... : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : XI/3 : Kajian QS Al Maidah {5}: 32 dan Hadits tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan : 2 X 3 Jam Pelajaran



Alokasi Waktu



A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati buku-buku, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi hukum bacaan tajwid, menjelaskan asbabun nuzul, menjelaskan arti dan kandungan isi QS Al Maidah {5}: 32 dan Hadits tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan dengan benar. 2. Setelah mengamati buku- buku, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan arti dan kandungan isi Hadits tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan dengan benar. 3. Setelah mengamati gambar-gambar, buku-buku, berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan pengertian, manfaat dan hikmah serta contoh menghindarkan diri dari tindak kekerasan. 4. Disediakan kartu-kartu terkait dengan penggalan, arti dan tajwid terkait dengan QS Al Maidah {5}: 32, peserta didik akan dapat menyusun QS Al Maidah {5}: 32, mengartikan dan menentukan hukum bacaan tajwid dengan benar. 5. Setelah berlatih berulang-ulang, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan bacaan dan hafalan QS Al Maidah {5}: 32 dengan benar. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kode



Kompetensi Dasar



1.2.



Meyakini bahwa agama mengajarkan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.



2.2.



Bersikap menghindarkan diri dari tindak kekerasan sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah/5 : 32, serta hadis terkait.



No Kode



1.2.1.



2.2.1.



3.2.1. 3.2.



3.2.2.



Menganalisis makna Q.S. Al-Maidah/5 : 32, serta hadis tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan.



3.2.3.



Indikator Pencapaian Kompetensi Membiasakan diri untuk membaca Al Qur’an dan mengkajinya setiap hari.



Membiasakan diri untuk selalu menghindarkan diri dari tindak kekerasan dalam kehidupan seharihari.



Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid QS Al Maidah {5}: 32 tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan. Menyebutkan asbabun nuzul QS Al Maidah {5}: 32 tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan dengan benar. Menyebutkan terjemah kata dan ayat dan ayat QS Al Maidah {5}: 32 serta Hadits tentang tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan dengan benar.



3.2.4.



Menjelaskan isi kandungan QS Al Maidah {5}: 32 serta hadits tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan dengan benar.



3.2.5.



Menjelaskan



sikap



yang



61



2014/1435



RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI



3.2.6.



4.2.1



Membaca Q.S. Al-Maidah/5: 32sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf.



mencerminkan QS Al Maidah {5}: 32 dengan benar. Menjelaskan pengertian menghindarkan diri dari tindak kekerasan dengan benar.



3.2.7.



Menjelaskan manfaat dan hikmah perilaku menghindarkan diri dari tindak kekerasan.



3.2.8.



Menyebutkan menghindarkan kekerasan.



4.2.1.1.



contoh perilaku diri dari tindak



Mendemonstrasikan bacaan QS Al Maidah {5}: 32 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.



4.2.2



Mendemonstrasikan hafalan Q.S. AlMaidah/5: 32 dengan fasih dan lancar.



4.2.2.1.



Mendemonstrasikan hafalan QS Al Maidah {5}: 32 dengan lancar.



4.1.3.



Menyaji-kan keterkaitan antara kerukunan dan toleransi sesuai pesan Q.S. Yunus/10: 40-41 dengan menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. al-Maidah/5: 32.



4.1.3.1.



Memperagakan perilaku menghindarkan diri dari tindak kekerasan dalam kehidupan seharihari.



C. Materi Pembelajaran: kekerasan.



Kajian QS Al Maidah {5}: 32 dan Hadits tentang menghindarkan diri dari tindak



Konsep



:



Memahami kandungan makna dari QS Al Māidah {5}: 32 dan Hadits sebagai bentuk menghindarkan diri dari tindak kekerasan.



Fakta



:



 Adanya pembunuhan.  Adanya pelecehan seksual.  Adanya penganiayaan.  Adanya tindak kejahatan lainnya.



Prinsip/dalil/Teori/hukum



:                                          



Prosedur



:



Melalui model pembelajaran Colaborative Learning diharapkan peserta didik memiliki kesadaran bahwa setiap manusia memiliki hati nurani yang harus tetap terjaga dengan baik sehingga tetap terasah untuk selalu menebarkan sifat Ar Rahman dan Ar Rahim.



