RPP 9 3. Teks Cerita Pendek [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon : Bahasa Indonesia : IX/1 : Teks cerita pendek : 24 X 40 menit ( 8 kali pertemuan)



A. Kompeteni Inti KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar 3.5.1 Mendata unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar 3.5.2 Menjelaskan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek 3.5.3 Menyampaikan secara lisan unsur pembangun karya sastra disertai bukti yang mendukung dalam teks cerita pendek KD.4.5 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar 4.5.1 Menulis r ancangan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra 4.5.2 Mempresentasikan rancangan teks cerita pendek yang telah ditulis 4.5.3 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek KD 3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar 3.6.1 Menyimpulkan struktur teks cerita pendek yang didengar/dibaca 3.6.2 Menyimpulkan aspek kebahasaan teks cerita pendek KD 4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan 4.6.1 Menyusun peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan



20



4.6.2 4.6.3



pengalaman dan gagasan Menyusun teks cerita pendek dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan. Menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur teks dan kebahasaan.



C. Tujuan Pembelajaran 1.



Dengan mendengarkan teks cerita pendek, Peserta didik mampu Mendata unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar dengan benar 2. Dengan mendengarkan teks cerita pendek, Peserta didik mampu Menjelaskan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek dengan benar 3. Dengan membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu Menyampaikan secara lisan unsur pembangun karya sastra disertai bukti yang mendukung dalam teks cerita pendek dengan benar 4. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menulis r ancangan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra dengan benar 5. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu mempresentasikan r anc angan teks cerita pendek yang telah ditulis dengan benar 6. Dengan menulis teks cerita pendek, Peserta didik mampu Menyimpulkan struktur teks cerita pendek yang didengar/dibaca dengan benar 7. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menyimpulkan aspek kebahasaan teks cerita pendek dengan benar 8. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menyusun peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan pengalaman dan gagasan dengan benar 9. Dengan membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menyusun teks cerita pendek dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan dengan benar 10.Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur teks dan kebahasaan dengan benar. Fokus Karakter yang diharapkan: 1. Cermat 2. Disiplin 3. Tanggung jawab 4. Santun D. Materi Pembelajaran Materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial 1. Unsur pembangun teks cerita pendek (tema, alur, latar, tokoh dan penokokan, sudut pandang, gaya bahasa, amanat) 2. Bukti pendukung dalam teks cerita pendek 3. Struktur teks cerita pendek



21



4. Aspek kebahasaan teks cerita pendek 5. Peta konsep (kerangka) teks cerita pendek 6. Menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur teks dan kebahasaan E.



Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran 1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan 2. Model : Discovery Learning 3. Pendekatan: Saintifik



F.



Media Pembelajaran 1.Contoh beberapa teks cerita pendek 2.Rekaman cerita pendek 3.Video cerita pendek



G. Sumber Belajar 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta: Kemdikbud. 2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta: Lembaga Pengembangan Bahasa Indonesia. 3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka. 4. Permendiknas No.50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan. H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan 1 dan 2 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan kebahasaan teks cerita pendek. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. b. Kegiatan Inti (200 menit) 1) Peserta didik mencermati teks cerita pendek melalui tayangan video. 2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang didengar dengan santun. 3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek dengan kerjasama yang baik 4) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek dengan disiplin. 5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek dengan santun. 6) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas isi teks cerita pendek dengan santun.



22



c. Kegiatan Penutup (24 menit) 1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menuliskan butir-butir simpulan tentang unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek dengan disiplin. 2) Peserta didik menyampaikan simpulan tentang unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek dengan santun. 3) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran. 4) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks cerita pendek. 5) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu me n u l i s unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek dengan judul yang berbeda. 6) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. 2. Pertemuan 3 dan 4 (2 x 3 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menulis r ancangan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra teks cerita pendek. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan. b. Kegiatan Inti (200 menit) 1) Dengan difasilitasi pendidik, Peserta didik membuat kelompok terdiri atas 3- 5 orang per kelompok. 2) Peserta didik dan Pendidik membahas langkah-langkah menulis r ancangan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra teks cerita pendek dengan cermat. 3) Peserta didik secara berkelompok menulis rancangan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra teks cerita pendek dengan menggunakan bahasa sendiri dengan disiplin. 4) Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil menulis rancangan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra teks cerita pendek dengan santun. c. Kegiatan Penutup (24 menit) 1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran. 2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran. 3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks cerita pendek. 4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu menulis r ancangan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya



23



sastra teks cerita pendek secara mandiri. 5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. 3. Pertemuan 5 dan 6 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran) a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Menyimpulkan struktur teks aspek kebahasaan teks cerita pendek. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. b. Kegiatan Inti (200 menit) 1) Peserta didik mengamati contoh teks cerita pendek melalui tayangan video dengan cermat. 2) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas struktur dan kebahasaan teks cerita pendek dengan disiplin. 3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan struktur dan kebahasaan teks cerita pendek dengan tanggung jawab. 4) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas, mencari, dan menemukan ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas teks cerita pendek dengan disiplin. 5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang struktur (bagianbagian) dan ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas teks cerita pendek dengan santun. 6) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas struktur (bagian-bagian) dan ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas teks cerita pendek dengan santun c. Kegiatan Penutup (24 menit) 1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran. 2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan. 3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks cerita pendek. 4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki struktur dan kebahasaan teks cerita pendek. 5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. 4. Pertemuan 7 dan 8 ( 2 x 3 = 6 Jam Pertemuan) a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit) 1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. 2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari



24



sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. 3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyusun peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur teks dan kebahasaan teks cerita pendek. 4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan. b. Kegiatan Inti (200 menit) 1) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik membahas peta konsep/kerangka teks cerita pendek dengan disiplin. 2) Peserta didik secara berkelompok menyusun peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur teks dan kebahasaan teks cerita pendek dengan tanggung jawab. 3) Peserta didik secara berkelompok bergantian menyajikan teks cerita pendek yang telah dibuat dengan disiplin. 4) Peserta didik memberikan tanggapan hasil sajian atau presentasi kelompok dengan santun. c. Kegiatan Penutup (24 menit) 1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran. 2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran. 3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks cerita pendek. 4) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan. I.



Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik pengamatan (observasi). b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis. c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja Pertemuan 1 dan 2 a. Penilaian sikap 1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi) 2. Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon Kelas/semester : IX/1 Tahun Pelajaran : CATATAN NO WAKTU NAMA SISWA PERILAKU 1 2



25



SIKAP



3 4 b. Penilaian Pengetahuan 1. Teknik Penilaian : tes tertulis 2. Bentuk Tes : uraian 3. Kisi-kisi Penilaian :



No. 1.



Kompeten si Dasar



Materi



Indikator Soal



3.5 Mengidentifi kasi unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar



1. Unsur pembangun teks cerita pendek (tema, alur, latar, tokoh dan penokokan, sudut pandang, gaya bahasa, amanat) 2. Bukti pendukung dalam teks cerita pendek



Disajikan sebuah teks cerita pendek. Peserta didik dapat: 1. Menuliskan unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek 2. Menjelaskan unsurunsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dar teks cerita pendek



Level Kognitif



No. Soal



Bentuk Soal



C4



1



Uraian



C4



2



Uraian



4. Instrumen penilaian : Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang mengikutinya! Soal : 1) Tuliskan unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang Anda baca! 2) Jelaskan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dar teks cerita pendek yang telah Anda baca! c. Kriteria penilaian d. NO. SOAL UKURAN JAWABAN 1 Unsur pembangun karya sastra 2 Bukti yang mendukung Jumlah



26



SKOR 10 – 50 10 – 50 20 – 100



Pertemuan 3 dan 4 a. Penilaian sikap 1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi) 2. Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama sekolah Kelas/semester Tahun Pelajaran NO



: SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon : IX/1 : CATATAN WAKTU NAMA SISWA PERILAKU



SIKAP



1 2 3 4 b. Penilaian Keterampilan 1. Teknik Penilaian : kinerja 2. Kisi-kisi penilaian : No. 1.



