8 0 172 KB
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK NEGERI 2 DEPOK SLEMAN
Mata Pelajaran
: Kelistrikan
Kelas/Semester
: 11 / 3
Alokasi Waktu
: 30 menit
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan KKM
: 78
A. KOMPETENSI INTI KI.1- Spiritual : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2- Sosial : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3- Pengetahuan : Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI.4- Ketrampilan : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Memahami ACG starter system
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Memahami pengertian ACG starter system 3.1.2 Memahami komponen ACG starter system 3.1.3 Memahami prinsip kerja ACG starter system
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. siswa dapat memahami apa itu ACG starter system 2. siswa dapat memahami komponen ACG starter system 3. siswa dapat menjelaskan prinsip kerja ACG starter system
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian ACG starter system 2. Komponen ACG starter system 3. Prinsip kerja ACG starter system
F. MEODE PEMBELAJARAN 1. Metode Student Facilitator And Explaining G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media : 1. Materi dalam bentuk power point 2. Proyektor 3. Laptop 4. Papan tulis 5. Spidol H. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan awal
Guru mengucap salam
Guru membuka pelajaran dengan menyuruh ketua kelas memimpin berdo’a
Guru melakukan presensi kehadiran siswa
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
5 menit
Guru menginformasikan hubungan materi ACG starter degan materi starter konvensional yang telah dipelajari minggu sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menginformasikan metode pembelajaranyang akan digunakan
B. Kegiatan inti
Guru menyampaiakan materi sistem ACG starter
15 menit
menggunakan media file ppt, laptop dan proyektor
Guru memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kembali materi pelajaran kepada siswa lainya
Guru menyimpulkan pendapat yang dijelaskan oleh siswa
Guru menjelaskan kembali materi sekiranya belum dipahami oleh siswa
Guru membuat kesimpulan pembelajaran dari materi sistem ACG starter
C. Kegiatan penutup
Guru melakukan evaluasi terhadap siswa dengan memberi soal untuk dikerjakan
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari petemuan selanjutnya
Guru memberikan tugas
Guru menutup pelajaran
Guru menyuruh ketua kelas memimpin do’a
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN SOAL 1. apa kepanjangan ACG ? (10) 2. Sebutkan 8 komponen sistem ACG starter ! (25) 3. Jelaskan fungsi stator pada sistem ACG starter ! (25) 4. jelaskan prinsip kerja sistem ACG starter untuk proses starter! (40)
10 menit
KUNCI JAWABAN 1. Alternating Current Generator 2. Komponen ACG starter sistem : 1. Baterai 2. Kunci kontak 3. Fuse 4. Relay 5. Switch lampu rem 6. Switch standar samping 7. Switch starter 8. Sensor CKP 9. Stator 10. Fly wheel 11. ECU 3. Mengubah arus yang dikirim oleh ECU menjadi elektromagnet. 4. Menggunakan prinsip kerja motor BLDC. Dimana putaran diperoleh dari gaya magnet antara elektromagnet stator dengan magnet permanen rotor. Hall sensor mendeteksi posisi kutup magnet permanen, kemudian ECU mengirim arus ke kumparan stator berdasarkan data dari hall sensor. PEDOMAN PENSKORAN 1. rubrik penilaian soal nomor 1 (10) Indikator jawaban
Skor
a. Alternating Current Generator ( penulisan semua kata benar)
10
b. Alternating Current Generator (penulisan kata ada 1 yang
5
salah) c. Alternating Current Generator (penulisan kata ada 2 yang
2,5
salah) d. Generator AC atau tidak menjawab
0
2. Rubrik penilaian soal nomor 2 (25) Indikator jawaban
Skor
a. Menyebutkan 8 komponen ACG starter dengan benar
25
b. Menyebutkan 7 komponen ACG starter dengan benar
20
c. Menyebutkan 6 komponen ACG starter dengan benar
15
d. Menyebutkan 5 komponen ACG starter dengan benar
10
e. Menyebutkan 4 komponen ACG starter dengan benar
5
f. Menyebutkan komponen ACG starter kurang dari 4
0
3. Rubrik penilaian soal nomor 3 (25) Indikator jawaban
Skor
a. Tidak menjawab
0
b. Membuat magnet
5
c. Membuat elektromagnet
10
d. Mengubah arus menjadi elektromagnet
20
e. Mengubah arus
yang dikirim oleh
ECU
menjadi
25
elektromagnet
4. Rubrik penilaian soal nomor 4 (40) Indikator jawaban
Skor
a. Tidak menjawab
0
b. Menggunakan prinsip kerja motor BLDC
10
c. Jawaban “a” di tambah Dimana putaran diperoleh dari
20
gaya magnet antara elektromagnet stator dengan magnet permanen rotor. d. Jawaban “b” di tambah menggunkan bantuan hall sensor
30
dan ECU e. Jawaban “b” di tambah Hall sensor mendeteksi posisi kutup magnet permanen, kemudian ECU mengirim arus ke kumparan stator berdasarkan data dari hall sensor.
40
Yogyakarta , April 2018 Mengetahui
Guru mata Pelajaran
Kepala Sekolah
(Nama kepala sekolah)
Ari Budiono