62



2014/1435



RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI Dampak/Hikmah/manfaat



:



a. b. c.



Adanya ketenangan dan ketentraman dalam hidup. Terjaganya semua hak hidup setiap orang. Stabilitas semua aspek kehidupan bermasyarakat.



D. Metode Pembelajaran: Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, Presentasi, Poster Komen, Role Play, Demonstrasi E. Media Pembelajaran 1. Media 2. Alat dan Bahan F. Sumber Belajar



: Gambar, Kartu-kartu, CD pembelajaran Interaktif Tajwid/Video, Power Point : LCD, Laptop, Wolf Vission. :



Al Qur’an dan Terjemahnya, Kemenag RI, Halaman 313 Syaamil Al Qur’an Miracle The Reference, Sygma Examedia, halaman 423 Buku PAI dan Budi Pekerti SMK kelas XI, penerbit Erlangga, halaman 82 www. YouTube: Ikhtilaf adalah rahmat, Islam, Toleransi dan Pluralisme (Khazanah Ensiklopedi Islam Dunia). 5. CD Tajwid Aplikatif (Trusco Multimedia) 6. Electronic Book 1. 2. 3. 4.



G.



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti, meliputi: Mengamati Menanya



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu 20 menit



1) Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran 10 2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik, memperhatikan kerapihan pakaian dan kebersihan kelas. 3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru berkata: “Rohis 8 {singkatan SMKN 8 Jakarta}. Peserta didik menjawab: Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke dahi), berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk semangat. 4) Peserta didik bertadarus sesuai dengan materi ajar yang akan dipelajari 5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut 6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku penilaian (praktikum) sebagai kegiatan portofolio 7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 8) Meminta informasi dari peserta didik tentang cara membaca yang benar QS Al Māidah {5}: 32, yang diketahui. 9) Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang Kajian QS Al Māidah {5}: 32) dan Hadits tentang menebarkan perdamaian dan menghindari kekerasan. 1) Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan dan 150 100 menit mencermati makna yang terkandung dalam QS Al Māidah {5}: 32 serta Hadits terkait 2) Menanyakan cara membaca yang benar QS Al Māidah {5}: 32 3) Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul dan makna yang terkandung dalam QS Al Māidah {5}: 32. 4) Mendengarkan pertanyaan peserta didik tentang makna yang 63



2014/1435



RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



5) 6) 7) 8)



Eksplorasi



9)



10)



11)



12)



Asosiasi



13)



Alokasi Waktu



terkandung dalam QS Al Māidah {5}: 32, terkait makna menghindarkan diri dari tindak kekerasan. Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab. Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh salah satu peserta didik saja). Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan jawaban. Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik lain. Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:  Kelompok I mendiskusikan bacaan yang baik dan benar sesuai kaedah Ilmu Tajwid dan Makharijul Huruf, serta mendemonstrasikan hafalan QS Al Māidah {5}: 32;  Kelompok II menganalisis asbabun nuzul, terjemah kata, ayat dan isi kandungan QS Al Māidah {5}: 32 tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan;  Kelompok III menganalisis makna/terjemah dan isi kandungan Hadits tentang toleransi;  Kelompok IV mengidentifikasi sikap dan perilaku yang mencerminkan isi kandungan QS Al Māidah {5}: 32; serta Hadits terkait. Selanjutnya peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaanpertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan kelompoknya dengan mengunakan berbagai sumber. Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat bekerjasama, toleran, peduli, responsif dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terhadap peserta didik terkait dengan kerjasama, tanggung jawab, toleran, santun dan responsif peserta didiknya, serta mencatat di lembar pengamatan semua hal yang terjadi di kelas (penilaian proses). Juga memperhatikan cara peserta didik berdiskusi dan menyusun resume (sekaligus menilai keberanian mengemukakan pendapat dan ketepatan dalam menyusun resume. Jika ada peserta didik yang tidak aktif dalam mengemukakan pendapat dan pembuatan resume, langsung diingatkan dan diberi catatan) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban, membuat Resume Hasil Diskusi, dan selanjutnya menyiapkan bahan untuk dipresentasikan di depan kelas.