Kompetensi Dasar



Materi



Indikator Soal



4.5 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar



1. Peta konsep teks cerita pendek2. 2. menyusun teks cerita pendek



Disajikan sebuah teks cerita pendek. Peserta didik dapat: 1. Menulis rancangan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra 2. Mempresentasikan rancangan teks cerita pendek yang telah ditulis



Level Psikomotor



No. Soal



Bentuk



P3



1



Produk



P3



2



Praktik



3. Instrumen penilaian : Bacalah teks cerita pendek berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang mengikutinya! Soal : 1) Tulislah r ancangan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra! 2) Presentasikan rancangan teks cerita pendek yang telah ditulis dengan memperhatikan: kejelasan lafal, ketepatan intonasi, artikulasi, dan volume suara!



27



c. Kriteria penilaian NO. SOAL ASPEK YANG DINILAI 1 tema alur tokoh dan penokokan latar sudut pandang gaya bahasa amanat 2



SKOR 0 – 15 0 –15 0 – 15 0 – 10 0 – 15 0 – 20 0 – 10 0 – 100 0 – 25 0 – 25 0 – 25 0 – 25 0 – 100



Kejelasan lafal Ketepatan intonasi Artikulasi Volume suara



Pertemuan 5 dan 6 a. Penilaian sikap 1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi) 2. Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama sekolah Kelas/semester Tahun Pelajaran NO



: SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon : IX/1 : CATATAN WAKTU NAMA SISWA PERILAKU



SIKAP



1 2 3 4 b. Penilaian Pengetahuan 1. Teknik Penilaian : tes tertulis 2. Bentuk Tes : uraian 3. Kisi-Kisi Penilaian : No. 1.



Kompetensi Dasar 3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar



Materi



Indikator Soal



1. Struktur teks cerita pendek 2. Kebahasaa n teks cerita



Disajikan sebuah teks cerita pendek. Peserta didik dapat: 1. Menuliskan struktur teks cerita pendek 2. Menuliskan kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas dalam



28



Level Kognitif



No. Soal



Bentuk Soal



C4



1



Uraian



C4



2



Uraian



pendek



teks cerita pendek



4. Instrumen penilaian : Bacalah teks kaporan percobaan berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang mengikutinya! Soal: 1) Tuliskan struktur/bagian-bagian teks cerita pendek yang telah Anda baca! 2) Tulislah kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas dalam teks cerita pendek yang telah Anda baca! c. Kriteria Penilaian NOMOR SOAL 1 2



SKOR 5 – 50 5 – 50 10 – 100



Pertemuan 7 dan 8 a. Penilaian sikap 1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi) 2. Instrumen Penilaian : JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon Kelas/semester : IX/1 Tahun Pelajaran : CATATAN NO WAKTU NAMA SISWA PERILAKU 1



SIKAP



2 3 4 b. Penilaian Keterampilan 1. Teknik Penilaian : kinerja 2. Kisi-Kisi Penilaian : No. 1.



Kompetensi Dasar 4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan



Materi Model teks cerita pendek



Indikator Soal Disajikan teks cerita pendek. Peserta didik dapat: 1. Menyusun peta konsep (kerangka) teks cerita pendek 2. Menyusun teks cerita pendek



29



Level Psikomotor



No. Soal



Bentuk



P2



1



Praktik



P2



2



Praktik



dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan



3. Instrumen penilaian : Soal : 1) Susunlah peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan pengalaman dan gagasan! 2) Susunlah teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan! c. Kriteria penilaian Unsur-unsur teks cerita pendek Aspek tema alur tokoh dan penokokan latar sudut pandang gaya bahasa amanat



Skor 0 – 15 0 –15 0 – 15 0 – 10 0 – 15 0 – 20 0 – 10 0 – 100



Struktur teks cerita pendek Aspek Orientasi Rangkaian Peristiwa Komplikasi Resolusi



Skor 0 – 25 0 –25 0 – 25 0 – 25 0 – 100



Cilamaya Kulon, Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran,



Abdul Marang, S.Ag. NIP. 19720910 199702 1 001



Desi Sukmawati, M.Pd.



30