15 0 64 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING Satuan Pendidikan Bidang Studi b Kelas/Semester Program Peminatan Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MA Sekolah Cinta Ilmu : Akidah-akhlak : XI (Sebelas) /Ganjil : IPA/IPS : 2.1 Mengamalkan sikap teguh pendirian, berfikir kritis dan toleran dalam menghadapi perbedaan dalam aliran-aliran kalam. 3.1 Menganalisis latar belakang munculnya aliran-aliran kalam dalam peristiwa tahkīm. 4.1. Menyajikan hasil analisis tentang latar belakang munculnya aliran-aliran kalam dan peristiwa tahkīm. : 2 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Membandingkan perkembangan akidah pada masa Rasulullah Saw.sampai dengan munculnya peristiwa tahkīm. 2. Siswa dapat Mengidentifikasi aliran-aliran kalam yang muncul setelah peristiwa tahkīm. 3. Siswa dapat Mengkritisi latar belakang munculnya aliran-aliran kalam dalam peristiwa tahkīm. B. Materi Ajar Sejarah Ilmu Kalam, peristiwa Tahkim dan Dalil-dalil tentang Ilmu Kalam C. Model dan Metode Pembelajaran ● Model : Discoveri Learning ● Metode : Penugasan D. Media dan Sumber Belajar ● Media pembelajaran : Laptop, Hp, Internet, aplikasi whatsapp dan Zoom ● Sumber belajar : Buku guru dan buku peserta didik Akidah Akhlak kelas X, Kementerian Agama 2014 E. KegiatanPembelajan Pendahuluan ● Guru memberi salam dan menyapa peserta didik, serta mengingatkan tentang protokol kesehatan Covid 19. ● Guru mengecek peserta didik yang aktif dalam pembelajaran. ● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik agar tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran meskipun dalam kondisi darurat. Kegiatan Inti ● Guru memperlihatkan power point tentang Ilmu Kalam kepada siswa melalui Zoom ● Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang pengertian, dalil-dalil dan Sejarah Ilmu kalam melalui Zoom ● Guru melakukan sesi tanya jawab ● Guru memberi penugasan tentang materi Ilmu Kalam kepada peserta didik melalui Google Classroom. Penutup ● Guru memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran yang telah dipelajari. ● Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk selalu berkomunikasi jika ada materi dan tugas yang belum dipahami. ● Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik agar senantiasa menjaga kesehatan, kebersihan dan tetap belajar di rumah agar terhindar dari Covid-19 ● Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam F. Penilaian : 1. Penilaian sikap : mengucapkan salam dan doa (spiritual), aktif dalam pembelajaran (disiplin), mengerjakan tugas dengan tepat waktu (tanggungjawab), pembiasaan menjaga kebersihan, kesehatan, dan tetap belajar di rumah (sosial). 2. Penilaian pengetahuan : peserta didik menjawab soal PG dan Essay Tes. Rubrik penilaian dilihat dari ketepatan peserta didik dalam mengumpulkan tugas 3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja Bandung, Juni 2020 Mengetaahui Kepala MA Sekolah Cinta Ilmu
Heni Herliana , S.Pd.I
Guru Bidang Studi
Ikmal Maulana Zafar Siddik , S.Pd