64



2014/1435



RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Komunikasi



14) Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, kelompok lain mengajukan pertanyaan/sanggahan dengan menggunakan kata-kata santun. Adapun urutan presentasi, sebagai berikut:  Kelompok I mempresentasikan hasil diskusi tentang bacaan yang baik dan benar sesuai kaedah Ilmu Tajwid dan Makharijul Huruf, serta mendemonstrasikan hafalan QS Al Māidah {5}: 32;  Kelompok II mempresentasikan hasil analisa tentang asbabun nuzul, terjemah kata, ayat dan isi kandungan QS Al Māidah {5}: 32;  Kelompok III mempresentasikan hasil identifikasi tentang makna/terjemah dan isi kandungan Hadits tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan;  Kelompok IV mempresentasikan hasil analisa tentang sikap dan perilaku yang mencerminkan isi kandungan QS Al Māidah {5}: 32; serta Hadits terkait. 15) Setelah selesai presentasi peserta didik mendemonstrasikan bacaan dan hafalan QS Al Māidah {5}: 32 secara individu. 16) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi. 17) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok



Penutup



1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya. 2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya 3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran



Alokasi Waktu



15 menit



Pertemuan IV Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti, meliputi: Mengamati Menanya



Deskripasi Kegiatan



Alokasi Waktu 20 menit



1) Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran 10 2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik, memperhatikan kerapihan pakaian dan kebersihan kelas. 3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru berkata: “Rohis 8 {singkatan SMKN 8 Jakarta}. Peserta didik menjawab: Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke dahi), berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk semangat. 4) Peserta didik bertadarus sesuai dengan materi ajar yang akan dipelajari 5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut 6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku penilaian (praktikum) sebagai kegiatan portofolio 7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 8) Guru mengingatkan kembali tentang kompetensi dasar yang akan dicapai. 9) Meminta informasi dari peserta didik tentang bahaya dari tindak kekerasan, yang diketahui. 10) Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang Kajian QS Al Māidah {5}: 32) dan Hadits tentang menebarkan perdamaian dan menghindari kekerasan. 1) Mencermati tayangan video tentang tindak kekerasan untuk 150 100 menit mengetahui makna menghindarkan diri dari tindak kekerasan. 2) Mencermati gambar-gambar terkait dengan bahaya tindak kekerasan. 3) Menanyakan tentang bahaya dari tindak kekerasan. 4) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab. 5) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh salah satu peserta didik saja). 6) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan 65



2014/1435



RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI Kegiatan



Eksplorasi



Asosiasi



Komunikasi



Penutup



Deskripasi Kegiatan jawaban. 7) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik lain. 8) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, dan masing-masing kelompok diberi tugas untuk memberikan komentar pada gambar yang terkait dengan bahaya tindak kekerasan dalam kehidupan sehari-hari. (permasalahan-penyebab-solusinya). 9) Selanjutnya peserta didik dalam kelompoknya masing-masing melakukan brain storming. 10) Ketika brain storming sedang berlangsung, peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat bekerjasama, toleran, peduli, responsif dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. 11) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban, membuat resume hasil pengamatan gambar (poster coment), dan selanjutnya menyiapkan diri untuk celebration exebition di depan kelas. 1) Selanjutnya setiap kelompok melakukan celebration exebition atas hasil kerja kelompoknya, kelompok lain memperhatikan dan mengajukan pertanyaan/sanggahan dengan menggunakan kata-kata santun. Adapun urutan celebration exebition, sebagai berikut:  Kelompok I  Kelompok II  Kelompok III  Kelompok IV  Kelompok V 2) Kemudian setiap anggota kelompok memberikan penilaian dengan memberikan tanda bintang kepada semua kelompok, kecuali kelompoknya sendiri (walk galeri) yang dianggap sesuai dengan materi. 3) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir celebration exebition. 4) Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking) dengan bermacammacam teknik. 12) Tes formatif. 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya. 2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya 3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran



Alokasi Waktu



15 menit



Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan



Deskripasi Kegiatan 1) Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran 10 2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik, memperhatikan kerapihan pakaian dan kebersihan kelas. 3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru berkata: “Rohis 8 {singkatan SMKN 8 Jakarta}. Peserta didik menjawab: Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke dahi), berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk semangat. 4) Peserta didik bertadarus sesuai dengan materi ajar yang akan dipelajari 5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut 6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku penilaian



Alokasi Waktu 20 menit



66



2014/1435



RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI Kegiatan



Kegiatan Inti, meliputi: Mengamati Menanya



Eksplorasi



Asosiasi



Komunikasi



Penutup



Deskripasi Kegiatan



Alokasi Waktu



(praktikum) sebagai kegiatan portofolio 7) Guru mengingatkan kembali tentang tujuan pembelajaran 8) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. 9) Meminta informasi dari peserta didik tentang contoh perilaku tindak kekerasan, yang diketahui. 10) Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang Kajian QS Al Māidah {5}: 32) dan Hadits tentang menebarkan perdamaian dan menghindari kekerasan. 11) Mencermati tayangan video tentang tindak kekerasan untuk 150 100 menit mengetahui makna menghindarkan diri dari tindak kekerasan. 12) Menanyakan tentang contoh-contoh perilaku tindak kekerasan. 13) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab. 14) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh salah satu peserta didik saja). 15) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan jawaban. 16) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik lain. 17) Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya untuk berlatih memperagakan contoh perilaku tindak kekerasan. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:  Kelompok I mendiskusikan tentang contoh kekerasan fisik;  Kelompok II mendiskusikan tentang contoh kekerasan psikis;  Kelompok III mendiskusikan tentang contoh kekerasan ekonomi.  Kelompok IV mendiskusikan tentang contoh kekerasan atas nama agama. 18) Ketika masing-masing kelompok berlatih sedang berlangsung, peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat bekerjasama, toleran, peduli, responsif dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas kelompok 19) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban, membuat Resume Hasil Diskusi, dan selanjutnya menyiapkan bahan untuk diperagakan di depan kelas.. 20) Selanjutnya setiap kelompok memperagakan hasil kerja kelompoknya, kelompok lain mengajukan pertanyaan/sanggahan dengan menggunakan kata-kata santun. Adapun urutan presentasi, sebagai berikut:  Kelompok I memperagakan tentang contoh kekerasan fisik;  Kelompok II memperagakan tentang contoh kekerasan psikis;  Kelompok III memperagakan tentang contoh kekerasan ekonomi.  Kelompok IV memperagakan tentang contoh kekerasan atas nama agama. 21) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir presentasi. 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya. 2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya 3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran



15 menit



67



2014/1435



RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Tehnik penilaian Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa (Bukti terlampir pada Buku Praktikum dan Penilaian PAI dan Budi Pekerti). Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.



Aspek Sikap



Teknik Penilaian  Observasi selama kegiatan belajar.  Penilaian antar teman  Penilaian diri



Pengetahuan



Ketrampilan



Bentuk Instrumen  Catatan dalam Jurnal guru  Rubrik penilaian antar teman (bila diperlukan)  Rubrik penilaian diri (bila diperlukan)



Penugasan : a) Tugas Individu : Menyalin QS Yunus {10}: 40-41



Rubrik penilaian Tugas individu



b) Tes Tulis



Kunci dan skor Penilain



a) Unjuk kerja: presentasi hasil diskusi



Rubrik penilaian presentasi



b) Praktik: membaca dan menghafal QS Yunus {10}: 40-41 c) Portofolio: catatan semua aktivitas keagamaan, baik di sekolah, rumah, dan masyarakat



Rubrik penilaian membaca dan menghafal QS Yunus {10}: 4041 Catatan semua aktivitas keagamaan, baik di sekolah, rumah, dan masyarakat di buku Penilaian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.



d) Produk : Hasil dari pembuatan kaligrafi QS Yunus {10}: 40-41



Rubrik penilaian hasil dari pembuatan kaligrafi QS Yunus {10}: 40-41



Catatan:  Apabila nilai peserta didik belum mencapai KKM, maka diadakan remedial (bila 20 % remedial bersifat individual, 50 % bersifat kelompok dan di atas 50 % bersifat klasikal), dengan cara dijelaskan kembali oleh guru dan guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.  Apabila nilai peserta didik sudah mencapai KKM diadakan pengayaan, dengan mengerjakan soal-soal yang ada di Buku Mandiri Kelas X (Penerbit Erlangga) atau tugas yang telah disiapkan guru. Mengetahui Kepala ............................



Jakarta, ……………. 2017 Guru Mata Pelajaran



…………………………… NIP………………………….



………………………… NIP…………………………..



68